Ядовитые и опасные растения для птиц!

Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки - содержание в доме. Транспортировка амадин. Карантин вновь приобретенной птицы. Свет и его роль в жизни амадин. Как расположить клетку с амадинами. Средства для дезинфекции клеток и вольеров.
Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Ядовитые и опасные растения для птиц!

Сообщение Franz »

В этой теме раговор пойдет о растениях которые могут принести вред птицам.

АДЕНИУМ.
Сок адениума очень ядовит. После работ с адениумом необходимо вымыть руки с мылом. Соблюдайте осторожность при выращивании адениума, если в доме есть маленькие дети ,животные или птицы.
адениум.jpg
АГЛАОНЕМА.
Сок от листьев и плодов аглаонемы ядовит и может вызвать раздражение кожи, поэтому при уходе за растением нужно соблюдать разумную осторожность.
aglaonema.jpg
АЛЛАМАНДА.
Все части растения ядовиты (могут вызвать расстройство кишечника при поедании), поэтому растение нужно держать в недоступном месте от детей и животных. Контакт с соком может вызывать раздражения кожи, поэтому после работы с растением нужно сразу же вымыть руки с мылом.
алламанда желтая и пурпурная.jpg
АЗАЛИЯ.
Листья содержат 7-14% танинов, арбутин и эфирное масло. Свежие листья ядовиты из-за содержания гликозида андромедотоксина, содержат алкалоиды, используемые для получения наркотических препаратов. Возможно, ядовит и нектар, собранный с цветков.
азалия.jpg

АЛОКАЗИЯ.
Ядовиты листья и стебли!Вызывает у птиц боль во рту и отек.
алоказия.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Внимание- ядовитые растения для птиц!!!

Сообщение Franz »

Каждый человек,у которого есть дома птица ( попугай, канарейка,амадины,астрильды и т.д. ) хочет чтобы животное было здорово, но не все наши комнатные растения хорошо влияют на их здоровье и бывают даже опасны и ядовиты для них.

Можно обратить внимание на принадлежность растения к тому или иному семейству, например:

паслёновые, лилейные и т.д. – такие растения лучше держать подальше от птиц. Также, ядовиты многие растения, из которых делают лекарства ( к примеру ландыш).

Яд может действовать быстро, животное заболеет и гибнет после поедания растения, а может и медленно портить свое здоровье.

Особенно хочется отметить ДИФФЕНБАХИЮ. Это одно из самых ядовитых растений. Очень токсичны даже испарения!!!

Растения, которые представляют опасность для птиц:

Рододендрон, комнатный папоротник, вереск, азалия, диффенбахия, плющ, акалифа, адениум, бровалия, паприка однолетняя ( перец стручковый ), катарантус розовый, кливия, пуансетия, глориоза, гемантус, все виды паслёна, все виды аспарагуса, лавров, пахиподиум, клематис, нарцисс, примула, фикус каучуконосный , петрушка.

В настоящее время ассортимент комнатных растений всё расширяется , главное всегда обращать внимание на токсичность данного растения и ваша птичка будет долго вас радовать.

Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Внимание- ядовитые растения для птиц!!!

Сообщение Franz »

ФИЛОДЕНДРОН.
Ядовито все растение,включая корни!
Вызывает у птиц разбухание ротоглотки и сильнейшее воспаление.


ДИФФЕНБАХИЯ.
Ядовито все растение!
Вызывает у птиц одышку,рвоту,диарею,сильнейшее воспаление глаз.
Изображение

ОЛЕАНДР.
Ядовито все растение!
Вызывает у птиц рвоту,диарею,беспорядочные сердечные разряды.
Изображение

Аватара пользователя
SEMIH
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:33
Откуда: Рожденный в СССР

Внимание- ядовитые растения для птиц!!!

Сообщение SEMIH »

Знаю что для Волнистых ядовит Нарцисс !!! и про Укроп знаем Проверил!!! Жидкий стул Обеспечен!!! :-(

Но удивился когда увидел что Петрушку Нельзя(((((
Во многой литературе про нее говорят что можно!!! (для волнух)
для Амадин Не читал еще....

Даже про Хвойные Растения сказано что Можно давать Волнухам но только зимой и в Малых дозах!!!
(зимой в них Масел меньше)
Но я не спорю Вдруг Литература ......Не адекват.....на то он и форум чтоб опытом делиться :cool_cool:

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Внимание- ядовитые растения для птиц!!!

Сообщение Anazie »

Я считаю, что капельку можно, разок недели в две, особенно если другой зелени никакой нет. В таких случаях я очень мелко режу в мешанку буквально несколько веточек.
А повлиял на мое мнение один заводчик, который прислал мне двух чудесных амадинок гульда в прекрасном состоянии, и петрушку советовал иногда давать, когда я расспрашивала о рационе.
Вспомнила еще, что когда была маленькой, мы тоже иногда давали попугаю немного петрушки.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Внимание- ядовитые растения для птиц!!!

Сообщение Екатерина »

А мои рисы (птены) обгрызли три листа фикуса каучуконосного, он стоит вплотную к клетке. Они на решетке висят и через прутья обгладывают) Я сначала когда увидела, перепугалась, думала все((( конец птичкам. Вроде фикус тоже ядовит, его млечный сок. А потом смотрю, рисы мои по клетке как кони скачут :-) (летают) и даже поноса не было! Вот тебе и ядовитое растение :-)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Внимание- ядовитые растения для птиц!

Сообщение Marina »

SEMIH пишет:
Но удивился когда увидел что Петрушку Нельзя(((((
Во многой литературе про нее говорят что можно!!!
(для волнух)
Изображение

петрушка.jpg
Обычная петрушка, полезная для человека, оказывается, опасна для животных. Она содержит эфирные масла и другие химические соединения, которые токсичны для попугаев и мелких млекопитающих.

Избыток петрушки в их корме может привести к гастриту, к воспалению кишечника, к ожирению печени и даже к заболеванию почек. К таким выводам почти 40 лет назад пришли ученые ветеринарно-медицинского факультета в немецком городе Гисен. К сожалению, эту информацию и по сей день не найдешь практически ни в одной специальной книге о животных.

Еще ядовитее болиголов. Листья этого растения внешне сходны с петрушкой и могут быть ошибочно использованы в пищу в качестве приправы.
болиголов крапчатый.jpg
В отличие от петрушки болиголов опасен не только для животных, но и для человека, так как содержит различные алкалоиды, в том числе кониин, действие которого подобно действию яда кураре. У человека при отравлении этим растением наступает потеря кожной чувствительности, угнетенное дыхание, в тяжелых случаях - смерть от удушья. У животных болиголов вызывает понос, лихорадку, нарушение координации движений, слабость мышц, паралич, при сильном отравлении наступают конвульсии и смерть. Болиголов растет всюду, кроме Крайнего Севера, - на лесных опушках, около жилья, в посевах. К счастью, запах свежего растения отталкивает большинство животных.

Владельцам животных можно только посоветовать: не ошибитесь сами относительно болиголова, приняв его за петрушку, и помните о том, что петрушка токсична для ваших питомцев: птиц и мелких млекопитающих. :med_ses_tra: (По материалам журнала "Das Tier" (ФРГ) 1998г)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Внимание- ядовитые растения для птиц!

Сообщение Marina »

Что-то темка куцая, :-( давайте расширим её, кто знает какие ещё растения из комнатных и не только опасны для наших пернатиков. :du_ma_et:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
SEMIH
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:33
Откуда: Рожденный в СССР

Ядовитые комнатные и не только растения для птиц!

Сообщение SEMIH »

Кстати даже от одного запаха Олеандра Можно не проснуться с Утра!!!
В период цветения Рекомендуется Держать цветок на открытом воздухе!!!
И СПАСИБО ЗА Ценную информацию!!!
тема хоть и старая но Нужная :cool_cool:

Аватара пользователя
Katlinn
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 21:30
Откуда: Москва, ВАО
Поблагодарили: 1 раз

Ядовитые комнатные и не только растения для птиц!

Сообщение Katlinn »

Franz пишет:
все виды аспарагуса

Спаржа - то же вид аспарагуса, но есть ее можно и людям и птицам. Хотя дома ее навряд ли кто-то выращивает :)
Мои птицы очень любят спаржу, съедают не только листочки на макушке, но и сам стебель раздербанивают. :e-d-a:

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Ядовитые комнатные и не только растения для птиц!

Сообщение Eternity31 »

Катарантус

В посл. время достаточно популярное домашнее и садовое растение в летний период, его еще называют комнатным барвинком. Ядовит очень, как для детей, так и для животных.
катарантус.jpg
Не ядовиты, но по своему опасны кактусы - а особенно их колючки, у многих видов весьма острые, особенно если колючки-крючки. Для выгула птицы в комнате их лучше держать в другом месте )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Яблоки падают в небо (с)

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Ядовитые комнатные и не только растения для птиц!

Сообщение penochka »

Чтобы не писать от себя по поводу петрушки, сделала фото с книги

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Внимание- ядовитые растения для птиц!

Сообщение Marina »

Marina писал(а):SEMIH пишет:
Но удивился когда увидел что Петрушку Нельзя(((((
Во многой литературе про нее говорят что можно!!!
(для волнух)
Изображение
петрушка.jpg
Обычная петрушка, полезная для человека, оказывается, опасна для животных. Она содержит эфирные масла и другие химические соединения, которые токсичны для попугаев и мелких млекопитающих.

Избыток петрушки в их корме может привести к гастриту, к воспалению кишечника, к ожирению печени и даже к заболеванию почек. К таким выводам почти 40 лет назад пришли ученые ветеринарно-медицинского факультета в немецком городе Гисен. К сожалению, эту информацию и по сей день не найдешь практически ни в одной специальной книге о животных.

Еще ядовитее болиголов. Листья этого растения внешне сходны с петрушкой и могут быть ошибочно использованы в пищу в качестве приправы.
болиголов крапчатый.jpg
В отличие от петрушки болиголов опасен не только для животных, но и для человека, так как содержит различные алкалоиды, в том числе кониин, действие которого подобно действию яда кураре. У человека при отравлении этим растением наступает потеря кожной чувствительности, угнетенное дыхание, в тяжелых случаях - смерть от удушья. У животных болиголов вызывает понос, лихорадку, нарушение координации движений, слабость мышц, паралич, при сильном отравлении наступают конвульсии и смерть. Болиголов растет всюду, кроме Крайнего Севера, - на лесных опушках, около жилья, в посевах. К счастью, запах свежего растения отталкивает большинство животных.

Владельцам животных можно только посоветовать: не ошибитесь сами относительно болиголова, приняв его за петрушку, и помните о том, что петрушка токсична для ваших питомцев: птиц и мелких млекопитающих. :med_ses_tra: (По материалам журнала "Das Tier" (ФРГ) 1998г)
Упор , думаю следует сделать на слове ИЗБЫТОК, хотя я например, лучше воздержусь от петрушки, всё таки информация есть , лучше не рисковать, хотя верю, что веточка петрушки с домашнего огорода будет съедена птицей с удовольствием и без видимых последствий, ведь всяко мы петрушку не даем, как например одуванчикии канарейкам в сезон каждый день охапками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Ядовитые комнатные и не только растения для птиц!

Сообщение penochka »

Я тоже не кормлю петрушкой, хотя бы потому, что свет клином на ней не сошелся. Есть много чего более полезного, чем петрушка, без всяких ограничений. Зимой покупать петрушку не выгодно, да и рискованно, так как напичкана разной химией может быть, а зелень для своих птиц выращиваю сама. Летом есть много всякой зелени получше петрушки. Вот сегодня купила своим птичкам салат, покупаю у бабушек у которых видно, что салат с собственного огорода, он не такой красивый как у других торговцев, но в тоже время более нежный и хрупкий, а также есть надежда что он без химии и стоит копейки.

Аватара пользователя
Bora
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 19:08
мое имя: Наташа
Ваша страна, город: Россия, Новороссийск
Откуда: Россия, Новороссийск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Ядовитые комнатные и не только растения для птиц!

Сообщение Bora »

Очень опасное растение Клещевина. Несмотря на это пользуется большой популярностью. Встретить можно буквально на каждом шагу, в палисадничках, клумбах и просто так под заборами.
клещевина.jpg
"Все части растения содержат белок рицин и алкалоид рицинин, ядовиты для человека и животных (ЛД50 около 500 мкг). Приём внутрь семян растения вызывает энтерит, рвоту и колики, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, нарушение водно-электролитного баланса и смерть через 5—7 дней. Вред здоровью непоправим, выжившие не могут полностью восстановить здоровье, что объясняется способностью рицина необратимо разрушать белки тканей человека. Вдыхание порошка рицина аналогично поражает лёгкие." (по Википедии)
От себя добавлю, одна маленькая семечка попавшая в организм взрослого человека вызывает необратимые последствия, смерть. Недавно сосед похвастался "смотри как взошло", мне стало дурно от одного вида бодрой молодой поросли "заборчиком" :mouse:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Содержание амадин у нас дома»