Заболела амадина гульда

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Нет аватарки
diver361
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 21:01
мое имя: Igor
Ваша страна, город: Uruguay
Телефон: +59896006251
виды птиц: амадин гульда
Благодарил (а): 5 раз

Заболела амадина гульда

Сообщение diver361 »

Здравствуйте
Пишу тему первый раз. Возможно не все правильно делаю. Если гдето уже есть такая тема, не сочтите за труд ткните носом))
После кладки заболела самка. Симптомы такие.
Много сидит. Поднимает одну лапку. На лапке обнаружили язвочку.
При этом много пьет и стул стал жидкий.
Много ест. Других симптомов нет.
Тревогу бьем, потому что до этого при таких же обстоятельствах у нас уже умерла одна птица.
прошу помочь, если кто сталкивался.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Заболела амадина гульда

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Давайте по порядку.

Возраст птиц, какая по счету кладка, какой результат кладки, есть/нет птенцы
Рацион птиц. Фото четкое язвочки на лапе. Я так понимаю, что птицу брали в руки, как определили, что именно язвочка?
Много пьет это сколько? Какой аппетит, общее состояние птицы. Много сидит, где? Если у птиц кладка, значит птица и должна сидеть в домике на яйцах. Желательно видео самки/пары , заливаете куда удобно (ютуб, VK и т.п.) сюда ссылкой.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Заболела амадина гульда

Сообщение Evelin »

Я бы добавила к списку Марины:
1) Посмотрите в течение дня и вечером зоб на наличие еды, ее количества (ослабленная птица может имитировать процесс еды, а на по факту зоб пустой). А это очень плохо для ослабленной птицы.
2) Осмотрите птицу на предмет худобы, не торчит ли киль, пальцем проведите по груди, посередине не должна торчать кость.
3) Фото помета крупным планом на белом листе без искажения.

Не торопясь, четко ответьте на все вопросы, заданные Мариной и мной и сделайте необходимые фото.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
diver361
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 21:01
мое имя: Igor
Ваша страна, город: Uruguay
Телефон: +59896006251
виды птиц: амадин гульда
Благодарил (а): 5 раз

Заболела амадина гульда

Сообщение diver361 »

Marina писал(а):
12 мар 2020, 00:32
Здравствуйте! Давайте по порядку.

Возраст птиц, какая по счету кладка, какой результат кладки, есть/нет птенцы
Рацион птиц. Фото четкое язвочки на лапе. Я так понимаю, что птицу брали в руки, как определили, что именно язвочка?
Много пьет это сколько? Какой аппетит, общее состояние птицы. Много сидит, где? Если у птиц кладка, значит птица и должна сидеть в домике на яйцах. Желательно видео самки/пары , заливаете куда удобно (ютуб, VK и т.п.) сюда ссылкой.
Спасибо за ответ.
Отвечаю по порядку.
6 лет
3 кладка.
С этим самцом результата нет, самка с ним первый раз
Да птицу брали в руки, увидем что она сидит на одной лапе. А вторую поджимает.
Из поилки 50 мл выпивает за день половину.
Аппетит отличный даже более чем.
Сидит много на жердочке. Жердочки меняли чтобы исключить травмирование. Это вторая самка. Первая умерла. Болеют только самки.
Сидела на кладке, но потом забрали поняв что никто долгое время не вылупляется. Яйца оказались не оплодотворенные.
Видео зальем. Самца отсадили
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
diver361
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 21:01
мое имя: Igor
Ваша страна, город: Uruguay
Телефон: +59896006251
виды птиц: амадин гульда
Благодарил (а): 5 раз

Заболела амадина гульда

Сообщение diver361 »

Evelin писал(а):
12 мар 2020, 00:50
Я бы добавила к списку Марины:
1) Посмотрите в течение дня и вечером зоб на наличие еды, ее количества (ослабленная птица может имитировать процесс еды, а на по факту зоб пустой). А это очень плохо для ослабленной птицы.
2) Осмотрите птицу на предмет худобы, не торчит ли киль, пальцем проведите по груди, посередине не должна торчать кость.
3) Фото помета крупным планом на белом листе без искажения.

Не торопясь, четко ответьте на все вопросы, заданные Мариной и мной и сделайте необходимые фото.
Спасибо. Птица пока не ослабленна.
Спасибо проведем проверим фото сделаем утром.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Заболела амадина гульда

Сообщение Marina »

На лапке натоптыш. Для того, чтобы снять воспаление стопы - в поилку Траумель или Травматин ( ветеринарный гомеопатический противовоспалительный препарат ) ампульный или в таблетках - 1 мл( 1 таб) на 50 мл воды - ежедневно свежий раствор , пропаивать как основное питьё 5-7 дней , при воспалении , отёчности , трещинках мякиша стопы - на стопу лапки - аппликации мазью Траумель С ( вет) или Левомиколь( чел) 2 р/д с фиксацией 1,5-2 мин тоже 5-7 дней, при отсутствии результата заменить на тетрациклиновую глазную мазь.
Перед аппликацией с Левомиколем нужно будет обрабатывать стопу лапки раствором Бетадина ( бесспиртовой йод) .
Ваточку смачивайте в растворе Бетадина , аккуратно , но плотно прижимаете к стопе лапки , держите 10-15 сек , ватку убираете и сразу же оборачивайте лапку салфеткой с Левомиколем. Не забывайте после процедуры насухо снимать остатки мази с лапки птицы. :vskl_zn:
Хорошо добавить в рацион птицы масляный раствор витамина А (чел.аптека), 1капля на суточную дозу мягкого корма, тщательно перемешать, х 2раза в неделю (не чаще)
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
diver361
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 21:01
мое имя: Igor
Ваша страна, город: Uruguay
Телефон: +59896006251
виды птиц: амадин гульда
Благодарил (а): 5 раз

Заболела амадина гульда

Сообщение diver361 »

Marina писал(а):
12 мар 2020, 01:38
На лапке натоптыш. Для того, чтобы снять воспаление стопы - в поилку Траумель или Травматин ( ветеринарный гомеопатический противовоспалительный препарат ) ампульный или в таблетках - 1 мл( 1 таб) на 50 мл воды - ежедневно свежий раствор , пропаивать как основное питьё 5-7 дней , при воспалении , отёчности , трещинках мякиша стопы - на стопы лап - аппликации мазью Траумель С ( вет) или Левомиколь( чел) 2 р/д с фиксацией 1,5-2 мин тоже 5-7 дней, при отсутствии результата заменить на тетрациклиновую глазную мазь.
Перед аппликацией с Левомиколем нужно будет обрабатывать стопы лапок раствором Бетадина ( бесспиртовой йод) .
Ваточку смачивайте в растворе Бетадина , аккуратно , но плотно прижимаете к стопе лапки , держите 10-15 сек , ватку убираете и сразу же оборачивайте лапку салфеткой с Левомиколем. Не забывайте после процедуры насухо снимать остатки мази с лап птиц. :vskl_zn:
Хорошо добавить в рацион птицы масляный раствор витамина А (чел.аптека), 1капля на суточную дозу мягкого корма, тщательно перемешать, х 2раза в неделю (не чаще)
Большое спасибо.
А что это ? Может ли быть это зараза которая передается от самца? Просто мы обратили внимание, что это вторая девочка погибающая после пребывания с этим именно самцом.
А чем можно заменить Траумель в поилку. Просто мы живем в Уругвае и нас его тут нет. Мазь привезли она есть.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Заболела амадина гульда

Сообщение Marina »

Натоптыш не заразен. Думаю, что птица еще не погибает, или я, что то не допоняла. В любом случае это просто роковое стечение обстоятельств. Причин гибели может быть много, но натоптыш тут точно не при чем. У самца то как с лапками дела обстоят? Траумель в поилку можно пропустить, главное аппликации на лапку, это основное лечение и без него язвочка не пройдет. Какие жердочки в клетке, диаметр и материал?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
diver361
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 21:01
мое имя: Igor
Ваша страна, город: Uruguay
Телефон: +59896006251
виды птиц: амадин гульда
Благодарил (а): 5 раз

Заболела амадина гульда

Сообщение diver361 »

Marina писал(а):
12 мар 2020, 02:13
Натоптыш не заразен. Думаю, что птица еще не погибает, или я, что то не допоняла. В любом случае это просто роковое стечение обстоятельств. Причин гибели может быть много, но натоптыш тут точно не при чем. У самца то как с лапками дела обстоят? Траумель в поилку можно пропустить, главное аппликации на лапку, это основное лечение и без него язвочка не пройдет. Какие жердочки в клетке, диаметр и материал?
Спасибо.У самца с лапами все отлично. С жердочками тоже все нормально. Дело в том что птицам 7 лет. и они все 7 лет на этих жердочках. И вторая птица заболевает также сразу после кладки.

Нет аватарки
diver361
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 21:01
мое имя: Igor
Ваша страна, город: Uruguay
Телефон: +59896006251
виды птиц: амадин гульда
Благодарил (а): 5 раз

Заболела амадина гульда

Сообщение diver361 »

Мы подозреваем мальчика как разносчика. Посколкьу у обоих погибших птиц был один и тот же мальчик. Есть ли у птиц какие специфические заболевания - аналог сифилиса или что то подобное.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Заболела амадина гульда

Сообщение Marina »

Ну так, что вы хотите, возрастные самки, ослабленный организм, максимально рекомендуемый возраст для полноценного участия в разведении у гульдовых амадин от 10-12месяцев и до 3-4лет , максимум 5 лет, если птица в хорошей форме. Все очень индивидуально.
Готовность к гнездованию птицы могут показывать до последнего , будут танцевать, спариваться и т.п. , но это вовсе не означает, что их можно пускать на гнездо.
Процесс яйцекладки и убивает ваших птиц, это же огромная нагрузка на организм и естественно, что у самки она значительнее, чем у самца, который лишь оплодотворяет, если еще может, хотя вряд ли в этом возрасте, а организм самки формирует яйцо и выдает его на гора, тем самым ослабляя ее вплоть до гибели.
Так, что рассадите птиц и дайте им спокойно дожить отведенное время. Лапку самочки лечите, отлавливайте аккуратно, это так же стресс для птицы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Заболела амадина гульда

Сообщение Evelin »

И я выше о том же написала :rukop:
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
diver361
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 21:01
мое имя: Igor
Ваша страна, город: Uruguay
Телефон: +59896006251
виды птиц: амадин гульда
Благодарил (а): 5 раз

Заболела амадина гульда

Сообщение diver361 »

Ничего не помогает. Птичка сидит уже не на лапках а на животике. Обратили внимание что стул у нее больше жидкий. Много пьет. по видимому теряет вес. Птичий антибиотик пропила дней 5 назад.
вот фото стула..
Прошу помочь - если есть какие версии пишите.
WhatsApp Image 2020-03-27 at 12.42.55.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Заболела амадина гульда

Сообщение Marina »

diver361 писал(а):
27 мар 2020, 18:46
Ничего не помогает
Что и чему не помогает? Сделайте фото птицы, что бы понять как именно она сидит на животике, в идеале видео.
diver361 писал(а):
27 мар 2020, 18:46
Птичий антибиотик пропила дней 5 назад
Какой и с какой целью?
diver361 писал(а):
27 мар 2020, 18:46
стул у нее больше жидкий. Много пьет. по видимому теряет вес.
Это не помет жидкий, это полиурия у птицы. Сделайте нормальное четкое фото помета на белом листе бумаги.Чем кормите птицу, закончилась ли у нее яйцекладка?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»