Гульдики как первая птица.

Не знаете где задать вопрос?
Спрашивайте прямо здесь, мы перенесем всё в нужную тему и оставим для вас ссылку.
Хотите открыть новую тему и не знаете в каком разделе? Открывайте тут - модераторы нашего форума помогут вам, разместят тему, согласно её содержанию и оставят ссылку на её новое местоположение. Мы постарались сделать наш форум об амадинах, канарейках и других птицах, максимально удобным для пользователей. Мы рады вам и добро пожаловать!
Нет аватарки
Nataliya06300
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 май 2020, 16:49
мое имя: Наташа
Ваша страна, город: Франция, Ницца
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Гульдики как первая птица.

Сообщение Nataliya06300 »

Здравствуйте. У меня никогда небыло птиц. Совсем. Любовь к этим птичкам появилась в магазине. Именно там я увидела прекрасную черноголовую девочку. Потом там же были завезены мальчики с оранжевыми головами. До карантина мы через день ходили в магазин с дочкой и продавец (добродушный мужчина, спасибо ему) пускал нас посмотреть на птичек, кроликов, свинок. Я неизменно прилипала к их клетке. Тихое щебетание, но мелодичное и приятное на слух, офигенный окрас, и спокойствие, но любопытный взгляд. Девочка каждый раз когда мы приходим подходит на жердочке поближе. Мальчики не так нами интересуются-они между собой общаются или перед девочкой выпендриваются.
Почему именно эти птицы? Скорее из-за спокойности и тихости. И потому что их можно не выпускать на прогулки. Продавец сказал, что куб 50см для одной пары будет нормальным. При условии, что верхние жердочки будут максимально по бокам. Здесь информация , что от 60см в длинну должна быть клетка. Ну и чем длиннее тем лучше, это понятно.
Не совсем поняла с кормом. Живой корм обязателен?
Про трахейного клеща прочитала. Куплю заранее аптечку.
Вопрос у меня вот какой. А смогу ли я при всём желании и всем внимании справиться с Гульдиками? Из необычных животных у меня жил шиншилла. К сожалению без пары ввиду ЧМ травмы, которую получил в юношестве (грёбанные прогулки не прошли даром) . Собирание веточек, лечение дневное и ночное, проращивание зимой семян одуванчика, обогреватель зимой, холодные плиты летом и прочие прелести знакомы не по наслышке. В плане ветеринара уже нашла. На птиц заведу страховку что бы можно было обращаться к врачу когда нужно, а не когда накопишь 2000€ на консультацию и лечение. Ещё вопрос такой. Клетка будет стоять в большой комнате, где есть телевизор и ребёнок 3,5 года. Ребёнок знает что такое животные и руками не лезет, игрушки в клетку не суёт, но игры никто не отменял (нет нет не с животным, а в свои игрушки). Не исключены визги пока играют в догонялки, бросание игрушек на пол с характерным "бум", и прочие радости. Не напугает ли это все птичек? Так же световой день. Муж у меня сова. Клетку накроем, но телевизор будет работать до 1-2 ночи. Ещё иногда у нас соседи буянят, а стенки как из картона. Возможно ли взять 2 мальчика? Немного боюсь брать разнополую пару-деток я не хочу. Мальчики петь будут ведь? Им не скучно будет?
Ребят, я понимаю, что Гульдики трудные и зачастую предлагают "потренироваться на кошках". Но по мне это не совсем правильно ( это же не игрушка попробовать, да и 10 лет пробовать долго, а много птиц мне муж не разрешит точно-2 максимум и в одной клетке). Тогда может лучше выбрать другую птицу по этим же критериям : спокойная (для птицы), с приятным щебетанием, не большие, с возможностью содержания исключительно в клетке и яркие.
Простите за "многобуков". Буду безумно рада вашим советам).

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Гульдики как первая птица.

Сообщение Marina »

Наташа, буду отвечать по порядку, по вашим вопросам. :pri_vet:-:
Nataliya06300 писал(а):
08 май 2020, 17:00
что куб 50см для одной пары будет нормальным.
Маловат. От 60см, это такой минимум минимум, у большинства от 80см длина, 40-50 ширина и такая же высота, она не принципиальна.
Гульдовые амадины, как и все другие виды астрильдовых содержатся раздельно самцы от самок и ссаживаются вместе только на сезон разведения.
Гульды птицы стайные и НЕ социальные, это по сути пернатый аквариум. От владельца требуется создать биобаланс в виде правильной клетки/бокса для содержания, оборудованного лампой для выверенного светового дня, в идеале на таймере , колебания более 30 мин, отрицательно отразятся на птице довольно быстро, сбалансированной по годовому жизненному циклу диеты.
Nataliya06300 писал(а):
08 май 2020, 17:00
Живой корм обязателен?
Нет.
Nataliya06300 писал(а):
08 май 2020, 17:00
А смогу ли я при всём желании и всем внимании справиться с Гульдиками?
Сможете, если поймете одну простую мысль, это хобби и хобби довольно таки дорогое, что бы там не говорил продавец, его задача продать, а чем быстрее с птичками, что то случится из за неправильных советов, тем быстрее вы придете за следующими, поэтому логика вполне ясная.
Хотя понятие дороговизны у всех, конечно, разное. Но, например, содержание самого крутого, любой породы кенора проще, чем содержание амадин, даже таких не очень притязательных и недорогих , как японские и зебровые амадины.
Просто потому, что при содержании амадин требуется много места, этим птицам нужно летать, не перескакивать с жердочки на жердочку , а именно перелетать, делая два три маха крыльями.
Клетка/бокс должны быть оснащены дополнительным светом, естественного освещения амадинам недостаточно. Продолжительность светового дня и его четкое соблюдение, не менее важна, чем корм.
Nataliya06300 писал(а):
08 май 2020, 17:00
На птиц заведу страховку
Прежде чем завести питомца, выбери себе заводчика. Следуя этому нехитрому правилу, можно обойтись без страховки. Просто изначально купить крепких здоровых особей от проверенного с репутацией заводчика.
Nataliya06300 писал(а):
08 май 2020, 17:00
Не исключены визги пока играют в догонялки, бросание игрушек на пол с характерным "бум", и прочие радости.
Если клетка будет расположена достаточно высоко, то птицы привыкнут со временем и будут меньше пугаться. Если такой возможности нет и клетка будет в зоне доступности малышу, тогда гульды не ваш выбор. Этот вид амадин очень подвержен стрессу.
Nataliya06300 писал(а):
08 май 2020, 17:00
Возможно ли взять 2 мальчика?
Еще лучше 3-4 , прекрасный вариант, так птиц содержат многие владельцы, подбирают разные цветовые мутации и птицы своей постоянной журчащей песенкой и ярким внешним видом радуют всех домашних.
Nataliya06300 писал(а):
08 май 2020, 17:00
что Гульдики трудные
Я про это не знала в 2008 и завела. Все нормально. Справилась. )))) Посмотрите мои ответы и еще подумаем.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Nataliya06300
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 май 2020, 16:49
мое имя: Наташа
Ваша страна, город: Франция, Ницца
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Гульдики как первая птица.

Сообщение Nataliya06300 »

Прежде всего спасибо за такой скорый и подробный ответ :byk:
По клетке поняла. Понравилось сравнение с пернатыми рыбками :cool_cool: . Ребёнок привыкший к шиншилле, а они тоже нервные. Есть даже случай о котором часто в литературе пишут ( может конечно и не правда), шиншилла умерла от разрыва сердца потому что мяукнул кот. То есть к клетке лезть дочка не будет точно и пытаться слапать птичек тоже. Будет ли мешать включённый звук телевизора ночью птицам, если накрывать их на ночь? Все читаю про Гульдиков и вспоминаю своего шиншилёнка. Им так же нужен камень минеральный, панцырь каракатицы, песок (правда шуне он нужен для купания), корм той же марки Верселька да вообще много сходства). Интересно))). Заводчика ищу. Пока ничего толкового не нашла. Птичек планирую в октябре приобрести не тороплюсь-карантин же. А страховку возьму все-равно. Помню вызвала скорую ветпомощь шиншилле заплатила 270€, потом несколько консультаций у ратолога, медикаменты, снимки . Если все сложить почти 1000€ наберётся. Так же подобрала когда то кошку в гараже. Отнесла в клинику, а у неё рак молочной железы в последней стадии. Прооперировали. Кошечка прожила ещё год и умерла. А я после её смерти ещё 6 месяцев оплачивала рассрочку операции и лечения. Нафиг. Лучше платить 20-30€ в месяц и если нужно то идти к ветеринару не влезая в кредиты. У нас даже шприцов не купишь без рецепта, а уж про препараты для птиц и подавно.
А может подскажите, есть ли такие же тихие птички другие какие то? Что бы именно было щебетание нежное как у Гульд и возможность жизни в клетке без прогулок по квартире.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Гульдики как первая птица.

Сообщение Marina »

У астрильдовых, красивее амадин гульда, на мой взгляд, нет птиц. Есть более утонченные, астрильды , например, фиалковые или гранатовые, но их содержание еще сложнее. Думаю, может вам посмотреть в сторону декоративных канареек, они чуть погромче, но есть породы с приятной песенкой, жить кенар должен строго один, эти птицы территориальны им соседи не нужны. И они более стрессоустойчивы, гульды при любом приближении будут хаотично метаться, добром это не закончится, а кенарейки социальны, быстро становятся ручными и не требуют выпускания из клеток.
Это вообще порочная практика, чаще всего заканчивающаяся трагедией для птицы. Декоративные, цветные певчие канарейки, есть из чего выбрать. Подумайте. Амадины никогда не привыкают к людям, все годы, что они живут у меня, они не мечутся только когда я в комнате или около их боксов, на остальных реагируют хаотичным разлетом, с криком каррраул, убивать будут. Это их свойство описывают все европейские и американские заводчики. При этом гульды одни из самых спокойных в поведении птиц, другие астрильдовые, например , попугайные амадины, просто летающие вжик - вжики, суперджеты.))
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Nataliya06300
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 май 2020, 16:49
мое имя: Наташа
Ваша страна, город: Франция, Ницца
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Гульдики как первая птица.

Сообщение Nataliya06300 »

Спасибо большое. А каких канареек посоветуете те, что не очень громкие? Хотя опять же наверное это индивидуально?
Стрессоустойчивость Гульд напрягает, если честно. Точнее её отсутствие. Заставить перестать бегать по квартире ребёнка я точно не смогу, а она у меня очень подвижная. Если птицы будут каждый раз шугаться этого это все-таки не жизнь для них. Я не из тех, кто ради своего "хочу" будет издеваться над животными. Следует быть реалистом. Возможности держать их в отдельной комнате не будет, а в салоне мы с мужем ходим постоянно и носится дочка 3-х лет сломя голову. Шиншиллы тоже "нервные" посути, но их можно приручить и они как только освоятся уже не реагируют особо ни на шаги ,ни на ругательства соседей за стенкой, ни на носящегося ребёнка. Если это не возможно с Гульдами, то наверное нет смысла издеваться над пичугами и быть постоянно в напряжении, а не помрут ли они от разрыва сердца или стресса.

Нет аватарки
zero2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2020, 19:31
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: нет
Телефон: +78965546374
виды птиц: Куры

Гульдики как первая птица.

Сообщение zero2 »

А с какой птички лучше начать новичку? :-crackegg:

Нет аватарки
Nataliya06300
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 май 2020, 16:49
мое имя: Наташа
Ваша страна, город: Франция, Ницца
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Гульдики как первая птица.

Сообщение Nataliya06300 »

zero2 писал(а):
13 май 2020, 08:10
А с какой птички лучше начать новичку? :-crackegg:

Я совсем не профи, но из прочитанного канареек советуют.

Аватара пользователя
Katya_and_birds
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:33
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Канарейки, астрильды
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 32 раза

Гульдики как первая птица.

Сообщение Katya_and_birds »

Я, исходя из собственного опыта, советую волнистых попугайчиков. Желательно пару! Во-первых, они яркие, радуют глаз. Во-вторых, непритязательные. Ну и в третьих, попугайчик постоит за себя, если что. :cool_cool:

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Гульдики как первая птица.

Сообщение lenavvv »

Marina писал(а):
09 май 2020, 23:25
У астрильдовых, красивее амадин гульда, на мой взгляд, нет птиц. Есть более утонченные, астрильды , например, фиалковые или гранатовые, но их содержание еще сложнее. Думаю, может вам посмотреть в сторону декоративных канареек, они чуть погромче, но есть породы с приятной песенкой, жить кенар должен строго один, эти птицы территориальны им соседи не нужны. И они более стрессоустойчивы, гульды при любом приближении будут хаотично метаться, добром это не закончится, а кенарейки социальны, быстро становятся ручными и не требуют выпускания из клеток.
Это вообще порочная практика, чаще всего заканчивающаяся трагедией для птицы. Декоративные, цветные певчие канарейки, есть из чего выбрать. Подумайте. Амадины никогда не привыкают к людям, все годы, что они живут у меня, они не мечутся только когда я в комнате или около их боксов, на остальных реагируют хаотичным разлетом, с криком каррраул, убивать будут. Это их свойство описывают все европейские и американские заводчики. При этом гульды одни из самых спокойных в поведении птиц, другие астрильдовые, например , попугайные амадины, просто летающие вжик - вжики, суперджеты.))
Марина добрый день,
С интересом прочитала обсуждение про гульдиков. Хотела внести свои 5 копеек)))).
Конечно, про метания с одной стороны вы правы, но с другой стороны.
Европейские заводчики обслуживают птиц, но сильно с ними не общаются, я думаю. К тому же, когда птиц, подобных гульдам, слишком много, один метнулся, паника у всех.
Когда у меня клетки стояли на балконе, кто-то заходил к ним, и птицы метались.
После переезда стаю сократила и там всего несколько птичек в боксе, поставила бокс с самцами на кухне... Причем, получилось таким образом, дверь на кухню, потом холодильник, потом бокс на тумбе, далее обеденный стол :du_ma_et: .
Можете себе представить, сколько раз в день мимо гульдиков проходит семья из 4 человек, из которых - двое детей (то есть, не проходят, а пробегают) к столу)))).
И птицы не мечутся, спокойно поют себе, не обращают внимания на нас.
Так что главное, правильно поставить бокс :mouse:
Это я к тому, что несколько самцов вполне смогут мирно жить в комнате, на телевизор им вообще фиолетово, спокойно под него лягут спать и не надо их накрывать ничем... Мне не кажется, что нельзя заводить гульдиков в таких условиях. Сужу по своим :sm_cm:

Но попугайчик в любом случае лучше для детей, тоже сужу по своим :cool_cool:, так как у меня и попугаи имеются).
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Гульдики как первая птица.

Сообщение Marina »

Не буду спорить. Леночка, спасибо, что поделились своим опытом. Про попугайчиков согласна, это буйство красок, пород, широкий шумовой диапазон и мусорный тоже)))), про это мало, кто рассказывает, но часто для владельца оказывается неприятным сюрпризом горлопанство и уйма мусора, а вкупе с "ремонтными" работами, выпущенных на волю любимцев, попугайчики вне кнкуренции. :popk: Я, исключительно о своем опыте - ВВП и амазоны. :-)
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Nataliya06300
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 май 2020, 16:49
мое имя: Наташа
Ваша страна, город: Франция, Ницца
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Гульдики как первая птица.

Сообщение Nataliya06300 »

Marina писал(а):
13 май 2020, 20:19
Не буду спорить. Леночка, спасибо, что поделились своим опытом. Про попугайчиков согласна, это буйство красок, пород, широкий шумовой диапазон и мусорный тоже)))), про это мало, кто рассказывает, но часто для владельца оказывается неприятным сюрпризом горлопанство и уйма мусора, а вкупе с "ремонтными" работами, выпущенных на волю любимцев, попугайчики вне кнкуренции. :popk: Я, исключительно о своем опыте - ВВП и амазоны. :-)
У знакомых был волнистый попугайчик, который научился издавать звук дверного звонка-тоже было весело). На самое классное началось позже. Девушка родила и попугайчик стал "плакать" как ребёнок, наверное заметив, что как только ребенок плачет хозяйка прибегает. По итогу попугайчика отдали бабушке, но забыли предупредить о плаче. У бабушки в первый же день стало плохо с сердцем. Весь вечер как только она выходила с кухни там плакал ребёнок.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Форум для новичков»