Страница 1 из 2

Помогите,нужен совет.

Добавлено: 17 май 2016, 08:43
Орхидея
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в моей ситуации.У пары амадин пять симпатичных птенцов. Все вылетели из гнезда 9мая,родители их сейчас подкармливают,хотя могут уже есть самостоятельно.Гнездо убирать не стала,так как птенцы на ночь прятались в нём.Самка пошла на вторую кладку,в гнезде уже три яйца. Самец постоянно их выгоняет из гнезда. Перегородку поставить нет возможности.Подскажите, не будет ли рано их отсадить от родителей.

Добавлено: 17 май 2016, 10:05
Inpu
Орхидея писал(а): Все вылетели из гнезда 9мая,родители их сейчас подкармливают,хотя могут уже есть самостоятельно.
За неделю птенцы НЕ МОГУТ есть самостоятельно, они только учатся есть. Отсаживают птенцов тогда, когда они АБСОЛЮТНО ТОЧНО И УВЕРЕННО сами начинают есть. Это 3 недели, иногда больше. Ориентируйтесь по самому младшему (слабому) птенцу.

Добавлено: 17 май 2016, 11:52
Орхидея
Слабых нет,они все одинаковые в развитие. Получается пускай все сидят вместе. А как же кладка,оставить?

Добавлено: 17 май 2016, 15:27
Marina
О каком виде амадин идет речь?

Добавлено: 18 май 2016, 00:38
Орхидея
Речь идёт об амадине гульда. Может Марина вы мне подскажете как быть,у вас опыт большой по этой птице.

Добавлено: 18 май 2016, 01:00
Marina
У гульдовых птенцов кормит в основном самец, Татьяна, ваша ситуация вполне стандартная, гульдята вылетели, самочка на второй кладке, не нужно их отсаживать, они слишком малы и несамостоятельны, то, что самец их гоняет, это не страшно, главное, что он их кормит, ставьте аккуратно им на дно клетки корм поразнообразнее, и думаю, что все будет хорошо. Убирать гнездовой домик, тем более не нужно, самочка уже несется и теперь уже, что будет то и будет, конечно, молодые гульдята могут и заболтать яйца, залезая в домик, но тут уже ничего не поделаешь.

На будущее, как только последний птенец покинет гнездовой домик, не оставляйте его, а сразу снимайте, повторюсь, только, когда последний вылетит, как правило малыши покидают домик в течении 1-3х дней, можно задержаться со снятием домика, но не более,чем на один день, гульдята действительно любят на ночь в него возвращаться, хотя бывают выводки, которые сразу остаются ночевать вне домика, на жердочках.
Домик провоцирует родительскую пару на повторную кладку, но следует сделать перерыв дней на 7-10, тогда родительская пара дружно кормит малышей, не отвлекаясь, спустя неделю следует вновь вернуть гнездовой домик на место и самочка пойдет на вторую кладку, а самец будет продолжать выкармливать птенцов, малыши за этот период привыкнут спать на жердочках и уже не будут ломиться в гнездовой домик, нарушая покой самочки. Единственное, что самец, занятый выкармливанием молодежи, уже не будет старательно обустраивать гнездо, как первый раз, ему следует помочь, сразу положив гнездовой материал на дно дуплянки и сформировать из него гнездо, самец, как правило добавляет пару тройку травинок и пара сразу переходит к спариванию.
Отсаживать от родителей гульдят следует не ранее, чем через три четыре недели после вылета, в возрасте примерно 45 суток, тогда малыши становятся достаточно самостоятельными и могут жить и питаться без помощи отца.

Добавлено: 18 май 2016, 02:46
Галина
Самое верное определение, что птенцы не нуждаются в прикорме родителями и едят сами - это отсутствие их просящих воплей с разинутым клювом. Некоторые, правда, и в самостоятельном возрасте продолжают попрошайничать у родителей, но это происходит уже не так настойчиво, как делают голодные малыши. Так что наблюдайте за своими птицами и все поймете. :ro_za:

У меня в практике были случаи когда после 2 недель вне гнезда гульдята хорошо ели самостоятельно. Особенно успешно они учатся шелушить зернышки, если в клетке есть колоски. :a_g_a:

Раньше у меня были проблемы с отсаживанием малышей, когда пара уже сидела на новой кладке. Потому что неизбежно в этом случае возникает паника и метание птиц по клетке. Боясь потревожить самку на гнезде, я однажды попробовала просто открыть дверцу клетки, и любопытные малыши вылетели из нее в комнату. Ну а там с помощью сачка поймать их было секундным делом. С тех пор всегда именно так и поступаю. Для птиц это тоже менее травматично, чем если бы они бились в страхе о прутья клетки и все выступающие части в ней. :med_ses_tra:

Птенцов после поимки я тщательно осматриваю, проверяю все ли у них в порядке и запускаю в подростковую пролетку (это если молодняка много от нескольких пар) или, если малышей всего 2-6, то сразу рассаживаю их в общежития по половому признаку. Замечено, что в социуме общаг птенцы развиваются лучше, там они познают законы иерархии в стае, самцы учатся петь непосредственно у солистов, присаживаясь рядом на жердочку. Ни разу не было замечено, что взрослые гульды обижали молодых подселенцев. :-)

Добавлено: 18 май 2016, 08:49
Орхидея
Спасибо вам большое Марина и Галина. Очень полный и понятный ответ на мою ситуацию. Я теперь буду поступать именно вашему совету.

Добавлено: 18 май 2016, 10:21
Marina
Держите нас в курсе, как будут развиваться события в вашей гульдячей семье. :pri_vet:-:
Раньше у меня были проблемы с отсаживанием малышей, когда пара уже сидела на новой кладке. Потому что неизбежно в этом случае возникает паника и метание птиц по клетке. Боясь потревожить самку на гнезде, я однажды попробовала просто открыть дверцу клетки, и любопытные малыши вылетели из нее в комнату. Ну а там с помощью сачка поймать их было секундным делом. С тех пор всегда именно так и поступаю. Для птиц это тоже менее травматично, чем если бы они бились в страхе о прутья клетки и все выступающие части в ней. :med_ses_tra:
Не могу безоговорочно согласиться с таким способом отсаживания молодых гульдят. Примеряю данный способ к своей квартире, боксы стоят в комнате, где много укромных закоулков, куда с большой долей вероятности может попасть гульденок, да и стайка йорков не даст расслабиться, терьерское начало в них присутствует на все 100%, а терьеры, как мы знаем это охотники. Словить птичку почтут за честь.
Отсаживаю гульдовый молодняк утром, отлавливаю руками, ловить сачком в боксе мне , например, неудобно. Стресс от отлова у птиц, имеет место быть, но он достаточно кратковременный и птицы быстро успокаиваются, пара продолжает выкармливание второго выводка, который , как правило уже появился на свет и все продолжается своим чередом.
Бывает, что птенцы первого выводка помогают кормить младших птенцов, все индивидуально и решение в каждом случае, отсаживать или нет, подросший молодняк , принимает владелец, исходя из поведенческих особенностей каждой гнездящейся парыт и условий их содержания.

Добавлено: 18 май 2016, 12:37
Орхидея
Я тоже так думаю,что отлавливать руками. У меня они сейчас сидят в метровом боксе. Выпустить их из бокса у меня нет тоже возможности, так как у меня похожая ситуация с вами . Моя такса так и норовит слопать кого-нибудь. Когда начинаешь какие то манипуляции делать в клетке,он тут как тут :pri_vet:-: сидит уже облизывается около тебя. Я обязательно буду вас держать в курсе,как дальше всё сложиться.

Добавлено: 18 май 2016, 14:17
Галина
О да, у меня для птиц отдельная маленькая комната, в которой кроме клеток и птичьего шкафа стоит только шифоньер и стол с компьютером. А от моей собаки комната закрывается дверью. Поэтому за все время ни одна из птиц не завалилась в такое место, где я не смогла бы ее без проблем достать. Согласна, что мой опыт сугубо индивидуальный и не всеми может быть использован. :ro_za:

Добавлено: 18 май 2016, 14:37
Marina
Галина писал(а):О да, у меня для птиц отдельная маленькая комната, в которой кроме клеток и птичьего шкафа стоит только шифоньер и стол с компьютером. А от моей собаки комната закрывается дверью. Поэтому за все время ни одна из птиц не завалилась в такое место, где я не смогла бы ее без проблем достать. Согласна, что мой опыт сугубо индивидуальный и не всеми может быть использован. :ro_za:
Счастливая, отдельные апартаменты у птах. :cool_cool:

Добавлено: 19 май 2016, 02:20
Галина
Ну да, дети выросли, поэтому для нас двоих с мужем в 3-комнатной квартире вполне достаточно и двух. Поэтому было решено птицам отдать отдельные апартаменты. :-)

Добавлено: 24 май 2016, 19:22
Орхидея
Пишу продолжение моей ситуации с птенцами. Вчера пересадила их в отдельную пролётку, так как самец постоянно устраивал шум, гоняя птенцов от домика. Был небольшой переполох при отлове малышей,самка носилась по клетке вместе с малышней, а самец ,что интересно сидел в домике и выглядывал. Наверное переживал,что ещё и кладку заберут.Когда воцарился покой,самка спряталась в домике,а самец запел,был наверное рад , что освободился от этой тяжёлой обузы. Вот так закончилась первая удачная кладка.

Добавлено: 24 май 2016, 20:19
Marina
В принципе, если 9 мая вылетели, это уже считай, что им 21 день и вчера было 23мая, т.е. гульдятам где то 35 дней, рановато. Наблюдали, что самец их совсем перестал подкармливать и только гонял, а они постоянно в домик залезали?