Как выкормить птенцов зебровой амадины с 0?

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Algis
мое имя: Алгис
Ваша страна, город: Россия, Спб
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Algis »

Здравствуйте. Не знаю с чего начать, но постараюсь по делу..
В июле 2023 г. у меня появилась пара зебровых амадин. Брал у женщины на Авито. У нее они жили загородом, в вольере, в стайке (около 16шт). Здоровые, хорошие птички. На тот момент самцу было 10 месяцев (на кладке уже сидел), самке 6 месяцев (молоденькая). К концу августа стали очень активно спариваться. Я повесил гнездо. Дал на выбор несколько гнезд, какое облюбовали, то и оставил. Через некоторое время появилось яйцо. 1, 2.....,5. Несла каждое утро по яйцу. Исправно сидели, сменяя друг друга. Дней через 7 овоскопировал. 4ре развивалось хорошо, 1 замерло. В итоге Спустя ещё 7 дней (-+) утром появился птенчик, через несколько часов второй. Птиц не беспокоил, подходил сменить воду, дать свежий корм, пророст, мешанку из яйца, зелень.
На следующее утро обнаружил полностью затратного птенца(убрал). Второй был жив. Ещё спустя час обнаружил, что и второй затоптан был. Убрал. Вылупились оставшиеся 2 птенца. Их постигла та же участь. Решил оставить на 2ую кладку. Вылупилось 4 птенца. История повторяется.. Расстроился конечно очень. Списал все на молодость и неопытность самки. Гнездо убрал, осень, световой день сократил. Переехали в город с дачи. Создал им живой уголок, джунгли из цветов, за которыми стояла открытая клетка. Днём они паслись на свободе, вечером заходили в клетку спать. При этом они не были рассажены. (Ошибка ли это моя?) Но вроде как знаю, что в вольере птиц не рассаживают. Тут не вольер, а часть комнаты для них :) полная свобода!) Так прошло 3 с лишним месяца. Январь.., Я в длительном отъезде... Птицы под присмотром родни.. Вдруг сообщают мне, что снесли 4 яйца. Из которых оплодное я так понял было 1. Вылупился птенец, в 20х числах января. Прожил меньше суток. История повторяется. Утро, птицы слетали с гнезда, там трупик...Своим говорю снимайте гнездо, на 2ую кладку не пускать.
Вернулся из продолжительной поездки..
Прошел февраль, начался март. Смотрю, самчик стал ухаживать на самой. Думаю, ну весна, пора! Предложил птицам несколько вариантов гнезд: плетёное, кокос и закрытое. От закрытого самка шарахались, обходя за километр)) выбрали кокос.. Остальное все убрал. Кокос уставил в центре большого фикуса, в самом верху. Им понравилось. Обустроили гнездо. Снесла 4 яйца. 1- неоплод. 3 полноценных. В результате в одном жизнь остановилась. Осталось 2.
Утром, 15 марта, появился 1 птенчик. Я все грешил на самца, уж очень он подвижный. Туда, сюда. Думал причина в нем. Отсадил и закрыл в клетке. Самка в кокосе. Там 1 птенец и 1 ещё не вылупившиеся яйцо. Беспокоить не стал более.. Часа через 3 подхожу, птенец уже не жив. Расстроился..Забрал тельце. Стал рассматривать. И..такое впечатление, что его крайне не аккуратно переворачивала самка в гнезде. Присмотревшись обнаружил гематомы. А я так понимаю, что даже если бы она топталась по нему, гематом уж не должно быть? И кажется часть пальчика не было.
Птенца убрал. Принял решение срочно заказывать инкубатор, корм (А21) все с большим трудом, но удалось достать в течении дня. К ночи забрал яйцо, положил в инкубатор. Утром появился птенец. До 19ч не кормил, после все -таки решил немного дать А21 по инструкции. Как мне виделось, он до этого момента не какал. Клюв открывал охотно. Ночью его не стало, думаю по моей вине. ( Слишком большая капля попала ему в клюв. Мне кажется он захлебнулся, так как его не стало сразу после кормления, прошло минуты 3-5.. Печаль...
Оставляю родителей на 2ую кладку. На данный момент 5 яиц. Неслась 21-22-23-24-25 марта. По графику, утром. В клетке: Пророст, основной корм, всегда свежие листья салата, огурец, сепия, минеральная смесь, скорлупа, в отдельной ёмкости травы из аптеки (подорожник, крапива), семена луговых трав, висит чумиза. Ламинария. В начале кладки давал яйцо. Сейчас убрал.
Вот вопрос, что делать?! Есть идея отсадить самку к 14му дню. Оставить самца, понаблюдать. И если история будет повторяться, впрягстись выкармливать самому. Опыт есть, но только с синицами. А это совсем другое. Прошу дайте совет по выкармливанию. Инкубатор в наличии, А21 есть!
Заказал лактобифадол (пробиотик)ибо понимаю, что нужно запустить пищеварение. Ктото пользовался этим препаратом? Какие пропорции? Надо ли?
Очень хочу рекомендаций по выкармливанию. Уже сил нет смотреть на маленькие трупики в гнезде. У кого то есть положительный опыт по выкармливанию с 0?! Из чего кормили? Я заказал
Зонд размер CH 04, длина 40 см и канюлю для контурной пластики SoftFil EasyGuide 27G/40. С зубачистки уж совсем ничего практически не попадает в клюв, а возьмёшь что-то покрупнее, так капля большая и прощай...
В итоге понимаю, что пару нужно разбивать, менять.. но привязался уж к ним...
Очень буду признателен комментарием по теме.
Благодарю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Oleg_65
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 41 раз

Сообщение Oleg_65 »

Algis, мое мнение: не надо выкармливать птенцов самому. Это достаточно кропотливый процесс. Альтернатива - приобретите 2-х самцов японских амадин и подложите яйца им, они правильно высидят и выкормят птенцов. Это самый простой и верный способ. Вообще поведение любой птицы определяет корм и окружающая среда.
Algis писал(а):
29 мар 2024, 02:06
В клетке: Пророст, основной корм, всегда свежие листья салата, огурец, сепия, минеральная смесь, скорлупа, в отдельной ёмкости травы из аптеки (подорожник, крапива), семена луговых трав, висит чумиза. Ламинария. В начале кладки давал яйцо. Сейчас убрал.
На этапе вылупления первого яйца всю зелень, пророст мы из доступа убираем, оставляем зерно, тертое яйцо, по чуть-чуть тертой морковки. Как то так.... При ручном выкармливании зонды и канюли не нужны. Птенец должен реагировать на прикосновение и открывать клюв. Зубочисткой даете ему в клюв кашицеобразную смесь, он сам ее глотает до тез пор, пока не будет забит зоб (увидите, что зоб наполнен). Это достаточно долго. Кормление повторяете через каждые 3 часа, на ночь кормите до того состояния, что бы были наполнены обе половинки зоба (и справа и слева). Утром, первым делом кормите, птенца. Исследователи утверждают, что за ночь птица теряет до 10% веса.

Algis

Сообщение Algis »

Так в первые дни А21 разводят 1 к 6. А это совсем вода.

Нет аватарки
Oleg_65
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды

Сообщение Oleg_65 »

Не могу сказать что написано в инструкции, жена разводила до кашицеобразного состояния (еще не капает, но и не густое). Температура смеси примерно около 40 градусов (чувствуется пальцем, что теплая, т.е. чуть больше, чем 36,6). Зелень надо убирать из корма как только началась кладка. Не исключаю, что у птиц сбивалась фаза выкармливания и они снова входили в фазу гнездования, освобождая гнездо для новой кладки. Подойдут более опытные заводчики (Александр Реутовский) - возможно подскажут что-то более аргументированное и правильное. Удачи!
Скрытый текст
В 3-х дневном возрасте птенцы начинают издавать еле слышные звуки. После того, как птенцам исполнится 6 дней и их писк станет громче, то для кормления в гнездо входит только один родитель, а другой родитель сидит на страже. До 13-дневного возраста молодых птенцов можно стимулировать требовать корм с помощью ряда тактильных, слуховых и визуальных сигналов, таких как потряхивание гнезда, поглаживание клюва или головы, прослушивание призывов требования корма и помещение карандаша красного цвета на уровне глаз. Между 13 и 16 днями жизни птенцы начинают отличать своих родителей и перестают требовать корм в ответ на посторонние раздражители, демонстрируя вместо этого реакцию страха. Птенцов старше 13 дней можно преждевременно спугнуть из гнезда.

Algis

Сообщение Algis »

Oleg_65 писал(а):
29 мар 2024, 11:23
Не могу сказать что написано в инструкции, жена разводила до кашицеобразного состояния (еще не капает, но и не густое). Температура смеси примерно около 40 градусов (чувствуется пальцем, что теплая, т.е. чуть больше, чем 36,6). Зелень надо убирать из корма как только началась кладка. Не исключаю, что у птиц сбивалась фаза выкармливания и они снова входили в фазу гнездования, освобождая гнездо для новой кладки. Подойдут более опытные заводчики (Александр Реутовский) - возможно подскажут что-то более аргументированное и правильное. Удачи!
Скрытый текст
В 3-х дневном возрасте птенцы начинают издавать еле слышные звуки. После того, как птенцам исполнится 6 дней и их писк станет громче, то для кормления в гнездо входит только один родитель, а другой родитель сидит на страже. До 13-дневного возраста молодых птенцов можно стимулировать требовать корм с помощью ряда тактильных, слуховых и визуальных сигналов, таких как потряхивание гнезда, поглаживание клюва или головы, прослушивание призывов требования корма и помещение карандаша красного цвета на уровне глаз. Между 13 и 16 днями жизни птенцы начинают отличать своих родителей и перестают требовать корм в ответ на посторонние раздражители, демонстрируя вместо этого реакцию страха. Птенцов старше 13 дней можно преждевременно спугнуть из гнезда.
Учту про зелень!

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
Oleg_65 писал(а):
29 мар 2024, 11:23
Скрытый текст
Хотя, как мне помнится, при самой первой кладке ничего кроме зерна и яйца не было.

Нет аватарки
Oleg_65

Сообщение Oleg_65 »

Algis, я не могу ничего утверждать, я только предполагаю. Обилие зелени в рационе провоцирует птиц. Так же может быть, что Вам просто не повезло и Вам попались такие экземпляры птиц (такое тоже бывает). По выложенным Вами фотографиям каких-то аномалий в содержании, по крайней мере я, не вижу. Конечно интересно решить эту задачу, найти причину. :du_ma_et:

Algis

Сообщение Algis »

Oleg_65 писал(а):
29 мар 2024, 11:56
Algis, я не могу ничего утверждать, я только предполагаю. Обилие зелени в рационе провоцирует птиц. Так же может быть, что Вам просто не повезло и Вам попались такие экземпляры птиц (такое тоже бывает). По выложенным Вами фотографиям каких-то аномалий в содержании, по крайней мере я, не вижу. Конечно интересно решить эту задачу, найти причину. :du_ma_et:
А то, что живут парой на вольных хлебах? Ваше мнение?

Нет аватарки
Oleg_65

Сообщение Oleg_65 »

Algis, вольные хлеба, свобода в полете - это очень хорошо. То, что пара вместе ... ну, не очень: Вам придется много перелопатить о среде обитания, окружающей среде Австралии, поведении зебриков в то или иное время года, изменении светового дня в Австралии в то или иное время года, солнечной активности (количество ультрафиолета) и тогда , сделав выводы, Вы сможете нормально содержать пару не делая из нее машину для воспроизводства яиц (или птенцов). Питание здесь будет, скорее всего, ключевым моментом (по моему мнению). А если коротко, то, думаю, что сезонное питание поможет Вам наслаждаться своими птицами не нагружая их размножением.

Нет аватарки
Оранжевый зебрик
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: зебровые амадины, бриллиантовые горлицы, голуби, расписные перепела
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Оранжевый зебрик »

Я бы на время гнездования все же посадила птиц в клетку и поставила ее куда-нибудь повыше. И убрала бы пророст и все белковые корма, если Вы их даете, до того времени, как вылупятся птенцы (срок вылупления можно примерно посчитать, исходя из того, когда птицы начали насиживать — долгое время проводить в гнезде). Когда вылупятся птенцы, двайте родителям в дополнение к зерновому корму вареное перепелиное яйцо со скорлупой и сухой гаммарус. Пророст и всякую зелень давать не надо, пока птенцы не вылетят из гнезда. У меня такое впечатление, что Вы излишне беспокоите птиц. Вы постоянно то яйца считаете, то птенцов. Я никогда не заглядываю в гнездо, пока птенцы не начинают громко пищать. И, кстати, световой день у птиц сколько часов длится?

Algis

Сообщение Algis »

Оранжевый зебрик писал(а):
29 мар 2024, 14:04
Я бы на время гнездования все же посадила птиц в клетку и поставила ее куда-нибудь повыше. И убрала бы пророст и все белковые корма, если Вы их даете, до того времени, как вылупятся птенцы (срок вылупления можно примерно посчитать, исходя из того, когда птицы начали насиживать — долгое время проводить в гнезде). Когда вылупятся птенцы, двайте родителям в дополнение к зерновому корму вареное перепелиное яйцо со скорлупой и сухой гаммарус. Пророст и всякую зелень давать не надо, пока птенцы не вылетят из гнезда. У меня такое впечатление, что Вы излишне беспокоите птиц. Вы постоянно то яйца считаете, то птенцов. Я никогда не заглядываю в гнездо, пока птенцы не начинают громко пищать. И, кстати, световой день у птиц сколько часов длится?
Осенью так все и делал.
Жили на даче птицы, в клетке, в отдельном строении.
Первые 2 кладка полностью затоптаны (?) заклеваны (?) были.
Сейчас световой день с 8ми до 21-00

Нет аватарки
птичка-синичка
мое имя: Маша
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 97 раз

Сообщение птичка-синичка »

я бы убрала клетку от окна, птицы могут пугаться да и вообще место так себе. Заросли зебровым особо не нужны, а вот спокойная обстановка нужна.
на время разведения, птиц лучше держать в закрытой клетке, парой, свободное содержание в обычной комнате , скорее плохо, чем хорошо, вы же тоже там ходите, смотрите телевизор, что то еще делаете, для птиц получается постоянная напряженка.
Algis писал(а):
гематомы. А я так понимаю, что даже если бы она топталась по нему, гематом уж не должно быть? И кажется часть пальчика не было
каннибализм у птиц не редкость, такая самка должна быть выведена из разведения.
и еще про кормежку, со снесением первого яйца, убираются все , кроме зерна и воды, зелень вводится , когда птенцам будет дней10, раньше помет будет жидковат и перемажет и гнездо, и птенцов, и яйца, если совсем зелень не убирать. яйцо или яичные корма возвращают примерно за пару дней до того, как должны вылупляться птенцы . яйцо сильный стимулятор и , если птицы его будут есть постоянно, то и будут спариваться, а не насиживать.
про выкорм с первых дней, есть тема с фотками , надо поиском поискать, там, как раз зебрики.
Последний раз редактировалось птичка-синичка 29 мар 2024, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Algis

Сообщение Algis »

птичка-синичка писал(а):
29 мар 2024, 15:15
я бы убрала клетку от окна, птицы могут пугаться да и вообще место так себе. Заросли зебровым особо не нужны, а вот спокойная обстановка нужна.
на время разведения, птиц лучше держать в закрытой клетке, парой, свободное содержание в обычной комнате , скорее плохо, чем хорошо, вы же тоже там ходите, смотрите телевизор, что то еще делаете, для птиц получается постоянная напряженка.
Algis писал(а):
гематомы. А я так понимаю, что даже если бы она топталась по нему, гематом уж не должно быть? И кажется часть пальчика не было
каннибализм у птиц не редкость, такая самка должна быть выведена из разведения.
и еще про кормежку, со снесением первого яйца, убираются все , кроме зерна и воды, зелень вводится дня с 10, раньше помет будет жидковат и перемажет и гнездо, и птенцов, и яйца, если совсем зелень не убирать. яйцо или яичные корма возвращают примерно за пару дней до того, как должны вылупляться птенцы . яйцо сильный стимулятор и , если птицы его будут есть постоянно, то и будут спариваться, а не насиживать.
про выкорм с первых дней, есть тема с фотками , надо поиском поискать, там, как раз зебрики.
Выведена из разведения, ее же куда -то деть нужно. А кому она такая нужна будет?

Нет аватарки
птичка-синичка

куда деть, это уж вам решать, если уже ни первое гнездо, а несколько с гибелью птенцов, да еще и с обкусыванием пальчиков, не думаю, что , что то путное получится.

Algis

Сообщение Algis »

птичка-синичка писал(а):
29 мар 2024, 15:27
куда деть, это уж вам решать, если уже ни первое гнездо, а несколько с гибелью птенцов, да еще и с обкусыванием пальчиков, не думаю, что , что то путное получится.
Правильно я понимаю, что прыгая в гнезде по птенцам, такие увечия не могут быть?(Прыгнули - отдавили)

Нет аватарки
птичка-синичка

они не должны прыгать по птенцам. одно это говорит о неправильном поведении, знаете, как птицы аккуратно в гнезде себя ведут, растопыривают лапки на такой шпагат, что бы не придавить птенцов, это все на рефлексах, а если родительский рефлекс сбит, то тут уже ничего не поделаешь, или продавайте птиц, или пробуйте перепаровать, бывает, что с другим партнером дело на лад идет.

Отправлено спустя 46 минут 8 секунд:
вот нашла про выкорм с первых дней viewtopic.php?t=7845

Ответить