Страница 1 из 2

Нужна помощь в определении одного птица

Добавлено: 04 апр 2016, 11:00
saha.1973
добрый день.нужна помощь в определении одного птица.кто он будет когда вырастит?
родители оба природные красноголовые,совместно у них три кладки 6,4,5 птенцов и этот такой первый.
у самца до этой самки было шесть кладок,у самки три с другим партнером.птицы не мои самца брал уже взрослым самку зеленой года три назад.
родители
самец
9б.jpg
самка
30.jpg

Добавлено: 04 апр 2016, 11:05
saha.1973
собственно сам птиц слева,одногнездки.кем он будет когда вырастет?

Добавлено: 04 апр 2016, 12:28
птичка
Синий. Поздравляю

Добавлено: 04 апр 2016, 12:29
Marina
Изображение

Иногда у нас в коллекциях встречаются птицы т.н. бирюзового окраса, или как его называют " цвет морской волны", а так же par-blu или псевдосиние, употребляется и определение Turkis, т.е. тот же бирюзовый.
Похоже, что ваш малыш именно из этой цветовой категории, берегите его, растите и показывайте нам, очень интересно, каким станет после линьки.

Добавлено: 04 апр 2016, 13:50
saha.1973
Мария :ro_za: ,Марина :ro_za: , спасибо обрадовали!наверное у меня было какое-то чувство,на выставке в Одессе приобрел синюю оранжеголовую фиолетовогрудую самку,а сегодня вот это чудо обнаружил.я к тому что у меня наверное синигеный отец?
должны ли родители нести синий ген чтоб получился такой птиц?судя по калькулятору то оба.а по полу можете что-то сказать?вроде бы девчонка

Добавлено: 26 апр 2016, 11:55
natka_net
Саша, поздравляю! :cool_cool: Однозначно синий птенец. Будет фиолетовогрудый! Уже видно по груди. А вот голова под вопросом... Хоть у родителей и красная голова, но если у отца щепность на синий, а мы уже знаем, что она есть, то скорее всего у него кто-то из синих родителей был с черной головой. А значит у вашего щепного отца есть ген черной головы.
В таком случае, если птенец самец, то будет красноголовым, а если птенец самка, то может быть и красноголовой и черноголовой.
Лично я склоняюсь, что это будет черноголовая фиолетовогрудая синяя самка. НО... Природе виднее. :a_g_a:

Добавлено: 23 май 2016, 13:11
saha.1973
ну не как не хотела фотографироваться. что скажите уважаемые дамы :byk: и господа? на фото две сестры

Добавлено: 23 май 2016, 15:16
Marina
Слева синяя птичка, справа природного окраса и, возможно, что цветопередача не совсем правильно передает оттенки, но по животику я бы сказала, что это самец, впрочем не настаиваю. Линька у гульдят в разгаре, обязательно помогите им пропоите хорошим витаминным комплексом для линяющих птиц.

Добавлено: 24 май 2016, 02:18
Галина
Александр, в таком возрасте самцы уже вовсю распевают свою песенку - это главный способ определения пола. :a_g_a:

Добавлено: 24 май 2016, 16:20
saha.1973
девушки спасибо. пол птицы давно определен, это две сестры. просто фото как растет, развивается.она немного мельче своих сверстников.

Добавлено: 24 май 2016, 16:58
Marina
Галина писал(а):Александр, в таком возрасте самцы уже вовсю распевают свою песенку - это главный способ определения пола. :a_g_a:
Саша демонстрирует такое количество молодых гульдов, что я уверена, пол точно знает, как определять, просто мне на фото показалось, что цвет пуза для самки довольно яркий, насыщенный, но коль
пол птицы давно определен, это две сестры
, то и славно. :pri_vet:-: Комментировать синюю сложно, как я вижу птица линяет трудновато, поэтому и написала про витамины для линьки.

Добавлено: 24 май 2016, 20:37
saha.1973
в выводке было пять птиц, по интенсивности линьки синяя птица уступает только одному самцу то есть на втором месте. сейчас весна витамины только натуральные в неограниченном количестве.

Добавлено: 07 июн 2016, 11:46
natka_net
Саша, поздравляю еще раз. Отличная самочка. Все же черноголовая. А грудь фиолетовая или белая?
Для справки: Как показывает практика, в смешанных выводках синие гульды часто бывают немного мельче. Но это совсем не означает, что они хуже.
К тому же, несмотря на активную линьку, самка очень хорошо выглядит, активная, перо ровное, не пушится. Такие самочки очень быстро достигают половой зрелости. Еще пару месяцев и она сама запрыгает перед другими самками имитируя самца и брачный танец. Так что, Саша, подыскивай ей потихонечку достойную пару. :cool_cool:

Добавлено: 07 июн 2016, 12:55
Marina
natka_net писал(а):несмотря на активную линьку, самка очень хорошо выглядит, активная, перо ровное, не пушится. Такие самочки очень быстро достигают половой зрелости.
На мой взгляд птица справа, выглядит гораздо лучше. Саша, не делали свежих фото, как на сегодня выглядит синяя самочка?

Добавлено: 07 июн 2016, 17:12
saha.1973
Спасибо Наташа, самочка черноголовая фиолетовогрудая, да действительно она не много мельче.по линьке она опережает своих братьев и сестер на 40-50% . 29-30.01.16 дата рождения. про пару скоро будем думать.
Марина, птица справа это сестра,одногнездки.она прилично отстает от синей по линьке но она чуть чуть крупнее. фото обязательно сделаю на днях,в таком состоянии сильно не хочется тревожить, фотоаппарат для них это что то страшное.