Наглый гульд - причина стресса и облысения компаньонов?

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.

Сообщение Eugene Kiev » 25 июл 2015, 12:27

Здравствуйте!

Нужна помощь - пошел второй месяц бесподных попыток понять причину постепенного ухудшения состояния птиц.

В марте этого года я купил 4 гульдовых амадин (пару красноголовых и пару голубых) у известного в Киеве заводчика. Все птицы были в прекрасной форме. Поселил в достаточной большой клетке, кормил рекомендованным. Через месяц, я стал обращать внимание на то, что у некоторых птиц оперение как будто потускнело, стали появлятся редкие меленькие проплешинки. Обратился к мудрости форума, купил специальную лампу (Arcadia bird lamp), разнообразил корм (Padovan NaturMix и Ovomix), стал давать воду только из бутылок, время от времени пропаивал йодосодержащим aqua drink-ом. Особо изменений к лучшему не заметил.

Потеплело, стал выносить клетку днем на свежий воздух. Упустил голубую самочку :(. Лучше не становится. Купил для пары черноголовую самочку (голубых не было), стал наблюдать за тем, как она будет себя чувствовать. Увы проблема с перьями появилась и у нее. От отчаяния купил уже большой волье на колесиках и напичкал его всеми возможными лакомствами и полезностями. Не помогло.

Заметил, что лучше всего выглядит красноголовый самец, самый наглый, агрессивный. Он не пользуется благосклонностью самок, несмотря на его постоянные танцы и подпрыгивания. Эта птица выглядит нормально, тогда, как голубой самец становится все лысее и лысее. Даже новенькая черноголовая самка уже потеряла часть перьев на голове.

Заводчик разводит руками - мол я делаю все правильно, кормлю и пою как надо. Форум рекомендует поить витаминами, йодом, "чистить" печень, но прежде, чем браться за такое, я хотел бы убедиться, что не упускаю важного: раз одна птица в полном порядке, когда други теряют все больше перьев, может быть причина в ней? Может этот самец создает слишком много стресса для окружающих? Что скажут опытные птицеводы? Ай нид хелп! Фото факты прилагаю:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Eugene Kiev

Автор темы
Благодарил (а): 4 раз.
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Киев

Сообщение Eugene Kiev » 25 июл 2015, 12:35

Еще фото факты:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Eugene Kiev

Автор темы

Сообщение Marina » 25 июл 2015, 16:03

Евгений, здравствуйте! На мой взгляд птицы просто напросто стрессанули от смены обстановки и ушли в линьку, возможно, что скоро должна была начаться годовая линька и произошло наложение этих событий.
Другого объяснения не вижу, прочитав ваш пост. Гульды птицы подверженные стрессу, что в вашей ситуации и произошло.
Посоветую найти для птиц постоянное местонахождение клеток, т.к. самки и самцы амадин гульда во внегнездовой период должны содержаться раздельно, установите клетки с птицами в спокойном, защищенном от сквозняков месте. Не нужно переносить клетки с места на место, тем самым вы увеличиваете фактор беспокойства.
Красноголовый самец тоже начал линять, на фото у него явно видны на затылке признаки линьки. Ну и по личностной характеристике этого парня, он не "наглый", он самый крепкий, а мутационные птицы, как правило слабее своих природных собратьев.
Он не пользуется благосклонностью самок, несмотря на его постоянные танцы и подпрыгивания.
Off Topic
Конечно нет, поставьте себя на место ваших птиц, собрали кучкой, перевезли незнамо куда, заселили в чужое помещение, сменилось все воздух, звуки, вода, еда, соседи... тут уж не до заигрываний, выжить бы ... :sh_ok:
Если серьезно на сегодняшний момент у птиц нет самцов и самок есть единая бесполая стайка птиц, собранных в одной клетке. Птицам нужно обжиться, узнайте у заводчика их точный возраст, тогда вы сможете верно рассчитать годовой цикл птиц и грамотно организовать его.
Посмотрите по ссылке материал о годовом биологическом цикле амадин гульда viewtopic.php?f=8&t=50&p=58227#p58227

За это сообщение автора Marina поблагодарил (а):
Eugene Kiev (25 июл 2015, 21:38)
Рейтинг: 4.35%

Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
Благодарил (а): 2528 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Сообщение Светлана » 25 июл 2015, 21:14

Евгений, добро пожаловать на форум!
Отчего же заводчик не объяснил вам одно из основных правил? Раздельное содержание во внегнездовой период ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Опишите пожалуйста содержимое мисочки с мин. смесью. Что вы им даёте?
Скорее всего плешки затянутся только после линьки.
А сейчас: Ави-хол верселе-лага, 3р/нед по 0,5мл на 50,0 питьевой воды.
"8 in 1" Skin & Plumage примерно 10кап. на 100,0 граммов корма (тщательно размешать)
Увеличьте содержание канареечника в корме до 25%.
Зелень, кабачок, огурец, колоски и пр. обязательно.

За это сообщение автора Светлана поблагодарил (а):
Eugene Kiev (25 июл 2015, 21:38)

Светлана

Благодарил (а): 636 раз.
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина

Сообщение Eugene Kiev » 25 июл 2015, 21:51

Спасибо! (значок не нажимается под сообщением Светланы)

Я думал, что птицам свежий воздух и солнце только на пользу, вот и вожу уже второй месяц клетку каждое утро на открытый балкон, а вечером обратно. Значит это только стресс?

Про раздельное содержание заводчик ничего не говорил, а я решил, что 4 птиц держать парами по отдельности как то странно. Теперь придется докупать еще четырех :)

Про бесполую стаю сомнительно - в мае голубой и красноголовая завели семью, было 6 яиц. Тут я уж отсадил оставшихся в отдельную клетку, но из яиц никто не вылупился. 2 было неплодных, а в остальных ? когда все сроки прошли, обнаружились засохшие птенчики.

Еще раз спасибо за отклики и советы. Буду рад услышать мнения и мысли птицеводов :)
Eugene Kiev

Автор темы

Сообщение Marina » 25 июл 2015, 22:55

Переношу тему в форум об амадинах гульда, тут нужны советы по правильному содержанию, а не лечению.
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
Благодарил (а): 2528 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Сообщение nocch » 25 июл 2015, 23:32

Здравствуйте! Скажите, какая температура содержания птиц? Когда держала птиц, один (мутационный) линял так же, с лысиной - viewtopic.php?f=24&t=2115&p=58248#p25515. Перечитала сейчас свою тему по нему и посмотрела что одним из возможных факторов была не очень высокая температура в комнате (20-22 градуса), хотя гульдам лучше держать от 24-х. Тогда была осень, еще не было отопления квартиры. Потом батареи включили и мой гульд в итоге перелинял вместе со всеми нормально.
Всё наладится.

За это сообщение автора nocch поблагодарил (а):
Eugene Kiev (26 июл 2015, 10:54)

nocch
Модератор
Модератор

Изображения: 211
Благодарил (а): 538 раз.
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один

Сообщение nocch » 25 июл 2015, 23:58

Вот еще похожая тема - может что-то и прояснится - viewtopic.php?f=24&t=2027
Радует, что в основном кончается все хорошо : - )
Всё наладится.

За это сообщение автора nocch поблагодарил (а):
Eugene Kiev (26 июл 2015, 10:54)

nocch
Модератор
Модератор

Изображения: 211
Благодарил (а): 538 раз.
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один

Вернуться в Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда