Страница 1 из 1

Поведение самцов и самок у гульдов во время насиживания кладки

Добавлено: 28 июл 2015, 10:20
Cherry111
добрый день!
прошу прощения, что "влезаю" в разговор. Ирина, у меня опыта мало (всего 4 пары наблюдала) и тоже обратила внимание, что самцы более нервно себя ведут, то есть при проверке гнезда "мать" за хвост поднимаешь, то "отец" обязательно выскочит и "обложит" матными словами :) почему то это очень сильно проявляется на второй кладке (наверное нервы уже не выдерживают). первое время это меня очень напрягало, а сейчас даже не обращаю внимание, как "отцы" они отличные. осенью буду следующих "тестировать" на отцовство :)
с уважением, Виктория

Новый дом для гульд...

Добавлено: 28 июл 2015, 11:34
CaressMe
Виктория, я согласна, на гнезде самцы, по крайней мере у меня нервные, чуть что вылетают.
Мне не нравится что и в своей общаге они ведут себя точно так же, стоит открыть дверцу, чтобы что то убрать или заменить, то все паника до небес, у самок все наоборот, они философы -пофигисты по жизни. :-)

Новый дом для гульд...

Добавлено: 28 июл 2015, 12:22
Bokhara
В большинстве случаев так с самцами!.. :ne_vi_del:
Некоторые "исправляются"... Некоторые так и седят на гнезде на шпильках!.. :-)
Надо нам подстраиваться под них! :uch_tiv:
(ИНАЧЕ - рискуем кладкой... :smu:sche_nie: )

Новый дом для гульд...

Добавлено: 28 июл 2015, 15:54
Cherry111
Ирина, может Вы преувеличиваете? все таки самцы должны быть потемпераментней. бывают конечно исключения, попадаются флегмы, но в общем это Ж "мужики" им положено природой быть всегда начеку :)))).
сейчас своих побеспокоила, особой разницы в поведении между девками и пацанами не вижу. "тыкнешь" птичку пальцем - будет нервничать, не "тыкнешь" - не будут :))))) у меня легковозбудимые только совсем молодежь. птичьи клетки-боксы-вольеры стоят в столовой - мимо прохожу не один десяток раз, а при виде работающего пылесоса даже кушать не бросают - скорее всего смирились с нами людьми :)))
с уважением, Виктория

Поведение самцов и самок у гульдов во время насиживания

Добавлено: 28 июл 2015, 21:48
Светлана
Виктория, скорее всего вы правы. По моим наблюдениям, чем ближе контакт с птицами, тем спокойнее они относятся к нашему присутствию и вторжению на "их" территории.
Мои тоже на пылесос не реагируют, зато страшного и ужасного веника боятся как огня. Иногда приходится им пользоваться, чтобы убрать сено, просыпавшееся из клеток, но это редко и для птиц он ужасен своей непривычностью.
Также заметила, что птицы в небольших клетках, как ни странно, спокойнее, чем живущие в больших общагах. Может паника заразна?