Гульды не проводят ночь в гнезде!!! Какие перспективы?

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Нет аватарки
Art58
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 09:14
мое имя: Артур
Ваша страна, город: Пенза, РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гульды не проводят ночь в гнезде!!! Какие перспективы?

Сообщение Art58 »

Добрый день! Столкнулся со следующей ситуацией. Пара гульд, до этого не паровались. Вторая кладка, первую из трех яиц выбросили. Сейчас пять яиц, два из них, скорее всего оплод. Высиживают они их с рассвета и до вечера, где-то до 19:00, в течение всего светового дня вместе и поочередно. На ночь гнездо покидают, ночь проводят в клетке. Хотелось бы узнать, сталкивался ли кто с описанным, и есть ли надежда на положительный результат? Спасибо.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Думаю, ничего сделать нельзя. Но можно попробовать поставить достаточно яркую лампу рядом с клеткой на все ночи, не беспокоить, не проверять гнездо.
В будущем пару расформировать и дать в пару каждому опытного проверенного партнера.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Нет аватарки
павелл
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 10:37
мое имя: Павел
Ваша страна, город: Королёв М.О.
Телефон: 8 903 669 08 63
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение павелл »

Самец сидит только днем. Ночь в гнезде всегда сидит самка. Если днем самец её меняет , то он свои функции выполняет. Меняйте самку . Можно попробовать конечно дать самке другого самца , но если все повторится то я бы вывел её из разведения.

Нет аватарки
Art58
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 09:14
мое имя: Артур
Ваша страна, город: Пенза, РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Art58 »

Спасибо!!! Что касается освещения, то дежурный свет в комнате с птицами ночью всегда. Не такой уж и яркий, но все же. А на счет партнера, этот у нее второй, с первым она не ужилась. Жаль, приобреталась, как перспективная щепная птица!!!

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Сообщение shanh »

Если пара сложилась, птицы готовы к разведению и их всё устраивает, никакие ночники не требуются чаще всего. Вы не написали возраст птиц, какие условия для гнездования были предоставлены, желательно фото птиц и гнездовую клетку.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

А как давно началось второе гнездование, может самка еще не отнеслась, бывают пары садятся плотно с последнего яйца, иногда оно 8е или даже 9е. Если же после снесения последнего яйца уже прошло время, тогда, согласна, нарушенное поведение, применяйте советы, которые дали коллеги.
Гульдовым амадинам ночники нужны не только в период гнездования, птицы подвержены необъяснимым внезапным ночным метаниям, они могут быть очень редко, раз в год, вот тут то ночник и станет "спасительным кругом", благодаря, которому птица не нанесет себе увечья от ударов о решетку или стенки клетки/бокса/вольера.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

К сожалению, зародыши в оплодных яйцах при таком нерегулярном прогреве погибли.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Не знаю, как у гульд, но яйцо перепела развивалось само по себе без насиживания, счас точно не помню, но долго, больше 3 дней ему было. Может, зависит от температуры в комнате. Может и эти не погибли...
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Нет аватарки
Art58
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 09:14
мое имя: Артур
Ваша страна, город: Пенза, РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Art58 »

Утро доброе, и еще раз спасибо за активное обсуждение моей проблемы!!! Описанная пара - это самка чг фг природница, синегенная (сентябрь 2015) и самец ог фг природный пастель, возможно синегенный (около года). Для разведения птиц использую клетки ferplast piano 4 с гнездовыми домиками той же фирмы прямоугольной формы. Дежурный же свет в помещении с птицами в ночное время включен всегда. Что касается яиц, то пятое, последнее в этой кладке яйцо, птица отложила в четверг на прошлой неделе. И на протяжении этого же времени продолжается вот такое вот непонятное насиживание!

Нет аватарки
Art58
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 09:14
мое имя: Артур
Ваша страна, город: Пенза, РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Art58 »

В продолжение темы! В понедельник 25.09 - две с половиной недели этого непонятного насиживания. Все протекало без изменений с момента последнего сообщения, самка в течение всего светового дня грела яйца, на ночь вылетала из гнезда, ночь проводила в клетке и так до рассвета. Из пяти яиц, которые были в описанной кладке, три оказались оплодотворенными, одно из которых, то, что покрупнее, еще на прошлой неделе было подложено под другую пару (а вдруг!!!), сидящую на кладке из трех яиц, одно из неоплодотворенных в которой и было заменено на это яйцо. В понедельник было принято решение снять гнездо у описываемой пары. Еще раз просветил оставшиеся яйца - в двух из них просвечивалась четкая сетка из сосудов. Будучи уверенным, что жизнь в нем остановилась, не успев начаться, решил проверить содержимое одного из яиц!... Внутри был обнаружен полностью сформировавшийся, заполнивший почти все внутреннее пространство птенец!!!! Оставшееся яйцо с похожими признаками было помещено в кладку второй пары, у которой в конечном итоге четыре яйца - два своих (одно оплод, одно нет) и два подложенных от другой пары (оба с признаками оплода). В итоге, на вчерашний вечер 27.09 в гнезде у этой пары три птенца и одно не оплодотворенное яйцо!!!!! Два птенца из которых, из яиц, которые на протяжении двух с половиной недель насиживания в ночное время птицами вообще не обогревались!!! Вот так, вопреки всем прогнозам!!!

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Поздравляю, Артур !!
Я не знаю как такое могло случиться, но факт есть факт. Держите нас в курсе событий. Фото тоже желательно.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Будучи уверенным, что жизнь в нем остановилась, не успев начаться, решил проверить содержимое одного из яиц!... Внутри был обнаружен полностью сформировавшийся, заполнивший почти все внутреннее пространство птенец!!!!
прежде, чем прекратить гнездование и выбрасывать яйца, всегда следует проверить их на воде и лишь после этого, можно разбить и посмотреть, что там . Описано множество случаев, когда, по мнению владельца неоплодные яйца или с замершим эмбрионом , оказывались "живыми" и проверка на воде спасала жизнь птенцам.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1722 раза
Поблагодарили: 896 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Спасибо за информацию! У меня тоже есть пара, которая вот точно также вела себя, как ваша. Самочка ночевала вне гнезда на жердочке, а весь день по очереди они с самцом исправно насиживали.... Я яйца убрала и пару рассадила, даже представить не могла, что там кто-то может развиваться!!!! Спасибо за ваше терпение и ценные наблюдения!!! :cool_cool:
С уважением,
Елена

Нет аватарки
Art58
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 09:14
мое имя: Артур
Ваша страна, город: Пенза, РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Art58 »

Marina писал(а):
Будучи уверенным, что жизнь в нем остановилась, не успев начаться, решил проверить содержимое одного из яиц!... Внутри был обнаружен полностью сформировавшийся, заполнивший почти все внутреннее пространство птенец!!!!
прежде, чем прекратить гнездование и выбрасывать яйца, всегда следует проверить их на воде и лишь после этого, можно разбить и посмотреть, что там . Описано множество случаев, когда, по мнению владельца неоплодные яйца или с замершим эмбрионом , оказывались "живыми" и проверка на воде спасала жизнь птенцам.
Марина, сам корю себя!!! Но, как говорится, "знал бы, где упасть...". Мастерство приходит с опытом, хотя, в моем случае и через некоторые жертвы!! Про яйца и воду, честно говоря, не слышал! Обещаю, ознакомиться с этим способом в ближайшее время!

Нет аватарки
Art58
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 09:14
мое имя: Артур
Ваша страна, город: Пенза, РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Art58 »

Галина писал(а):Поздравляю, Артур !!
Я не знаю как такое могло случиться, но факт есть факт. Держите нас в курсе событий. Фото тоже желательно.
Галина, спасибо! Фото, думаю, чуть позже размещу. Стараюсь лишний раз кормящую пару не беспокоить, для обеих птиц это первая кладка и первый выводок. А что касается продолжения истории, то в скором времени, при положительном исходе в дальнейшем нужно будет определить родственную принадлежность птенцов к этим двум парам (по калькулятору вроде как есть похожие результаты), а здесь, наверное, без помощи Бывалых Форумчан не обойтись!!!!!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»