В каком возрасте оптимально пускать в разведение амадин гульда?

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Аватара пользователя
serega2014
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 23:54
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия, г.Королев
Телефон: 8-916-447-76-76
Откуда: Россия, Московская область
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Сообщение serega2014 »

Пан Петро тут я с вами полностью солидарен, я сам держал голубей очень долго и в моей практике тоже такое было. Было даже то что кормили чужих птенцов не хуже чем своих, а одного из своего голубь отказывался кормить напрочь, хотя тот был уже довольно большой.
Тому кто не хочет изменить свою жизнь, помочь не возможно!

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Готовность подросших птенцов к разведению обусловливается не только созреванием организма, но и факторами внешней среды.
Так в природе лишь через год, после вылета птенца из гнезда вновь сложатся благоприятные условия для продления рода. Температура+ влажность+ УФ+ наличие кормовой базы и пр.
В неволе же мы сами регулируем эту "природную среду". Согласитесь, ни у кого из нас не получается поддержать перепад температур день-ночь, соответствующих австралийской весне.
Мы лишь отдалённо имитируем нашим птицам эту самую весну, а учитывая, что за окном на самом деле слякотная осень, эта имитация вообще кажется примитивной.
Так стоит ли удивляться, что некоторые птицы начинают "созревать" несколько раньше природных сроков? А если аномальная весна наступит в Австралии на два месяца раньше? Вы думаете дикие гульды побегут сверятся с бумажным календарём?))

Анна, отказ кормления белоклювых я наблюдала не только у гульдов, поэтому и увидела некоторую закономерность. Согласна, белые птены всех видов слабее своих окрашенных собратьев, возможно родители их поэтому и не желают кормить. Возможно аномально белых птенцов и нет в природе, потому что родители их не кормят вовсе, потому что они белоклювы и следовательно слабы))) В общем круг замыкается и вывод лишь один - глаз да глаз, если у вас родились белые птены, проверяйте наполнение зоба регулярно.
Последний раз редактировалось Marina 19 дек 2015, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: О зебровых амадинах выделено в отдельную тему

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Светлана писал(а):Так в природе лишь через год, после вылета птенца из гнезда вновь сложатся благоприятные условия для продления рода. Температура+ влажность+ УФ+ наличие кормовой базы и пр.
А дома разве не так? У меня, например, сезон разведения осень-зима , и несколько лет подряд все мои птицы идут в разведение именно в этот период, четко соблюдаю условия биологического жизненного цикла и все происходит достаточно последовательно.

» Календарь годового жизненного цикла гульдовых амадин » :pri_vet:-:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

Marina писал(а):А дома разве не так?
Принято думать что так, но объяснять это берутся по-разному... :a_g_a:
Начальные стадии полового цикла птиц в значительной мере определяются условиями освещения. Столь большое влияние света на размножение, возникло в итоге длительного приспособления организма птиц к условиям жизни на различных широтах. Свет - наиболее устойчивый географический фактор и менее других подвержен местным колебаниям, и надежнее остальных (температуры, влажности, давления и т.п.), сигнализирует об основном ходе фенологических изменений. Свет обеспечивает соответствие сроков размножения со сроками наступления благоприятных для осуществления этого биологического явления условий.

© А.В. Михеев, "Биология птиц"
GA.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Но у амадин гульда в природной среде обитания сезон размножения приходится, как раз на зиму, с самым коротким световым периодом, вот, как объясняет это австралийский биолог М.Фидлер
Жизненный цикл всех астрильдовых контролируется диетой, а не длиной светового дня.

Например, гульдова амадина размножается при австралийской зиме, когда длина дня самая короткая, но имеется изобилие пищи после сезона дождей.
И дает совет, нам любителям, содержащим амадин гульда дома
Таким образом, вы можете управлять жизненным циклом ваших Гульдовых амадин, управляя их рационом.
Что, впрочем, на мой взгляд, не исключает положительного влияния дополнительного продления светового дня до 14-16 часов в период размножения гульдовых у нас дома.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Сообщение Bokhara »

Гульды в природе гнездятся в период дождей (декабрь - май!!). Зимой они не гнездятся из-за засухи (недостатка еды!)
Изображение
Внимательно прочитайте статью:
http://www.gouldianfinches.eu/sk/etolog ... j-prirode/
Не ВОЗРАСТ - главный критерий готовности к размножению! :ne_vi_del:
А природные (в нашем случаи - предоставленные нами!) условия! Богатый корм, тепло, световой день. :a_g_a:
Ведь математическим подсчетом - даже в природе последний птенец (май!) может загнездится в декабре!!! Некоторые птенцы "останавливают" линьку и начинают гнездиться из-за благоприятных условий! :sh_ok: :uch_tiv:

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Сообщение Sanafels »

Bokhara писал(а):Гульды в природе гнездятся в период дождей (декабрь - май!!). Зимой они не гнездятся из-за засухи (недостатка еды!)
Кажется я тронулся мозгами ;;-)))
Прошу простить меня слабоумного...Но какие месяцы являются зимними? :ps_ih:
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Сообщение LWN zoo »

Ярик посмотри Австралийские карты они верх ногами, сегодня понаблюдал за птенцами еще в гнезде и лысые, а самцы уже токуют , а самочки им в ответ головами трясут , может на гнездо пора :du_ma_et:

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Сообщение Bokhara »

Sanafels писал(а):
Bokhara писал(а):Гульды в природе гнездятся в период дождей (декабрь - май!!). Зимой они не гнездятся из-за засухи (недостатка еды!)
Кажется я тронулся мозгами ;;-)))
Прошу простить меня слабоумного...Но какие месяцы являются зимними? :ps_ih:
Ярик! :dr_ink:
После Мыколая забыл ГЕОГРАФИЮ??? :-)
ЮЖНОЕ полушария - зима: июнь-август!!! :smu:sche_nie:

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Сообщение Bokhara »

LWN zoo писал(а):Ярик посмотри Австралийские карты они верх ногами, сегодня понаблюдал за птенцами еще в гнезде и лысые, а самцы уже токуют , а самочки им в ответ головами трясут , может на гнездо пора :du_ma_et:
Виталий! :rukop:
Я думаю, ПОЧЕМУ у меня часто в гнезде с птенцами яйца появляются... :ne_vi_del:
Так это они (малыши!) гнездится собираются!!! ;;-)))

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Сообщение LWN zoo »

:-) вот он причина :-crackegg:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Статья, которую вы рекомендуете внимательно прочитать , размещена в 2011году, на основе материалов Save The Gouldian Fund (STGF), проиллюстрирована их же фотографиями и никак не вступает в противоречие с материалом -" Календарь жизненного цикла гульдовых амадин" "Gouldian Life Cycle Calendar" автор Mike Fidler (Майк Фидлер), хотя бы уже потому, что именно он является отцом основателем этого фонда.
» STGF Save the Gouldian Fund » - Фонд по спасению Амадин Гульда, был создан в 2005 году, известным исследователем, доктором биологических наук, большим любителем Амадин Гульда Майком Фидлером и его женой Элизабет и их коллегой и другом из Тасмании Маркусом Поллардом. К ним присоединились крупнейшие ученые, биологи, бизнесмены, защитники природы и просто неравнодушные к судьбе исчезающего вида люди, влюбленные в этих фантастических птиц. Делая сайт "Амадины Гульда" в 2009 году, размещала материалы Фонда и ссылки на него, возможно, что есть смысл перенести эти материалы на форум. Anazi сделала несколько важных переводов работ М.Фидлера, противоречий быть не может по определению.
STGF.png
Не ВОЗРАСТ - главный критерий готовности к размножению! :ne_vi_del:
Петр, пожалуйста, конкретизируйте, что это ваше мнение, ваше суждение, как правило в тексте , приняты дополнения в виде - По моему мнению, на мой взгляд, я считаю, из своей практики делаю вывод и т.п., так будет понятнее и не будет вызывать вопросов, как у опытных практиков, так и у начинающих любителей, позволив им сравнивать разные мнения ,сопоставляя их и делая выводы из приведенных аргументов, а если цитируете кого то , то указывайте, пожалуйста, автора.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Sanafels писал(а):
Bokhara писал(а):Гульды в природе гнездятся в период дождей (декабрь - май!!). Зимой они не гнездятся из-за засухи (недостатка еды!)
Кажется я тронулся мозгами ;;-)))
Прошу простить меня слабоумного...Но какие месяцы являются зимними? :ps_ih:
Off Topic
Каждый год на лето прилетает из Сиднея, проживающий там постоянно, отец нашего приходского батюшки, "убегаю от дождей и сырости" - именно так комментирует, "Там сейчас холодно" Надо бы у него уточнить, что вкладывается в понятия времена года с точки зрения европейца на австралийском континенте ... :ne_vi_del: :-)
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

Очень удачно вспомнили Марека Буранского :co_ol: Хороший пример для подражания.

Он пишет "в природе известны случаи, когда самцы становилось половозрелыми уже в 4-х месячном возрасте, не закончив линьки. Самкам на это требуется значительно больший период времени, до 6-8 месяцев. Но никого из любителей это не должно соблазнять, чтобы пускать на гнездование в таком молодом возрасте. Я считаю оптимальным возрастом для гнездования 9 месяцев для самцов и 12 месяцев для самок..."

Проверить правильность перевода можно ознакомившись с оригиналом статьи в журнале "Nová EXOTA", №4, 2010, стр. 26-31. Цитируемый фрагмент на стр.30

Я бы еще добавил пару публикаций этого автора, но они не имеют электронных версий :a_g_a: а перевод требует время.
GA.

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Сообщение Bokhara »

Life Cycle

Clutch size: 3-8 eggs (4-6 most common)
Incubation date: After all eggs are laid (some pairs begin incubating after 3 eggs)
Hatch date: After 14-16 days of incubation
Fledge date: At 20-23 days of age
Wean date: 6 weeks of age
Begin molt: 8-10 weeks of age
Complete molt: 5-6 months of age (sometimes as early as 14-16 weeks)
Sexual maturity: Although Gouldians may become sexually mature before they obtain their adult plumage, many breeders recommend waiting until the birds are at least 6-9 months of age before breeding them.

Вот жизненный цыкл амадин гульдовых, описанный сотрудником (с 1997года) информационного центра "Finch" Кристал Линн.
http://www.finchinfo.com/birds/finches/ ... _finch.php

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»