Амадины гульда. Мое разведение

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Сообщение Валери-я »

Толстяк столько угля ест УЖАС! Может стоит ограничить? Купила как-то на пробу уголь, кажется Витакрафт выпускает, в маленьком пакетике -сожрали за полдня. Теперь дед на даче углежогом заделался. Да вообще теперь все родственники живое участие принимают. Налажены поставки ракушечника -с моря, овощей, фруктов, угля, яиц и зелени -с дачи. Утром первое дело дети и птицы всех умыть, покормить, одеть, проводить...
Вопрос: Есть самец 1-ая паровка - 2-е кладки неоплод, 2-ая паровка и другая самка - первая кладка неоплод, вторая в процессе. С первой самкой все в порядке. Вторая самка молодая природница щепная. Единственный синий самец и вот такое!!! Две птицы от одного заводчика с проблемами. Как правильно проверить самца, подозреваемого в бесплодии?

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Сообщение Bokhara »

Валерия! :ro_za:
Самая надежная проверка самца - дать ему взрослую племенную самку с положительной практикой хотя бы 3-х выводков... :smu:sche_nie:

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Сообщение Валери-я »

Да вот в том-то и дело нет у меня таких самок. Все молодые. Птиц держу недавно еще года нет.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Сообщение Валери-я »

Работа над ошибками: Самец не кормил птенчиков т.к. еще не все птенцы вышли. Он сидел в гнезде и пытался помочь опаздывающим -слышно было как он там крыльями шубуршит постоянно. Вот наверно и не вылетал -грел.
Опять самец днем сидел с 1-ого яйца, самка на ночь села с 4-ого. Всего 6шт. Опять в один день не выйдут. Растянется на 2-а дня. Что делать в этом случае?
Вообще с гульдами все очень тонко. Другую пару пересилила в другую клетку и переставила на кухню -намного спокойнее стали, занялись делом. Стояли в отдельных хоромах и не нравилось им там -скакали как ненормальные и орали, на яйцах сидеть не стали. Там наверно энергетика не та!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Гульды всегда вылупляются два три дня подряд. Родительская пара гульдовых амадин , в отличие , например, от канареек, кормит каждого птенца, а у канареек, кто из птенцов сильнее и выше и активнее разевает клюв, тому больше достается и разница между птенцами в два три дня критична для последних птенцов, владельцу канареек необходимо контролировать кормление и при необходимости помогать докормом, пока птенцы не сравняются в размерах. Гульдовые амадины кормят птенцов равномерно. Если самец не кормит и постоянно находится в домике, где есть птенцы, это говорит о том, что он строит следующее гнездо, не обращая внимания на находящихся рядом птенцов. Вывод с одного гнездования о родительских качествах самца делать рано, нужно давать птице возможность проявлять себя в следующих кладках, наблюдать и уже потом принимать решение.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Сообщение Валери-я »

Спасибо, Марина! такие тонкости можно только здесь почерпнуть

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Сообщение Валери-я »

Еще одни двоечники никак исправляться не хотят. Отложили 5 яиц, только начали рассиживаться и вот... Смотрю у самки все пузико грязное, перышки слиплись, прилипли травинки. Пока птицы проростом лакомились смотрю в домик - яиц нет, куда дели?! Гнездо мокрое, одно яйцо раздавили наверно, остальные яйца нашла на дне. Самец все перестраивает гнездо, он закопал, гад! Яйца испачканы, не знаю получиться из них что или нет. Зато мышам повезло -раздавленное яйцо уплели в секунду.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Сообщение Валери-я »

Ну теперь ясно. От яиц избавились, опять закопали, и ну любовь крутить. Больше этих вместе сажать не буду! Самка опять "беременная" нахохлилась, хвостик покачивается, на спинке бугорок...

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Сообщение Валери-я »

Вчера вылупились первые птенцы ( в гнездо не смотрю), сегодня подобрала одного с гематомами еле живого и холодного со дна клетки. Отогрела, накормила вряд ли проживет день... Что в гнезде даже подумать страшно!

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Валерия, погоди паниковать. Иногда бывает, первого птена со страху выбрасывают, а остальные уже не кажутся им "пришельцами".
Если есть возможность, до завтра покорми и погрей малыша, а завтра вымани родителей вкусняшками и подбрось его назад в домик.
При кормлении учитывай, что порция корма не должна превышать размера булавочной головки. Это важно!

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Сообщение Валери-я »

Спасибо Светлана! Малыш не выжил -его пинали видать хорошо голова и одна нога синюшные. По поведению самки могу предположить, что там кто-то есть, да и самец вроде в гнездо зачастил. Еще слышны характерные трепетанье крыльев -так самец вылупляться помогает, старается их из яиц повыковыривать. Ну и конечно активно на мягкий корм накинулись, особенно яйцо понравилось перепелиное. Чумизу в колосках, как Галя советовала, они у меня не очень. В следующий раз загляну в субботу. Боюсь спугну.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Жалко малыша..
Будем надеяться, что с остальными всё будет хорошо.
По кормлению, учитывай, что яичную мешанку обычно родители хоть и берут, но почему то сжирают её сами))) В зобиках у птенцов, как правило оказывается только зерно.
Поэтому колоски обязательны, можешь их замачивать на часок перед подвешиванием, чтобы зерно было мягче.
Увидишь, что всё хорошо, по тому, как активно чистят клюв родители, вылетая из гнезда. Это признак кормления детей. Они так детские слюни счищают)))

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Сообщение Валери-я »

Придется перепелов заводить видать, действительно яйцо жрут в первую очередь. Еще выбирают РИО Универсальный мягкий -бисквит с ракообразными и фруктами -дорогой гад. Только кормящим даю. Заметила, что с появлением птенчиков активно идет минералка особенно уголь.
Толстяк похудел и опять благополучно нажрал пузо за 2-а дня. Что с ним делать? Весит 23 гр -может его проглистогонить -там пузо такое!!! Он очень крупный птиц, но пузо четко видно -заканчивается грудка а потом из складки круглое желтоватое пузо

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Птицы с глистами жирными не бывают, у них тусклое оперение, специфический помет, выпирающий киль и т.п.
Для того, что бы прийти в нормальную физическую форму птице нужен прежде всего простор, т.е. клетка или вольер от 1м в длину, где он мог бы в полете расходовать энергию, тем самым поддерживать себя в нормальной кондиции.
Ну и второе - это обедненная диета, которая должна состоят из обедненной зерносмеси в количестве не более 1 чайной ложки в сутки, минеральной смеси, воды и можно давать зелень, мелкотертую отжатую морковь, пророст. Сытные мешанки с сухарями, промышленные мягкие корма все убирается из рациона.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Сообщение Валери-я »

Из гнездышка слышен писк -дело пошло.
Марина, я поняла на счет диеты. Сколько его на диете держать?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»