Горький опыт

Первые шаги в породе. У нас дома появились расписные китайские перепела. Первые птенцы. Инкубатор первые часы после вылупления. Как избежать ошибок содержания.

Модератор: nocch

Нет аватарки
Noпрофи
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:47
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Тольятти

Горький опыт

Сообщение Noпрофи »

Начну с того,что птицей (дикарями и декорацией) занимаюсь уже более тридцати лет,но то что произошло сегодня - обнулило все мои знания.Теперь по порядку.
Шестого числа сего месяца самочка села на кладку(мои перепела живут в вольере с другой мелюзгой из экзотов),а жОних принимал посильное участие в охране этого процесса(хотя им никто не докучал). Сегодня утром,только что обсохший первенец выскочил из гнезда и я увидел,что папаша его слегка клюнул. Пытаясь поймать цыплёнка и загнать опять в гнездо получил мандюлей по руке от мамаши. Подумав,что папаня просто пытается загнать бестолковый молодняк под курочку,насыпал тёртого яйца и пошёл на работу с надеждой вечером увидеть весь выводок... Он меня ждал - пять окровавленных трупиков(из 8 яиц). Оговорюсь:в вольере с перепелами содержу пару японцев и пару серых астрильдов - все исключительно миролюбивые птахи.Увидев такую картину,первое желание - свернуть петушку шею,но что на зеркало пенять...Хочу сказать начинающим(и не только) - отслеживайте первые часы жизни молодняка у куриных , особенно тщательно при участии самца.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Горький опыт

Сообщение nocch »

Андрей, как жалко! Особенно после стольких ожиданий!
Начинающим могу повторить только тоже самое, что написал Андрей - вывод потомства у данного вида не всегда протекает гладко. У нас есть тема для начинающих + я даю всем покупателям ее распечатку (из последних покупателей доставалось всем). Тема здесь - viewtopic.php?f=90&t=1768

И в подзаголовке "уход за птенцами" там об этом написано практически сразу же (в теме не выделено, но я выделю строчку):
Уход за птенцами
Бывает естественное разведение и инкубаторное разведение, но в любом случае для успешного выращивания вы должны предоставить птичкам следующее: ТЕПЛО, ЕДУ, ВОДУ и ЗАЩИТУ.
Птенцы с родителями
Если птенцы растут с родителями, важно следить, чтобы те их не обижали. Например, самец может клевать их за лапки, тогда его следует отсадить. Реже бывают случаи, когда самка агрессивна к птенцам. Ну, и, если внезапно по каким-то причинам цыптят прогоняют от себя оба родителя - придется отсадить их совсем. Но лично я не слышала о таких случаях.
Когда птенцы греются в перьях родителей - дополнительный обогрев не нужен. Но если клетка (вольер) большая (большой) и есть возможность поставить лампочку 25 ватт на расстоянии 20 см от пола - можно это сделать. Особенно, если в помещении прохладно. Так смогут обогреваться и птицы-родители и птенцы.
Всё наладится.

Нет аватарки
Noпрофи
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:47
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Тольятти

Горький опыт

Сообщение Noпрофи »

Лен,всё это я почти выучил наизусть,плюс понадеялся на свой опыт...Как говориться,ни что не предвещало - уж больно пацанёнок ухаживал за своей павой и охранял...Будем ждать следующих кладок,главное - самочка насиживает сама,а пацана перед выклевом молодняка в "карцер"!

Аватара пользователя
павел1
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 17:25
мое имя: Павел
Ваша страна, город: Одесса
Телефон: +380677853921
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Горький опыт

Сообщение павел1 »

У меня та же история,только я отсадил сразу после того как увидел что он пытался клюнуть птенца,и через часа два когда мамаша гуляла с выводом пустил обратно и все сейчас нормик!

Ответить

Вернуться в «Мои первые перепела Советы начинающим владельцам»