Самка гульда "рожает" двойняшек

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Самка гульда "рожает" двойняшек

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:
Хочу поделиться необычностью и спросить может у кого тоже такое случалось. :du_ma_et:

Теперь по-порядку. Ссадила пару гульд - самцу полтора года и самочке год. Когда мною в гнезде было обнаружено яйцо, рядом с ним я увидела лежащий целенький такой желточек. Скорлупы не было, но самка по выходу из гнезда что-то дожевывала. Яйцо забрала, осмотрела, вполне такое нормальное, но только маленькое. На следующий день яица не было, а через день после первых самка опять снесла 2 яйца одновременно. :sh_ok:
Яйца по размеру мельче обычных гульдиных, примерно такие как у японских амадин. Одно из двух снесенных всегда нормальное, а у второго не до конца сформирована скорлупа. Остается маленькое окошечко, закрытое пленочкой, прям как родничек у младенца. Конечно же эти ненормальные яйца я выкидывала.
В результате самка села на кладку, состоящую из трех ее нормальных и двух подкладных. Благо, что в женской общаге сейчас всегда кто-нибудь несется. Все три яйца оказались неоплодными, но птицы досидели положенный срок как полагается.
Во второй кладке опять повторилась та же история. Сегодня были снесены последние 2 яйца кладки. :-(

Вот думаю стоит ли давать самке садится на яйца. Есть подозрения, что они вновь будут неоплодными. А даже если кто в них и начнет развиваться, то в таком маленьком яйце это явно будет ненормальным. И зародыш скорее всего погибнет.
Если я отсажу самку и самцу предложу другую, он ведь может новую не принять. А самец у меня в аренде. Хотела с его помощью обновить крови.
Что мне делать :vopr: Прошу совета :vskl_zn:

В подтверждение выкладываю фотохронологию событий с датами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Я бы сняла эту пару с гнездования, у самки очевидные проблемы и кладки совершенно точно ослабили ее и птицу нужно просто напросто отсаживать и пусть восстанавливает свои кальциевые запасы и обмен.
А вот самца , коль он настроен по боевому вполне можно попробовать ссадить с другой готовой к гнездованию самочкой, только не сразу, а примерно, через неделю. Гульды моногамы, но выбор то у них за самками, самцы играют пассивную роль, поэтому такая смена партнера вполне допустима и возможно будет успешна.
Заодно , прежде, чем выбрасывать яйца , рассмотри их на наличие зародышевого диска, что бы поточнее понять виновника неоплода. Хотя с этой самкой итак понятно, что она не производитель, по крайней мере на данном временном отрезке.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Скорлупа, как пергамент тонкая. Курс кальция +Винка Беофар. И долгое воздержание от размножения (самочка). А еще, перед периодом размножения рекомендуют отдельно курс витамина Е. Типа хорошо влияет именно на репродуктивность птиц.
А самцу дать другую, в хорошей кондиции.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Марина, Катя, спасибо. :ro_za:
Так и сделаю. Самку отсажу, а с самцом еще раз попробую другую. Я вчера тоже об этом думала, но решила спросить совета.
Наверное это особенность конкретной самки. Подготовку к разведению витаминами и кальцием она прошла. Просто видимо весь запас кальция, предназначенного на одно яйцо, уходил на два и его не хватало.
Зародышевый диск обязательно посмотрю и отпишусь. Но это вечером. А сейчас некогда - на работу собираюсь. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Самку отсадила. А вот и фото вскрытых яиц. На желтке рядом с отражением настольной лампы есть белая точка. О чем это свидетельствует, кто из пары виновен в неоплоде :vopr:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Скорее всего самочка, поскольку аномальные яйца уже. Но, есть вариант-когда самец был обработан от трахейника и чем? Если ивермектин содержащим препаратом-то некоторое время после обработки птица считается стерильной. (А стронгхолдом- нет, поэтому он предпочтительней).
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

На фото хорошо виден зародышевый диск, т.е. яйцо полноценное, не считая, конечно истонченной скорлупы. Самец был в разведении? Если нет, то хорошо бы посадить его с самкой, которая уже была в разведении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Самец в разведении не был. Со слов владельца он его ничем не обрабатывал последние 4 месяца перед тем, как тот переехал ко мне.
Честно сказать, пара не сложилась. Самец хоть и танцевал перед самкой, но как то вяло, и та оставалась к нему холодна. Может он не воспринял желтый наряд самочки, или она не захотела зеленого самца. И это усугубилось неопытностью обоих. Спали птицы все время по разным концам жердочки, кроме насидки конечно. Поэтому, видя такое их поведение, я мало надеялась на успех, что и подтвердило время. Через неделю предложу самцу взрослую зеленую самку. А эту желтую придется выбраковать - жаль.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Я бы не была столь категорична, возможно, что самочка сумеет восстановить нарушенный кальциевый баланс, и через год ее можно будет попробовать пустить в разведение еще раз.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
svs
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 07:52
мое имя: Вероника
Ваша страна, город: Видное, Моск. обл.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Сообщение svs »

Галина я тоже столкнулась с похожей ситуацией. Только моя самочка несет аномальнокрупные, двухжелтковые яйца! Ей 2года, с первой кладки в гнезде появляются такие огромные яйца. Они оплодные, но эмбрион погибает на ранней стадии развития. В этот раз развивались достаточно долго, эмбрионы сформировались в птенцов, хорошо различались крылья , лапки , голова, клювик. Не получается выложить фото,формат большой(((, но я постараюсь!

Нет аватарки
svs
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 07:52
мое имя: Вероника
Ваша страна, город: Видное, Моск. обл.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Сообщение svs »

замершие зародыши в яйце амадины гульда.jpg
яйцо надрезала ножницами и разломила, птенцы практически сформировались , каждый лежал в своей половинке
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
svs
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 07:52
мое имя: Вероника
Ваша страна, город: Видное, Моск. обл.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Сообщение svs »

замершие зародыши в яйце амадины гульда.2.jpg
каждый птенец был завернут в тонкую прозрачную оболочку похожую на послед
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
svs
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 07:52
мое имя: Вероника
Ваша страна, город: Видное, Моск. обл.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Сообщение svs »

Двухжелтковые яйца -это нарушение процесса овуляции, гормональный сбой в организме птицы. Явление не такое уж и редкое. Обычно это происходит из-за того что в организме птицы одновременно или с небольшим промежутком овулируются сразу две яйцеклетки. Они вместе попадают в верхнюю часть яйцевода, где расположены белковые и скорлуповые железы , и их покрывает общая скорлупа. Так образуется одно двухжелтковое яйцо! Такое явление наблюдается у моей самки.
Но! Если промежуток между яйцеклетками довольно большой, то образуется 2 яйца! В этом случае второе яйцо оказывается недоразвитым с недостатком желтка( желток маленький или совсем отсутствует), а также с недостатком скорлупы! Такое явление произошло у самки Галины!
Такие проблемы наблюдаются у молодых и старых птиц. Старых выводят из разведения ,для молодых сокращают световой день до 12часов, снижают кол-во пророста , отменяют все препараты, витамины повышающие фертильность! Гормональный фон молодых птиц должен уравновесится и яйцекладка пройдет в нормальном режиме.
Всю эту информацию нашла недавно, попробую на собственном опыте проверить рекомендации!

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Вероника, спасибо за подробную информацию и фото. :ro_za:
Значит рано я списываю свою самочку. В следующем году можно будет попробовать ее вновь. :cool_cool: Двухжелтковые яйца от кур не редкость. Я беру домашние у знакомой бабушки, так вот обязательно на 2 десятка яиц попадается одно двухжелтковое. Видимо какая-то одна курица с такой особенностью. :a_g_a: Бабушка говорит, что наверное петух её больше любит, чем остальных :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Двужелтковые яйца от амадин гульда показывала в своем дневнике и Лена (Konstanzia), она многим делилась и удачами и неудачами, вот и это яйцо было показано, как факт, который случается у гульдовых в том числе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»