Горихвостка - Птица 2015 года

Певчие птицы отечественной фауны. Птицы наших лесов и полей. Общие вопросы содержания певчих птиц в неволе. Дикие водоплавающие птицы.
Снегирь в доме, Щегол в доме, Коноплянка, или реполов в доме, Обыкновенная чечётка в доме, Обыкновенная зеленушка в доме
Скворцы в доме, Дрозды в доме, Зарянка и завирушка в доме, Поползень в доме,
Зяблик в доме

Модератор: Sanafels

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Горихвостка - Птица 2015 года

Сообщение Marina »

Горихвостка стала "Птицей 2015 года"

С 1996 года Союз охраны птиц России ежегодно выбирает птицу года. Цель этой кампании – привлечение внимания населения России к нашим птицам и проблемам их охраны. В "свой" год избранная птица оказывается в центре всеобщего внимания. Идёт сбор данных о численности и распространении этого вида, люди помогают решать существующие у его представителей проблемы. Участники акции своим творчеством пропагандируют красоту этой птицы и, конечно, рассказывают об уязвимости живого мира.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления природных ресурсов Алтайского края, в этом году Союз охраны птиц России в девятнадцатый раз выбрал птицу года. Почетный титул птицы года-2015 получила горихвостка.

Своё имя эта птица получила за похожий на язычок пламени, постоянно подрагивающий, яркий рыжий хвостик. В России обитает пять видов этих птиц: обыкновенная или садовая горихвостка, горихвостка-чернушка, красноспинная горихвостка, сибирская горихвостка и краснобрюхая горихвостка.

Обыкновенная горихвостка была самой обычной птицей садов и парков центра европейской России, но в последние десятилетия численность этого вида заметно снизилась.

"Для реализации практических мер по охране редких животных и птиц, можно внести свою лепту в ведении Красной книги Алтайского края. Информацию о местах встречи с "краснокнижными" видами животного мира можно разместить в ВЕБ-ГИС "Красная книга Алтайского края". Эти данные будут уточнены и размещены в Красной книге Алтайского края", - прокомментировал начальник отдела особо охраняемых природных территорий управления природных ресурсов и нормирования Главного управления природных ресурсов Илья Викторович Дудин.

Изображение
Изображение



http://www.amic.ru/news/297185/
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Птицы лесов и полей/ Birds of our woods and fields»