Как "уговорить" самочку высиживать птенцов.

Показываем птенцов китайских расписных перепелов, родившихся у нас дома. Делимся опытом приручения перепелят. Естественное разведение или инкубатор, как вернуть рефлекс насиживания и выкармливания китайским расписным перепелам.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Как "уговорить" самочку высиживать птенцов.

Сообщение nocch »

Я уже писала в других темах свои наблюдения, но повторю сюда.

Как добиться естественного разведения

Увы, поскольку разведение этих птиц часто происходит с помощью инкубатора (это делается, чтобы гарантированно сохранить каждое яйцо с редким окрасом, например), то инстинкт насиживания проявляется не у всех самочек.
Однако инстинкт достаточно силен - прошло еще мало времени с одомашнивания этих птиц, - по отношению к промышленным перепелам, они, можно сказать, вообще почти дикие, едва прирученные птицы, да и опыт заводчиков показывает, что, создав необходимые условия можно почти каждую самочку "уговорить" сесть на снесенные яйца и высидеть птенцов.

Гнездо можно сделать в виде коробочки с навесом сверху или в виде домика, размером примерно 20х20х20 см, с широким входом.

Оно должно быть в дальней затененной части клетки/вольера.

Для подстилки можно использовать сухую траву или кокосовое волокно.
В природе китайские расписные перепела живут в высокой траве, поэтому декорирование сухой травой домика и места вокруг него (можно в виде входа - лабиринта) могут многократно повысить шансы на успех.

Во время насиживания лучше не убирать клетку, да и корм и воду надо менять очень аккуратно или оставить их много на весь период насиживания. Для этого хорошо подойдет большая ниппельная поилка и автокормушка.

Вакуумные поилки для этого не подходят, наливая даже в очень большую много воды на следующий день придется ее сменить - вода быстро загрязняется.

Внешние воздействия в виде резких звуков, соседства с людьми, детьми, домашними животными, а также в виде яркого света - следует также отменить.
Всё наладится.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наши достижения»