Страница 1 из 2

Маньчжурская перепелочка или посоветуйте новичку.

Добавлено: 20 ноя 2013, 16:09
mayka
Всем доброго времни суток. Кто-то заводит попугаев, ко-то певчих, а я завела перепелочку. Это у меня уже вторая. Первую (тоже маньчжурскую) покупала шестимесячной, она была полулысая и кушала комбикорм , неслась каждый день.

Ее бывшая хозяйка заверила, что больше года они не живут, но я надеялась на чудо, тем более почитала в темах, что у некоторых они живут дольше .

Но чуда не случилось, месяца через четыре она умерла. У той же заводчицы я взяла еще одну, на этот раз месячного птенца.

Помогите пожалуйста разобраться, как правильно кормить, чтоб пожила птичка подольше?
Про японских расписных я почитала, некоторые рекомендации применила и к своей птичке. Кормлю смесью Рио и падована для экзотов, добавляю туда витамины рио.
Также всегда в доступе минеральная смесь рио. Иногда даю резаный салат и виноград ( очень любит!).

Завтра птичке исполняется два месяца, пока не несется (что хорошо! ведь правильно же?). Несколько дней назад обнаружила у нее на голове небольшую лысинку. Что это может быть? Витаминов не хватает?

Живет в довольно просторной клетке, на древесном наполнителе и целлюлозных полотенцах. В верху клетки прибита подложка под ламинат, в два слоя.

Первое время Катя (птичку так сын назвал)) делала свечки, но последнее время вроде нет. Ставила ей домик, не оценила. Начала забираться на свою "будку" и пытаться клевать подложку, плюс прыгала головой в потолок. Домик я убрала дня два или три назад, а голова вроде еще лысее стала (

Еще последние две недели сильно изменилось поведение- стала сильно орать, особенно по утрам. Курлыкает постоянно, ручная, перед рукой часто как бы приседает.

Это она самца требует, да? Может ей успокоительное какое подавать, чтоб легче стало? Но основное- это пока лысая голова (

Маньчжурская перепелочка или посоветуйте новичку.

Добавлено: 21 ноя 2013, 13:21
nocch
Добрый день. Мой опыт перепеловодства в общем - и по фараонам, техасцам и по расписным - 3 года. Я ни разу не слышала и не видела, чтобы куры или перепела "просили самца". Это не кошки.
Более того, если предоставить им самца - они часто всеми силами пытаются от него убежать или даже его клюнуть. В одиночку куры и самки-перепелки всегда живут прекрасно.
Я бы поискала другое обяснение поведению. По сроку жизни - самки 2 года и более. Самцы живут до 5 лет. Птица умерла у вас не от старости, причин не знаю. "свечки" - как раз и бывает причина протертости и выпадших перьев на голове.

По поводу витаминов - помимо всех веществ птицам для нормального роста перьев обязательно нужен солнечный свет.
По 5 минут в неделю хотя бы.
На самый крайний случай можно заменить с помощью освещения клетки "лампами дневного света" - это так называемые "экономные" и витамином d.
Дозировку надо узнавать у ветеринара, его передозировка очень опасна, а птицам надо не очень много.

Добавлено: 21 ноя 2013, 15:33
mayka
nocch, спасибо за ответ. По поводу света очень интересно.
Сколько читала тем про перепелок, про дневной свет там почему-то вообще не упоминалось ( Сейчас из-за времени года к сожалению нет возможности выносить ее на солнышко, про лампу обязательно еще подумаю, еще раз спасибо!

По поводу самца- Катя очень любит громко и протяжно кричать, но это не похоже на крик самца (слышала у заводчицы как орут самцы), скорее похоже на стрекотание огромного сверчка, причем если находишься в это время с ней в одном помещении, то реально закладывает уши). А еще она начала как бы приседать, раньше так не делала.
Приседает когда сую руку к ней в клетку или она ходит по комнате и я тяну к ней руку. В общем, как я поняла, это реакция именно на руку. Садится, вытягивает шею, начинаю гладить по спине, она сидит какое то время, потом встает и отходит, чистит перья.

Очень часто курлычет-такой приятый звук, как будто речка течет))) Вот это ее поведение -приседание и навело на мысль о том, что просит самца. Ну и песни по утрам)

Не исключаю, что первая перепелочка умерла из-за неправильного кормления в том числе ( я тогда кормила комбикормом, давала гречку с рыбой, жидкие витамины, морковь, она неслась каждый день, пото яйца стали белеть и видно было, у нее болели ножки.
Посоветуйте, пожалуйста, хороший рацион.

Ей подходят те корма, которыми я сейчас кормлю( падован для экзотич птиц и рио для экзотов) ? Комбикормом кормить больше не хочу ( читала, что у него маленький срок годности, а у нас на птичке не понятно вообще когда он сделан).

Еще вопрос, если лысинка на голове вызвана просто механическим повреждением, то через какое время должны отрасти перья?

Стоит ли обрабатывать ее от паразитов и как?

Re:

Добавлено: 21 ноя 2013, 15:54
nocch
mayka писал(а):По поводу света очень интересно. Сколько читала тем про перепелок, про дневной свет там почему-то вообще не упоминалось
Есть в теме "расписные перепела часть 5", в частности обсуждается что две пере перепелки Михаила с курчавыми перьями попали к Игорю и при доступе к свету их перья разгладились. В этой теме все теряется, я пытаюсь выделять оттуда самое интересное в отдельные темы, но еще настолько много всего остается - это долго делать.
По поводу рациона - статью Михаила вы читали. там, в частности указывается - должно быть не менее 40% белка.

Ни зерно ни зелень его не дадут.

Купите корм для рыбок - крупный гамарус.

Перепела хорошо его едят - надо добавлять в зерно или предложите отдельно. На крайний случай сойдут даже и хлопья для рыбок - я такими своих подкармливаю. Обязательна в клетке минеральная смесь (как минимум - толченое яйцо и песочек) - они глотают зерна целиком, перетираться они должны в желудке - а без песка это невозможно.

У меня сейчас есть семья из 4 перепелов (не расписных). Такой рацион прекрасно подходит. Потертости на голове от прыганья заживают очень долго (по личному опыту), гораздо дольше, чем от ощипа, могут до новой линьки не расти перья, а полноценные линьки у перепелов, (как я поняла) - раз в год.
Небольшие линьки бывают постоянно - если перо выщипали, оно вырастает - и так возможно несколько раз. Правда, это очень истощает птицу.
Кстати, хоть в перепелиной теме появился небольшой перерыв, но, вероятно все работают, заняты. Я думаю, еще придет кто-нибудь, подскажет и свои наблюдения. У нас были еще владельцы не декоративных перепелов, точно помню.
Антонина, покажите свою птицу, похвастайтесь. Есть фотографии?

Маньчжурская перепелочка или посоветуйте новичку.

Добавлено: 21 ноя 2013, 15:57
nocch
От паразитов надо обрабатывать при подозрении на таковых. Если признаков нет, то, лично я считаю, не надо. Своих не обрабатываю.

Маньчжурская перепелочка или посоветуйте новичку.

Добавлено: 21 ноя 2013, 15:58
Светлана
О "просьбе самца", когда у меня жили расписные, я довольно часто видела, как самка приглашает самца к спариванию и это именно те позы, что описаны выше.
Самка как бы ложится на брюшко и издавая квохчуше -курлычащие звуки, начинает оглядываться назад. Петушок вполне однозначно принимал эти приглашения и никогда от них не отказывался.
Звуковое сопровождение процесса было соответствующим))))
Наблюдала такое поведение у нескольких пар, постоянно живших вместе.
О лысинке на голове - травматическое повреждение перьев, которого можно избежать, обшив потолок клетки мягким поролоном или слабо натянутой мягкой (тканевой) сеткой. Зарастают такие плешки не скоро, часто вовсе не зарастают, если птица склонна к "свечкам".
Другой вариант, содержание птиц в вольерах с высотой потолка до 80см-1м.

Маньчжурская перепелочка или посоветуйте новичку.

Добавлено: 21 ноя 2013, 16:05
nocch
"Громко и протяжно кричать" - так? На видео одна из моих молодых самочек.


Как кричит самец - видно здесь в начале

Маньчжурская перепелочка или посоветуйте новичку.

Добавлено: 21 ноя 2013, 16:28
mayka
nocch, про белок знаю, но она наверное с него будет яйца нести? А это сильно истощает птицу, правильно? Гаммарус и рыбий корм в доме есть). Ну если потертости долго заживают, то я успокоилась) просто подумала, раз перья не растут, то это паразиты)))
Фото конечно хочу показать, но я с телефона не поняла как это делать ( муж вечером придет, спрошу, ну или с компа потом вставлю)
Светлана, к потолку клетки приделана подложка под ламинат в два слоя ( прочитала где-то тут на форуме), но видимо не хватает ее, надо действительно про поролон подумать, спасибо за подсказку.

Маньчжурская перепелочка или посоветуйте новичку.

Добавлено: 21 ноя 2013, 16:32
mayka
nocch писал(а):"Громко и протяжно кричать" - так? На видео одна из моих молодых самочек.


Как кричит самец - видно здесь в начале
Кричит абсолютно не так, как ваша самка :-) У вас приятненько так стрекочет, а моя орет благим матом, уши закладывает :ne_vi_del: Но и не так как самец на втором видео. Сейчас орет больше по утрам, как услышит нас или мимо нее пройдешь. Хорошо хоть не долго - минуты две, ну три)))
Щас попробую фотки поставить

Маньчжурская перепелочка или посоветуйте новичку.

Добавлено: 21 ноя 2013, 16:35
nocch
mayka писал(а):nocch, про белок знаю, но она наверное с него будет яйца нести?
Они с него будут строить клетки своего организма. "Белок" - это не то, что в яйце, а молекулярная структура такая. На всех продуктах пишут: белков... углеводов... жиров... Туда же не яйца засовывают :-) Гаммарус содержит достаточное количество белка. А яйца она будет нести в любом случае.

Но в яйцах белка тоже много - это точно. И в "белке" и в "желтке".

Маньчжурская перепелочка или посоветуйте новичку.

Добавлено: 21 ноя 2013, 16:40
mayka
Тут она еще не освоилась, недавно купили
Изображение
Изображение
Остальные фотки на телефоне, последние более интересные, тк она стала менее пугливая и более любопытная

Маньчжурская перепелочка или посоветуйте новичку.

Добавлено: 21 ноя 2013, 16:43
mayka
nocch писал(а):
mayka писал(а):nocch, про белок знаю, но она наверное с него будет яйца нести?
Они с него будут строить клетки своего организма. "Белок" - это не то, что в яйце, а молекулярная структура такая. На всех продуктах пишут: белков... углеводов... жиров... Туда же не яйца засовывают :-) Гаммарус содержит достаточное количество белка. А яйца она будет нести в любом случае.

Но в яйцах белка тоже много - это точно. И в "белке" и в "желтке".
Ну я тот еще "знаток" ;;-)))

Маньчжурская перепелочка или посоветуйте новичку.

Добавлено: 23 ноя 2013, 22:35
mayka
Не могу не поделиться. Сегодня Катя сама залезла ко мне на руки! Аж два раза) Немного потопталась и ушла. А началось все с того, что она довольно долго смотрела как я глажу собаку- чешу бока и пузо, потихоньку начала подкрадываться и таращиться то одним глазом, то другим. Собака не оценила птичьего внимания и ушла от греха, а Катя полезла на ручки))) Первый раз слезла, походила рядом и пошла еще! Так приятно)

Маньчжурская перепелочка или посоветуйте новичку.

Добавлено: 23 ноя 2013, 22:56
Marina
mayka писал(а):Не могу не поделиться. Сегодня Катя сама залезла ко мне на руки! Аж два раза)
Красивая у вас Катя и деловая такая, топает себе по комнате. :cool_cool: Теперь и на ручки залезает, скоро совсем ручной станет, это всегда трогает и заставляет даже немного по другому относиться к ним, нашим любимцам, кто более других общается с тобой, доверяет и особо не пугается. :lo_ve:

Маньчжурская перепелочка или посоветуйте новичку.

Добавлено: 24 ноя 2013, 21:11
mayka
Marina писал(а):
mayka писал(а):Не могу не поделиться. Сегодня Катя сама залезла ко мне на руки! Аж два раза)
Красивая у вас Катя и деловая такая, топает себе по комнате. :cool_cool: Теперь и на ручки залезает, скоро совсем ручной станет, это всегда трогает и заставляет даже немного по другому относиться к ним, нашим любимцам, кто более других общается с тобой, доверяет и особо не пугается. :lo_ve:
Ага, она такая :son-ce: Никуда не отходит во время прогулки, когда дикая была заходила за спину и ложилась там, но не убегала никогда. Повернешься к ней, а она опять обойдет и за спиной ляжет))) Сейчас едва меня видит, сразу ложится, голову вытягивает и "мурлыкать" начинает) От руки не убегает, а если в клетке что нибудь делаю, смотрит что я ей вкусного принесла.