Амадина гульда не может разнестись. Несет яйца без скорлупы. В чем причина и как ее устранить?

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Амадина гульда не может разнестись. Несет яйца без скорлупы. В чем причина и как ее устранить?

Сообщение Валери-я »

Намучились мы обе:
Вначале яйцо без скорлупы, пришлось помогать самка билась на полу(пост выше) -сразу ожила и повеселела. На другой день яйцо снесла сама до 12.00. Далее, я уже караулю, нахохлилась приуныла, слетела вниз, время к 16.00 - помогла ей и с этим, выдавливала. Яйцо большое круглое. Еще один день -и опять все плохо - на дне клетки сидит, нахохлилась -яйцо раздавилось(вот я себя кляла...). Слава Птичьему Богу все обошлось, получилось все вынуть и промыть!
Итог: птица жива, вся в масле -пришлось отмывать средством для мытья фруктов для деток. Птица отсажен и восстанавливается.
Вопрос: Если у птицы случается такая яйцекладка стоит ли пускать ее в разведение? Я понимаю, что очень сложно найти причину т.к. и по возрасту и внешне и содержание - все соблюдено. Могут ли последующие яйцекладки быть нормальными? На что обратить внимание?

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Валерия , риск будет. Все зависит от многих если... Не осталось ли там воспаление, не травмировалилось что то внутри и не образуются ли какие-нибудь спайки....
За все время у меня было три проблемных самки. Две после проблемного гнездования, на следующий год неслись нормально, но я теперь пропаиваю их 10% глюконатом кальция в процессе кладки. А одна погибла.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Сообщение Валери-я »

Анна, я пропаиваю тоже глюконатом и рацион разнообразный, минералка, подсветка. Поэтому пытаюсь разобраться как поступать в подобных случаях. У меня опыт маленький поэтому стараюсь читать и конспектировать.
Вот сегодня одна дама прямо с жердочки яйцами пуляться начала и чего ей в домике не понравилось? Яйцо в поддоне, скорлупа тонюсенькая, в поилке глюконат, в кормушке скорлупа и ракушка и сепия -все это сжирает на глазах. Может кальций не усваивается по каким-то причинам? Рассажу!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Похоже на то, на неусвоение кальция. У меня есть самочка, она февраль 14го года, т.е. вполне себе молодая, посадила этой зимой ее первый раз на гнездо, нос был чернющий, хвостом трясла, начала нестись, я ахнула, вообще все яйца без скорлупы. Но неслась сама без нахохливания, я сначала и не поняла, что желтые пятна на песке , это ее яйца, издали думала, что шелуха от пророщенного гороха. К гнездованию готовила всех одинаково. Пропаивала кальцием глюконатом, давала курсами витамины с кальцием и Д3, несколько минерально-витаминных добавок от приличных европейских производителей. После первого гнезда, рассадила пару с этой самочкой, так она извелась, еле еле ее в линьку сумела ввести, так рвалась еще на гнездо. Самка синей мутации от двух синих птиц, думаю, что просто генетически слабая получилась, что то в обмене веществ нарушено, линяет тоже долго и раздевается сильно, особенно голова, просто , как коленка становится. Но при этом общее состояние бодрое, ест, пьет, купается, разговаривает с соседками по боксу. Сейчас солнце с утра на лоджии, начну выносить на солнечные ванны.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Валерия, согласна с вами и с Мариной. Может по какой то причине не усваивается кальций. Надо бы доктора Вику попросить разобраться с причинами. Либо исключить из разведения.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
Виталик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 16:54
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Украина Сумы
ваш клуб: нет
Телефон: 0952539113
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Виталик »

Добрый вечер,я пропаивал Бельгийским кальцы-люкс но вместо одной мерной ложки нужно растворить две ложки на 250мл воды и так 3-4 дня.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Сообщение Валери-я »

Самку тоже к солнышку переставила. Пойду поищу кальций люкс.
Тоже думала к Вике обратиться, но это наверно кровь у птицы вначале на биохимию надо сдать, внешне птица отлично выглядет.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Сообщение Валери-я »

Кальция люкс в ближайшем доступе нет. Таун, как Вика советовала - нет. Посоветовали Кафорсен. Буду пробовать его, хвалили. Может кто давал? Какая дозировка, у меня в таблетках?

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Кафорсен очень хороший препарат, давно им пользуюсь. В таблетках 1/2 на 50 мл прокипяченной охлаждённой воды комнатной температуры в поилку на день. Даётся курсом.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Сообщение Валери-я »

Evelin писал(а):Кафорсен очень хороший препарат, давно им пользуюсь. В таблетках 1/2 на 50 мл прокипяченной охлаждённой воды комнатной температуры в поилку на день. Даётся курсом.
Анна, а сколько дней давать, информацию не смогла найти и врач, что рекомендовала препарат, по птицам не знает дозировку.
ЗЫ: Анна, хотела поблагодарить вас за сообщение, случайно тыкнула 2-а раза и получилось что-то не то :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Валерия, доброе утро. Кафорсен дают курсом 14-28 дней, в зависимости от состояния птицы и по какой причине принимается препарат. Предупреждая ваш вопрос, не знаю сколько вам его пить. Я даю его ослабленным птенцам с нарушением минерального обмена веществ во время ювенильной линьки.
Как я уже писала 1/2 табл. На 50 мл воды. Если птичка совсем ослаблена, то дают в клюв, но это не ваш случай
Анна
marchyk2@yandex.ru

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»