Генетика амадин гульда. Мутации амадин гульда. Австралийские амадины гульда. Окрас шеке у гульд.

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Генетика амадин гульда.

Сообщение nocch »

Пестрые - вот.
Но, я так понимаю, это единичные случаи. То же, закрепленное в потомстве пока никто не получал.

Всё наладится.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Генетика амадин гульда.

Сообщение Marina »

Peafowl писал(а):Мне почему-то кажется что шеке - пестрые.
Похоже, что так, смотрите, что нашла на Зооклубе, в теме Окрасы корелл,
Шеки. У этих попугаев серые перья, на которых располагаются неоднородные белые пятна. Самыми ценными являются те птицы, у которых серый и белый цвет присутствуют в одинаковых пропорциях, а пятна четкие и расположены симметрично. Белые пятна могут появиться неожиданно у других подвидов, определяемых окраской, например, у обычных серых, цвета корицы, лютино, жемчужно-серых. Считается, что шеки являются наилучшим исходным материалом для получения новых подвидов. В результате сочетания жемчужно-серой разновидности с шеками получаются жемчужно-серые шеки. У этих птиц белая голова, бело-желтый хвост, крылья и спина жемчужно-серые. После смены оперения самки сохраняют такой тип окраски, а у самцов остается окраска шека.

Среди шеков имеются также арлекины. У этих попугаев серые крылья, желтая голова и хохолок, остальные перья - белые.

Читать полностью на http://zooclub.ru/birds/vidy/popug/33.shtml
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Генетика амадин гульда.

Сообщение penochka »

Marina писал(а):
Peafowl писал(а):Мне почему-то кажется что шеке - пестрые.
А может и так, смотрите, что нашла на Зооклубе, в теме Окрасы корелл,
Шеки. У этих попугаев серые перья, на которых располагаются неоднородные белые пятна. Самыми ценными являются те птицы, у которых серый и белый цвет присутствуют в одинаковых пропорциях, а пятна четкие и расположены симметрично. Белые пятна могут появиться неожиданно у других подвидов, определяемых окраской, например, у обычных серых, цвета корицы, лютино, жемчужно-серых. Считается, что шеки являются наилучшим исходным материалом для получения новых подвидов. В результате сочетания жемчужно-серой разновидности с шеками получаются жемчужно-серые шеки. У этих птиц белая голова, бело-желтый хвост, крылья и спина жемчужно-серые. После смены оперения самки сохраняют такой тип окраски, а у самцов остается окраска шека.

Среди шеков имеются также арлекины. У этих попугаев серые крылья, желтая голова и хохолок, остальные перья - белые.

Читать полностью на http://zooclub.ru/birds/vidy/popug/33.shtml
Я бы не стала доверять этому сайту, по окрасам корелл слишком много глупости написано. Видимо где-то с иностранного сайта тупо переписали, но представления не имеют что писали, поэтому фото не прилагаются. Например
Белый (с черными глазами). Этот подвид получается в результате скрещивания белых самок с серыми самцами (носителями гена белизны). Птицы отличаются достаточно интенсивным желтым налетом. У самца более светлые перья подхвостья, а два самых длинных пера в хвосте - чисто белые. У самки перья подхвостья имеют отчетливый мраморный рисунок, а перья хвоста - желтые.
Это что за ген такой - ген белизны? Не получите ничего подобного при такой паровке. Белый с чёрными глазами это пестряк, где белое пятно на всё тело.

Могу дальше прокомментировать написанное если нужно.

Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ
Откуда: Германия
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Генетика амадин гульда.

Сообщение Konstanzia »

амадина гульда типичный окрас шеке.jpg
Типичный шеке, пестрота(пятнистость) более 30 % .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://forums.gularis.com/index.php

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Генетика амадин гульда.

Сообщение nocch »

Konstanzia писал(а):Изображение
Типичный шеке, пестрота(пятнистость) более 30 % .
Какой это ген, где почитать про генетику? Можно и не на русском. Птица действительно похожа на "австралийский желтый" - AY
Всё наладится.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Генетика амадин гульда. Мутации амадин гульда. Австралийские амадины гульда. Окрас шеке у гульд.

Сообщение Marina »

Прошло более 13 лет со дня открытия этой темы. Сколько всего нового появилось с той поры.
Уверена, что любителям амадин гульда будут интересны постеры с мутациями гульдовых. Автор Patrycia Kaminska.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

Генетика амадин гульда. Мутации амадин гульда. Австралийские амадины гульда. Окрас шеке у гульд.

Сообщение Oleg_65 »

Marina, насколько я понимаю это закрепленные и зарегистрированные в каком-то клубе (или ассоциации. ну и т.п.) мутации. Вы не в курсе где можно найти официальное описание этих мутаций (я не имею ввиду классику:природных, желтых, пастелей, синих, серебро, а именно других мутаций: аворио, корица, сатинет и т.п.)? Кстати, о мутации оранжеголовых с кремовым телом и белой грудью и о зеленоголовой мутации написано у Фидлера и Эванса в книге The gouldian finch, глава 13 (подглава Утраченные мутации).

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Генетика амадин гульда. Мутации амадин гульда. Австралийские амадины гульда. Окрас шеке у гульд.

Сообщение Marina »

Oleg_65 писал(а):
14 ноя 2023, 08:58
где можно найти официальное описание этих мутаций (я не имею ввиду классику:природных, желтых, пастелей, синих, серебро, а именно других мутаций: аворио, корица, сатинет и т.п.)
Каждая закреплённая мутация, описывается в утвержденном СОМ стандарте. СОМ выпускает ежегодные бюллетени, об утвержденных или не утвержденных новых породах , а имеющих статус местной породы, например, канареек. Вся эта периодика распространяется среди клубов стран членов СОМ , на собраниях клубов происходит организованное распределение, по подписке, и т п. журналов, бюллетеней, с новыми положениями, внесёнными дополнениями и изменениями, с новыми мутациями.
Т.е. , в итоге такой информацией обладает любой заводчик амадин Гульда, член клуба страны, входящей в СОМ.
Книга, упоминаемая Вами была издана в середине 80х, с той поры , конечно, заводчиками получено много новых мутаций, но официального стандарта окраса они в массе своей не имеют.
Их систематизируют заводчики энтузиасты, как, на представленных выше постерах. Но разночтений все равно много.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

Генетика амадин гульда. Мутации амадин гульда. Австралийские амадины гульда. Окрас шеке у гульд.

Сообщение Oleg_65 »

Marina спасибо за Ваше внимание, книга, позднее, еще была и переиздана....Я сторонник консервативных, т.е. устоявшихся мутаций: природники, желтые (зеленые), синие (серебро относим к синим) - они достаточно полно описаны. А вот как обстоит дело с модными ныне мутациями? Мое мнение - это просто отклонение от стандарта, закрепленное заводчиками... Да, красивые, но, ИМХО, не мутации, а отклонения (возможно не прав, но, пока, придерживаюсь этого мнения, т.к. нигде не нашел описания (м.б. плохо искал)). А отсюда: почему такие цены на птиц, которые на выставках будут считаться, скорее всего, браком? Цены на них должны быть более чем демократичными, ИМХО опять же.... Скорее всего это все рецессив, кроме того - читал и в общении с заводчиками узнал, что некоторые "мутации" проблемны с выкармливанием птенцов, т.к. у птенцов нет паппил. Т.е. птица из-под японцев со всеми вытекающими..... Поэтому и хотел узнать больше. Тот же Фидлер ссылается не на описание в СОМ, на NATIONAL COUNCIL FOR AVICULTURE (UK)...

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Генетика амадин гульда. Мутации амадин гульда. Австралийские амадины гульда. Окрас шеке у гульд.

Сообщение GA. »

Oleg_65 писал(а):
19 ноя 2023, 10:25
консервативных, т.е. устоявшихся мутаций: природники, желтые (зеленые), синие (серебро относим к синим) - они достаточно полно описаны
На пути появления желтых, синих и всех последующих, тоже звучали категоричные высказывания от сторонников не менее консервативных взглядов.
Oleg_65 писал(а):
19 ноя 2023, 10:25
красивые, но, ИМХО, не мутации, а отклонения
Прежде всего, мы имеем ввиду не 1-2 птицы?! :du_ma_et:
Если признак закреплен и передается по наследству, то это все-таки мутация (цветовая форма). Прежде чем получить международный статус новой мутации официально, претендующие вынуждены успешно пройти тест на признание, рассчитанный минимум на три года. Инициаторы обязаны каждый раз выставить не менее 12 особей, а экспертную оценку должны проводить 5 судей от разных национальных федераций, достаточно компетентными, чтобы оценивать птиц в разделе "nouvelles races en étude".
Только после официально признания, порода (мутация) становится новой породой (мутацией) COM и будет выставляться в своей категории, для участия во всех международных выставках со следующего сезона.

Красота относительна, мода скоротечна, а для некоторых - это результат труда (даже если он и сомнителен!)... и(или) рабочий материал для получения новых мутаций. :uch_tiv:
GA.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»