Страница 1 из 2

Помогите заболел амадин Гульда

Добавлено: 26 дек 2016, 11:00
Анна Ю
1481781908957_4.jpg
1481781908957_0 (1).jpg
Здравствуйте, я не давно приобрела амадинов Гульда парочку, и через недели 3-4 самочка стала то ли кашель то ли чихать я думала простыла, а самец был нормальный, я его отсадила, потом прочла все что кто то писал на форуме симптомы были ну просто как у меня, оказался Трахейный клещ. Я купила лекарство она выздоровела уже начала петь, но потом заболел самец, стал вялым не поет какой то надутый, кушает хорошо но все равно теряет силы, я дала лекарство от клеща, даю витамины, аскорбинку, активированный уголь, намазала лапки и клювик. а он все равно очень вялый и слабый, даже запрыгнуть уже нет сил на жёрдочку. ПОМОГИТЕ прошу у нас не к кому обратиться уже почти неделю болеет. Времени мало

Добавлено: 26 дек 2016, 11:43
nocch
Здравствуйте. Можно поподробнее по пунктам:
"я дала лекарство от клеща(1), даю витамины(2), аскорбинку(3), активированный уголь(4)"
Место применения (внутрь, с водой или в клюв, на кожу), препарат, дозировка?
Помет нормальный (учитывая что при активированном угле).
Расскажите про рацион питания, минеральную смесь.

Добавлено: 26 дек 2016, 12:46
Анна Ю
я дала лекарство от клеща(1),селамектин 1 капля инсулиновым шприцом на холку, даю витамины(2) добавляю в еду смесь витаминов А,Б,В,и т.д. сказали что лучшие американские витамины , аскорбинку(3) в воду пол таблетки на 50мл воды, активированный уголь(4) в еду сначала давала пол таблетки, а вчера дала целую "
Место применения (внутрь, с водой или в клюв, на кожу), препарат, дозировка?
Помет нормальный (учитывая что при активированном угле).
Питание Корм РИО, даю листья салата, (делала яйцо, морковь и творог) но они не ели только яйцо, минеральная добавка + ракушка + песок+ яичная скорлупа. Клюв и лапки намазала маслом каленым. Девочка как одуванчик а он слабенький очень и он чешится, об жердочку клювиком, вчера мне в аптеки посоветовали бионометтин развести в воде и дать каплю 3 дня давать 7 отдых, Но если клещь то разве не сразу должно быть улучшение??? я уже не знаю что ему и давать. В тепле накрыт.

Добавлено: 26 дек 2016, 13:04
nocch
Не увидела дозировки "американских витаминов". От клеща препарат хороший, клеща пока исключаем. Возможен гипервитаминоз - передозировка витаминов. Уберите пока все витамины и подкормку кроме зерна и минеральной смеси. Уголь тоже. По вашему совету в аптеке - гугл не находит такого препарата. И чтобы лечить, надо сначала знать диагноз, а он здесь у вас - первоочередная проблема. Нет диагноза. Понятно, что для птицы хочется сделать все, но в порыве энтузиазма можно сделать лишнее. Что и диагностику затруднит и побочные эффекты добавит.
Поите чистой фильтрованной кипяченой водой 2 дня, держите на зерне, тепло оставляем, лучше лапой накаливания - 40 ватт - 30 см от клетки с возможностью уйти в тень. Уголь не даем. Клюв и лапы ничем не мажьте. Если сможете - сегодня вечером снимите помет и завтра утром - очень нужно посмотреть изменения, особенно без угля.
Еще вижу противоречие между "очень слабенький" и "хорошо ест". Пощупайте киль птицы (грудь, часть от горла до лапок). Должны прощупываться мышцы. Если киль совсем тонкий - у птицы истощение. Раз птица ест - тогда можно будет подозревать неусваиваемость еды. Если киль средний или толстенький - значит ухудшение самочувствия можно искать и среди неврологии (возможно птица ударялась, ее что-то напугало).

Добавлено: 26 дек 2016, 13:08
Анна Ю
спасибо так и сделаю пока все уберу дам только сухой корм Рио и чистая вода. завтра скину новые фото. Еще раз спасибо

Добавлено: 26 дек 2016, 13:14
nocch
Не стесняйтесь пожалуйста давать больше фоток и больше описания - вы видите, что с птицами происходит, мы ничего не видим и вынуждены гадать. Я по фото, например, вижу достаточно бодрого и здорового самца. Но я не вижу движений - может он и правда слабо сидит, может ударился. Если получится снять видео (можно скинуть на почту nocch@ya.ru если не знаете как выложить), будет отлично. Птицу с травмой головы нужно лечить немного иначе.

Добавлено: 27 дек 2016, 06:22
Анна Ю
Здравствуйте, я сделала все как вы мне посоветовали, вот вечерние фото, но как вы и говорили я посмотрела ему киль он совсем стал тонкий и вчера он много пил, и они все время чешутся, простите видео не смогла скинуть попытаюсь еще, а вот и фото

Добавлено: 27 дек 2016, 06:24
Анна Ю
вот еще фото

Добавлено: 27 дек 2016, 06:25
Анна Ю
а если спрыгнет с жердочки то уже сам не может приходится ему помогать

Добавлено: 27 дек 2016, 07:23
Анна Ю

Добавлено: 27 дек 2016, 10:53
nocch
Теперь больше похоже на недолеченного трахейного клеща. Чуть попозже, все это посмотрят более опытные коллеги, скажут схему лечения. Видно что ситуация критическая, увы.

Добавлено: 27 дек 2016, 11:12
nocch

Добавлено: 27 дек 2016, 11:16
Анна Ю
спасибо, мы будем до последнего бороться за него

Добавлено: 27 дек 2016, 13:45
Marina
Что сказать, если первые фото тоже в вашем доме сделаны, а не у продавца, то птицы выглядят вполне здоровыми, есть только незначительная растрепанность оперения, которую можно списать на беспокойное поведение птицы на новом месте. А дальше все пошло по классической схеме, не выдержанный правильно карантин, не проведенные вовремя обработки и как результат прогрессирующее ухудшение самочувствия , теперь остается только уповать на силу иммунитета каждой птицы.
На будущее посмотрите тему » Карантин и профилактика вновь приобретенной птицы » и при покупке следующих птиц, примите этот материал, как руководство к действию.
Игнорирования требований карантина для новой птицы, демонстририют большинство и не только начинающие владельцы, не понимая физиологии птицы, считают, что если она выглядит прилично и не показывает явных признаков недомогания, то ее можно и не выдерживать на карантине, или сократить этот период, а то и вовсе по скорому бросить птицу на гнездо. Результаты всегда плачевные, лишь с отстрочкой во времени.
Что можно посоветовать в вашей ситуации, если есть уверенность, что это клещ, то лечите, капайте селамектин, посмотрите » схему лечения » в теме на сайте, там более, чем подробно расписано, что и с какой частотой в обработках делать, но будьте готовы к любому исходу, очевидно, что отрицательная симптоматика прогрессирует. В своей практике, подняла самку амадины гульда именно из такого состояния, вовремя обработав ее стронгхолдом, у птицы был по всей видимости заложен силный иммунитет и она смогла победить болезнь, пережить влияние продуктов распада, которые сопровождают гибель клещей, а вот самец увы не смог и погиб. Это были мои первые гульды и я не знала, что их следует обрабатывать после покупки, явные признаки болезни появились не сразу, а спустя несколько недель.
Держите нас в курсе, будем надеяться на лучшее.
спасибо, мы будем до последнего бороться за него
Самка не меньше самца нуждается в лечении, обрабатывайте и ее обязательно.

Добавлено: 27 дек 2016, 13:55
Marina
Еще вижу противоречие между "очень слабенький" и "хорошо ест".
Лен, он уже не ест, птица рефлекторно сидит на кормушке, копошится в корме , создавая иллюзию , что она поедает зерно, но , если присмотреться, то будет понятно, что процесса шелушения и поедания, как такового не происходит, отсюда и истощение.