Маньчжурская перепелочка или посоветуйте новичку.

Первые шаги в породе. У нас дома появились расписные китайские перепела. Первые птенцы. Инкубатор первые часы после вылупления. Как избежать ошибок содержания.

Модератор: nocch

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Маньчжурская перепелочка или посоветуйте новичку.

Сообщение Светлана »

То, что пелочка такая ручная становится, видимо результат одиночного содержания без партнёра.
Если возьмёте ей мальчика, станет более дикая, но всё равно более контактная будет, чем живущие в стайке перепелы.
А что за собаня у вас такая добрая, что от птички в сторону уходит?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Маньчжурская перепелочка или посоветуйте новичку.

Сообщение nocch »

Мне всегда нравились Манчжурские, пока взяла Техасцев, теперь после фоток и рассказа еще и этих хочу : - )
Вообще, хорошо когда с домашними животными складывается хорошее взаимоотношение, будь то кошка, собака, хомячок или перепелка. Антонина, думаю, если вы обеспечите птичке хорошее питание - она просто обязана больше двух-трех лет вас радовать. Если начнет нестись, особенно следите за наличием в рационе кальция (толченая сепия, толченые ракушки) - чаще всего самочки умирают от застрявшего яйца с плохо сформированной скорлупой, возможно прежнюю самочку и постигла эта участь. Через 2-3 недели от начала снесения яиц можно будет попробовать остановить яйцекладку (как делают это владельцы китайских расписных). Надо будет оставить в корме только 1/2 дневной нормы зерна, убрав все подкормки и добавки. Можно на пару часов поставить клетку в более прохладное место (если есть застекленный балкон, например). А те 2 недели не ограничивайте ни в белке ни в кальции ни в чем, если период снесения яиц "запустился" - на середине его остановить непросто да и зачем - пусть генетическая "программа" отработает свое. Несут яйца все куриные и без присутствия самца. Я не уверена, получится ли так сделать - после 2 недель остановить яйцекладку, ведь промышленных перепелов очень долго выводили до яйценоскости 356 в год и более - каждый день, практически.
Очень ждем еще кого-нибудь в тему, кто пытался держать промышленных перепелов как декоративных, чтобы узнать их опыт. Сколько прожили? А, может, и сейчас живут? Какой рацион? Что лучше делать - поддерживать частую яцекладку на весь период жизни с помощью рубленого куриного яйца, комбикорма или же всеми силами ограничивать ее и пытаться останавливать через две недели после начала?
Всё наладится.

Нет аватарки
mayka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 22:00
мое имя: Антонина
Ваша страна, город: Казань

Маньчжурская перепелочка или посоветуйте новичку.

Сообщение mayka »

Светлана, нет, мальчика я ей точно брать не буду))) Хватит с меня крика самки, самцы же орут чаще и громче ( хотя по поводу громкости уже не уверена))), да и самцу надо несколько самок, одну он замучает. А стайку заводить я не планировала)))) Собачка обычная дворняжечка, она знает, что других животных в нашем доме мама трогать запрещает).

Нет аватарки
mayka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 22:00
мое имя: Антонина
Ваша страна, город: Казань

Маньчжурская перепелочка или посоветуйте новичку.

Сообщение mayka »

nocch, я если честно сама от себя не ожидала, что понравятся именно перепелки) Но опыта особого нет, после первой перепелочки я брала на лечение самочку волнистика, вот совсем не мое- и грязи намного больше, и она была как бы сказать... злая что-ли... то есть кусалась не от страха, а специально, подойдет и цапнет за руку, больно ( перепелочки в этом смысле такие наивно- добрые, трогательные. Волнистая же мне показалась хитро-злой))) Хотя это может быть из за процедур лечения она меня невзлюбила, новых хозяев любит, радуется))) А мне вот именно перепелочки к сердцу пришлись) Еще хотела бы белую перепелочку, вроде техасскую, но у заводчицы таких не было, маньчжурки тоже красивые.
По поводу кормления буду ограничивать зерно, спасибо за совет. Минеральная смесь всегда стоит в доступе. Вешала сепию, ее тоже клевала, но с усилием, может об нее еще голову стерла. Кстати, голова как будто еще лысее стала (((
Комбикормом не хочу кормить, читала, что он сажает печень и почки. Не знаю, правда или нет, но рисковать не буду. Пока (ттт) не несется еще, хотя ей 21 числа было два месяца.
Кто нибудь пробовал новиночку у рио? это серия доп рацион - яичный и универсальный корма. Хочу дать попробовать яичный.

Нет аватарки
mayka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 22:00
мое имя: Антонина
Ваша страна, город: Казань

Маньчжурская перепелочка или посоветуйте новичку.

Сообщение mayka »

Вчера произошло два события. Одно хорошее, другое плохое. Хорошее, это я взяла катюху и положила к себе на живот. А она совсем не испугалась! Начала купаться, сползла мне в руку, продолжила купаться))) продолжалось это довольно долго, вокруг бегал ребенок, рычала собака, а она спокойно купалась, да еще в десяти см от моего лица)))) я ей стала почесывать шейку, она позволила. Только я заметила, когда волнуется она открывает рот и часто дышит. Это ей жарко или боится так?

Нет аватарки
mayka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 22:00
мое имя: Антонина
Ваша страна, город: Казань

Маньчжурская перепелочка или посоветуйте новичку.

Сообщение mayka »

А плохое-пока я была в ванной, слышу странное требыхание, я еще подумала, она ночью тихо себя ведет в темноте, а тут как будто купается... прошло пол часа, звуки то появлялись, то тишина... выхожу, подошла к клетке, а катьки нет! На этом форуме я у китайских расписных перепелов подсмотрела кормушки самодельные из бутылок. Посчитала идею хорошей, сделала своей такую из молочной литровой бутылки, украсила искусств травой, насыпала туда зерна, но птица не воодушевилась. Поэтому я поставила рядом обычную железную кормушку, а ту оставила для красоты. Очень редко катька клевала что то из той кормушки... так вот, нашла я ее именно в той кормушке, она забралась туда полностью, попой перекрыла себе выход и доступ кислорода (отверстие наверху было закрыто крышкой), короче я ее еле вытащила ((( думала резать придется, а она там впритык сидит, страшно ((((( вот так (

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Маньчжурская перепелочка или посоветуйте новичку.

Сообщение nocch »

mayka писал(а):Вчера произошло два события. Одно хорошее, другое плохое. Хорошее, это я взяла Катюху и положила к себе на живот. А она совсем не испугалась! Начала купаться, сползла мне в руку, продолжила купаться))) продолжалось это довольно долго, вокруг бегал ребенок, рычала собака, а она спокойно купалась, да еще в десяти см от моего лица)))) я ей стала почесывать шейку, она позволила. Только я заметила, когда волнуется она открывает рот и часто дышит. Это ей жарко или боится так?
Им жарко! У меня техасцы также периодически дышат.
У меня тоже есть печальная новость. Уже второй человек (кроме вас) мне говорит, что выведенные формы перепела (манчжурская и техасская в том числе) - больше года действительно не живут. Последний отзыв от человека, который с промышленным интересом, но пытался их действительно держать до конца жизни. "Слишком печально так часто хоронить" - заявляют. Отказались от них, снова завели японскую породу. "Японцы" - живут 5 лет!
Но это, как ни странно не приговор для породы. Только для некоторых линий. От чего зависит, не знаю. Другими словами, даже птицы одной породы но различных заводчиков могут различаться. У меня были фараоны. Неслись в 2,5 месяца. Поменялась для обновления кровей. 3 месяца - не несутся, 4 месяца -тоже. Только в 5 месяцев "заматерели" - самцы стали кричать, самки нестись. Такие разные организмы оказались у, казалось бы одной породы, но в абсолютно разных местах купленной.
Всё наладится.

Нет аватарки
mayka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 22:00
мое имя: Антонина
Ваша страна, город: Казань

Маньчжурская перепелочка или посоветуйте новичку.

Сообщение mayka »

nocch, грустно это... но я тешу себя надеждой, что катька моя все же подольше поживет. Брала у той же заводчицы, но первая начала нестись в сорок дней ( на момент покупки ей было уже пол года), да и ошибок в кормлении я наделала, посадила печень и почки.. Этой около 2, 5 месяцев и не несется пока. Кормить стараюсь правильно. В общем, надежда умирает последней) После наверное буду брать у другого заводчика и наверное самца). Кстати, сняла видео, как она орет, только не умею выкладывать (

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Маньчжурская перепелочка или посоветуйте новичку.

Сообщение nocch »

mayka писал(а):nocch, грустно это... но я тешу себя надеждой, что катька моя все же подольше поживет. Брала у той же заводчицы, но первая начала нестись в сорок дней ( на момент покупки ей было уже пол года), да и ошибок в кормлении я наделала, посадила печень и почки.. Этой около 2, 5 месяцев и не несется пока. Кормить стараюсь правильно. В общем, надежда умирает последней) После наверное буду брать у другого заводчика и наверное самца). Кстати, сняла видео, как она орет, только не умею выкладывать (
Вот тема про вставку видео - viewtopic.php?f=43&t=773
Если не получится, можете прислать мне на почту nocch@ya.ru с пометкой - видео от mayka в тему "Маньчжурская перепелочка или посоветуйте новичку", я вставлю в ваше сообщение.
Всё наладится.

Нет аватарки
mayka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 22:00
мое имя: Антонина
Ваша страна, город: Казань

Маньчжурская перепелочка или посоветуйте новичку.

Сообщение mayka »

Добрый вечер! Давно ничего не писала тут, но может будут интересны наши новости. Завтра Катьке исполняется три месяца. Сегодня она снесла первое яичко. Я надеялась, это начнется позже, поэтому расстроилась.
Поговорила со знающим человеком (содержит дома перепелочку именно как домашнюю любимицу), кормить буду по ее совету, чтоб меньше неслась. А именно смесью кормов рио и падована. Стараюсь почаще давать зелень, сделала мешанку, тоже даю. Но! Никакого животного белка. Вообще. Чтоб не провоцировать яйцекладку.
Кстати, лысинка на голове начинает зарастать.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Маньчжурская перепелочка или посоветуйте новичку.

Сообщение nocch »

Здравствуйте, Антонина! Конечно интересно. У меня тоже осталась одна техасочка (остальных купили) Я зову ее Белое Облачко. Будет интересно сравнить их истории!
Всё наладится.

Ответить

Вернуться в «Мои первые перепела Советы начинающим владельцам»