Когда после ивермектина можно пускать птицу на гнездо?

В данном форуме размещаются вопросы, связанные с ветеринарией птиц. Вопросы о применение тех или иных лекарств, рассчете дозировки, аналогах и т.п.
Вопросы о заболеваниях птиц, их симптоматике, лечении и профилактике.
Вопросы карантина вновь приобретенных птиц по их видам. Схемы дачи витаминных препаратов. Рекомендации по применению биологически активных добавок в рацион птиц, с целью их оздоровления, укрепления иммунитета.

Модератор: VK

Правила форума
ФОРУМ "ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВЕТЕРИНАРИЕЙ ПТИЦ" СОЗДАН В ПОМОЩЬ ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ ПТИЦ.
ЦЕЛЬ : ОХВАТИТЬ. КАК МОЖНО БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ ПТИЦ, ЧТО БЫ ПОМОЧЬ ИМ ПОНЯТЬ СОСТОЯНИЕ ПТИЦЫ, СПОСОБЫ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ВРАЧА ОРНИТОЛОГА
В ДАННОМ ФОРУМЕ ЗАДАЮТСЯ ВОПРОСЫ И РАЗМЕЩАЮТСЯ РЕЦЕПТЫ, КОТОРЫМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ХОТЯТ ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУГИМИ ЛЮБИТЕЛЯМИ ПТИЦ.
РАССКАЗЫВАЕТСЯ О БОЛЕЗНЯХ И СПОСОБАХ ИХ ЛЕЧЕНИЯ, ИСХОДЯ ИЗ СВОЕГО ОПЫТА ИЛИ ОПЫТА ДРУГИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПТИЦ
ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ СВОИМ И УСЛЫШАННЫМ ОТ КОГО ТО
ДОПУСКАЕТСЯ ОБСУЖДЕНИЕ ИЗЛОЖЕННОГО ВСЕМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ
НАД ТЕМАМИ С РЕЦЕПТАМИ МОГУТ БЫТЬ ОТКРЫТЫ ОПРОСЫ ДЛЯ ВЫСКАЗЫВАНИЯ МНЕНИЯ ВРАЧОМ ОРНИТОЛОГОМ

Сообщение Оlga82 » 31 май 2013, 16:01

Подскажите, Я пропоила птицу ивормектином для профилактики всю.Через какое время ее можно пускать на гнездо.Я читала что припарат дает временное бесплодие. Как правильно поступить
Оlga82

Автор темы
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Украина, Новомосковск

После ивермектина можна пускать птицу на гнездо

Сообщение Светлана » 31 май 2013, 17:46

Почему то считается, что после пропаивания ивермектином, птицу можно пускать на гнездо через месяц. После прокапывания - через 90 дней. Но это всё так, на пальцах.
По аналогии с собаками точно знаю, что после прокапывания стронгхолдом, препарат сохраняется в крови 30 дней, защищая животинку от блох, глистов, клещей. Значит, по идее и у птиц так же, но здесь вступает в действие ускоренный метаболизм мелких пернатых, нужно делать на это скидку.
Реально у меня был случай неоплода у нескольких пар, после обработки птиц стронгхолдом, тогда не было еще сведений о фертильности птиц при использовании стр-да. Бесплодие носило временный характер.
Очень хочется узнать мнение заводчиков по этому вопросу, у кого был какой опыт?
Светлана

мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина

После ивермектина можна пускать птицу на гнездо

Сообщение oksimara » 31 май 2013, 20:17

Бесплодие от Ивермектина бывает только при передозировке. Я своих всегда капаю на "холку" и пускаю в разведение без всяких задержек, проблем не было, оплод всегда хороший.
При выпаивании возможен риск того что птица выпьет за день чуть больше своей среднестатической нормы и получит таким образом пусть небольшую но передозировку.

ЗЫ: Стронхолдом никогда не пользовалась, сказать ничего не могу.
oksimara

мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва

После ивермектина можно пускать птицу на гнездо

Сообщение Данечка » 31 май 2013, 20:39

Я капаю Новомек.
В своё время задавала вопросы про это лекарство.
В ответах было даже то, что капали на холку во время высиживания птенцов, когда самка защёлкала клювом.
Данечка

мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Россия, Москва

Сообщение Evelin » 31 май 2013, 20:46

Было пару раз давно, капала Новомеком прямо перед гнездованием и в период кладки. Проблем не было, оплод был нормальным. Потом прочитала на форуме такую же информацию и теперь так не делаю.
Получается , что версия с проблемой оплодности яиц после использования Новомеком , не доказана :ne_vi_del: .
Анна
marchyk2@yandex.ru
Evelin
Администратор
Администратор

Изображения: 0
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва

Сообщение Оlga82 » 31 май 2013, 23:40

Но новомек и ивирмиктин одно и тоже.Просто у меня много птици капать всем на холку нет возможности вот и решили пропоить всех и амадин и волну вместе с корелами.Пускай теперь месяц отдыхают а там посмотрим.
Оlga82

Автор темы

Сообщение Светлана » 01 июн 2013, 00:20

Я когда пропаиваю птицу ивермектином, не ставлю поилку на весь день. С вечера убираю всю воду из клетки и утром, не слишком рано, даю р-р. Птица вся пьёт с жадностью. Через один-два часа меняю р-р на гамавит.
На весь день ставить ивермектин нет смысла, все равно он быстро разлагается. Иногда повторяю так же на второй день, если птица мне подозрительна.
Вроде бы всё работает и птица лишней гадостью не травится.
Стронгхолдом если кто работает - не забывайте, только 6мг. для котят и щенков. Более ни-ни.
Светлана

Сообщение Оlga82 » 01 июн 2013, 00:40

Я так и делаю и добавляю карсил.Но интересно когда пускать птицу на гнездо.
Оlga82

Автор темы

Сообщение Светлана » 01 июн 2013, 00:48

Я уже обожглась один раз, поэтому раньше чем через месяц не пускаю, мне торопиться некуда, а рисковать кладкой не очень хочется. Ну у каждого свой опыт и очень приятно, что все охотно делятся им здесь.
Выбирайте Ольга варианты, которые вас устроят.
Светлана

Сообщение Оlga82 » 01 июн 2013, 10:22

Значит полтора месяца им хватит погулять,и набраться сил.
Оlga82

Автор темы

Сообщение Marina » 01 июн 2013, 12:08

Оlga82 писал(а):Значит полтора месяца им хватит погулять,и набраться сил.

Конечно, Оля, у вас грамотный и очень правильный подход к птицам. Когда без спешки делаешь всё по порядку, тогда и результаты радуют. Птицы обязательно отблагодарят вас крепким потомством, за вашу доброту к ним. :cool_cool:
По содержанию, разведению, ветеринарии в личке не консультирую, размещайте, пожалуйста свои вопросы в соответствующих разделах форума. Благодарю за понимание.
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 212
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Сообщение Marina » 01 июн 2013, 14:42

Светлана писал(а):Почему то считается, что после пропаивания ивермектином, птицу можно пускать на гнездо через месяц. После прокапывания - через 90 дней. Но это всё так, на пальцах.

Светлана, я тоже читала именно такие цифры и даже помню где, на сайте Лорейн, которая продает Skatt и разработанный доктором Робом Маршаллом Skatt76, так вот инфа эта была 100% и даже большими красными буквами, я тогда составляла свой статью на русском о трахейном (2008) и искала инфу о нем именно на американских сайтах, т.к. на европейских тогда ничего не было вообще внятного написано. После появления Skatt76 через время статью заменили и про запрет обработки менее чем за 90 дней до начала сезона разведения фраза была убрана. Т.к. я перевела и разместила инфу слово в слово, то и у меня это было выделено жирненько красненьким, потом тоже убрала, т.к. стоит живая ссылка на источник, а там уже написано совсем по другому.... :ne_vi_del: ну и я поставила на сайте вот такую фразу на всякий случай
!!! Есть сведения о том, что ивомек вызывает временное бесплодие у амадин гульда, поэтому европейские и австралийские ветеринары орнитологи не рекомендуют применять ивермектинопрофилактику во время брачного сезона !!!

http://amadinagoulda.ru/index/trakhejny ... chenie/0-7
По содержанию, разведению, ветеринарии в личке не консультирую, размещайте, пожалуйста свои вопросы в соответствующих разделах форума. Благодарю за понимание.
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 212
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Вернуться в Вопросы, связанные с ветеринарией птиц