Водянка у самца Японской амадины

История появления японской амадины, цветовые мутации, генетика и селекция японской амадины, содержание, разведение японских амадин. Делимся опытом содержания и разведения японских амадин. Японская амадина (Lonchura domestica) - объект селекции. Цветные мутации японских амадин опыт получения. Обмен племенными птицами. Схемы скрещивания. Успехи коллег Японии в получении курчавых японских амадин. Виртуальный клуб любителей японских амадин.
Нет аватарки
Mari0601
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 20:02
мое имя: Маша
Ваша страна, город: Ростов-на-Дону
виды птиц: Амадины Гульда, Японские амадины.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Водянка у самца Японской амадины

Сообщение Mari0601 »

Добрый день!
На очередном осмотре птицы увидела много жира, который даже на бока заходит и водянку.

Птице года 2, он живёт ещё с 2-мя Японскими самцами и самцом Гульда, они все в нормальной форме.

Бокс длиной 95 см, ширина-высота 50 см.
Корм Падован Натурал Микс для экзотов, по 1 чайной ложке на птицу.
Минеральная смесь, скорлупа, крапива и ламинария сухие - всегда в кормушках.
Зелень иногда.
Падован Овомикс очень редко.

Почему он разжирел не понятно?!
Объедает ли он всех, не замечала вроде?!
Возможно проблемы с печенью, но как это лечить?
Подскажите, пожалуйста, что делать?

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Это непроходимость кишечника. Скорее всего птицу не спасти... Часто такое бывает от закисшего пророста, но может случится и от совершенно разных причин, в том числе и от интерита разного происхождения (вирусного или бактериального).
И на будущее- ламинарию, прежде, чем давать птицам, нужно промывать от лишней соли. (непроходимость не от нее, но все таки отмечу).
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Нет аватарки
Mari0601
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 20:02
мое имя: Маша
Ваша страна, город: Ростов-на-Дону
виды птиц: Амадины Гульда, Японские амадины.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Mari0601 »

Lori писал(а):Это непроходимость кишечника. Скорее всего птицу не спасти... Часто такое бывает от закисшего пророста, но может случится и от совершенно разных причин, в том числе и от интерита разного происхождения (вирусного или бактериального).
И на будущее- ламинарию, прежде, чем давать птицам, нужно промывать от лишней соли. (непроходимость не от нее, но все таки отмечу).
Пророст очень давно не давала.
А антибиотик, уголь активированный или что-то такое не поможет?
Я давненько замечала, что он пухлый, думала, что просто крупная, статная птица, т.к. от хорошего заводчика, возможно водянка и раньше появилась, сейчас он скачет как и все.
Сколько он так прожить может?

А на счёт ламинарии, она из аптеки, измельченная, как её промывать? Или чем заменить можно?

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

На этой стадии, антибиотик вряд ли поможет. Уголь точно не поможет. Прожить может не долго, и наверно лучше не мучить лечением. Теоретически можно отнести ветеринару орнитологу, может попробует сделать клизьму, но маловероятно что это поможет, поскольку непроходимость может быть в верхних отделах кишечника (скорее всего), а операцию таким мелким не делают.
Но вдруг, произойдет чудо, и он сам очистится, тогда есть есть шанс на выживание.
Что заболел-это непредсказуемая вещь, заводчик ни при чем.
Наиболее вероятная причина- поилка или купалка. Нужно тщательно мыть каждый раз (с содой например пищевой), поскольку образуется бактерильная пленка, летом очень быстро. Менять воду летом желательно два раза в день. Причем вода, на мой взгляд, из-под крана безопаснее, чем из фильтра. Поскольку в фильтре, если он не регулярно заменяется, может быть очень много патологических бактерий. Но даже при не соблюдении этого, такое явление как энтериты и непроходимость, это достаточно редкое заболевание.
Еще вероятная причина- недостаток песка, ракушечника. Он очень нужен зерноядным птицам для переваривания пищи (как зубы в желудке- чтобы перетирать). В отдельной кормушке всегда должен стоять. Мне нравиться смесь от фирмы рио, но друзья покупают чаще падован биогрит (меня там смущает острота частиц ракушечника).
На всякий случай, потом тщательно отмыть все, с чем он соприкасался, чтобы не заразить оставшихся, если причина заразная. И конечно сейчас, нужно отсадить отдельно.
Промывать ламинарию- в мелком сите. Перед подачей. Она размокает и птицам так даже приятнее ее есть, как свежую. И все равно не злоупотреблять- один-два раза в неделю достаточно, поскольку соль в ней все же внутри остается (как и йод, и витамины).
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Нет аватарки
Mari0601
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 20:02
мое имя: Маша
Ваша страна, город: Ростов-на-Дону
виды птиц: Амадины Гульда, Японские амадины.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Mari0601 »

Спасибо, за ценную информацию!
Буду принимать меры!

Минеральная смесь всегда в клетке, Рио смешанная с Падовановской, так же скорлупа.

А чтобы других птиц защитить (кроме рассаживания), может что-то для профилактики надо?
Или пропаивать Ромашкой?

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Ромашкой вообще поить никого нельзя. Нам кажется, что травки безобидны, но она содержит сильнейший яд- перитрин.
Можно провести курс витаминов винка от беофар, с кальцием из ампул. (2-4 раза в год), перед размножением и во время линьки дают курсом в 10-15 дней.
Все предметы, жердочки и клетки помыть горячей водой с пищевой содой.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Mari0601 писал(а):Добрый день!
На очередном осмотре птицы увидела много жира, который даже на бока заходит и водянку.

Птице года 2, он живёт ещё с 2-мя Японскими самцами и самцом Гульда, они все в нормальной форме.

Бокс длиной 95 см, ширина-высота 50 см.
Корм Падован Натурал Микс для экзотов, по 1 чайной ложке на птицу.
Минеральная смесь, скорлупа, крапива и ламинария сухие - всегда в кормушках.
Зелень иногда.
Падован Овомикс очень редко.

Почему он разжирел не понятно?!
Объедает ли он всех, не замечала вроде?!
Возможно проблемы с печенью, но как это лечить?
Подскажите, пожалуйста, что делать?

Изображение
Изображение
Расскажите о поведении птицы поподробнее, покажите его помет, расскажите, как аппетит, как происходит опорожнение кишечника.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Mari0601
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 20:02
мое имя: Маша
Ваша страна, город: Ростов-на-Дону
виды птиц: Амадины Гульда, Японские амадины.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Mari0601 »

К сожалению, не могу сейчас это сделать, я в другом городе, птицы у мамы, но она его не сможет поймать и отсадить.
Как только приеду всё сделаю.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Японские амадины(Lonchura striata domestica) Виртуальный клуб любителей японских амадин»