Помогите,нужен совет.

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Нет аватарки
Орхидея
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 20:41
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Владимир
Телефон: 89050556960
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 193 раза

Помогите,нужен совет.

Сообщение Орхидея »

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в моей ситуации.У пары амадин пять симпатичных птенцов. Все вылетели из гнезда 9мая,родители их сейчас подкармливают,хотя могут уже есть самостоятельно.Гнездо убирать не стала,так как птенцы на ночь прятались в нём.Самка пошла на вторую кладку,в гнезде уже три яйца. Самец постоянно их выгоняет из гнезда. Перегородку поставить нет возможности.Подскажите, не будет ли рано их отсадить от родителей.

Аватара пользователя
Inpu
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 18:25
мое имя: Валерий
Ваша страна, город: Москва
Откуда: СССР
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Inpu »

Орхидея писал(а): Все вылетели из гнезда 9мая,родители их сейчас подкармливают,хотя могут уже есть самостоятельно.
За неделю птенцы НЕ МОГУТ есть самостоятельно, они только учатся есть. Отсаживают птенцов тогда, когда они АБСОЛЮТНО ТОЧНО И УВЕРЕННО сами начинают есть. Это 3 недели, иногда больше. Ориентируйтесь по самому младшему (слабому) птенцу.
Я не стучу в чужие двери. Я все свое с собой ношу.
И я давно уже не верю, и не боюсь, и не прошу.

Нет аватарки
Орхидея
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 20:41
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Владимир
Телефон: 89050556960
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 193 раза

Сообщение Орхидея »

Слабых нет,они все одинаковые в развитие. Получается пускай все сидят вместе. А как же кладка,оставить?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

О каком виде амадин идет речь?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Орхидея
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 20:41
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Владимир
Телефон: 89050556960
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 193 раза

Сообщение Орхидея »

Речь идёт об амадине гульда. Может Марина вы мне подскажете как быть,у вас опыт большой по этой птице.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

У гульдовых птенцов кормит в основном самец, Татьяна, ваша ситуация вполне стандартная, гульдята вылетели, самочка на второй кладке, не нужно их отсаживать, они слишком малы и несамостоятельны, то, что самец их гоняет, это не страшно, главное, что он их кормит, ставьте аккуратно им на дно клетки корм поразнообразнее, и думаю, что все будет хорошо. Убирать гнездовой домик, тем более не нужно, самочка уже несется и теперь уже, что будет то и будет, конечно, молодые гульдята могут и заболтать яйца, залезая в домик, но тут уже ничего не поделаешь.

На будущее, как только последний птенец покинет гнездовой домик, не оставляйте его, а сразу снимайте, повторюсь, только, когда последний вылетит, как правило малыши покидают домик в течении 1-3х дней, можно задержаться со снятием домика, но не более,чем на один день, гульдята действительно любят на ночь в него возвращаться, хотя бывают выводки, которые сразу остаются ночевать вне домика, на жердочках.
Домик провоцирует родительскую пару на повторную кладку, но следует сделать перерыв дней на 7-10, тогда родительская пара дружно кормит малышей, не отвлекаясь, спустя неделю следует вновь вернуть гнездовой домик на место и самочка пойдет на вторую кладку, а самец будет продолжать выкармливать птенцов, малыши за этот период привыкнут спать на жердочках и уже не будут ломиться в гнездовой домик, нарушая покой самочки. Единственное, что самец, занятый выкармливанием молодежи, уже не будет старательно обустраивать гнездо, как первый раз, ему следует помочь, сразу положив гнездовой материал на дно дуплянки и сформировать из него гнездо, самец, как правило добавляет пару тройку травинок и пара сразу переходит к спариванию.
Отсаживать от родителей гульдят следует не ранее, чем через три четыре недели после вылета, в возрасте примерно 45 суток, тогда малыши становятся достаточно самостоятельными и могут жить и питаться без помощи отца.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Самое верное определение, что птенцы не нуждаются в прикорме родителями и едят сами - это отсутствие их просящих воплей с разинутым клювом. Некоторые, правда, и в самостоятельном возрасте продолжают попрошайничать у родителей, но это происходит уже не так настойчиво, как делают голодные малыши. Так что наблюдайте за своими птицами и все поймете. :ro_za:

У меня в практике были случаи когда после 2 недель вне гнезда гульдята хорошо ели самостоятельно. Особенно успешно они учатся шелушить зернышки, если в клетке есть колоски. :a_g_a:

Раньше у меня были проблемы с отсаживанием малышей, когда пара уже сидела на новой кладке. Потому что неизбежно в этом случае возникает паника и метание птиц по клетке. Боясь потревожить самку на гнезде, я однажды попробовала просто открыть дверцу клетки, и любопытные малыши вылетели из нее в комнату. Ну а там с помощью сачка поймать их было секундным делом. С тех пор всегда именно так и поступаю. Для птиц это тоже менее травматично, чем если бы они бились в страхе о прутья клетки и все выступающие части в ней. :med_ses_tra:

Птенцов после поимки я тщательно осматриваю, проверяю все ли у них в порядке и запускаю в подростковую пролетку (это если молодняка много от нескольких пар) или, если малышей всего 2-6, то сразу рассаживаю их в общежития по половому признаку. Замечено, что в социуме общаг птенцы развиваются лучше, там они познают законы иерархии в стае, самцы учатся петь непосредственно у солистов, присаживаясь рядом на жердочку. Ни разу не было замечено, что взрослые гульды обижали молодых подселенцев. :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Орхидея
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 20:41
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Владимир
Телефон: 89050556960
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 193 раза

Сообщение Орхидея »

Спасибо вам большое Марина и Галина. Очень полный и понятный ответ на мою ситуацию. Я теперь буду поступать именно вашему совету.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Держите нас в курсе, как будут развиваться события в вашей гульдячей семье. :pri_vet:-:
Раньше у меня были проблемы с отсаживанием малышей, когда пара уже сидела на новой кладке. Потому что неизбежно в этом случае возникает паника и метание птиц по клетке. Боясь потревожить самку на гнезде, я однажды попробовала просто открыть дверцу клетки, и любопытные малыши вылетели из нее в комнату. Ну а там с помощью сачка поймать их было секундным делом. С тех пор всегда именно так и поступаю. Для птиц это тоже менее травматично, чем если бы они бились в страхе о прутья клетки и все выступающие части в ней. :med_ses_tra:
Не могу безоговорочно согласиться с таким способом отсаживания молодых гульдят. Примеряю данный способ к своей квартире, боксы стоят в комнате, где много укромных закоулков, куда с большой долей вероятности может попасть гульденок, да и стайка йорков не даст расслабиться, терьерское начало в них присутствует на все 100%, а терьеры, как мы знаем это охотники. Словить птичку почтут за честь.
Отсаживаю гульдовый молодняк утром, отлавливаю руками, ловить сачком в боксе мне , например, неудобно. Стресс от отлова у птиц, имеет место быть, но он достаточно кратковременный и птицы быстро успокаиваются, пара продолжает выкармливание второго выводка, который , как правило уже появился на свет и все продолжается своим чередом.
Бывает, что птенцы первого выводка помогают кормить младших птенцов, все индивидуально и решение в каждом случае, отсаживать или нет, подросший молодняк , принимает владелец, исходя из поведенческих особенностей каждой гнездящейся парыт и условий их содержания.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Орхидея
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 20:41
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Владимир
Телефон: 89050556960
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 193 раза

Сообщение Орхидея »

Я тоже так думаю,что отлавливать руками. У меня они сейчас сидят в метровом боксе. Выпустить их из бокса у меня нет тоже возможности, так как у меня похожая ситуация с вами . Моя такса так и норовит слопать кого-нибудь. Когда начинаешь какие то манипуляции делать в клетке,он тут как тут :pri_vet:-: сидит уже облизывается около тебя. Я обязательно буду вас держать в курсе,как дальше всё сложиться.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

О да, у меня для птиц отдельная маленькая комната, в которой кроме клеток и птичьего шкафа стоит только шифоньер и стол с компьютером. А от моей собаки комната закрывается дверью. Поэтому за все время ни одна из птиц не завалилась в такое место, где я не смогла бы ее без проблем достать. Согласна, что мой опыт сугубо индивидуальный и не всеми может быть использован. :ro_za:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Галина писал(а):О да, у меня для птиц отдельная маленькая комната, в которой кроме клеток и птичьего шкафа стоит только шифоньер и стол с компьютером. А от моей собаки комната закрывается дверью. Поэтому за все время ни одна из птиц не завалилась в такое место, где я не смогла бы ее без проблем достать. Согласна, что мой опыт сугубо индивидуальный и не всеми может быть использован. :ro_za:
Счастливая, отдельные апартаменты у птах. :cool_cool:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Ну да, дети выросли, поэтому для нас двоих с мужем в 3-комнатной квартире вполне достаточно и двух. Поэтому было решено птицам отдать отдельные апартаменты. :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Орхидея
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 20:41
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Владимир
Телефон: 89050556960
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 193 раза

Сообщение Орхидея »

Пишу продолжение моей ситуации с птенцами. Вчера пересадила их в отдельную пролётку, так как самец постоянно устраивал шум, гоняя птенцов от домика. Был небольшой переполох при отлове малышей,самка носилась по клетке вместе с малышней, а самец ,что интересно сидел в домике и выглядывал. Наверное переживал,что ещё и кладку заберут.Когда воцарился покой,самка спряталась в домике,а самец запел,был наверное рад , что освободился от этой тяжёлой обузы. Вот так закончилась первая удачная кладка.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

В принципе, если 9 мая вылетели, это уже считай, что им 21 день и вчера было 23мая, т.е. гульдятам где то 35 дней, рановато. Наблюдали, что самец их совсем перестал подкармливать и только гонял, а они постоянно в домик залезали?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»