Сильная жажда и полиурия у амадины

Не знаете где задать вопрос?
Спрашивайте прямо здесь, мы перенесем всё в нужную тему и оставим для вас ссылку.
Хотите открыть новую тему и не знаете в каком разделе? Открывайте тут - модераторы нашего форума помогут вам, разместят тему, согласно её содержанию и оставят ссылку на её новое местоположение. Мы постарались сделать наш форум об амадинах, канарейках и других птицах, максимально удобным для пользователей. Мы рады вам и добро пожаловать!
Нет аватарки
Wanderer
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 06:57
мое имя: Маша
Ваша страна, город: Украина
виды птиц: амадины зебровые

Сильная жажда и полиурия у амадины

Сообщение Wanderer »

Здравствуйте, я к вам за помощью. Самец амадины очень много пьет и после постоянно мочится, по бумаге одни лужи, подстилка мокрая уже за час.
Птица: зебровая амадина, самец.
Возраст: 8 месяцев
Рацион: корм Престиж, зерносмесь сделанная вручную, овощи, яблоки, варёный рис, зелень.
Минеральная подкормка: ракушки, сепия
Обследовались ли у ветеринара: нет.
Давала ли лекарства: да, смекту. До этого добавляла витамин Д3, и кальций в воду.
Когда заметила проблему: три дня назад.

Птица очень много пьет, чего не было раньше (именно пьет а не разбрызгивает воду, наблюдала за этим). Три дня назад его стошнило, раз, больше рвоты нет. После этого водохлебства на бумажной подстилке одни лужи, по большому счету без твердой части, так как она не успевает сформироваться при столь частых испражнениях. Моча прозрачная. На мой взгляд он похудел. Живёт с другим самцом, мира особого у них нет, частенько гоняют друг друга, особенно когда слышат самок (там уже жестоко, поэтому сидят в другой комнате). Иногда чешут друг друга. Отчего может быть такая жажда и как итог полиурия? Птицу не несу в больницу так как очень боюсь что врачи что-то не то насоветуют и я ее угроблю. К тому же очень холодно, а вызова врача на дом у нас нет как такового. Птица активная, поет, ест, резвится.
Прилагаю фото этих луж.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сильная жажда и полиурия у амадины

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Wanderer писал(а):
01 ноя 2021, 07:23
Отчего может быть такая жажда и как итог полиурия?
Большое количество воды в помете, может объсняться тем, что нарушен процесс всасывания воды стенками кишечника.
Это может вызываться и наличием в организме каких-то микроорганизмов, чтобы это точно знать, нужно сдавать анализ помета на бакпосев.
Так же, у птицы может быть нарушена микрофлора, тогда для ее восстановления нужно попить ряд препаратов таких, как ветом 1:1., лактобифадол или линекс.
Если птица много пьет, это говорит о неправильной работе желудочно кишечного тракта и почек.
Конкретный диагноз заочно, без результатов анализов, поставить сложно. Можно только предполагать, отталкиваясь от самочувствия птицы, рациона, условий содержания.
Птица активна и внешне все хорошо, значит можно начать с усиления минеральной рассыпчатой смеси активированным углем, раздробите пару таблеток.
Купите ветом 1:1, а так же линекс и присыпайте на увлажненную зерновую смесь. Курс 14-21 день.
Поите птицу не кипяченой, не газированной чистой питьевой водой, уберите на время лечения всю белковую пищу.

Нет аватарки
Wanderer
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 06:57
мое имя: Маша
Ваша страна, город: Украина
виды птиц: амадины зебровые

Сильная жажда и полиурия у амадины

Сообщение Wanderer »

Спасибо. Я сдала анализы, по результатам повышенная мочевая кислота (проблемы с почками), и мегабактерия. Врач выписал почечный сбор в поилку и Флуконазол 5 единиц инсулинового шприца 2 раза в день в клюв. Лечить 25 дней. Я побаиваюсь что это очень большая доза, и в клюв он не дастся. (пробовала как-то помочь, он подавился зерном). Я даю пока Флуконазол в поилку.
Ещё проблема с другой птицей. Она пытается что-то срыгнуть, но у нее не получается. Крутит, дёргает головой. Потом чешет голову о жердочку. Временами такое было, потом проходило само собой. Сейчас второй день она так делает, причем очень часто. При этом птица активная, ест, гоняет другую. Зоб не опухший, рвоты нет. Что это может быть?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сильная жажда и полиурия у амадины

Сообщение Marina »

Wanderer писал(а):
06 ноя 2021, 05:12
Я даю пока Флуконазол в поилку.
Флуконазол препарат, который дается строго по дозе в клюв.
Лучше вообще не давать, чем так, как вы сделали.
Птица фиксируется в ладоне, ногтем открываете с небольшим усилием клюв сбоку, можно применить затупленную зубочистку и по ногтю пускаете лекарство. Понятно, что птица живой сдаваться не планирует и будет активно сопротивляться, крепко сжимая клюв, поэтому для выполнения манипуляций, возьмите себе помощника, вдвоем значительно легче справиться. И не заваливайте птицу в ладоне на спину, держите ее горизонтально или вертикально, но всегда спинкой вверх или вбок.
Лекарство дается по капле, не спеша, что бы избежать асфиксии. Перед процедурой, потренируйтесь со шприцом, что бы понимать работу толкателя шприца, силу его давления.
Wanderer писал(а):
06 ноя 2021, 05:12
Что это может быть?
Что птица разово, что то пытается срыгнуть, если в остальном все норм, птица активна, ест с аппетитом, купается, то все в пределах нормы.
Можно посмотреть глотку, не застряло ли чего, для этого, опять же лучше с помощником, следует открыть птице клюв и посветить в глотку тонким лучом фонарика, посторонний предмет, вызывающий дискомфорт, будет хорошо виден, если он там есть, м.б. часть зерновой оболочки от овса, например, случайно попавшего в корм и т п.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Wanderer
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 06:57
мое имя: Маша
Ваша страна, город: Украина
виды птиц: амадины зебровые

Сильная жажда и полиурия у амадины

Сообщение Wanderer »

Птица держать мне никто не поможет, к сожалению. Врач сказал что можно в поилку только если птица выпьет за день всю дозу. Я пробую давать совсем чуть чуть воды только чтобы он САМ его за день выпил. Я пробовала его докармливать когда он ещё птенцом был, его не всегда хорошо кормили. Открыть клюв было невозможно, я бросила эту затею. Если же не получится чтобы он выпивал всю дозу сам, тогда придется давать в клюв. Понятия не имею как без помощника это делать.
Насчёт птицы которая пытается отрыгнуть, да, она ест, купается, активна, но время от времени вертит головой. Это может продолжаться пару часов, три дня, и т д., потом проходит. Может она действительно так ест что ей иногда что-то в горле застревает, но меня это беспокоит. Думаю отнести ее к врачу пусть осмотрит глотку.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сильная жажда и полиурия у амадины

Сообщение Marina »

Заодно попросите научить вас, как давать птице лекарство в клюв.
На самом деле, если знать технику, это несложно, у вас не ара, и не амазон, можно и без помощника справиться.

Флуконазол не дается через поилку от слова совсем.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Форум для новичков»