Помогите заболел амадин Гульда

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Аватара пользователя
Анна Ю
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 06:53
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Алматы
Благодарил (а): 6 раз

Помогите заболел амадин Гульда

Сообщение Анна Ю »

1481781908957_4.jpg
1481781908957_0 (1).jpg
Здравствуйте, я не давно приобрела амадинов Гульда парочку, и через недели 3-4 самочка стала то ли кашель то ли чихать я думала простыла, а самец был нормальный, я его отсадила, потом прочла все что кто то писал на форуме симптомы были ну просто как у меня, оказался Трахейный клещ. Я купила лекарство она выздоровела уже начала петь, но потом заболел самец, стал вялым не поет какой то надутый, кушает хорошо но все равно теряет силы, я дала лекарство от клеща, даю витамины, аскорбинку, активированный уголь, намазала лапки и клювик. а он все равно очень вялый и слабый, даже запрыгнуть уже нет сил на жёрдочку. ПОМОГИТЕ прошу у нас не к кому обратиться уже почти неделю болеет. Времени мало
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Здравствуйте. Можно поподробнее по пунктам:
"я дала лекарство от клеща(1), даю витамины(2), аскорбинку(3), активированный уголь(4)"
Место применения (внутрь, с водой или в клюв, на кожу), препарат, дозировка?
Помет нормальный (учитывая что при активированном угле).
Расскажите про рацион питания, минеральную смесь.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Анна Ю
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 06:53
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Алматы
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Анна Ю »

я дала лекарство от клеща(1),селамектин 1 капля инсулиновым шприцом на холку, даю витамины(2) добавляю в еду смесь витаминов А,Б,В,и т.д. сказали что лучшие американские витамины , аскорбинку(3) в воду пол таблетки на 50мл воды, активированный уголь(4) в еду сначала давала пол таблетки, а вчера дала целую "
Место применения (внутрь, с водой или в клюв, на кожу), препарат, дозировка?
Помет нормальный (учитывая что при активированном угле).
Питание Корм РИО, даю листья салата, (делала яйцо, морковь и творог) но они не ели только яйцо, минеральная добавка + ракушка + песок+ яичная скорлупа. Клюв и лапки намазала маслом каленым. Девочка как одуванчик а он слабенький очень и он чешится, об жердочку клювиком, вчера мне в аптеки посоветовали бионометтин развести в воде и дать каплю 3 дня давать 7 отдых, Но если клещь то разве не сразу должно быть улучшение??? я уже не знаю что ему и давать. В тепле накрыт.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Не увидела дозировки "американских витаминов". От клеща препарат хороший, клеща пока исключаем. Возможен гипервитаминоз - передозировка витаминов. Уберите пока все витамины и подкормку кроме зерна и минеральной смеси. Уголь тоже. По вашему совету в аптеке - гугл не находит такого препарата. И чтобы лечить, надо сначала знать диагноз, а он здесь у вас - первоочередная проблема. Нет диагноза. Понятно, что для птицы хочется сделать все, но в порыве энтузиазма можно сделать лишнее. Что и диагностику затруднит и побочные эффекты добавит.
Поите чистой фильтрованной кипяченой водой 2 дня, держите на зерне, тепло оставляем, лучше лапой накаливания - 40 ватт - 30 см от клетки с возможностью уйти в тень. Уголь не даем. Клюв и лапы ничем не мажьте. Если сможете - сегодня вечером снимите помет и завтра утром - очень нужно посмотреть изменения, особенно без угля.
Еще вижу противоречие между "очень слабенький" и "хорошо ест". Пощупайте киль птицы (грудь, часть от горла до лапок). Должны прощупываться мышцы. Если киль совсем тонкий - у птицы истощение. Раз птица ест - тогда можно будет подозревать неусваиваемость еды. Если киль средний или толстенький - значит ухудшение самочувствия можно искать и среди неврологии (возможно птица ударялась, ее что-то напугало).
Всё наладится.

Аватара пользователя
Анна Ю
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 06:53
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Алматы
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Анна Ю »

спасибо так и сделаю пока все уберу дам только сухой корм Рио и чистая вода. завтра скину новые фото. Еще раз спасибо

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Не стесняйтесь пожалуйста давать больше фоток и больше описания - вы видите, что с птицами происходит, мы ничего не видим и вынуждены гадать. Я по фото, например, вижу достаточно бодрого и здорового самца. Но я не вижу движений - может он и правда слабо сидит, может ударился. Если получится снять видео (можно скинуть на почту nocch@ya.ru если не знаете как выложить), будет отлично. Птицу с травмой головы нужно лечить немного иначе.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Анна Ю
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 06:53
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Алматы
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Анна Ю »

Здравствуйте, я сделала все как вы мне посоветовали, вот вечерние фото, но как вы и говорили я посмотрела ему киль он совсем стал тонкий и вчера он много пил, и они все время чешутся, простите видео не смогла скинуть попытаюсь еще, а вот и фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Анна Ю
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 06:53
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Алматы
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Анна Ю »

вот еще фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Анна Ю
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 06:53
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Алматы
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Анна Ю »

а если спрыгнет с жердочки то уже сам не может приходится ему помогать

Аватара пользователя
Анна Ю
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 06:53
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Алматы
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Анна Ю »

Последний раз редактировалось nocch 27 дек 2016, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: вставлено видео

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Теперь больше похоже на недолеченного трахейного клеща. Чуть попозже, все это посмотрят более опытные коллеги, скажут схему лечения. Видно что ситуация критическая, увы.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Всё наладится.

Аватара пользователя
Анна Ю
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 06:53
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Алматы
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Анна Ю »

спасибо, мы будем до последнего бороться за него

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Что сказать, если первые фото тоже в вашем доме сделаны, а не у продавца, то птицы выглядят вполне здоровыми, есть только незначительная растрепанность оперения, которую можно списать на беспокойное поведение птицы на новом месте. А дальше все пошло по классической схеме, не выдержанный правильно карантин, не проведенные вовремя обработки и как результат прогрессирующее ухудшение самочувствия , теперь остается только уповать на силу иммунитета каждой птицы.
На будущее посмотрите тему » Карантин и профилактика вновь приобретенной птицы » и при покупке следующих птиц, примите этот материал, как руководство к действию.
Игнорирования требований карантина для новой птицы, демонстририют большинство и не только начинающие владельцы, не понимая физиологии птицы, считают, что если она выглядит прилично и не показывает явных признаков недомогания, то ее можно и не выдерживать на карантине, или сократить этот период, а то и вовсе по скорому бросить птицу на гнездо. Результаты всегда плачевные, лишь с отстрочкой во времени.
Что можно посоветовать в вашей ситуации, если есть уверенность, что это клещ, то лечите, капайте селамектин, посмотрите » схему лечения » в теме на сайте, там более, чем подробно расписано, что и с какой частотой в обработках делать, но будьте готовы к любому исходу, очевидно, что отрицательная симптоматика прогрессирует. В своей практике, подняла самку амадины гульда именно из такого состояния, вовремя обработав ее стронгхолдом, у птицы был по всей видимости заложен силный иммунитет и она смогла победить болезнь, пережить влияние продуктов распада, которые сопровождают гибель клещей, а вот самец увы не смог и погиб. Это были мои первые гульды и я не знала, что их следует обрабатывать после покупки, явные признаки болезни появились не сразу, а спустя несколько недель.
Держите нас в курсе, будем надеяться на лучшее.
спасибо, мы будем до последнего бороться за него
Самка не меньше самца нуждается в лечении, обрабатывайте и ее обязательно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Еще вижу противоречие между "очень слабенький" и "хорошо ест".
Лен, он уже не ест, птица рефлекторно сидит на кормушке, копошится в корме , создавая иллюзию , что она поедает зерно, но , если присмотреться, то будет понятно, что процесса шелушения и поедания, как такового не происходит, отсюда и истощение.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»