Прощай, Бумбараш!

Ушедшие навсегда....пока мы помним они живы....
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Прощай, Бумбараш!

Сообщение Marina »

На 72-м году жизни от тяжелой болезни скончался знаменитый артист Валерий Золотухин
Валерий Золотухин.jpg
О том, что жизнь Валерия Сергеевича висит на волоске, его близкие, да и не только близкие, знали уже давно. А он держался до последнего. Но сегодня (30 марта) все – жизнь окончилась, вышла, просыпалась, как песок в песочных часах. И в голове крутится припев: «Где я только не был, чего я не отведал, Березовую кашу, крапиву, лебеду. Вот только лишь на небе я ни разу не обедал, Господи, прости меня, я с этим обожду». Это из фильма «Бумбараш». Или вот еще оттуда же – «Наплевать, наплевать, надоело воевать, Были мы солдаты, а теперь до хаты»… Бумбарашка - прозвали Валеру Золотухина после съемок в этом прославившем его кино.

И когда мы позвонили Валерию Сергеевичу в конце января в больницу, он нам тоже сказал словами Бумбарашки:

- Ничего-ничего-ничего! – правда, голос был грустный очень. - Дня через два-три я уже буду на ногах и отправлюсь домой!

Его здоровье сильно ухудшилось еще в декабре. Потом Новый год, Рождество -надо держать марку. Ради семьи, ради маленького сына Вани. Виду не показывать. И даже попав в больницу в конце зимы, Валерий Сергеевич как-то деликатно настаивал – не надо, мол, всем говорить, что у меня, не хочу, мол, нюни распускать . Ну, напишите, что почки – у меня сейчас вообще все болит, рассыпается. Вот и прохожу комплексное обследование и лечение. – и после паузы уже гораздо бодрее добавил: «но сегодня я уже чувствую себя более-менее нормально. Вы позвоните мне, поговорим, когда мне получше станет.

Получше не стало.

Из больницы он так и не выписался.

Народный артист Валерий Золотухин умер в московском Центре рентгенорадиологии на 72-м году жизни. От опухоли мозга. Да плюс еще болезнь Альцгеймера. Его органы, разрушаясь, переставали функционировать один за другим, и врачи время от времени погружали актера в искусственную кому для того, чтобы «организм мог справиться с тяжелой болезнью». Хотя, конечно, все понимали, что уже не справится. Что остались считанные дни.

Валерий Сергеевич уже будучи в клинике, попросил снять с него бремя руководства Театром на Таганке, и был уже в бессознательном состоянии, когда поднялась новая волна разговоров о необходимости вернуть этот пост Юрию Любимову. Может, и слава богу, а ведь некрасиво это «при живом-то муже».

Карьера Валерия Золотухина в кино начиналась в 1965 году, когда на экраны вышел фильм "Пакет". И уж работы в картинах "Хозяин тайги" (1968) и "Бумбараш" (1972) принесли ему народнаю любовь. Потому были "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Чародеи" и "Остров сокровищ". В "нулевых" Золотухин играл в обоих «Дозорах» и управдома Босого в "Мастере и Маргарите" Владимир Бортко.

И все же в первую очередь имя Валерия Золотухина будет у нас всегда ассоциироваться со знаменитой бунтарской «Таганкой», какой она была в 20-м веке. [/size]

http://www.kp.ru/daily/26054/2965565/

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Прощай, Бумбараш!

Сообщение Marina »

Отпевание Валерия Золотухина пройдет в Быстром Истоке

Оно состоится в церкви, которую построил сам артист

Несмотря на то, что умер Валерий Золотухин в Москве, и прощание с ним пройдет в театре на Таганке, отпевать артиста будут в его родном селе Быстрый Исток (Алтайский край), в церкви, которую построил сам артист.

- Ориентировочно отпевание пройдет 4 апреля, но пока это не точная дата, - пояснил отец Дмитрий. - Все село скорбит о Валерии Сергеевиче.

Между прочим, церковь, которую построил Валерий Золотухин, по-настоящему уникальна.

- Ведь здесь есть деревянный иконостас, аналога которому нет во всей Сибири, - продолжает отец Дмитрий. - Иконы, размещенные на нем, все писаны вручную
.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Прощай, Бумбараш!

Сообщение Marina »

В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Прощай, Бумбараш!

Сообщение Marina »



В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Прощай, Бумбараш!

Сообщение Marina »

Вечная память ...........
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Прощай, Бумбараш!

Сообщение Галина »

Жалко, очень жалко ... Светлая ему память.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить

Вернуться в «Память»