Что то не так с моей парой после размножения.

Не знаете где задать вопрос?
Спрашивайте прямо здесь, мы перенесем всё в нужную тему и оставим для вас ссылку.
Хотите открыть новую тему и не знаете в каком разделе? Открывайте тут - модераторы нашего форума помогут вам, разместят тему, согласно её содержанию и оставят ссылку на её новое местоположение. Мы постарались сделать наш форум об амадинах, канарейках и других птицах, максимально удобным для пользователей. Мы рады вам и добро пожаловать!
Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Что то не так с моей парой после размножения.

Сообщение Просто Аня »

Доброго времени суток! Пара зебровых амадин и себе и мне не в радость приперли целую пятерню. Сначала казалось, что хотя бы без последствий для себя, но это только на первый взгляд. Сами птенцы появились на свет 2 месяца назад, теперь они относительно взрослые. Самец докармливая птенцов ушел в линьку. Естественно при линьке мало пел, был не активен и не весел. Линька прошла, а состояние осталось прежним, он хоть и не болеет, но куда то подевались жизненные силы и петь стал очень редко, активности мало. У самки же линька не началась вообще, хотя после размножения должна была. Месяц назад, т.е. через месяц после появления птенцов она снесла яйцо. Тогда она ещё сидела с птенцами самцами в одной клетке, я её посадила с самками. И вот вчера я снова увидела яйцо, от прошлого яйца прошел снова месяц. Раньше такого не было, чтоб она яйца несла вне периода размножения, так как я её держу отдельно от самца и они вместе не живут. Сейчас она живёт в клетке со своим птенцом самкой. Других предпосылок то же нет, дело к зиме идёт и сейчас осень, световой день сократился, отопление ещё не включили и в квартире холодно, а на улице пасмурно, по всем правилам яиц не должно быть, но она почему то несёт яйца. Может ли быть связано, что из её птенцов 3 самцов и сейчас в квартире 4 самца? Может как то пенсни их её стимулируют к размножению? Упадок сил у самца то же не объясним.....

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Что то не так с моей парой после размножения.

Сообщение Marina »

Просто Аня писал(а):
17 сен 2022, 13:24
Самец докармливая птенцов ушел в линьку. Естественно при линьке мало пел, был не активен и не весел. Линька прошла, а состояние осталось
Не восстановился. Выкармливание молодняка всегда крайне энергозатратное мероприятие для кормящей родительской пары. Бывает, что птица кормит вплоть до полного истощения и гибели.
Поэтому владельцу следует внимательно следить за процессом, особенно в больших гнездах, если родительская пара без предварительной подготовки, спонтанно уходит в размножение, чаще это происходит при постоянном совместном содержании самцов и самок, либо у неопытного владельца.
Обильное кормление, близкое к гнезду , расположение кормушек, что бы родители по минимуму тратили силы, ранее отсаживание молодняка, с ручным докормом, способов помочь птицам много. В вашем случае, ставьте лампу на обогрев, обильное кормление, можно поддержать птицу хорошими витаминами, если птица истощена критично, ручной докорм, пока не восстановится.
По самке, так бывает, остановить яйцекладку иногда сложно, но четкое следование режиму укороченного светового дня, не люстрой хозяина и сумерками за окном, а лампой с таймером, перевод на жесткую диету, зерносмесь и вода, без допов, но это при условии того, что самка имеет хорошую физическую форму, если птица истощена, мешанка необходима. Песенки самцов косвенно могут влиять на самку.

Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Что то не так с моей парой после размножения.

Сообщение Просто Аня »

Пару я готовила перед размножением, отдыхом от предыдущей яйцекладки (6 месяцев), давала яичную мешанку, пророст, скорлупу яиц и кальций, так же ставила клетку на окно как только началось тепло для выработки витамина D. Да я бы и рада витаминами, но был печальный опыт с синтетическими витаминами, умерла самочка от Радостина. Может есть диета какая либо их заменяющая? А самке вы имеете ввиду яичная мешанка нужна? Как часто её давать? На счёт истощенности самки, думаю раз несёт яйца, то истощена, дефицит чего либо думаю, что по поведению я не определю.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Что то не так с моей парой после размножения.

Сообщение Marina »

Просто Аня писал(а):
17 сен 2022, 14:45
умерла самочка от Радостина
Я писала о хороших витаминах, а не о химических помоях, к которым относится упомянутый вами препарат. Он в черном списке уже много лет у всех заводчиков.
Просто Аня писал(а):
17 сен 2022, 14:45
Может есть диета какая либо их заменяющая?
Есть хорошие витамины, от Беафар, например.
Просто Аня писал(а):
17 сен 2022, 14:45
На счёт истощенности самки, думаю раз несёт яйца, то истощена,
Надо взять птицу в руки и ощупать ее, киль и общее состояние физическое, тогда станет ясно истощена птица или нет.
Если истощена, тогда нужен докорм, зерносмеси мало будет, выбор между истощением, которое приведет к гибели птицы и яйцекладкой , которая так же может привести к необратимым последствиям, делается после такого осмотра.
Ваша птица несет по одному яйцу, не по 10 и более непрерывно, как бывает, поэтому думаю, что упорядоченный короткий световой день, введет птицу в линьку, а в ней рацион обильный, с упором на серосодержащие продукты и мешанка в том числе, яичная.

Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Что то не так с моей парой после размножения.

Сообщение Просто Аня »

Я ощупала родителей. Киль конечно же не торчит и нет явной худобы, но когда то умрет самки был красивый зебровый хвост, а сейчас торчит 2 пера уже сколько времени, я думаю минимум витамины нужны. Подкосили их птенцы, это видно и по внешнему виду и по поведению
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Форум для новичков»