Облысел живот у амадины

Не знаете где задать вопрос?
Спрашивайте прямо здесь, мы перенесем всё в нужную тему и оставим для вас ссылку.
Хотите открыть новую тему и не знаете в каком разделе? Открывайте тут - модераторы нашего форума помогут вам, разместят тему, согласно её содержанию и оставят ссылку на её новое местоположение. Мы постарались сделать наш форум об амадинах, канарейках и других птицах, максимально удобным для пользователей. Мы рады вам и добро пожаловать!
Нет аватарки
Юлия Рысева
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 18:29
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Самара
виды птиц: амадины
Благодарил (а): 1 раз

Облысел живот у амадины

Сообщение Юлия Рысева »

Доброго времени суток всем участникам форума!
Очень нужен ваш совет!
Пару месяцев назад приобрела травяную амадину в зоомагазине. Птица изначально не выглядела здоровой, но я не смогла пройти мимо. Решила спасать. Ведь у меня уже есть аналогичные амадины и они абсолютно здоровы. А у этой целый "букет" проблем: взъерошенное оперение на одной ноге, в магазине прошла обработку от трахейного клеща (по словам заводчика), удлинненная нижняя створка клюва.
Первый месяц птица сидела на карантине, я продолжила курс обработки от трахейного клеща (каплю стронгхолда на бедро раз в 6 дней). В клетке всегда есть панцырь каракатицы, минеральная подкормка. В поилку добавляла аскорбиновую кислоту с глюкозой, чтобы уменьшить нагрузку на печень. Корм - Padovan summix для экзотических птиц.
Амадина уверенно пошла на поправку, перья стали аккуратнее, аппетит отличный, активная. Потому спустя месяц была переведена в общий вольер. И поначалу всё было отлично.
Но через неделю я снова увидела, что она часто сидит с открытым клювом, слышен хрип при дыхании, дрожит даже сидя на солнце. А сегодня заметила, что у неё абсолютно лысый живот и оперение вокруг клоаки не пушистое, каким было раньше. Начиталась разного, вплоть до того, что это застрявшее яйцо. Но чисто визуально, там не поместилось бы яйцо, да и наощупь пузо не твердое. К сожалению, точный пол амадины не знаю (травяные внешне абсолютно не различимы), предположительно самка. Ощипать её тоже никто не мог, однозначно. Что это может быть за проблема? Фото прилагаю.
Помёт темно-зеленый, почти черный, плотный. Крови нет и красных воспалений тоже.
Очень переживаю за птичку, но и надежных орнитологов в городе, увы, не знаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Юлия Рысева
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 18:29
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Самара
виды птиц: амадины
Благодарил (а): 1 раз

Облысел живот у амадины

Сообщение Юлия Рысева »

IMG_20210408_161745.jpg
Отправлено спустя 10 минут 55 секунд:
IMG_20210408_150402.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Облысел живот у амадины

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Предположение о начинающейся яйцекладке, имеет под собой основание. У птицы очевидно образовалось наседное пятно и хоть фото нечеткое, но форма гузки тоже изменена.
Что касается ваших попыток нащупать яйцо, и вопрос отчего
Юлия Рысева писал(а):
08 апр 2021, 15:41
оно в грудине, а не "попу" подпирает
, нежелательно ощупывать птицу в таком состоянии, аккуратный осмотр опытного заводчика, возможен, но надо понимать, что неаккуратное ощупывание/прощупывание чревато, всяким разным, крайне негативным для самочки.
Ну, а ответ на вопрос - идет формирование яйца, процесс этот не быстрый, может длиться до двух недель, хотя яйцо может формироваться и каждый день, у каждой птицы свой организм.
Так же не прощупываться яйцо может по причине того, что оно с мягкой скорлупой, либо вообще без скорлупы, может быть мелким по размеру и т.п.

Помет норма.
Птицу отсадите, поставьте лампу на обогрев с возможностью уйти в тень. Купите в аптеке ампульный глюконат кальция, в поилку , как основное питье дней на 5 - 0,5мл на 50 мл воды.
Почитайте тему о сложной яйцекладке, и помощи птице.

viewtopic.php?f=13&t=489
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Юлия Рысева
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 18:29
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Самара
виды птиц: амадины
Благодарил (а): 1 раз

Облысел живот у амадины

Сообщение Юлия Рысева »

Спасибо за ответ! Птице поставлен обогрев, завтра куплю глюконат кальция. Осмотр проводился очень осторожно, уверена, что ничего не нарушено. Вот так неожиданность, постарались мои мужики :-)

Нет аватарки
Юлия Рысева
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 18:29
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Самара
виды птиц: амадины
Благодарил (а): 1 раз

Облысел живот у амадины

Сообщение Юлия Рысева »

Marina писал(а):
08 апр 2021, 16:22
Здравствуйте! Предположение о начинающейся яйцекладке, имеет под собой основание. У птицы очевидно образовалось наседное пятно и хоть фото нечеткое, но форма гузки тоже изменена.
Что касается ваших попыток нащупать яйцо, и вопрос отчего
Юлия Рысева писал(а):
08 апр 2021, 15:41
оно в грудине, а не "попу" подпирает
, нежелательно ощупывать птицу в таком состоянии, аккуратный осмотр опытного заводчика, возможен, но надо понимать, что неаккуратное ощупывание/прощупывание чревато, всяким разным, крайне негативным для самочки.
Ну, а ответ на вопрос - идет формирование яйца, процесс этот не быстрый, может длиться до двух недель, хотя яйцо может формироваться и каждый день, у каждой птицы свой организм.
Так же не прощупываться яйцо может по причине того, что оно с мягкой скорлупой, либо вообще без скорлупы, может быть мелким по размеру и т.п.

Помет норма.
Птицу отсадите, поставьте лампу на обогрев с возможностью уйти в тень. Купите в аптеке ампульный глюконат кальция, в поилку , как основное питье дней на 5 - 0,5мл на 50 мл воды.
Почитайте тему о сложной яйцекладке, и помощи птице.

viewtopic.php?f=13&t=489
Ещё раз, спасибо, что быстро ответили. Амадинка действительно оказалась самочкой и уже успешно отложила в гнездышко два яйца. Теперь читаю темы про птенцов)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Форум для новичков»