Птица потеряла внешний вид

Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки - содержание в доме. Транспортировка амадин. Карантин вновь приобретенной птицы. Свет и его роль в жизни амадин. Как расположить клетку с амадинами. Средства для дезинфекции клеток и вольеров.
Нет аватарки
Эдуард Алиев
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 23:35
мое имя: Эдуард
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 4 раза

Птица потеряла внешний вид

Сообщение Эдуард Алиев »

добрый )) со времени покупки птица((японские и зебровые ) потеряла внешний вид . почти полностью исчез хвост , перья стали лежать не ровно итд ,с питанием и активностью вроде проблем нет . подскажите в чем может быть проблема ?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Расскажите подробно условия содержания , в каких по размерам клетках/боксах живут птицы , возраст птиц, когда была последняя линька
Потеря пера может быть связана со множеством причин, линька, ощип соседями, пухопероеды и пр.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Добрый день. "Полностью исчез хвост" - вот эта проблема скорее всего во взаимоотношении между птицами. Разделены ли у вас птицы по полу?
Всё наладится.

Нет аватарки
Эдуард Алиев
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 23:35
мое имя: Эдуард
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Эдуард Алиев »

nocch писал(а):Добрый день. "Полностью исчез хвост" - вот эта проблема скорее всего во взаимоотношении между птицами. Разделены ли у вас птицы по полу?
Пока нет . И с полом то я не определился ,кто есть кто . Насколько это важно ?

Нет аватарки
Эдуард Алиев
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 23:35
мое имя: Эдуард
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Эдуард Алиев »

Marina писал(а):Расскажите подробно условия содержания , в каких по размерам клетках/боксах живут птицы , возраст птиц, когда была последняя линька
Потеря пера может быть связана со множеством причин, линька, ощип соседями, пухопероеды и пр.
Птицы куплены 3 недели назад на птичке ,и выбирались скорее по внешнему виду ,чем по здоровью итд .К сожалению данных о возрасте итд нет :-(

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Эдуард, это не совсем полный рассказ о условиях содержания. Интересует еда, минеральная подкормка, витаминная подкормка, есть ли купалка, песочек, размеры клеток, сколько птиц и какого пола в одной клетке. Можно с фото.
Всё наладится.

Нет аватарки
Эдуард Алиев
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 23:35
мое имя: Эдуард
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Эдуард Алиев »

nocch писал(а):Эдуард, это не совсем полный рассказ о условиях содержания. Интересует еда, минеральная подкормка, витаминная подкормка, есть ли купалка, песочек, размеры клеток, сколько птиц и какого пола в одной клетке. Можно с фото.
1 )Клетка находиться в комнате рядом с окном (на расстоянии примерно 40-50 см ) . размеры 55 \35 \40 д.г.в .
4 кормушки для основного корма , одна для минерального . 3 поильника для воды .купалки и дополнительного света нет
2 ) Обитатели в кол-ве 10 штук . 6 зебровых и 4 японских . пол ,возраст итд к сожалению точно не могу сказать .все куплены на птичем рынке
3)Питание - для маленьких экзотических птиц ( падован) + минеральный камень
ежедневно тертые яблоки ,морковь, иногда вареная брокколи ,перец , бисквиты намоченный в молоке , огурцы (через терку )
4 )Уход - основной корм в день 2 раза , вода каждый день , поддон через 2-3 дня ( сейчас древесный наполнитель лежит )
Примерно вот так :rukop:

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

1. Кроме минерального камня птицам должна быть минеральная смесь (тертые ракушки, песок, глина, уголь). Это "зубы" птиц - без них они плохо переваривают пищу и могут начаться серьезные проблемы со здоровьем. В том числе и с оперением. Минеральную смесь надо периодически обновлять, даже если кажется, что она не уменьшается.
Информация по теме - viewtopic.php?f=12&t=362&hilit=%D0%B3%D ... 1%82%D1%8B
.
2. Выясните пол птиц, купите вторую клетку и разделите птиц по полу. Одна клетка - мужская "общага", вторая - "женская". Именно так происходит правильное содержание амадин во внегнездовой период. В гнездовой период одна пара должна занимать одну клетку. Если размножение не планируется, то можно так и содержать птиц двумя клетками - разнополыми "общагами" всю их жизнь.
Как выяснить пол? Начинайте по одной отсаживать птиц в маленькую клетку - карантинную или переноску, поставьте ее напротив общей клетки и подождите. Если попадется самец, то он начнет петь остальным птицам. Самки будут только повторять позывку.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Драчливых птиц и птиц-любителей отрывать чужие хвосты можно отвлечь, поместив в клетку колоски проса, а в клетку с самцами игрушки - крепко привязанные к сетке короткие толстые льняные веревочки длиной 3-4 см, за которые птицы будут дергать. Оторванные веревочки лучше у них забирать. Самкам такое лучше не давать, чтобы не провоцировать гнездовое поведение.
Всё наладится.

Нет аватарки
Эдуард Алиев
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 23:35
мое имя: Эдуард
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Эдуард Алиев »

nocch писал(а):1. Кроме минерального камня птицам должна быть минеральная смесь (тертые ракушки, песок, глина, уголь). Это "зубы" птиц - без них они плохо переваривают пищу и могут начаться серьезные проблемы со здоровьем. В том числе и с оперением. Минеральную смесь надо периодически обновлять, даже если кажется, что она не уменьшается.
Информация по теме - viewtopic.php?f=12&t=362&hilit=%D0%B3%D ... 1%82%D1%8B
.
2. Выясните пол птиц, купите вторую клетку и разделите птиц по полу. Одна клетка - мужская "общага", вторая - "женская". Именно так происходит правильное содержание амадин во внегнездовой период. В гнездовой период одна пара должна занимать одну клетку. Если размножение не планируется, то можно так и содержать птиц двумя клетками - разнополыми "общагами" всю их жизнь.


Как выяснить пол? Начинайте по одной отсаживать птиц в маленькую клетку - карантинную или переноску, поставьте ее напротив общей клетки и подождите. Если попадется самец, то он начнет петь остальным птицам. Самки будут только повторять позывку.
Размножение не планирую . может на начальном этапе стоит содержать только самцов или самок , :-(

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Три недели это очень небольшой срок и прежде всего вам нужно понять для себя, что такое разнообразие в питании, на данный момент птицам совсем не полезно, и может привести к проблемам в жкт и пр. Огурцы, это вообще кладезь пестицидов и кроме, как со своей личной грядки их птицам давать нельзя, бисквит с молоком, звучит вкусно, но не для амадин, тем более, пока идет акклиматизация, да еще в довольно стесненных условиях проживания.
Птичка, это конечно, не айс, но и не самое последнее место, где можно приобрести птиц "с сюрпризами", точно такая же лотерея покупка птиц в зоомагазине, у перекупки, да и в любом другом месте. Три недели прошло все живы, перья друг другу ободрали, значит здоровы. Тесно им , это факт, отсюда будут проблемы. Купите хотя бы еще одну клетку и расселите птиц, пусть без определения пола (потом потихоньку разберетесь, Лена (nocch) один из вариантов определения пола, верно посоветовала)
При покупке отдавайте предпочтение клеткам, имеющим хорошую длину от 60см, для амадин это жизненно важно, ширина от 40, высота большой роли не играет.
Из недорогих такие клетки на нашем рынке представлены производителями Китая и Сирии, подороже продукция Fop (Италия), еще дороже Ferplast.
Расселение птиц и сбалансированный рацион - приоритетная задача.
Купалочки купите и поставьте, получите массу удовольствия наблюдая, как птицы будут купаться. Японские амадины вообще фанаты водных процедур. Следите, что бы не было сквозняков ни во время купания, ни вообще, птицы очень чувствительны к ним.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Эдуард Алиев писал(а): ... и дополнительного света нет
Пропустила про свет, дополнительного нет, а в каком световом режиме птицы живут? В комнате, где стоит клетка, как включается и выключается освещение?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Эдуард Алиев
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 23:35
мое имя: Эдуард
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Эдуард Алиев »

Marina писал(а):
Эдуард Алиев писал(а): ... и дополнительного света нет
Пропустила про свет, дополнительного нет, а в каком световом режиме птицы живут? В комнате, где стоит клетка, как включается и выключается освещение?
это гостиная ( телевизор ,диван итд ) , люстра в центре комнаты , лампочки .другого освещения нет

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

То, что гостиная, это хорошо, потому, что дает шанс на то, что свет зажигается рано и гаснет окончательно поздно. Дело в том, что световой день и его длина имеет для птиц значение, сравнимое по важности - с едой и питьем. Ни больше , ни меньше.
Световым днем в жизни птиц регулируются все их жизненные процессы и , если свет сбоит даже в пределах часа, это отражается на птицах, их самоочувствии, внешнем виде и пр.
Световой день для амадин в период акклиматизации должен быть не меньше 12 часов, при этом зажигаться и гаснуть свет должен в одно и тоже время. Если вся семья уходит на работу и в 16-00 , 17-00 дома еще никого нет и включить люстру некому, то организуйте для птиц самое простое освещение - оставляйте включенной настольную лампу, потом со временем, приобретете таймер (например в Леруа Мерлен) и будет свет включаться и выключаться по заданным параметрам.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Эдуард Алиев
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 23:35
мое имя: Эдуард
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Эдуард Алиев »

как часто нужно устраивать банные дни :hi_hi_hi: ? или купалка должна быть доступна всегда ? как быть в холодное время года (особенно в морозы ) ?

Ответить

Вернуться в «Содержание амадин у нас дома»