Жизнь птенца

Не знаете где задать вопрос?
Спрашивайте прямо здесь, мы перенесем всё в нужную тему и оставим для вас ссылку.
Хотите открыть новую тему и не знаете в каком разделе? Открывайте тут - модераторы нашего форума помогут вам, разместят тему, согласно её содержанию и оставят ссылку на её новое местоположение. Мы постарались сделать наш форум об амадинах, канарейках и других птицах, максимально удобным для пользователей. Мы рады вам и добро пожаловать!
Нет аватарки
citrus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2021, 01:18
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Жизнь птенца

Сообщение citrus »

Всем доброго времени суток
У меня не самый большой опыт с птицами, но хотел бы поделиться историей и задать вопросы

У меня живут 2 пары японских амадин, достаточно взрослых (где-то ближе к 2 лет каждой). Жили в одной клетке вчетвером (так вышло), не тужили, ни ссор, ни размножений, ничего. В итоге решили им повесить домик, думали одна пара размножится, другая посидит на ветке. Но в итоге снеслись почему-то обе самки. На двоих было 9 яиц.
Через пару недель (примерно) вылупилось 3 птенца. На следующий день еще 3. И на третий день вылупился последний птенец.
Вот он странный парень оказался. Птенцов кормили обе птицы, в целом всё были накормлены, а он как будто отсталый был, его кормили, но прямо из рук вон плохо. Птенцы были старше его на 1.5 и 2.5 дня соответственно и в размерах уже были в 2 раза больше него, поэтому и доходила до него лишь кроха еды. Поэтому я стал пытаться его подкармливать. А делал я это так - сваренная пшенная каша заталкивалась в шприц (обычный) и вводилась в глотку. Где-то разок-другой в день. Кое-как, но он жил. И развитие у него было на 50% медленнее других птиц (я сравнивал и выходило, что на 6ой день он был как 3ий, на 10ый как на 5ый и т.д.)
По прошествию недели один птенец первого дня погиб (по ощущениям его раздавили или клюнули - у него был поврежден череп) и птенцов осталось 6. Но сильно это не помогло: птенец так же оставался недокормленный. Причем вроде как родители его всё равно кормили, но вот буквально, чтобы он не помер. Хотя мне казалось, что таких птенцов сразу перестают кормить вообще и/или выбрасывают из гнезда. И часто его другие птенцы заталкивали, т.к. он один маленький, а их 5 больших. Его тупо не было видно во время кормежки.
Таким вот образом где-то дня 3 он прожил, дальше я решил сделать так. У меня есть корм Padovan Ovomix для птенцов (вместо каши): я взял корм, развел теплой водой и получилась такая жидковатая кашица. И пару дней кормил его таким образом (он в целом неплохо принимал пищу, но каждый раз с утра смотрел - он был голодный на 100%, но шевелился, подавал признаки жизни).
С 3 по 7 мая у меня была поездка (3.5 суток), насыпал птицам еды по максимуму и уже мысленно попрощался с птенцом, т.к. он каждое утро был голодным и вряд ли прожил бы больше двух дней.

Однако по возвращению все птенцы были живы и этот в том числе и даже подросшим. Значит как-то у них возобновился процесс и они стали его кормить даже больше, чем для простого поддержания жизнедеятельности. И сейчас он жив и активен. Но всё равно отстает примерно в 2 раза от своей нормы. То есть ему уже 22 дня, а у него еще только перья пошли "обрастать шерстью" и он лысый.

И вот мне стало интересно
Кормил я его всякой хренью типа каши (не переваренной и не особо мягкой), но он смог это как-то переварить (видимо какие-то ферменты от родителей всё-таки перепадали). Потом этот корм разведенный в воде, пить ему не давал. И всё нерегулярно (ночью не кормил, первый раз я приходил к птенцу только часов в 10 утра), а вечером кормил, может, часов 20, не позже.
Как он выжил? Я думал от такой еды ему будет плохо да и родители его толком не кормили. Или все-таки он какой-то дефективный?

И еще - почему птицы постоянно пытаются меня клюнуть, когда я в домик лезу? Уже сколько времени прошло, а они все начинают лязгать зубами и распушивать хвосты, когда пытаешься пошевелить пальцем. То есть практически доходит до того, что они на меня прыгают из домика и атакуют (в основном самки).

Фото птенца в возрасте 22 дней прилагаю, равно как и его сородича 24 дней.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Всем спасибо за внимание

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Жизнь птенца

Сообщение Marina »

Японские амадины мирные, неприхотливые птицы, что не означает отсутствие у них инстинктов, присущих всем пернатым, отсюда и защита гнезда и птенцов от вашего вторжения. Это естественно.
Что касается птенца, у него очевидно отставание в росте и развитии, рахит, выживет или нет не знаю, время покажет.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
citrus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2021, 01:18
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Жизнь птенца

Сообщение citrus »

Спасибо за отклик. Думаю, что в текущей ситуации вряд ли помрет, но понаблюдаем.
А то что я кормил его кашей и той смесью это нормально? Просто я думал это лишь попытка отсрочить гибель. Мне казалось птенцы в таком возрасте не могут переварить такую "мешанину" (не усваивается).

Нет аватарки
citrus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2021, 01:18
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Жизнь птенца

Сообщение citrus »

Процесс налицо
Фото ровно через неделю, в возрасте 29 дней. Теперь он уже выглядит почти как его сородичи примерно полутора недельной давности. (Где-то 18-20 дней с виду)

Но создалось ощущение, что вырастет он каким-то маленьким, т.к. он сейчас раза в 2 меньше своих собратьев, хотя они сильно в размере не увеличивались за последнюю неделю

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
iositaros
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:12
мое имя: Александр
Откуда: Ukraine, Kharkov.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Жизнь птенца

Сообщение iositaros »

Он своё наберёт полностью во время ювенильной линьки.
А вот взрослых лучше оставить одну пару, ведь они мешают друг другу.
То что они птенцов не подавили это хорошо.

Нет аватарки
citrus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2021, 01:18
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Жизнь птенца

Сообщение citrus »

В целом на данный момент всё хорошо, он стал полноценной птицей, но, как я говорил слегка уступает в размерах своим собратьям
У них уже как раз началась эта линька

Я их отсадил в отдельную клетку, будем наблюдать. Жалею о том, что не одел на них кольца, а то сейчас уже не поймешь кто где)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Форум для новичков»