Выпускать ли полетать?

Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки - содержание в доме. Транспортировка амадин. Карантин вновь приобретенной птицы. Свет и его роль в жизни амадин. Как расположить клетку с амадинами. Средства для дезинфекции клеток и вольеров.
Аватара пользователя
MalayaTheBest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 18:39
мое имя: Маргарита
Ваша страна, город: Украина, Николаев
Телефон: +380636279925
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Выпускать ли полетать?

Сообщение MalayaTheBest »

Не так давно купили с мужем двух амадинок, японского и зебрового (в магазине не было двух японочек). Зебровый шустрик попался, и сегодня, пока я убирала клетку и ставила поилку, вырвался. Полетал по комнате полчаса, я чуть не поседела, как его ловить? Сачка нет, перепархивает с люстры на стол, со стола на шкаф, устала за ним бегать. Открыла дверцы клетки, вылетел и японский (но он спокойнее, сверху на клеточке и танцевал). Потом зебровый сам в клеточку поесть вернулся, я и закрыла их.

Но вопрос актуален: пока клетка маленькая (не знали, что нужна длинная, купим месяца через 2 им нормальную, пока не позволяют финансы), может выпускать их гулять? Только как быть с тем, что могут нагадить на постель или ковер? И как их обратно ловить, тупо ждать, что сами вернутся? 1 еще ладно, а двое на одну клетку? Одного словишь, второй то на воле еще)) Мне сегодня повезло, что японский медленный, почти не летал, его я легко словила и в клетку вернула.

С другой стороны, в клетке им тесно, а так хоть разомнутся. Квартира однокомнатная, в комнате 2 шкафа, 2 стола, диван, никаких опасностей, зима - все окна металлопластиковые и закрыты. Может, выпускать? Но опять вопрос "как вернуть в клетку" и "а вдруг нагадят на кровать" встает в полный рост. Поделитесь мнением и опытом, пожалуйста.

P.S. Сняла японского. Продавали как девочку, но судя по песне пацан, как считаете?



Начинающий любитель. Держу двух пацанчиков-амадин: японского и зебрового.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

» Можно ли отпускать амадинов полетать по комнате? » Читайте по ссылке, там довольно оживленное обсуждение шло и ответы на свои вопросы точно найдете.
Японская амадинка по моему тоже самец.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Да, японец явно самец. Вон как солирует. :cool_cool:
По поводу "выпускать - не выпуска" поддержу Марину, читайте дискуссию в указанной теме. Вам самим принимать решение. :a_g_a:
А посмотрев видео, хочу посоветовать заменить пластиковые жердочки на деревянные, для этого не обязательно их покупать, можно и в лесу (или в парке) наломать. От коры очищать не нужно.Только хорошенько промыть и ошпарить кипятком. Располагайте жердочки так, чтобы птицы, сидя на них не касались хвостами решетки клетки. На видео вроде японский самец упирается хвостом в решетку.Так хвост будет постоянно некрасиво измочаленный. :-(
И не переживайте, все мы когда-то были новичками. Опыт приходит со временем. Главное не лениться читать темы форума. Там найдете ответы на все возможные вопросы и еще очень много интересного.
Добро пожаловать в клан птицелюбов и птицеманов !!! :smu:sche_nie:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
MalayaTheBest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 18:39
мое имя: Маргарита
Ваша страна, город: Украина, Николаев
Телефон: +380636279925
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение MalayaTheBest »

Учитывая тесноту клеточки, и что я работаю на дому, решила выпускать. Держу дверцы клеточки открытыми. Зебрик сам вышел, погудел сверху на купалочке, сделал круг по периметру комнаты и в клеточку. Япончик не хочет выходить даже))

Подскажите, с какого дерева наломать веточек в клетку? У нас тут тополя, каштаны, акации в основном рядом, хотя можно найти и другие — березу, дубы, яблони, вишни, шелковицу и т. д.
Начинающий любитель. Держу двух пацанчиков-амадин: японского и зебрового.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Ива - отличные веточки, от фруктовых деревьев подойдут, березу тоже можно...
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

04.14.2.jpg
Сделайте для них вот такого типа присаду где нибудь на шкафу и пусть летают на здоровье, тем более под вашим постоянным контролем. Вся конструкция из сучков на листе крашеной фанеры. Снял ее, промыл и поставил назад. Мои самцы в зимнее время днем на свободе, на ночь сами заходят в клетку. Самки в клетке в другом помещении. :pri_vet:-:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Аватара пользователя
MalayaTheBest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 18:39
мое имя: Маргарита
Ваша страна, город: Украина, Николаев
Телефон: +380636279925
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение MalayaTheBest »

Ilich писал(а):Сделайте для них вот такого типа присаду где нибудь на шкафу и пусть летают на здоровье, тем более под вашим постоянным контролем. Вся конструкция из сучков на листе крашеной фанеры. Снял ее, промыл и поставил назад. Мои самцы в зимнее время днем на свободе, на ночь сами заходят в клетку. Самки в клетке в другом помещении. :pri_vet:-:
А можно больше фоток? Муж сколотит.

Сегодня весь день дверца в клетку открыта. Зебрик скачет иногда, пару кругов по комнате, и в клеточку. Японский сидит в клеточке, никаких попыток полетать. Да и летает он тяжело, метр над полом, словно ему трудно.

Еще интересно, почему птички не клюют мел и не интересуются сепией? 2 недели прошло, камушки девственные весят.
Начинающий любитель. Держу двух пацанчиков-амадин: японского и зебрового.

Аватара пользователя
MalayaTheBest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 18:39
мое имя: Маргарита
Ваша страна, город: Украина, Николаев
Телефон: +380636279925
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение MalayaTheBest »

Под вечер выбрался япончик полетать)) Мужу мешал в КС играть))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Начинающий любитель. Держу двух пацанчиков-амадин: японского и зебрового.

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

IMG_1197.JPG
Пожалуйста, общий вид присады. А вот то, что япоша плохо летает... ?! Возраст его знаете? Обычно плохо и мало летают птицы в преклонном возрасте. Желательно не брать птиц в зоомагазинах, тем более у вас в Николаеве много опытных любителей экзотов. А сепия у птичек идет хорошо во время гнездования, вашим вероятно пока не требуется, а может и берут по чуть-чуть. :uch_tiv:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Аватара пользователя
MalayaTheBest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 18:39
мое имя: Маргарита
Ваша страна, город: Украина, Николаев
Телефон: +380636279925
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение MalayaTheBest »

Ilich писал(а):Возраст его знаете? Обычно плохо и мало летают птицы в преклонном возрасте. Желательно не брать птиц в зоомагазинах, тем более у вас в Николаеве много опытных любителей экзотов. А сепия у птичек идет хорошо во время гнездования, вашим вероятно пока не требуется, а может и берут по чуть-чуть. :uch_tiv:
Брала в магазине, не знаю никого в Николаеве из любителей, если дадите координаты, буду благодарна, хочу пацанчикам взять самочек весной. Возраст не знаю, продавец сказал, что нету года. Но вы в чем-то правы, япончик слабо летает, мало прыгает, в основном сидит на жердочке и поет. Но кушает нормально.Ю купаться начал, водичку пьет, словом, просто грустный очень. решила, что характер у него такой. Зебровый амадинчик за двоих шебуршит, я клеточку держу открытой, сам выходит, топчет клетку сверху, на шкафу сидит, и назад в клеточку возвращается) За фото спасибо! Мужу покажу, он сделает что-то похожее.
Начинающий любитель. Держу двух пацанчиков-амадин: японского и зебрового.

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

Ака Вячеслав, г. Николаев, тел. +30936297335. Или посмотрите каталог заводчиков Украины на этом форуме. :a_g_a:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Ответить

Вернуться в «Содержание амадин у нас дома»