Мои травяные розовобрюхие попугаи

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Галина
Модератор
Модератор
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Благодарил (а): 396 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Марина, вполне может быть, что Буся чувствовала.
С нынешней малышкой произошло то же самое, что с двумя птенами прошлогоднего предыдущего выводка этой пары :-( Раньше у Буси с природным самцом такой гибели птенов не было.
Подозреваю, что Оскар по генетике не очень хорош. Возможно он продукт близкородственного скрещивания, а может его скрытый ген Ино "бракованый". Попробую Оскара с другой самкой, чтобы развеять или утвердить его никчёмность к разведению. Будет очень жаль, если сей факт подтвердится.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
PiterMouse
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия, Санкт- Петербург
Телефон: +79633493416
виды птиц: Певчие Попугаи, Розовобрюхие попугаи, Лазурные Попугаи, Волнистые попугаи.

Сообщение PiterMouse »

Галина, поздравляю с птенцами! мы вчера тоже, пару розовобрюхих посадили на гнездо😊
Посмотрим, что из этого получится:)

Галина
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Мария, спасибо :byk:
Ой, а фото Ваших Боурков можно. Очень интересно. Как давно они в паре, были ли раньше птенцы? Попугаи всё время вместе содержатся, или самец от самки отсаживается во внегнездовой период?

Мои пары содержатся вместе, не рассаживаются, у каждой свой бокс, в них же они и разводятся. Подросшие птенцы живут вместе с родителями, даже если те идут на вторую кладку. Было у меня и такое, что подросток первого выводка помогал родителям в выкармливании своих младших братьев-сестер.
Вообще хочу сказать, чем дольше я держу розовобрюхих, тем больше они мне нравятся своей неконфликтностью и негромкостью. Ну просто супер - питомцы :cool_cool:

Галина
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:

В гнезде Симы и Ярика птенцам 19 и 20 дней.
IMG_7735.JPG

Дети Мальвы и Малыша все трое вне домика. В боксе сразу стало шебутно и весело :cool_cool: Сегодня ночью не привыкшие спать на жердочках птюни дважды сваливались с них и начиналось паническое метание. Приходилось включать свет и успокаивать малышню. Это нормальное явление. Только вышедшие из гнезда птенцы практически во всех выводках пару-тройку ночей падают с жердочек, поэтому я к этому готова. Главное быстро включить большой свет, чтобы птенцы сильно не побились. Ночничек в этой панике не спасает. Конечно и при нем они тоже успокоятся, но времени на это подребуется в разы больше. При большом свете малыши успокаиваются довольно быстро и снова усаживаются спать.
Двое старших, которые уже несколько дней как вышли из гнезда, начали кушать мешанку, зернышки тоже пробуют "на зуб". Долго могут сидеть и шелушить колоски проса, а потом идут и у отца просят кормежки. Хитрецы. :-)
Мальва вчера снесла 3-е яйцо. Думаю все-таки пустить пару на вторую кладку, они показывают себя хорошими родителями и еще полны сил на будущий выводок. Завтра после снесения 4-го яйца верну в гнездо все предыдущие :a_g_a:
Ну и небольшой фотоотчет о семействе :smu:sche_nie:
IMG_7751.JPG
IMG_7702.JPG
2020-06-27 (6) дети с мамой.JPG
IMG_7757.JPG
IMG_7760.JPG
IMG_7769.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Галина
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Сегодня с утра, как только поставила тарелочки со свежей мешанкой и проростом, первый и второй птенцы сразу спустились и стали кушать. Умнички. Третий пока еще только от отца корм принимает, сам не интересуется. Через пару дней и он подключится к трапезе :a_g_a:

Интересная особенность фотоаппарата. Снимала спящих малышей. Фото получилось неважного качества, но зато проявило синеву на лбу третьего птенца. Не обман ли это зрения? Неужели самец :du_ma_et: На обычных качественных фото этого не видно. Естественно, общее фото и увеличенное с акцентом на мордочку малыша я сохранила, чтобы позже посмотреть и подтвердить или опровергнуть увиденное.

Сладкой троице сегодня 1 месяц :lo_ve:
IMG_7787.JPG
IMG_7795.JPG
IMG_7803.JPG
IMG_7807.JPG
IMG_7807-1.jpg

Галина
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Теперь о птенцах Симы и Ярика. Им сегодня 21 и 22 дня :a_g_a:

В очередную замену опилок пофотала малышей. Сидеть на месте они никак не хотели, поэтому хороших снимков не получилось. Но покажу что есть.
IMG_7810.JPG
IMG_7814.JPG
IMG_7819.JPG
IMG_7823.JPG

Галина
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Вчера я весь день наблюдала, как Мальва стрекотанием прогоняла двух птенцов, которые заглядывали внутрь домика. Сегодня они уже совсем домиком не интересуются.
А Санту мать спокойно впускает внутрь, и та проводит там довольно часто по 10-15 минут. Оказывается она сидит рядышком с Мальвой крыло к крылу. Получается, что мать передает опыт дочери :cool_cool:
Завтра, судя по "беременному" брюшку самки, будет пятое яйцо. Лишь бы она на этом и остановилась.
IMG_7836.JPG

Буся с Розой живут в одной клетке, но теплых отношений между ними нет, они совсем забыли свои кровные узы :-( Хотя и ссор тоже не наблюдается. Просто каждая занимает свою жердочку и едят по очереди.

Все-таки Буся со своим лазурным надхвостьем очень эффектна и красива :a_g_a: Жаль, что она такая безалаберная мамаша.

Роза вовсю перекрикивается с Оскаром, даже начала приглашающе приседать и пищать. Хорошо еще, что она не видит его, а только слышит.
IMG_7857.JPG
IMG_7868.JPG

Галина
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Сегодня певый птенец выводка Симы и Ярика вышел из гнезда в возрасте 25 дней :cool_cool:
Конечно, ребенок был ошарашен такой переменой обстановки, около часа сидел в углу бокса и оглядывался. Потом чуток осмелел и взлетел на жердочку. Теперь сидит чистится. Судя по серой груди, это самочка. Двое других пока в гнезде, в ближайшие пару дней и они покинут его.

IMG_7893.JPG
IMG_7898.JPG
IMG_7903.JPG

В семействе Мальвы и Малыша все нормально. Дети хорошо кушают, нашли поилки, уже хорошо владеют своим телом и крыльями :a_g_a:
Сегодня утром свет в боксе не зажегся, видимо перегорела лампа. Решила не заморачиваться с её заменой, так как не хочу волновать сидящую на 5 яйца Мальву, да и малышей тоже. Повесила прищепку.

IMG_7906.JPG
IMG_7889.JPG

Ответить