Плохо летает птичка

Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки - содержание в доме. Транспортировка амадин. Карантин вновь приобретенной птицы. Свет и его роль в жизни амадин. Как расположить клетку с амадинами. Средства для дезинфекции клеток и вольеров.
Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Плохо летает птичка

Сообщение kvantum »

Добрый день! Купил около 3 недель назад подружку своему зебрику, тоже зебровая амадина. Так вот, когда выпускаешь её полетать по комнате, она так сильно и часто крылышками машет, но у неё получается взлететь только на высоту около метра и выше никак, бедняжка так старается :( В итоге приземляется на пол. А самец то запросто не напрягаясь взлетает на шкаф, а она к нему хочет, но никак :( Какие предположения будут? я так подумал, может ей крылышки подрезали?

Нет аватарки
Арманди
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
мое имя: Арманди
Откуда: Москва, Медведково

Плохо летает птичка

Сообщение Арманди »

Ну так фотография маховых перьев нужна :) И вообще оценить перо в общем нужно. И Вы абсолютно уверены, что физич. силы взлететь у нее есть? Размеры клетки позволяют птице в ней летать? Как она в клетке летает?
5 лет держу зебровых амадин. Сейчас хочу приобрести рисовых и острохвостых природного окраса.

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Плохо летает птичка

Сообщение kvantum »

Клетка не очень большая к сожалению(( но с жердочки на жердочку перемахивает запросто без проблем и крылышками взмахивает при этом. Фото маховых перьев? даже не знаю как к этому делу подступить)) я птиц то еле-еле сфоткал, кстати фотки здесь посмотрите может поможет (viewtopic.php?f=61&t=437&start=50). Может есть методика как сфоткать маховые перья? я так предполагаю они на крыле должны быть?
Насчет её физических сил, я даже незнаю :ne_vi_del: Но махает она крыльями слишком часто, как будто силы есть, а толку от взмахов нет...Как я её взял ни разу она нормально не летала
Кстати, последнюю неделю маленькие пёрышки вокруг клетки стали появляться, за день штук 20 вокруге лежат. Линяют??

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Плохо летает птичка

Сообщение penochka »

Если амадинка долго сидела в маленькой клетке, то она просто не привыкла летать и ей физически тяжело. Можно выпускать понемногу каждый день и она окрепнет, и будет хорошо летать, а ещё лучше купить просторную клетку или сделать, чтобы в длину была около 1метра.

Я сталкивалась с птицами, которые родились и выросли в крохотных клетках, они даже приблизительно не знали - как это ЛЕТАТЬ! Пришлось постепенно менять клетки от небольшой до просторной, чтобы птицы поняли технику полёта, а то было прыжок вверх и кувырок, в общем вместо того чтобы лететь, делали сальто.

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Плохо летает птичка

Сообщение kvantum »

penochka писал(а):Если амадинка долго сидела в маленькой клетке, то она просто не привыкла летать и ей физически тяжело. Можно выпускать понемногу каждый день и она окрепнет, и будет хорошо летать, а ещё лучше купить просторную клетку или сделать, чтобы в длину была около 1метра.

Я сталкивалась с птицами, которые родились и выросли в крохотных клетках, они даже приблизительно не знали - как это ЛЕТАТЬ! Пришлось постепенно менять клетки от небольшой до просторной, чтобы птицы поняли технику полёта, а то было прыжок вверх и кувырок, в общем вместо того чтобы лететь, делали сальто.
с новой клеткой пока не получается, но пока временно буду выпускать, смотреть :(

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Плохо летает птичка

Сообщение oksimara »

Вам надо взять самку в руку и осторожно по очереди раскрыть крылья и осмотреть маховые перья. Возможно они подрезаны или ( что более вероятно) обломаны.
Заодно переверните птичку пузиком вверх и раздвиньте перышки у нее на груди и возле клоаки. Если увидите желтые "наплывы" под кожей то значит птичка ожирела и ей просто тяжело взлетать с таким "багажом".

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Плохо летает птичка

Сообщение Замша »

А мне кажется, самка просто всю жизнь провела в таких вот маленьких клеточках, которых "вполне достаточно даже для пятерых".
Постепенно она научится летать, она просто не знает, как это делать :-(

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Плохо летает птичка

Сообщение kvantum »

oksimara писал(а):Вам надо взять самку в руку и осторожно по очереди раскрыть крылья и осмотреть маховые перья. Возможно они подрезаны или ( что более вероятно) обломаны.
Заодно переверните птичку пузиком вверх и раздвиньте перышки у нее на груди и возле клоаки. Если увидите желтые "наплывы" под кожей то значит птичка ожирела и ей просто тяжело взлетать с таким "багажом".
спасибо за совет, так и сделаю

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Плохо летает птичка

Сообщение kvantum »

маховые крылья в порядке, есть, не обломаны, не обрезаны....значит будем учить летать :)

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Плохо летает птичка

Сообщение oksimara »

Только резко ее не перегружайте. Потихонечку наработает мышцы и начнет нормально летать)))

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Плохо летает птичка

Сообщение kvantum »

Полетелааа!!))) Раз в два дня выпускал под присмотром полетать (хотя в основном по полу ходила))) и вот наконец вчера, первый круг по комнате пролетела на высоте 2,5м, а раньше выше 1м не могла подняться) вообщем с передышкой пару кругов она сделала) думаю все в порядке будет) я им еще вчера клетку большую купил, теперь и в клетке запросто летают)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Плохо летает птичка

Сообщение Marina »

kvantum писал(а):Полетелааа!!)))
Ура!!!!!! Значит всё в порядке у неё с крыльями и теперь она настоящая птица, л ет а ю щ а я :ya_hoo_oo:
kvantum писал(а):я им еще вчера клетку большую купил, теперь и в клетке запросто летают)
Хвастайтесь какую купили? :a_g_a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
kvantum
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:07
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Плохо летает птичка

Сообщение kvantum »

клетка немного не дотягивает до 50см в длину, но все таки как мне кажется довольно таки большая)) размеры длина 43, ширина 34, высота 48 :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Содержание амадин у нас дома»