Нужна ли инфракрасная лампа для канареек?

Не знаете где задать вопрос?
Спрашивайте прямо здесь, мы перенесем всё в нужную тему и оставим для вас ссылку.
Хотите открыть новую тему и не знаете в каком разделе? Открывайте тут - модераторы нашего форума помогут вам, разместят тему, согласно её содержанию и оставят ссылку на её новое местоположение. Мы постарались сделать наш форум об амадинах, канарейках и других птицах, максимально удобным для пользователей. Мы рады вам и добро пожаловать!
Аватара пользователя
Ханна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 19:36
мое имя: Ханна
Ваша страна, город: Париж

Нужна ли инфракрасная лампа для канареек?

Сообщение Ханна »

Нужна ли инфракрасная лампа для канареек?

Если да то какие модели инфракрасных ламп более предпочтительны для обогрева?

Здравствуйте!

Моя птичка приболела. Затяжная линька плюс последствия и стресс после обработки
от паразитов.

Она большую часть сидит на жердочке ближней к лампе пытаясь согреться.
Я использую лампу для птиц Avian Sun 5.0 Uvb Compact Fluorescent, которая
(стоит на расстоянии 50—60 см от клетки) и включена ежедневно с 07.00 до 19.00.
По моим ощущениям флуоресцентная лампа для птиц практически не нагревается.
Может быть будет лучше установить инфракрасную лампу?
В некоторых старых книгах про канареек частенько рекомендуют греть птичек при помощи
инфракрасной лампы.
Если да, то какая модель подойдет лучше если расстояние от места, где можно установить
лампу до клетки не более 60 см?

Спасибо за ответы
Hanna-sad-web.jpg
image-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Ханна, добро пожаловать на форум.
Дайте пожалуйста больше информации.
Используете ли вы витамины для линьки? Отчего у птицы такая затяжная линька?
Какую минеральную смесь вы ей даёте? Состав?
От каких паразитов, чем и как давно была обработка?
Ставили ли вы ей защиту печени от интоксикации при этом?
Инфракрасных ламп для обогрева в небольших клетках у нас нет.
А для согревания вашей Красотки подойдёт любая настольная лампа. Установите так, чтобы тепло от лампочки попадало прямо на жёрдочку, где она сидит, но с возможностью для птички отойти в тень, на более прохладный участок.
Однако, даже если вы предоставите ей локальное тепло, это не решит проблему птицы. Она нахохлена и явно чувствует себя неважно, но это не от холода, сейчас ведь не зима.
Прощупайте ей киль и опишите не слишком ли она исхудала.
Желательно ещё бы увидеть фото помёта птички, крупно, на белом листе бумаги.

Аватара пользователя
Ханна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 19:36
мое имя: Ханна
Ваша страна, город: Париж

Сообщение Ханна »

Светлана писал(а):Ханна, добро пожаловать на форум.
Дайте пожалуйста больше информации.
Используете ли вы витамины для линьки? Отчего у птицы такая затяжная линька?
Какую минеральную смесь вы ей даёте? Состав?
От каких паразитов, чем и как давно была обработка?
Ставили ли вы ей защиту печени от интоксикации при этом?
Инфракрасных ламп для обогрева в небольших клетках у нас нет.
А для согревания вашей Красотки подойдёт любая настольная лампа. Установите так, чтобы тепло от лампочки попадало прямо на жёрдочку, где она сидит, но с возможностью для птички отойти в тень, на более прохладный участок.
Однако, даже если вы предоставите ей локальное тепло, это не решит проблему птицы. Она нахохлена и явно чувствует себя неважно, но это не от холода, сейчас ведь не зима.
Прощупайте ей киль и опишите не слишком ли она исхудала.
Желательно ещё бы увидеть фото помёта птички, крупно, на белом листе бумаги.
Здравствуйте,
Спасибо за быстрый ответ.
Птичка к нам попала уже с большими залысинами на шее и голове.
Кто то из соседей выставил маленькую клетку во двор и забыл про нее.
Птица не получала свежей воды и еды хотя в кормушке было немного зернового корма.
Вначале думали, что клетку выставили на время ремонта, так как в нашем доме только
в нескольких квартирах небольшие балконы. Но, к сожалению через несколько дней клетка
по-прежнему оставалась во дворе. Мы купили ей корма для канареек и каждый день меняли воду
в ожидании, что хозяева заберут ее обратно, но они так и не находились.
Дети, уличный шум и домашние животные пугали птицу.
Когда похолодало и начался шторм муж просто принес клетку с птицей к нам домой.
Расклеили объявления на входных дверях в подъездах, чтобы хозяева знали где искать питомца.
Объявления на следующее утро исчезли, а птица осталась у нас.

Какие точно паразиты были не могу сказать. На ночь укрыла клетку белой тканью, а на утро обнаружила там несколько
активно шевелящихся маленьких коричневых "бяк". Птицу обрабатывали Exner Petguard, который содержит молочную кислоту вместо токсинов.
Воздействует на дыхательные органы насекомых, без нанесения вреда птице и капельку на холку препарата Quiko “Ardap Spot on”.
Клетку и все аксессуары тщательно обработали, корм и сепию заменили на новый. Птица пережила стресс т.к до этого мы не брали ее в руки.

Не задолго до этого у нее началась полиурия. Сейчас по тихонько помет нормализуется. Не даю зелень и фрукты.
Кушает в основном ее любимую кашу(перловка, просо и гречка вместе). Постепенно улучшается аппетит и птичка становится более активной.
Кормлю кормом “Vitakraft Menu Vital Основной корм для канареек”.
Предложила в другой кормушке Versele-Laga Prestige Canaries (корм для канареек про который читала много позитивных отзывов), но она к нему равнодушна.
У птички всегда в клетке сепия, скорлупа яиц, специальный песок в который дополнительно добавляю немного:
"Trixie” Уголь для птиц, "Trixie” Пищевая добавка для птиц во время линьки с минеральными солями,
"Trixie” Витамин. добавки для птиц. Со специальной смесью ценных семян. Обогащен необходимыми витаминами, травами.
Предложила ей несколько поилок: 1-я с обыкновенной водой, 2-я с добавлением "Trixie” Капли для профилактики и лечения желудочно-кишечных проблем птиц. 3-я с отваром ромашки. Пьет, в основном либо обыкновенную воду либо ромашку. Два дня назад опять начала купаться и играть в ее песочнице.
Но все равно пока грустная и по долгу сидит у лампы пытаясь согреться.
Читала, что дополнительное тепло помогает побыстрее выздороветь птичке,
поэтому и задумалась приобрести ей инфракрасную лампу. Тем более, что зимой в комнате, где стоит клетка, достаточно прохладно.
Только вот какая лампа лучше и на каком расстоянии ее ставить, чтобы не сжечь птичку не знаю. Я полагаю, что лучше керамическую, так как та не светит и можно использовать по ночам. Но возможно я заблуждаюсь. Бедные наши птички. Пока хозяева научаться как правильно за ними ухаживать настрадаются вдоволь :-(
Помет-30.08.05.jpg
Помет-макро-30.08.05.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Здравствуйте. Инфракрасная лампа прекрасно подойдет. Она равна лампе накаливания (которая тоже подходит), но инфракрасная - с меньшим количеством видимого света, чтобы не слепить птицу. Однако, как уже отметила Светлана - они скорее всего продаются мощные, а значит, надо регулировать расстояние (побольше), чтобы птица не перегрелась. И у птицы должна быть возможность отодвинуться в тень. И еще неприятные моменты - я покупала пару ламп. Они очень дороги, но сгорели очень быстро (первая вообще по включению, вторая через 3 дня). Итого - я лишилась многих денег, а лампу все равно поставили обычную (накаливания). Бывают и качественные инфракрасные. Я была на сельскохозяйственной выставке, где такие представляли. Увы - еще дороже.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Ромашку исключите. Уже были случаи отравления птиц отваром ромашки.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Ханна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 19:36
мое имя: Ханна
Ваша страна, город: Париж

Сообщение Ханна »

nocch писал(а):Здравствуйте. Инфракрасная лампа прекрасно подойдет. Она равна лампе накаливания (которая тоже подходит), но инфракрасная - с меньшим количеством видимого света, чтобы не слепить птицу. Однако, как уже отметила Светлана - они скорее всего продаются мощные, а значит, надо регулировать расстояние (побольше), чтобы птица не перегрелась. И у птицы должна быть возможность отодвинуться в тень. И еще неприятные моменты - я покупала пару ламп. Они очень дороги, но сгорели очень быстро (первая вообще по включению, вторая через 3 дня). Итого - я лишилась многих денег, а лампу все равно поставили обычную (накаливания). Бывают и качественные инфракрасные. Я была на сельскохозяйственной выставке, где такие представляли. Увы - еще дороже.
Спасибо!

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Ханна, вы очень ответственный человек. Серьёзно подошли к содержанию вашего подкидыша и это вселяет надежду, что здоровье птички скоро наладится.
Врача к сожалению сейчас нет на форуме, но прошу вас обратить внимание, что помёт у птицы всё же не нормальный. Возможно это проблемы того, что птица не берёт зерновой корм.
Может попробовать предложить ей колоски? Нужно потихоньку приучать её к зерну.
У меня впечатление, что птица хохлится не просто от холода. Она мёрзнет от того, что слишком худая. А это опять же проблемы с питанием.
Прощупайте всё же ей киль и общую упитанность. Не бойтесь, это не такой уж большой стресс для птицы.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Форум для новичков»