Джиджино Париджино

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Аватара пользователя
Elen172
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2023, 23:18
мое имя: Елена
Ваша страна, город: SPINAZZOLA
Телефон: 3920343053
виды птиц: Кенар Джиджино
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Джиджино Париджино

Сообщение Elen172 »

Здравствуйте уважаемые форумчане. Не знаю куда обратиться с моими вопросами, очень надеюсь получить помощь здесь. История наша такова: 25 апреля, совершенно непреднамеренно :smu:sche_nie: на одной итальянской ярмарке агропромышленной техники я купила замечательного певуна . Совершенно неказистый, плешивенький, днём ранее он так на меня поглядывал сверху вниз, что я подумала-"ах наглец"-и ушла. Когда уходила он запел. Я посмотрела на него, похвалила и , все-равно, ушла. На след день поехали туда ещё раз, уже забыв о вчерашнем, ещё раз подошли в уголок с птицами/животными, отдышаться в тени. В том зооуголке было много разных красивых птиц. Вспомнив как красиво пел неказистик,я поискала его взглядом, но не нашла. Когда я повернулась чтобы уйти, Я с удовольствием услышала вчерашнюю песню и обернулась. Как мне показалось, вчерашний неказистик пел глядя на меня, подмаргивая хитрыми чёрными круглыми глазками. Итог: у меня пятилетний курчавый мальчик, в плешью на затылке и такой-же плешивинкой над клювом (продавец сказал что это последствия весенней линьки) , к тому-же, похоже, он перенёс перелом/вывих крыла, поскольку у него одно плечо выше другого, и крылья складываются одно над другим, летает довольно тяжело и недалеко, что лично для меня я нахожу удобным, но его мне очень жаль. Запел мой "тагадашка с хитрым взглядом" в первый-же день, не смотря на круглую тесную клетку (35 в диаметре и 50 в высоту). Продавец, который не был хозяином,- у него в продаже были всевозможные птицы, хорьки, кролики, черепахи, и пр.живность-отсыпал мне в пакетик корм и всё. Началась новая жизнь тагадашки, мы поехали домой. Я тогда ничего не знала о птицах, насыпала в кормушку корм, налила свежей воды из фильтра, прочла что любит яблоко, ну и сразу дала кусочек... Что имеем на данный момент: клетка 35×58×62 с открывающимся верхом и жёрдочкой на "террасе"-открыта всегда, и время от времени Джиджино (имя - выбор мужа) -делает круг почёта и сразу обратно. Рук боится, но на моё плечо идёт совершенно спокойно. Далеко не ходим, как только с ним на плече, я пытаюсь выйти из комнаты-сразу летит обратно, в клетку. Купается два раза в день-один раз вода с лимоном, второй раз--настой ромашки
Питание: 1. vitacraft menu for a vital life +vita hearbs; 2. Pafovan melodi mix; 3.cliffi premium verdure - витаминная еда с овощами , или чередую с padovan gold giallo; 4. Кость сепии и cana grit от beaphar-всегда в клетке, кость клюёт, но этот грит он не ест, предпочитает выбирать что-то из ocen fresh air-гигиеничнский наполнитель,:))) я его теперь отдельно насыпаю в чашечку, а на дно клетки застилаю белые салфетки-он живёт со мной в спальне, думаю нам обоим приятнее что у него всегда чисто в клетке. Спит с 21 до 6 часов, накрываю/раскрываю. Продавец сказал что он из линьки выходит, но у него такие потрёпаные крылья и хвост, что я в этом сильно сомневаюсь, похоже он не линял. Более того, два пера на одном крыле просто обрезаны-чёткая линия среза, а на втором крыле-два маленьких пера, похоже свежие растут.

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 119 раз

Джиджино Париджино

Сообщение Anjelika »

Здравствуйте, Elen172 !
Elen172 писал(а):
06 июн 2023, 22:25
купила замечательного певуна . Совершенно неказистый, плешивенький
Певчие часто внешне неказисты, зато голосисты)). Фотографии можно на форум разместить, можно песню на видео , потом на Ютуб и сюда ссылкой.
А вопросы у вас какие? По рассказу Джиджино в порядке, поет, купается.

Аватара пользователя
Elen172
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2023, 23:18
мое имя: Елена
Ваша страна, город: SPINAZZOLA
Телефон: 3920343053
виды птиц: Кенар Джиджино
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Джиджино Париджино

Сообщение Elen172 »

Здравствуйте, Anjelika. Пока болела и собиралась с мыслями и силами продолжить повествование и задать вопросы, Джиджино улетел. Живу на 4-м этаже 4х этажного дома, началась жара, сегодня 34, завтра 36..всё утро, с 5-30 ходила под нашим домом и ближайших окрестностях кричала джи-джи... соседи скоро психиатра вызовут.. уже 3 часа на балконе колонка канариные трели воспроизводит. Его любимый дом с открытой крышей, водой и едой на балконе, а он не летит... не уаерена что вообще сможет взлететь наверх, он вдобавок к неправильно сросшемуся крылу, полхвоста перьев сбросил, а внизу его нет-время от времени хожу, ищу. Как произошло-не знаю, никогда не стремился на балкон, да и по комнате тяжело летал, а тут... я его выносила ультрафиолета поднакопить на зюпредзакатном солнышке, а на улице сплошные голубинные /горлинковые свадьбы. Он начал нервничать, скакать по клетке.я занесла его домой и открыла крышу-он любит сидеть на верхней жёрдочке, - он стрелой вылетел, облетел меня и на улицу. Я выскочила вниз, обыскалась-нет малыша. Поднимаюсь-он на соседнем балконе, не перилах. Пока уговаривала-перелетел на следующий, и всё время на крышу смотрел. Я побежала в соседний подъезд, попросилась на балкон, а его уже нет. Стемнело, отложила до утра, но и утром не нашла. Я за два месяца так привязалась к нему... он так чувствовал когда я болела что мне плохо... тяжело думать что его или кот или собака или птицы убьют, или от жажды и голода умрёт... знала же что лучше не выпускать, или как минимум балкон закрывать надо... не знаю что теперь делать....

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 119 раз

Джиджино Париджино

Сообщение Anjelika »

Жаль, очень. Если у вас в стране можно, то развесить объявления на подъездах, что бы вернули, вдруг к кому в окно залетел.

Аватара пользователя
Elen172
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2023, 23:18
мое имя: Елена
Ваша страна, город: SPINAZZOLA
Телефон: 3920343053
виды птиц: Кенар Джиджино
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Джиджино Париджино

Сообщение Elen172 »

Спасибо. К сожалению, вариант с объявлениями на подъездах здесь не применим. Более того, здесь скорее выгонят птицыча с балкона, чем будут напрягаться его ловить и возвращать. Мне-бы понимать, есть ли у канареичей память, имеет ли смысл ходить по утрам с включённой на телефоне записью песни канареек, пытаясь привлечь его внимание. Соседей я всех оповестила, в ФБ объявление сделала. Есть ли какие-то щтампы поведения, к примеру может ли прибиться к стае аоробьёв? Сейчас птичьи свадьбы-боюсь что его такого неказастика конкуренты просто покалечат...

Ответить

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»