Давать ли яйцо взрослым канарейкам и амадинам?

Не знаете где задать вопрос?
Спрашивайте прямо здесь, мы перенесем всё в нужную тему и оставим для вас ссылку.
Хотите открыть новую тему и не знаете в каком разделе? Открывайте тут - модераторы нашего форума помогут вам, разместят тему, согласно её содержанию и оставят ссылку на её новое местоположение. Мы постарались сделать наш форум об амадинах, канарейках и других птицах, максимально удобным для пользователей. Мы рады вам и добро пожаловать!
Нет аватарки
valya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2021, 05:56
мое имя: Малика
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: кенары, рисовые амадины и амадины гульда

Давать ли яйцо взрослым канарейкам и амадинам?

Сообщение valya »

Добрый день. Попалась мне информация, что лучше яйцо птицам возрастом более года не давать, чтобы не нагружать печень. Я даю яйцо 1 раз в неделю, тру на терке. Правильно ли я делаю? Можно ли давать взрослым птицам яйцо? И лучше давать белок (слышала, что белок не переваривается) или желток? Спасибо

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Давать ли яйцо взрослым канарейкам и амадинам?

Сообщение Marina »

Амадины и канарейки прежде всего зерноядные птицы и яйцо является для них доп. кормом, причем в составе мешанки у амадин в % не более 15, по отношению к другим ингредиентам.
Канарейкам яйцо дается более демократично, если стайка, то отваренное (10минут после закипания воды ) яйцо режете пополам вместе со скорлупой и половинки подаете на стол птицам, поедают на ура, главное вовремя убрать, особенно в жаркий день, что бы не было отравления.
Во время подготовки к гнездованию и выкармливания птенцов, яйцо канарейкам дается каждый день, желток, натертый на самой мелкой терке, он получается воздушный и хорошо поедается самкой.
В обычный период мешанка с яйцом и просто яйцо дается не чаще 1 раза в неделю, в период линьки, требующей серосодержащих продуктов, натертый желток канарейкам и яичная мешанка амадинам, дается 3- 4 раза в неделю.
В своей практике содержания гульдовых, использовала промышленные яичные корма, а при содержании канареек, яйцо и мешанку с ним
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
valya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2021, 05:56
мое имя: Малика
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: кенары, рисовые амадины и амадины гульда

Давать ли яйцо взрослым канарейкам и амадинам?

Сообщение valya »

Спасибо за ответ. Значит я делаю почти все правильно. У меня канарейки цельное яйцо есть не будут, едят натертое. Я так поняла, что амадинам нужно давать мешанку, а не просто яйцо? У меня амадины с удовольствием едят натертое яйцо (желток).

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Форум для новичков»