Амадины гульда. Мое разведение

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Амадины гульда. Мое разведение

Сообщение Валери-я »

Самец сколько времени должен проводить в гнезде, сменяя самку? Самка в процессе яйцекладки. Самец заскакивает в домик только для строительства гнезда. Если в клетке есть строительный материал он его таскает в гнездо до последней травинки. Класть еще строительный материал или нет?
Ночью обе птицы в домике не спят. Самка в первой половине дня в гнезде, к 16 -17.00 вылетает, утром к 6.00 уже есть новое яйцо.
Можно ли судить о кол-ве яиц по дням спаривания? Т.е., если птицы спариваются 5 дней -будет отложено и 5 яиц?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению часть II

Сообщение nocch »

Могу ответить только по последнему - никак не зависят яйца от спаривания. Они могут спарится 1 раз. И будет любое количество яиц. И все могут быть оплодные - "семенной материал" живет несколько дней.
Всё наладится.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению часть II

Сообщение Валери-я »

На какой день насиживания можно проверять яйца на оплод? А если все яйца неоплод -убирать домик, перерыв 10 дней и вешать еще раз?
Самка сидит только днем, самец не сидит вообще, на ночь оба остаются в клетке...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению часть II

Сообщение Marina »

Не тревожьте птиц, в этом залог успешного высиживания, пусть парочка пройдет весь цикл насиживания с начала до конца, даже, если все яйца неоплод, пусть птицы отсидят положенное им природой время, не надо ломать биоритм у самки.
На ночь можно оставлять небольшой свет от ночника. Главное не беспокоить птиц назойливым вниманием, и помнить о том, что первые кладки у амадин Гульда часто бывают "тренировочными", т.е. неудачными, как правило это происходит у молодых пар, птицы бросают насиживать, либо даже бросают выкармливать уже появившихся птенцов, выбрасывают их из гнезда и т.д., патологий много.

Причины в каждом отдельном случае разные, но достаточно часто этому негативу служит и непрестанное вмешательство в жизнь птиц, "забота" владельца, подогреваемая нетерпением и назойливым вниманием, разрушающим биологический ритм гнездящейся пары
http://amadinagoulda.ru/index/razvedeni ... gulda/0-13
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Амадины Гульда - вопросы по разведению часть II

Сообщение Светлана »

На пятый день уже можно проверить яйца на оплодность, если вы уверены, что не спугнёте этим птиц с насиживания.
Если птицы не насиживают ночью, то скорее всего зародыши развиваться не будут и вы всё равно не узнаете были ли яйца оплодными.
Согласна с Мариной, дайте птицам отсидеть положенные две недели на любых яйцах. Затем они сами бросят насиживание и можно будет их убрать, предоставив паре возможность пойти на вторую кладку.
Не сбивайте птиц с био-ритма и дайте самочке возможность восстановиться после первой яйцекладки. Не забывайте уже сейчас о кальциевой подкормке, обновляйте мин. смесь регулярно и готовьте самку к следующей кладке.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению часть II

Сообщение nocch »

Я бы только уточнила, что на 5й день никаких "птенчиков" внутри яйца не видно, зато верный признак оплодности - появившиеся кровеносные сосуды. А позже уже виден и эмбрион (если удастся разглядеть), на более поздних сроках яйцо становится просто темное (птица занимает всю площадь). А неоплод - полупрозрачное (на свет) яйцо с видным желтком.
Изображение
Категории развития куриного эмбриона при просмотре на овоскопе
а — 6 суток развития; 1 — первая категория; 2 — вторая категория; 3 — третья категория; 4 — кровяное кольцо; 5 — неоплодотворенное яйцо;
б — 11 суток развития; 1 — первая категория; 2 — вторая категория; 3 — третья категория; 4 — замерший зародыш;
в — 18,5 суток развития; 1 — первая категория; 2 — вторая категория; 3 — третья категория; 4 — яйцо с погибшим эмбрионом.
Картинка по куриному яйцу, но в общем, все понятно.
Всё наладится.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению часть II

Сообщение Валери-я »

Света, Лена, большое СПАСИБО!
Можно еще проконсультироваться:
Есть самец желтый ОФ, оранжевоголовый, белогрудый(розоватая) с серо-голубым пером в хвосте и такая же пестрота на плече -вобщем интересный парень. Попал ко мне в жутком состоянии. Сейчас красавец, поет, активный. Только есть у меня подозрения на счет его возраста. Хочу попробовать ссадить его с самкой. По каким параметрам выводят самцов из разведения сколько шансов ему надо, чтобы точно уже не строить планов на его счет?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению часть II

Сообщение Marina »

Из разведения птицу выводят по возрасту, и если несколько кладок с проверенным в разведении партнером остаются пустыми, при том, что нет форс мажоров и период разведения проходит так, как положено, т.е. с ухаживаниями, строительством гнезда, спаривания и пр.
Так же визуально по неоплодным яйцам и наличию либо отсутствию в них зародышевого диска, определяют, кто бесплоден самец или самка.
Светлана писал(а):если вы уверены, что не спугнёте этим птиц с насиживания
Вот за этим самым если, кроется очень многое, поэтому новичку да с первой парой гульдовых, у которых первая кладка, и никто не знает, как пара отреагирует на контроль яиц, никогда не советую проверять яйца на оплодность. Все равно птицам надо дать отсидеть положенный срок, так, что у нас пятилетка и план горит? :-), куда торопимся? удовлетворить свое любопытство? А оно того стоит? :du_ma_et: Как правило народ бодро кидается рассказывать, что он своих гульдовых самок за хвост оттаскивает, и ничего все замечательно, птицы кладку не бросают. Но при этом самый высокий рейтинг у темы - проблемы в разведении гульдовых амадин.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению часть II

Сообщение Валери-я »

Вобщем, первый раз неоплод. Отсидели неделю, даже "невооруженным" глазом видно, что все яйца без зародышей. Самка села только с 6-ого яйца, всего их 7. Зато когда села, выскакивала только поесть быстро и назад. Самец не сидел почти. Я видела только несколько раз он по часу пропадал в домике. В основном караулил "врагов", закрыв леток телом.Ну да ладно везде свои плюсы. Поедем дружной компанией на дачу.
Отсидят до конца, а осталось еще 6 дней, сделаем перерыв - витамины, усиленное питание и т.д. и попробую еще раз домик повесить. Уже пригляделась, что им нравиться и где им спокойнее. Да и птицам этот опыт пригодится, они долго соображали, что с яйцами делать надо.
Девочки, подскажите дозировку кальция и сколько давать? Чем еще их можно подкормить?
СПАСИБО!

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Амадины Гульда - вопросы по разведению часть II

Сообщение Светлана »

Что значит села "только с 6-го яйца"? Это вполне нормально для гульдов, могла и с 7-го сесть и тоже было бы отлично. Так что не наговаривайте на мамашку))))
Первая кладка довольно часто бывает бесплодной, это тоже нормально, называется "тренировочная". Так что будем ждать и надеяться на вторую.
Дозировка кальция вам не нужна, в нормальном режиме просто следите, чтобы в мин. смеси всегда была свежая (1р/нед хотя бы) скорлупа яиц + 1-2р/нед. водорастворимый кальций типа кальций люкс + сепия.
Сугубо индивидуально, во время собственно яйцекладки, можно давать кальций люкс ежедневно (только в период кладки!) или заменить его подручным ампульным глюконатом кальция из расчёта 0,5 -1,0 мл. на 50,0 мл. воды питьевой. Если вы видите, что самка испытывает затруднения с яйцекладкой (часто хохлится, яйцо появляется в гнезде после 12.00, тонкая или мягкая скорлупа яиц).
А подкормить можно и нужно зелёными колосками, говорят оччччень полезно в период разведения.
Удачи вам.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению часть II

Сообщение Валери-я »

Света, спасибо!
А яйца убирать после срока или дожидаться когда сами бросят? Боюсь, что еще долго сидеть будут. Такие доверчивые стали, от рук не шарахаются а с интересом смотрят, что им еще вкусненького принесла.Самочка такая стройняшка стала -жалко ее очень!
Очень хочется птиц сохранить -они у меня красавицы!

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Амадины Гульда - вопросы по разведению часть II

Сообщение Светлана »

Долго сидеть не будут, обычно две недели и ФФФсё! Потом могут сами пустые яйца выбросить и готовить гнездо к новой кладке. Вот тут будьте начеку и уловив этот момент, почистите домик, выбросьте старую подстилку, положите новое сено.
Чем дольше просидят сейчас, тем лучше, тем больше успеет отдохнуть самочка, поэтому ни в коем случае не торопите их покинуть кладку.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению часть II

Сообщение Валери-я »

Светлана писал(а): Чем дольше просидят сейчас, тем лучше, тем больше успеет отдохнуть самочка, поэтому ни в коем случае не торопите их покинуть кладку.
Отдохнуть от яйцекладки? Мне казалось, что в процессе насиживания самка питается ограниченно, моя точно. Выскакивает раза 4 на 2-3 минуты и все. Видно, что схуднула.
Только по прошествии 10 дней птицы вошли в роль родителей. Сидят исправно, самец все чаще стал сменять самку. Учения проходят успешно!

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Амадины Гульда - вопросы по разведению часть II

Сообщение Светлана »

Выскакивает то она мало, но ведь и не двигается весь день, верно? Расхода калорий -никакого. Зато происходит накопление кальция в костях для новой кладки, а оно достаточно постепенное. Водорастворимый кальций это ургентная помощь. Основной кальций для скорлупы яиц птица отдаёт из костей, вот им то и надо "отдохнуть".
А жиры - дело наживное, их всегда нагулять успеет. Если самка сильно похудела, то подкормите её яичной мешанкой в период новой кладки, кстати увеличивает кол-во яиц в кладке.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению часть II

Сообщение Валери-я »

На 15-ый день насиживания "не вынесла душа поэта..." сняла я домик к великому облегчению самки и негодованию самца. Самка отъедается, самец пляшет.
Домик вычищен, чем его обработать? Может достаточно на солнце просушить
Через сколько вешать обратно?
И еще: заглядывала я в домик несколько раз, самка не всегда могла накрыть 7 яиц, одно выглядывало. Все помещалось когда яйца лежали горкой 6 на дне и одно сверху. Вроде пишут, что и 8 бывает, вот как они под ней помещаются это загадка.
Замерила размер яиц 1.5 на 1.2. Расковыряла -везде оплод, но дело не пошло. Что-то им не понравилось.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»