Генетика амадин гульда. Австралийские амадины гульда. Окрас шеке у гульд. Обсуждение

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.

Генетика амадин гульда.

Сообщение xravil » 04 мар 2013, 13:55

У двух фиолетовогрудых вполне может быть белогрудый птенец. Обратное никак. Просто они оба несут ген белогрудости. Этот ген мог передаваться из поколение в поколение, не проявляясь. Это приятная неожиданность. Поздравляю!

За это сообщение автора xravil поблагодарил (а):
Marina (04 мар 2013, 14:08)
Рейтинг: 4.35%

xravil

Благодарил (а): 17 раз.
мое имя: Равиль

Генетика амадин гульда.

Сообщение Екатерина » 04 мар 2013, 14:12

xravil писал(а):У двух фиолетовогрудых вполне может быть белогрудый птенец. Обратное никак. Просто они оба несут ген белогрудости. Этот ген мог передаваться из поколение в поколение, не проявляясь. Это приятная неожиданность. Поздравляю!

Равиль, спасибо! Для меня это действительно сюрприз) Я даже мужу птичку показала и спросила, какой цвет перышек ты видишь на грудке? - белый! Думала, вдруг со зреним что то не так :-) :-) :-)
Екатерина

Благодарил (а): 80 раз.
мое имя: Катя

Генетика амадин гульда.

Сообщение Konstanzia » 04 мар 2013, 19:19

xravil писал(а):У двух фиолетовогрудых вполне может быть белогрудый птенец. Обратное никак. Просто они оба несут ген белогрудости. Этот ген мог передаваться из поколение в поколение, не проявляясь. Это приятная неожиданность. Поздравляю!

+100 !!! :cool_cool:

Катерина,Катя - всё правильно! Такой результат у Ваших птиц был вполне закономерен - у самца по родословной мать была точно щепной на белогрудую. :co_ol: По другим веткам родословной у самочки тоже , наверняка, были щепные на белогрудость птицы, только в родословной у самочки эта информация не просматривается,она там не полная.

Вообще, сама по себе наследственность на белогрудость по отношению к природной лиловогрудости рецессивна. Но если обе птицы несут в себе ген белогрудости , то 25 % птенцов по теории могут быть белогрудыми. Так что в Вашем случае , как говорится, "звёзды" сошлись! :lo_ve:
http://gularis.com/konstanzia/blogs
Konstanzia

Изображения: 0
Благодарил (а): 102 раз.
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ

Генетика амадин гульда.

Сообщение Екатерина » 04 мар 2013, 19:36

Konstanzia писал(а):

+100 !!! :cool_cool:

Катерина,Катя - всё правильно! Такой результат у Ваших птиц был вполне закономерен - у самца по родословной мать была точно щепной на белогрудую. :co_ol: По другим веткам родословной у самочки тоже , наверняка, были щепные на белогрудость птицы, только в родословной у самочки эта информация не просматривается,она там не полная.

Вообще, сама по себе наследственность на белогрудость по отношению к природной лиловогрудости рецессивна. Но если обе птицы несут в себе ген белогрудости , то 25 % птенцов по теории могут быть белогрудыми. Так что в Вашем случае , как говорится, "звёзды" сошлись! :lo_ve:

Елена, спасибо за полный ответ! Я очень-очень рада такому неожиданному сюрпризу! :ya_hoo_oo: И что в птичках есть еще и ген белогрудости! теперь буду с нетерпением ждать окончания линьки, хочется посмотреть что за птичка в итоге получится :a_g_a:
Екатерина

Благодарил (а): 80 раз.
мое имя: Катя

Генетика амадин гульда.

Сообщение Галина » 05 мар 2013, 00:00

Катя, и нам потом покажи обязательно. Тоже будем ждать с нетерпением. :-)
Галина
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 256 раз.
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск

Генетика амадин гульда.

Сообщение Marina » 20 июн 2013, 11:09

Продолжая разбирать темы с прежнего форума, обнаружила, что из данной темы выпала интересная часть. Восполняю пробел и переношу всю тему до конца. :a_g_a:

пост от 17.01.2011

Konstanziа писал(а):Что это может быть :ne_vi_del: ? Чудеса генетики !!!

Птенец :

Изображение

Изображение

Изображение

Родители:

Изображение
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
Благодарил (а): 2528 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Генетика амадин гульда.

Сообщение Anazie » 20 июн 2013, 11:13

Это какой-то радужный гульдик, я бы сказала! :pri_vet:-:
Да будут счастливы и свободны все существа!
Anazie

Благодарил (а): 334 раз.
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев

Генетика амадин гульда.

Сообщение Franz » 20 июн 2013, 11:13

Интересно, а как на выставках оценивают такой окрас? Как достижение, или как брак?
Franz

Благодарил (а): 8 раз.
мое имя: Александр

Генетика амадин гульда.

Сообщение Konstanzia » 20 июн 2013, 11:14

Franz , самой интересно , но на выставках еще таких или аналогичных не видела. Скорее всего, могу только предположить, что засчитали бы как брак... птицы ведь выставляются только по каким-то определенным стандартам.
Konstanzia

Генетика амадин гульда.

Сообщение LWN zoo » 20 июн 2013, 11:15

Думаю к такой птице проявили бы немалый интерес, как к новому типу окраса , но птица врятли бы заняла бы какое либо место , Елена, птиц ваш , то какую самку ему предложите?
LWN zoo

Благодарил (а): 11 раз.
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев

Генетика амадин гульда.

Сообщение Konstanzia » 20 июн 2013, 11:18

LWN zoo пишет:
Елена птиц ваш , то какую самку ему предложите.

Нет, нет, Виталий - птица не моя. Фото с одного из немецких форумов. Но буквально за день я разговаривала по телефону с одним из коллегой по разведению. Так вот он видел в субботу на рынке синего оранжеголового самца и я никак не могла понять что такое может быть :sh_ok: .

Мы с ним обсуждали , что у синих могут быть желтые маски (цвета беж) и красные ( коричневого цвета).

Но вот что чисто оранжевого цвета? - я даже предположить не могла . А у этого пастельного мальчишки ведь маска именно такая . Вчера отправила ему эти фото - такого ли хлопца он видел на рынке ? Пока жду ответа.

А так, форумчане рассуждали о том, что его теперь надо спаривать с мамочкой , чтобы закрепить цвета генетически.

Вот только некоторые выразили сомнение, не получится ли гульд "шэке" :ne_vi_del: ?
Konstanzia

Генетика амадин гульда.

Сообщение GA. » 20 июн 2013, 11:20

Таблица фенотипов для амадины Гульда

Таблица фенотипов для амадин Гульда.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
GA.
GA.

Благодарил (а): 358 раз.
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Ukraine, Lugansk
ваш клуб: Луганский Областной Народный Клуб голубеводов, любителей певчих и декоративных птиц

Генетика амадин гульда.

Сообщение Konstanzia » 20 июн 2013, 11:22

GA. пишет:
Таблица фенотипов для амадины Гульда

Андрей, спасибо - отличная шпаргалка ! И очень интересная. Что особенно здорово - расписаны все фенотипы и....еще как одно наглядное доказательство : ну не существует просто в природе понятия у гульдовых амадин "сцепленный на желтого".... :mi_ga_et:
Konstanzia

Генетика амадин гульда.

Сообщение Marina » 20 июн 2013, 11:30

Konstanzia писал(а):Но буквально за день я разговаривала по телефону с одним из коллегой по разведению. Так вот он видел в субботу на рынке синего оранжеголового самца и я никак не могла понять что такое может быть :sh_ok: .

Мы с ним обсуждали , что у синих могут быть желтые маски (цвета беж) и красные ( коричневого цвета).

Но вот что чисто оранжевого цвета? - я даже предположить не могла . А у этого пастельного мальчишки ведь маска именно такая . Вчера отправила ему эти фото - такого ли хлопца он видел на рынке ? Пока жду ответа.

Прошло два с половиной года, с января 2011 года, когда происходили вышеперенесенные диалоги наших уважаемых гульдоводов на старом ТРИ А. Хочется узнать ответ на вопрос об оранжевоголовых синих гульдах, получилось ли у наших зарубежных коллег закрепить эту красивую комбинацию - яркой оранжевой головы и синей или голубой (пастельной) спинки? Лена (Konstanzia), не знаете ли вы ответ на этот вопрос? Очень интересно. :smu:sche_nie:
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
Благодарил (а): 2528 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Генетика амадин гульда.

Сообщение Sanafels » 20 июн 2013, 11:41

А еще очень интересно взглянуть на туже птицу после линьки)
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.
Sanafels
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 65 раз.
мое имя: Ярослав Владимирович
Ваша страна, город: -----
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258

Пред.След.

Вернуться в Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда