Самец Амадины Гульда выворачивает голову

Не знаете где задать вопрос?
Спрашивайте прямо здесь, мы перенесем всё в нужную тему и оставим для вас ссылку.
Хотите открыть новую тему и не знаете в каком разделе? Открывайте тут - модераторы нашего форума помогут вам, разместят тему, согласно её содержанию и оставят ссылку на её новое местоположение. Мы постарались сделать наш форум об амадинах, канарейках и других птицах, максимально удобным для пользователей. Мы рады вам и добро пожаловать!
Нет аватарки
Казимир
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:18
мое имя: Полина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 1 раз

Самец Амадины Гульда выворачивает голову

Сообщение Казимир »

Доброго времени суток, помогите пожалуйста определить что не так с моей птичкой.
В первый раз столкнулась с таким поведением у птицы.
Неделю назад приобрела самца (пастель ЧГ БГ син.ген. 1,5г), уже почти сразу стали замечать что птичка ведет себя странным образом, птица выворачивает шею как будто пытается посмотреть на верх и когда сидит на жердочке, то опускается на пузо.
Во всем остальном птица ведет себя хорошо, аппетит хороший, активный самец, уже даже танцует брачный танец перед самкой.
Что может быть с птицей? Могу предположить что нехватка витамина В, но у моих птиц такого поведения не замечала, поэтому решила спросить совета у более опытных заводчиков.
Заранее большое спасибо за помощь.

Отправлено спустя 55 минут 46 секунд:
И еще в дополнение, сегодня утром молоденькая самочка(желтая ОГ ФГ 10 мес) начала хаотично метаться по клетке, когда я ее обнаружила она лежала на дне клетки кверху пузом и не могла перевернуться, мышцы сокращались сильно, было видно что птица в очень сильном стрессовом состоянии. Аппетит вечером был хороший, клоака чистая. В понедельник начали давать птице витамины Beaphar Vinka .

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Самец Амадины Гульда выворачивает голову

Сообщение lenavvv »

Добрый день,

запрокидывание головы бывает у амадин гульда по разным причинам. Это может быть при пересаживании в более тесную клетку, например, из вольера. А также может означать некие заболевания невыясненной этиологии (пишут в разных источниках о вирусном происхождении, нарушениях внутреннего уха...). В принципе не лечится. Но может практически нивелироваться. Пропаивают витаминами B, если у вас клетка, то надо сверху накрыть белой тканью или бумагой, так птице будет спокойнее и синдром уменьшится.
Из личного опыта: было две таких птицы. У одного самца полностью прошло, когда привык, пропаивала витаминами В. Через месяц вообще симптомов не было и больше никогда не повторялось. У второго не прошло совсем, что только не делала....Первый пошел в разведение, у птенцов ничего подобного не наблюдалось. Второго из разведения вывела.
С уважением,
Елена

Нет аватарки
Казимир
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:18
мое имя: Полина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 1 раз

Самец Амадины Гульда выворачивает голову

Сообщение Казимир »

Большое спасибо за ответ. А по второй птичке не подскажите?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Самец Амадины Гульда выворачивает голову

Сообщение Marina »

Вы покажите птиц. Снимите ролик о об одной и о другой птице, в момент приступов.
Тут тот самый случай, когда нужно увидеть, а не читать описание.
По хорошему вернуть нужно птиц продавцу, что за радость купить и столкнуться с очевидно нестандартными состояниями птиц. Хоть из вольеры, хоть из бокса, не должна птица неестествеено выворачивать голову, так же, как и не мочь встать на лапы после метаний по клетке, если, конечно, птица не билась в темноте о решетку.
Панические атаки гульдовых, в полной темноте, в больших боксах/клетках/вольерах, т.е. там, где можно взять разгон, заканчиваются сильным травмированием птиц, впечатыванием/застреванием в решетке вплоть до гибели.
Приводить примеры, что бывает у гульдовых не буду, потому, что могу привести десятки историй, одно могу сказать точно, так быть не должно.
Ждем видео.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
IgorN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 11:38
мое имя: Igor
Ваша страна, город: Kazan
ваш клуб: Home
Телефон: +79600548143
виды птиц: Амадины гульда
Откуда: Казань
Поблагодарили: 4 раза

Самец Амадины Гульда выворачивает голову

Сообщение IgorN »

Был на приеме у орнитолога по аналог ситуации, поил месяц антибиотиком и и бифидо целый месяц, увы.
Но недавно нашёл на сайте эти рекомендации. Попробуйте..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Самец Амадины Гульда выворачивает голову

Сообщение Marina »

Игорь, спасибо, что приняли участие в обсуждении данной темы, однако Правилами форума Поликлинника для пернатых, участникам форума разрешено делиться только личным опытом лечения того или иного случая.
Собирать рекомендации из интернета, пользователь может самостоятельно.
Зеленый попугай" имеет крайне противоречивые отзывы от владельцев попугаев, про мелкую декорацию уже и не упоминаю. Они продвигают препараты, которые сами , насколько я понимаю и производят, называя их "гомеопатией".
Что такое иммуним? Вы знаете? И я не знаю. Как отреагирует птица на этот препарат, кто потом будет нести ответственность, если птица погибнет, или ей станет хуже.
Ваш личный опыт с антибиотиком и бифидо, мне тоже непонятен.
При какой симптоматике были сделаны такие назначения?
Головы гульдовые крутят/выворачивают/закидывают/наклоняют от совершенно разных причин, и инфекционная здесь не присутствует, они не голуби, чаще всего это травмы, врожденное защемление, невропатология, индивидуальная особенность без патологии, рефлексия неясного генеза.
Что происходит с самцом амадины гульда автора темы нужно видеть, но он написал, спросил и, видимо , больше не нуждается в консультациях.
Возможно, что с птицей уже все в порядке и такое часто бывает, сменили пейзаж за окном и птица перестала всматриваться в только ей ведомое, выворачивая при этом голову, не хуже любой добропорядочной совы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Форум для новичков»