Страница 1 из 1

Одномоментная гибель самок Гульда!!!!!!

Добавлено: 06 май 2018, 00:16
Art58
Друзья, подскажите, что за необъяснимое произошло?!? Еще днем все было в норме и не предвещало ничего неестественного. Поздно вечером вернулись домой, проверил птиц, в трех парах самок в клетках не увидел. После более подробного осмотра обнаружил одну самку погибшей на дне клетки в углу, двух других в том же состоянии забившихся в углах разводных домиков (до этого ни та, ни та в них не ночевали). Остальные птицы, самки в том числе, одна из них кормящая на гнезде, в норме. Птицы содержатся в клетках Ферпласт на утепленной лоджии. Вода и корм всегда, и сегодня, в наличии. Что это?! Было ли у кого такое?

Добавлено: 06 май 2018, 18:56
nocch
Добрый день. Возможен испуг и разрыв сердца от атаки хищника на стекло (видящего птиц). Или от просто пролетающей мимо крупной птицы, воспринятой как хищника. То же могло быть и от пущенной петарды (сейчас праздники и многие снова закупаются пиротехникой, как и на новый год). Не могу по вашим данным исключить отравление и заболевание, но первое предположение на первом месте. Почему самки? Пара кальций-магний регулирует нервную и сердечную деятельность и в сезон яйцекладки у самок может возникать нехватка кальция. Поэтому они более подвержены приступам от испуга чем самцы. но без вскрытия абсолютно точную причину вам никто не скажет.

Добавлено: 07 май 2018, 05:16
евген
складывается впечатление что птицы были в разведении и просто не разнеслись.довольно частое явление.судя по описанию-думаю что так и было :uch_tiv:

Добавлено: 07 май 2018, 13:43
Marina
Тоже склоняюсь к мнению Евгения.