Птичий зооуголок дома - необходимые и достаточные условия

Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки - содержание в доме. Транспортировка амадин. Карантин вновь приобретенной птицы. Свет и его роль в жизни амадин. Как расположить клетку с амадинами. Средства для дезинфекции клеток и вольеров.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:51
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: глостеры
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Птичий зооуголок дома - необходимые и достаточные условия

Сообщение Ирина »

Статья не новая, но интересная простотой и нужностью содержащихся в ней советов и рекомендаций, особенно для начинающих любителей. :-ok-:

В природе птицы сами заботятся о себе — находят корм, воду, прячутся от врагов, укрываются от непогоды.

В условиях домашнего содержания их благополучие и жизнь целиком зависят от человека, его орнитологических знаний, навыков ухода за пернатыми, меры ответственности.

Правильный выбор места зооуголка, определение размеров клеток, выбор обитателей — лишь часть забот.

Большое значение имеет также своевременное и рациональное кормление, создание и поддержание микроклимата в помещении и многое другое.

Микроклимат зооуголка — это температура воздуха, его влажность, загазованность, содержание пыли, микробная обсемененность, скорость движения.
В комнатных условиях содержания пернатых температура воздуха зимой не должна превышать 22 °С, в другое время года — 24 °С. Чем выше температура, тем суше воздух, что плохо сказывается на оперении, перо птиц делается сухим, ломким. Влажность воздуха (содержание водяного пара) контролируют гигрометрами или психрометрами.

В пределах 40—55 % ее поддерживают увлажнителями воздуха, выбор, которых на сегодня велик, подбирать прибор следует исходя из метража помещения, в котором располагается зооуголок с птицами, повысить влажность воздуха можно размещением в комнате аквариумов, частым проветриванием помещения так же можно положительно влиять на микроклимат.

Одним из источников пыли в зооуголке являются зерновые смеси, если их не провеять на ветру. Непромытый и невысушенный песок также способствует появлению пыли.

Присутствующие в воздухе микробы создают микрофлору зооуголка. Источником размножения болезнетворных микробов являются также остатки корма в кормушках, вода в поилках, загрязненная пометом, помет в клетках. Размеры комнаты, санитарное состояние зооуголка, периодичность проветривания существенно влияют на микробную обсемененность воздуха.

В процессе длительного содержания птиц на одном месте и в одном помещении происходит так называемая «утомляемость» помещения, постепенно накапливается инфекционный фактор заболеваемости. Причина его в том, что, несмотря даже на регулярную уборку зооуголка, при длительном использовании одних и тех же клеток, садков, боксов и вольеров в труднодоступных местах скапливаются остатки корма, помет.

Деревянные части клеток впитывают в себя пролитую грязную воду. У некоторых птиц заболевание принимает хронический, не всегда распознаваемый характер, и они остаются в одном зооуголке рядом со здоровыми. Так создается микрофлора, способная вызывать инфекционные заболевания пернатых, особенно ослабленных линькой или молодых птиц. :vskl_zn:

В связи с этим полезно дать помещению зооуголка отдохнуть: весной и летом перевести птиц в другое место, на лоджию или в новые клетки.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:51
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: глостеры
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Птичий зооуголок дома - необходимые и достаточные услови

Сообщение Ирина »

Аммиак выделяется из помета пернатых и также ухудшает микроклимат зооуголка.

Как всякое животное, птицы имеют свой специфический запах, это создает определенное неудобство.

Свежескошенная трава, зелень мокрицы, торф, выложенные на дно клетки и периодически заменяемые, позволяют устранять в комнате запах.

Другая проблема — пыль и мусор, которые неизбежно скапливаются в клетках.

Поэтому не рекомендуется размещать зооуголок в спальне, на кухне, лучшее место — застекленная лоджия, балкон, уличный вольер или отдельная комната, в крайнем случае проходная комната, зал.

Нельзя размещать птиц в квартире, где живут люди, восприимчивые к аллергическим заболеваниям.

Рекомендуется соблюдать следующие основные правила содержания пернатых в зооуголке:

в комнате площадью до 20 м2 размещать 2—3 клетки с общим количеством не более 5 птиц; :vskl_zn:

перенаселенность клеток, несвоевременная их уборка, кормление неочищенным кормом — серьезная опасность возникновения заболеваний;

поддерживать определенный микроклимат;

табачный дым, пахучие вещества — аэрозоли, газ вредны для птиц;

после уборки клеток делать влажную уборку комнаты; поддерживать естественный (природный) световой режим;

зимой клетки прикрывать шторками;

нельзя содержать птиц в помещении без окон, при отсутствии естественного освещения;

запас кормов хранить в нежилом помещении.

Известно, что на здоровье птиц благотворно влияют отрицательно заряженные ионы, содержание которых в воздухе увеличивают береза, рябина, ель, сосна, туя, поэтому полезно внести в зооуголок веточки этих растений, связанные в небольшие веники одного вида. :vskl_zn:

Микроклимат зооуголка, размещенного на застекленной лоджии или балконе, регулируется летом своевременным открыванием и закрыванием окон и форточек, зимой — тщательным утеплением входной двери и окон с целью предотвращения сквозняков.

Все это, как и питание и уход, влияет на физиологическое состояние пернатых, продолжительность- их жизни, размножение.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Птичий зооуголок дома - необходимые и достаточные услови

Сообщение Светлана »

Ирина, но 5 птиц на комнату 20м2, это непозволительная роскошь!!!!
У меня нету столько комнат!!))))))

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Птичий зооуголок дома - необходимые и достаточные услови

Сообщение Marina »

Ирина писал(а):Известно, что на здоровье птиц благотворно влияют отрицательно заряженные ионы, содержание которых в воздухе увеличивают береза, рябина, ель, сосна, туя, поэтому полезно внести в зооуголок веточки этих растений, связанные в небольшие веники одного вида. :vskl_zn:
Интересная информация, только не поняла, ветки живые же должны быть? В вазе стоять? Или веники засушенные тоже ионы выделяют? :ne_vi_del:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Птичий зооуголок дома - необходимые и достаточные услови

Сообщение Marina »

Ага про 20м и 5 птиц, я тоже взгруснула :ny_tik:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Птичий зооуголок дома - необходимые и достаточные услови

Сообщение vitok »

:uch_tiv: Классная статья для новичков.Все идеально, но в жизни не всегда реально выполнить все перечисленные пункты.Один из них,не дословно,правильно выбрать комнату чтобы в ней разместить всего то несколько клеток на такую квадратуру. :mouse:Я реально не видел таких размеров лоджий,балконов,прихожей в квартирах.Это из области "дасиш фантастиш".А еще один пункт меня совсем убил наповал.=Давать птицам только очищенный корм.Это бред сумасшедшего.Если человек не в курсе,то хотя бы почитал спец.литературку по этому вопросу.В большинстве случаев очищенное зерно быстро окисляется,черствеет,теряет свои вкусовые и др.качества и в последствии хуже поедается.Да и возможность угробить желудочно-кишечный тракт ,при постоянном кормлении таким кормом очень большая.Ну, я понимаю, раз два дать(к примеру вместо проса пшено, когда закончилось, а быстренько достать не получилось).А как очищать чумизу,канареечное и т.д. зерна?. :ne_vi_del: Сори за такие неприятные высказывания.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Птичий зооуголок дома - необходимые и достаточные услови

Сообщение Светлана »

Виктор, насчёт очищенного корма. Вероятно имеется в виду очищение зерна от пыли и грязи. Где то в советских ещё книгах, читала, что необходимо высыпать зерно на влажное полотенце и слегка его поюзать по ткани. Так оно очищается от всякого мелкого мусора. Затем ссыпать в ёмкости.
Видимо эта статья из того же времени, к тому же нормативы содержания..... всё напоминает книгу "О вкусной и здоровой пище", каких то сталинских времён.
Так же прекрасно и столь же недостижимо))))

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Птичий зооуголок дома - необходимые и достаточные услови

Сообщение vitok »

:uch_tiv: Да я прекрасно понимаю что автор статьи писал эти строки в далекие совдеповские и при этом не понимая до конца что он пишет.Много авторов книг и статей того времени(не исключаю и теперешнее бизнесовое)писали книги и брошюры с балды.При этом не держа у себья в хозяйстве ни одного хвоста.И не имеея практического навыка.На сколько ,как нам говорят,пунктуальные немцы но я думаю что и в Германии при таком колличестве содердания птиц(судя по роликам из интернета)практически не в силе перетереть вручную во влажной тряпке столько зерносмеси даже для дачи однодневной нормы .Да и смысла в этом не вижу.Надо быть совсем бестолковым чтобы покупать зерносмесь заялозаную в грязи или еще в чем то.А потом ее,смесь,протирать.Не проще ли сразу купить нормальный корм,если это рассыпной.В пачках ,промышленный,мне ни разу не
попадался чтобы я потом что то с ним делал.Ну только если не подсунут просроченный, если сам не уследиш. В природе им никто ничего не протирает.А в домашних условиях с таким подходом дела мы сами же убиваем у птиц их иммуную систему.Стерильность не всегда есть хорошо.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Птичий зооуголок дома - необходимые и достаточные услови

Сообщение nocch »

5 птиц на комнату 20м2
Ну, допустим, это для красоты содержать (и, кстати, соглашусь). А если кто разводит птиц (хоть канареек хоть волнистых попугаев), таким, тогда, по замыслу автора, самолетный ангар нужен?
Всё наладится.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Птичий зооуголок дома - необходимые и достаточные услови

Сообщение Linda Alena »

А может он сорок имел в виду 5 на 20 кв м - то это слишком мало хахах поверьте)))))
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Птичий зооуголок дома - необходимые и достаточные услови

Сообщение Marina »

Linda Alena писал(а):А может он сорок имел в виду 5 на 20 кв м - то это слишком мало хахах поверьте)))))

Ну, моя дорогая про сорок кому, как не тебе знать! :cool_cool: Линдочка, выбрала бы времечко, да сняла бы видео хоть махонькое про своих сорок. :smu:sche_nie:

По статье критику навели, прямо автора хоть к стенке ставь :-)

Я корм покупаю расфасованный по 1 кг, Падован, и ВСЕГДА, открыв новый пакет, тщательно нюхаю его и жменьку рассматриваю под лупой, если вдруг запах не тот, что обычно.

В теме зерновых смесей в кормлении, ещё на старом ТРИ А мы обсуждали момент кто и как проверяет зерносмесь на качество, потому, что проколы бывают с самыми супер пупер фирмами, даже незначительное повреждение упаковки при транспортировке может привести к порче всего мешка или пакета, а истории с долгоносиком, забыли? когда полтора года назад шли партии зерносмесей того же Падована, сплошь зараженные долгоносиком, а поддельный Престиж? Про Ваку и пр. подобного качества зерносмеси с пометом грызунов, уже вообще молчу.

Так, что корм надо проверять перед подачей птице 100% . Правильно хранить, а по возможности и веять.

И неважно покупная зерновая смесь или самодельная, составленная из отдельно приобретенных ингредиентов.

Рекомендации ветеринарного врача VK по проверке качества зернового корма:


=Абсолютно
любой зерновой корм ( проверенных производителей в упаковке или
купленный на развес на рынке ) прежде всего должен быть вами проверен ,
перед тем как давать птицам!!!

1. Корм из пачки или развесной высыпаю в таз и тщательно встряхиваю ( если попадаются -убираю засохшие палочки , стебельки , все подозрительные " включения " )и тщательно перемешиваю зерно магнитом ( после того , как однажды припаталогоанатомическом вскрытии птицы в железистом желудке были обнаружены мелкие инородные частички металла). :vskl_zn:

2. Пересыпаю зерно в мелкоячеистое широкое сито , сверху накрываю чуть влажной марлей и очень тщательно перетрясаю ( пыль и мелкие ворсинки и просеиваются и оседают на влажной марле).

3. Из пачки зерносмеси беру горсть зерна и внимательно просматриваю под лупой большого увеличения каждое зернышко . Каждое рассмотренное вами зернышко должно быть чистым и не вызывать подозрений. Если по шву зерна вы увидите черноту , темную зелень или белесый налет - значит это зерно заражено грибком. Такая зерновая смесь ВСЯ из пачки не годится для кормления птиц .

Вот так по принципу " Доверяй , но проверяй " вы сами обеспечите своим птицам качественный зерновой корм. :a_g_a:

http://amadinagoulda.ru/index/kormlenie ... orma/0-306
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Содержание амадин у нас дома»