Помет у зебровых амадин

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Лилия Ш
мое имя: Лилия Ш
Ваша страна, город: Нижний Новгород
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 3 раза

Помет у зебровых амадин

Сообщение Лилия Ш »

Добрый день! Впервые в жизни участвую в форумах)). У меня пара зебровых амадин. Сегодня 11 дней птенцам. Третий день наблюдаю, как самец и самка активно перебирают перья,как- будто чешутся. Иногда начинают метаться по клетке. Начиталась всего и мне кажется, что это пероед их мучает. Но могу ошибаться. Сегодня так вообще постоянно клювом что-то там у себя делают. Активность не снизилась. Птенцов кормят. Друг друга тоже чистят. Сегодня только вот так и не купались. Перья особо не летят, только изредка. Ещё не могу опрелелить качество их помета. Подскажите, пожалуйста!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Marina
Администратор
Администратор
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4161 раз
Контактная информация:

Помет у зебровых амадин

Сообщение Marina »

Лилия Ш писал(а):
29 ноя 2023, 21:22
Активность не снизилась. Птенцов кормят. Друг друга тоже чистят. Сегодня только вот так и не купались.
Здравствуйте! По вашему рассказу, у птиц все в порядке, а вам следует лишь обеспечить им полноценное усиленное питание, выключить ветеринара, потому, что птицы, как и люди могут чесаться, чихать, быть не очень активными, в определенные периоды, например , линьки.

И ещё важно, не пропустить момент, если вдруг пара соберётся на второе гнездо.
Это случается и часто.
И уберите купалку, поставите, когда все птенцы вылетят из гнезда и станут самостоятельными.
Помет кормящих птиц, сейчас пара выкармливает птенцов, никаких обработок, лечения, и пр. не производится, все потом, после вылета первого выводка.
Лилия Ш писал(а):
29 ноя 2023, 21:22
Впервые в жизни участвую в форумах)
Поздравляем! На самом деле форумы чуть уступили место общению в соц.сетях и ватсап. группах, но там лента, сообщения теряются, цель большинства участников, поймать потенциального покупателя. Советы новичкам дают разнообразные, часто люди без опыта, получившие в лучшем случае пару тройку выводков амадин или канареек но, умеющие подать себя гуру.
Все сложно. А форум, тихая пристань, спокойно спросил, получил ответ, почитал теорию, опыт придет , мы всегда на связи .
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Лилия Ш

Помет у зебровых амадин

Сообщение Лилия Ш »

Спасибо большое за ответ! Успокоили))). А ещё подскажите, пожалуйста, яйцо каждый день им можно сейчас давать, а то тоже везде разные версии.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
И ещё купила им песок Rio, насыпаю в поддон. От него не могут чесаться?

Marina
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Помет у зебровых амадин

Сообщение Marina »

Лилия Ш писал(а):
30 ноя 2023, 07:01
яйцо каждый день им можно сейчас давать, а то тоже везде разные версии.
Конечно, пара сейчас кормит и яичная составляющая обязательно должна быть ежедневно.
Однако, рекомендуется не чистый желток, а в составе мягкого корма, по ссылке рецепты мешанок, так называются смеси, приготовленные нами птицам.
Есть промышленные яичные мягкие корма, сбалансированные по составу, для выкармливания птенцов, например от Padovan (Италия), корм есть на рынке, в частности на Озоне можно заказать.
Яичный корм от РИО мы НЕ рекомендуем, часто прогорклый, грубо изготовленные составляющие, комками, да и птицы его просто напросто не едят, так, что не тратьтесь, если нет материальной возможности купить Падован, то готовьте мягкий корм сами.
Песок от РИО у вас в качестве наполнителя на дне клетки? Чесаться от песка вряд ли. А минеральная рассыпчатая смесь есть у птиц в постоянном доступе? Это их зубы.
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:
разведение зебровых амадин, советы начинающим
viewtopic.php?f=27&t=7802
Мешанки, мягкие корма для амадин
viewtopic.php?f=12&t=160
Минералы и гастролиты - зубы птицы
viewtopic.php?f=12&t=362

Нет аватарки
Лилия Ш

Помет у зебровых амадин

Сообщение Лилия Ш »

Большое спасибо! Я им в принципе и даю каждый день яйцо, только видимо мало. Минеральная смесь да, есть всегда и добавляю скорлупу. Песок в качестве наполнителя. Есть яичный корм Рио, про который Вы писали, и они его совсем не едят. Уже и не даю

Marina
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Помет у зебровых амадин

Сообщение Marina »

Корма должно быть вдоволь, особенно зерносмеси, родительская пара, активно выкармливающая птенцов, должна и сама наедаться. Часто владельцы делают ошибку, продолжая соблюдать нормы выдачи зерна, не учитывая возросшие потребности, в связи с выкормом выводка.
Почитайте темы по ссылкам, там много полезного. У РИО неплохая зерносмесь, в пакетах по 500 грамм и , если нет биогрита от Падован, то и их минеральная смесь , но часто в ней много странной пыли, всегда боюсь, что цементная(. Остальную продукцию не рассматриваем, а их яичные корма даже уличные голуби игнорируют.
Посоветую купить песок от Падован , там 5 кг, он с ракушечником, добавите уголька, от жженой веточки березы, скорлупы, и будет прекрасный биогрит на 10 лет хватит.

Ответить