В каком возрасте оптимально пускать в разведение амадин гульда?

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

В каком возрасте оптимально пускать в разведение амадин гульда?

Сообщение Bokhara »

...сейчас пойдут упреки за РАННИЙ возраст...
Для самок - да! Для самцов - не возраст играет роль! А готовность... :rukop:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Marina 15 дек 2015, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Bokhara писал(а):...сейчас пойдут упреки за РАННИЙ возраст...
Это дело владельца.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

Для самцов - не возраст играет роль! А готовность... :rukop:
Аватара пользователя
Bokhara
Это интересное утверждение...
Это как , что подразумевается здесь под готовностью?
Молоденькие самцы и в 2 месяца поют и прыгают перед самками или перед друг другом.
Это значит они готовы? Так что ли?

В восемь месяцев конечно самец может пойти на гнездование и от него не убудет, даст оплодные яйца. Но вот хорошим родителем он вряд ли сможет быть.. Требуется как минимум 10 месяцев, а лучше 1 год.
Конечно, кто выращивает своих гульдов под японцами, такие критерии, видимо или не известны, или просто игнорируются.
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Сообщение Bokhara »

Наталья! :ro_za:
Не буду отвечать на Ваш сарказм! . :-)
Я сказал, что 8 месяцев - это не критерий для самца, а главное - готовность! А это не только песня и танец... А это строительство гнезда и т. д.
И я то и начал спор из-за того, что РАНО его на гнездо!! :te_le_fon: У него еще линька не окончена! :sh_ok:
А Вы, может не будете такими гордыми, - свои достижения без япов покажете ??? :smu:sche_nie:
Спасибо! :pri_vet:-:

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

А Вы, может не будете такими гордыми, - свои достижения без япов покажете ???
Дело не в гордости, а в некоторой " усталости " что ли. За все время разведения гульдов, столько было показано , рассказано и т д., что уже нет такого энтузиазма в показе своих достижений в виде бесконечных фото гнезд с птенцами или кормящими родителями.
Осталось только желание любоваться красотой этих птиц на красивых фото.

Я может сейчас какое то кощунство напишу, но меня даже стали раздражать бесконечные фото от Juan Farrat Acanda, где он бесконечно показывает новое в окрасе гульдов. Вот меня уже это, не восхищает , а ровно наоборот.
Как то потянуло к классике. Заново открываешь для себя всю красоту природной формы,чистые цвета мутационных птиц, но теперь не только цвет восхищает, но и обращаешь особое внимание на формы тела, качество пера....
Больше нравятся не сюжетные фото с птицами, а их портреты.
Так что количество, совершенно не интересует, интересно качество!

Соответственно и фото стараюсь делать такие.


Да, большого количества птиц не держу, а то что продается, то чаще всего без объявлений.



Peafowl пишет:
8 месяцев - не то что не критично а даже нормально.
Виктор ,ну вы явно погорячились. Это - не нормально!

В этом году гнездил молодых птиц - самцам 7 месяцев, самкам по 10. Отменные родительские качества.
Возможно ваш благодатный климат, здесь рулит?))))
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Сообщение Bokhara »

БОЛЬШИНСТВО заводчиков считают оптимальным возрастом для гульд самцов: 9 месяцев, самок - 9-12 месяцев! :-ok-:
У меня в практике был случай 6! :a_g_a: РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ! :cool_cool:
А теперь лютинка самка с племенным самцом кормят малышей... Век уточню и видео выкладу... 8 - еще нету! :sh_ok:

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

В каком возрасте оптимально пускать в разведение амадин гульда?

Сообщение Светлана »

Да, меняются времена, меняются нравы...
И как то наши старые заводчики не заметили, что птицы стали другими... Результат отбора более крупных особей для себя любимых или результат привнесения свежих импортных кровей, не знаю, что стало причиной, но птицы у многих заводчиков заметно увеличились в размерах.
И вот эти самые, не знаю даже, как назвать "укрупнённые" что ли?))) птицы, а именно гульды, по моему собственному опыту, стали довольно тяжело идти в разведение после достижения 12 мес. А тут ещё и небольшая отсрочка типа - сезон закончен, профилактика трахейника, линька и пр. и пр. В итоге птицы приходят к разведению зачастую глубоко ЗА возраст 1 год.
Лично у меня с ними и стали возникать проблемы с гнездованием. Птицы эти достаточно инфантильны и если не поймать нужное время, то можно и вовсе остаться без потомства. Стало общей, не побоюсь этого слова, практикой запускать нынешнее поколение индиго в раннее разведение. А чтобы не разрушать догмы никто и не признаётся в этом)))
И насиживают и кормят они совсем не хуже своих более старших собратьев, ну а если случаются срывы с гнезда и отказы кормить, то совсем не чаще, чем у более взрослых птиц.
На сегодняшний день среди заводчиков таких птиц критерием считается окончание первой линьки плюс примерно месяц для восстановления формы и показанная затем готовность к разведению. А вовсе не "прыжки и танцы в два месяца".
Эта практика конечно не касается хозяев птиц старой формации, там, согласна, птиц ранее года допускать к разведению не желательно.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Светлана, вот не соглашусь, что значит старый формат, новый формат, есть стандарт и он не менялся. И мелкая птица и птица крупнее, чем указано в стандарте, это брак и в разведение допущен быть не должен, но это в теории, а на практике, что купили, то и развели.
Сколько я знаю "старых заводчиков", кто работает с высококлассной племенной птицей, в том числе и AZALI, ни у кого птицы не изменились, что сейчас, что 5 лет назад, все такие же полностью соответствующие стандарту, и в разведение идут ну никак не раньше 10-12 месяцев, поздно тоже плохо, это верно, репродуктивная функция с возрастом затухает, но это вовсе не значит, что 7-8 месячные гульды должны идти в разведение. Впрочем, это зависит не от птиц.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

что сейчас, что 5 лет назад, все такие же полностью соответствующие стандарту, и в разведение идут ну никак не раньше 10-12 месяцев, поздно тоже плохо, это верно, репродуктивная функция с возрастом затухает
Марина спасибо за очень верные слова, за то что вы вспомнили слово " стандарт", а то тут уже какое то стремление к " гигантизму" придумали.

Странные выводы делают люди, да еще с такой уверенностью.

Идут на гнездование в 10-12 месяцев, не потому что инфантильны, а потому что не пускают " старые" :-) заводчики, которые хотят что бы потомство было качественное и здоровое.

Про то что поздно тоже плохо, согласна полностью.
Особенно это сказывается на самочках.

Да и еще, очень забавны расчеты - конец перьевой линьки плюс месяц.
У меня птенцы, заканчивают линьку в 4 месяца, плюс месяц и на гнездо? В 5 - 6 месяцев? :-)

Годовая линька у взрослой птицы плюс месяц и на гнездо, это да. :a_g_a:
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

Марина, может вынести тему за пределы дневника?
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Согласна, давайте вынесем тему, а то нафлудили тут....
Хотя сомневаюсь, что многие подключатся к теме. О конструктивном диалоге говорить не приходится, а закиданным тапочками мало кому хочется быть.
Наталья, у меня птенцы практически все линяют плавно, заканчивают линьку только к 6-7 месяцам. Без клочьев и горы перьев под клеткой. Наверное поэтому выживаемость мутантиков в период линьки 100% и мне странно читать иногда, что у кого то цветные гульды гибнут в период линьки.
Поэтому по моим расчётам 7мес +1 мес = 8, а не пять, как у вас.

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Peafowl »

Marina писал(а):Светлана, вот не соглашусь, что значит старый формат, новый формат, есть стандарт и он не менялся. И мелкая птица и птица крупнее, чем указано в стандарте, это брак и в разведение допущен быть не должен, но это в теории, а на практике, что купили, то и развели.
Сколько я знаю "старых заводчиков", кто работает с высококлассной племенной птицей, в том числе и AZALI, ни у кого птицы не изменились, что сейчас, что 5 лет назад, все такие же полностью соответствующие стандарту, и в разведение идут ну никак не раньше 10-12 месяцев, поздно тоже плохо, это верно, репродуктивная функция с возрастом затухает, но это вовсе не значит, что 7-8 месячные гульды должны идти в разведение. Впрочем, это зависит не от птиц.
А кто у вас оценивает птиц согласно стандарту? Вчера говорили суто про самцов и про гнездо в 7 месяцев. Что лучше: паровать птицу в 7 месяцев когда она ярит или ждать до года. Давайте без теорий и "стандартов", только по факту. Два года назад ждал до года, результат - самки перегорели или после посадки с самцом несли пустую кладку. Никого не хочу обилеть ни я не мой "климат"

Аватара пользователя
serega2014
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 23:54
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия, г.Королев
Телефон: 8-916-447-76-76
Откуда: Россия, Московская область
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Сообщение serega2014 »

Давайте начнем с того что в природе их разведение ни кто не контролирует, молодые особи могут в этот же гнездовой сезон завести птенцов и при этом выкормить их без проблем.
Тому кто не хочет изменить свою жизнь, помочь не возможно!

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

serega2014 писал(а):Давайте начнем с того что в природе их разведение ни кто не контролирует, молодые особи могут в этот же гнездовой сезон завести птенцов и при этом выкормить их без проблем.
Думаю не стоит сравнивать птиц, живущих в природе и птиц, находящихся в искусственных условиях из одного поколения в другое....
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
serega2014
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 23:54
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия, г.Королев
Телефон: 8-916-447-76-76
Откуда: Россия, Московская область
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Сообщение serega2014 »

А чем они хуже или лучше?
Тому кто не хочет изменить свою жизнь, помочь не возможно!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»