Амадины гульда. Мое разведение

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.

Амадины гульда. Мое разведение

Сообщение Валери-я » 23 май 2015, 09:39

Самец сколько времени должен проводить в гнезде, сменяя самку? Самка в процессе яйцекладки. Самец заскакивает в домик только для строительства гнезда. Если в клетке есть строительный материал он его таскает в гнездо до последней травинки. Класть еще строительный материал или нет?
Ночью обе птицы в домике не спят. Самка в первой половине дня в гнезде, к 16 -17.00 вылетает, утром к 6.00 уже есть новое яйцо.
Можно ли судить о кол-ве яиц по дням спаривания? Т.е., если птицы спариваются 5 дней -будет отложено и 5 яиц?
Валери-я

Автор темы
Изображения: 0
Благодарил (а): 169 раз.
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва

Амадины Гульда - вопросы по разведению часть II

Сообщение nocch » 23 май 2015, 10:37

Могу ответить только по последнему - никак не зависят яйца от спаривания. Они могут спарится 1 раз. И будет любое количество яиц. И все могут быть оплодные - "семенной материал" живет несколько дней.
Всё наладится.

За это сообщение автора nocch поблагодарил (а):
Валери-я (23 май 2015, 10:58)
Рейтинг: 4.35%

nocch
Модератор
Модератор

Изображения: 211
Благодарил (а): 538 раз.
мое имя: Елена
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один

Сообщение Валери-я » 24 май 2015, 13:23

На какой день насиживания можно проверять яйца на оплод? А если все яйца неоплод -убирать домик, перерыв 10 дней и вешать еще раз?
Самка сидит только днем, самец не сидит вообще, на ночь оба остаются в клетке...
Валери-я

Автор темы

Сообщение Marina » 24 май 2015, 13:56

Не тревожьте птиц, в этом залог успешного высиживания, пусть парочка пройдет весь цикл насиживания с начала до конца, даже, если все яйца неоплод, пусть птицы отсидят положенное им природой время, не надо ломать биоритм у самки.

На ночь можно оставлять небольшой свет от ночника. Главное не беспокоить птиц назойливым вниманием, и помнить о том, что первые кладки у амадин Гульда часто бывают "тренировочными", т.е. неудачными, как правило это происходит у молодых пар, птицы бросают насиживать, либо даже бросают выкармливать уже появившихся птенцов, выбрасывают их из гнезда и т.д., патологий много.

Причины в каждом отдельном случае разные, но достаточно часто этому негативу служит и непрестанное вмешательство в жизнь птиц, "забота" владельца, подогреваемая нетерпением и назойливым вниманием, разрушающим биологический ритм гнездящейся пары
http://amadinagoulda.ru/index/razvedeni ... gulda/0-13

За это сообщение автора Marina поблагодарил (а):
Валери-я (24 май 2015, 16:37)

Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
Благодарил (а): 2528 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Сообщение Светлана » 24 май 2015, 23:08

На пятый день уже можно проверить яйца на оплодность, если вы уверены, что не спугнёте этим птиц с насиживания.
Если птицы не насиживают ночью, то скорее всего зародыши развиваться не будут и вы всё равно не узнаете были ли яйца оплодными.
Согласна с Мариной, дайте птицам отсидеть положенные две недели на любых яйцах. Затем они сами бросят насиживание и можно будет их убрать, предоставив паре возможность пойти на вторую кладку.
Не сбивайте птиц с био-ритма и дайте самочке возможность восстановиться после первой яйцекладки. Не забывайте уже сейчас о кальциевой подкормке, обновляйте мин. смесь регулярно и готовьте самку к следующей кладке.

За это сообщение автора Светлана поблагодарил (а):
Валери-я (25 май 2015, 15:55)

Светлана

Благодарил (а): 636 раз.
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина

Сообщение nocch » 24 май 2015, 23:17

Я бы только уточнила, что на 5й день никаких "птенчиков" внутри яйца не видно, зато верный признак оплодности - появившиеся кровеносные сосуды. А позже уже виден и эмбрион (если удастся разглядеть), на более поздних сроках яйцо становится просто темное (птица занимает всю площадь). А неоплод - полупрозрачное (на свет) яйцо с видным желтком.
Изображение
Категории развития куриного эмбриона при просмотре на овоскопе
а — 6 суток развития; 1 — первая категория; 2 — вторая категория; 3 — третья категория; 4 — кровяное кольцо; 5 — неоплодотворенное яйцо;
б — 11 суток развития; 1 — первая категория; 2 — вторая категория; 3 — третья категория; 4 — замерший зародыш;
в — 18,5 суток развития; 1 — первая категория; 2 — вторая категория; 3 — третья категория; 4 — яйцо с погибшим эмбрионом.
Картинка по куриному яйцу, но в общем, все понятно.
Всё наладится.

За это сообщение автора nocch поблагодарил (а):
Валери-я (25 май 2015, 15:57)

nocch
Модератор
Модератор

Изображения: 211
Благодарил (а): 538 раз.
мое имя: Елена
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один

Сообщение Валери-я » 25 май 2015, 16:10

Света, Лена, большое СПАСИБО!
Можно еще проконсультироваться:
Есть самец желтый ОФ, оранжевоголовый, белогрудый(розоватая) с серо-голубым пером в хвосте и такая же пестрота на плече -вобщем интересный парень. Попал ко мне в жутком состоянии. Сейчас красавец, поет, активный. Только есть у меня подозрения на счет его возраста. Хочу попробовать ссадить его с самкой. По каким параметрам выводят самцов из разведения сколько шансов ему надо, чтобы точно уже не строить планов на его счет?
Валери-я

Автор темы

Сообщение Marina » 25 май 2015, 19:04

Из разведения птицу выводят по возрасту, и если несколько кладок с проверенным в разведении партнером остаются пустыми, при том, что нет форс мажоров и период разведения проходит так, как положено, т.е. с ухаживаниями, строительством гнезда, спаривания и пр.
Так же визуально по неоплодным яйцам и наличию либо отсутствию в них зародышевого диска, определяют, кто бесплоден самец или самка.

Светлана писал(а):если вы уверены, что не спугнёте этим птиц с насиживания

Вот за этим самым если, кроется очень многое, поэтому новичку да с первой парой гульдовых, у которых первая кладка, и никто не знает, как пара отреагирует на контроль яиц, никогда не советую проверять яйца на оплодность. Все равно птицам надо дать отсидеть положенный срок, так, что у нас пятилетка и план горит? :-), куда торопимся? удовлетворить свое любопытство? А оно того стоит? :du_ma_et: Как правило народ бодро кидается рассказывать, что он своих гульдовых самок за хвост оттаскивает, и ничего все замечательно, птицы кладку не бросают. Но при этом самый высокий рейтинг у темы - проблемы в разведении гульдовых амадин.

За это сообщение автора Marina поблагодарил (а):
Валери-я (25 май 2015, 20:58)

Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
Благодарил (а): 2528 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Сообщение Валери-я » 02 июн 2015, 10:17

Вобщем, первый раз неоплод. Отсидели неделю, даже "невооруженным" глазом видно, что все яйца без зародышей. Самка села только с 6-ого яйца, всего их 7. Зато когда села, выскакивала только поесть быстро и назад. Самец не сидел почти. Я видела только несколько раз он по часу пропадал в домике. В основном караулил "врагов", закрыв леток телом.Ну да ладно везде свои плюсы. Поедем дружной компанией на дачу.
Отсидят до конца, а осталось еще 6 дней, сделаем перерыв - витамины, усиленное питание и т.д. и попробую еще раз домик повесить. Уже пригляделась, что им нравиться и где им спокойнее. Да и птицам этот опыт пригодится, они долго соображали, что с яйцами делать надо.
Девочки, подскажите дозировку кальция и сколько давать? Чем еще их можно подкормить?
СПАСИБО!
Валери-я

Автор темы

Сообщение Светлана » 02 июн 2015, 23:35

Что значит села "только с 6-го яйца"? Это вполне нормально для гульдов, могла и с 7-го сесть и тоже было бы отлично. Так что не наговаривайте на мамашку))))
Первая кладка довольно часто бывает бесплодной, это тоже нормально, называется "тренировочная". Так что будем ждать и надеяться на вторую.
Дозировка кальция вам не нужна, в нормальном режиме просто следите, чтобы в мин. смеси всегда была свежая (1р/нед хотя бы) скорлупа яиц + 1-2р/нед. водорастворимый кальций типа кальций люкс + сепия.
Сугубо индивидуально, во время собственно яйцекладки, можно давать кальций люкс ежедневно (только в период кладки!) или заменить его подручным ампульным глюконатом кальция из расчёта 0,5 -1,0 мл. на 50,0 мл. воды питьевой. Если вы видите, что самка испытывает затруднения с яйцекладкой (часто хохлится, яйцо появляется в гнезде после 12.00, тонкая или мягкая скорлупа яиц).
А подкормить можно и нужно зелёными колосками, говорят оччччень полезно в период разведения.
Удачи вам.
Светлана

Сообщение Валери-я » 03 июн 2015, 10:00

Света, спасибо!
А яйца убирать после срока или дожидаться когда сами бросят? Боюсь, что еще долго сидеть будут. Такие доверчивые стали, от рук не шарахаются а с интересом смотрят, что им еще вкусненького принесла.Самочка такая стройняшка стала -жалко ее очень!
Очень хочется птиц сохранить -они у меня красавицы!
Валери-я

Автор темы

Сообщение Светлана » 03 июн 2015, 21:21

Долго сидеть не будут, обычно две недели и ФФФсё! Потом могут сами пустые яйца выбросить и готовить гнездо к новой кладке. Вот тут будьте начеку и уловив этот момент, почистите домик, выбросьте старую подстилку, положите новое сено.
Чем дольше просидят сейчас, тем лучше, тем больше успеет отдохнуть самочка, поэтому ни в коем случае не торопите их покинуть кладку.
Светлана

Сообщение Валери-я » 04 июн 2015, 09:42

Светлана писал(а):Чем дольше просидят сейчас, тем лучше, тем больше успеет отдохнуть самочка, поэтому ни в коем случае не торопите их покинуть кладку.

Отдохнуть от яйцекладки? Мне казалось, что в процессе насиживания самка питается ограниченно, моя точно. Выскакивает раза 4 на 2-3 минуты и все. Видно, что схуднула.
Только по прошествии 10 дней птицы вошли в роль родителей. Сидят исправно, самец все чаще стал сменять самку. Учения проходят успешно!
Валери-я

Автор темы

Сообщение Светлана » 04 июн 2015, 17:15

Выскакивает то она мало, но ведь и не двигается весь день, верно? Расхода калорий -никакого. Зато происходит накопление кальция в костях для новой кладки, а оно достаточно постепенное. Водорастворимый кальций это ургентная помощь. Основной кальций для скорлупы яиц птица отдаёт из костей, вот им то и надо "отдохнуть".
А жиры - дело наживное, их всегда нагулять успеет. Если самка сильно похудела, то подкормите её яичной мешанкой в период новой кладки, кстати увеличивает кол-во яиц в кладке.

За это сообщение автора Светлана поблагодарил (а):
Валери-я (04 июн 2015, 18:56)

Светлана

Сообщение Валери-я » 09 июн 2015, 19:27

На 15-ый день насиживания "не вынесла душа поэта..." сняла я домик к великому облегчению самки и негодованию самца. Самка отъедается, самец пляшет.
Домик вычищен, чем его обработать? Может достаточно на солнце просушить
Через сколько вешать обратно?
И еще: заглядывала я в домик несколько раз, самка не всегда могла накрыть 7 яиц, одно выглядывало. Все помещалось когда яйца лежали горкой 6 на дне и одно сверху. Вроде пишут, что и 8 бывает, вот как они под ней помещаются это загадка.
Замерила размер яиц 1.5 на 1.2. Расковыряла -везде оплод, но дело не пошло. Что-то им не понравилось.
Валери-я

Автор темы

След.

Вернуться в Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда