Амадины Гульда - вопросы по разведению часть II

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Аватара пользователя
Katlinn
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 21:30
Откуда: Москва, ВАО
Поблагодарили: 1 раз

Амадины Гульда - вопросы по разведению часть II

Сообщение Katlinn »

Тема открыта 16.05.2011


У нас скоро день Х, и я заметила, что самочка стала выбирать из зерносмеси семена нуга. Подскажите, пожалуйста, какова минимальная суточная норма нуга для самочки амадины гульда на сносях?



Konstanzia: Katlinn , нуг ( еще его называют нигер) в кормосмеси для гульдовых амадин в период разведения должен составлять не более 5%.

Katlinn: Елена, спасибо. А у нас сегодня первое яичко Я ждала немного попозже, думала ближе к Пт. Как же я за птичек переживаю. Думала, что линька будет самым сложным периодом в нашей жизни, но сейчас волнуюсь еще больше. Хотя Вишня бодрячком держится, и папаня у нас такой заботливый(ттт)

Konstanzia: Отличная новость , Katlinn ! Главное - думаем только позитивно ! P.S. Вчера вычитала, что в масле нуга содержится йод . И это для меня было открытием

Katlinn: Спасибо за поддержку Я стараюсь. Вторая пара сейчас строит гнездо. Пара по поведению совсем не похожа на первую. Если в первой - полная гармония и очень трепетный самец, то во второй паре бушуют такие страсти. И если в первой самец строил гнездо только исключительно из рафии, то во второй облюбовал газету.

Nikke: Друзья, моим гульдятам сегодня 23 дня, а вылетать и не собираются.... До какого возраста они могут не вылетать?

kalibri: Nikke не волнуйся на днях вылетят.

космосила: кто то пробовал давать яйцо? знаю,тема обсуждалась,но меня до этого момента не затрагивала.птенцы выходят потихоньку. доп. корм был только желтый падован и мучник(который сейчас не берут родители). параллельно выкармливаются зебры которые едят мешанку с яйцом.они младше,но вылазить стали на дня 4 раньше и вообще поактивнее и бодрее гульдят.как поросята налопаются мешанки и спят,а гульды как в многодетной семье постоянно пищат.может можно по чуть чуть яичко давать,родители совсем перестали мучника брать

Admin:
космосила, как вы сами правильно заметили тема обсуждалась и каждый разводчик принимает решение давать или нет яйцо в составе мешанки сам. Некоторые не столь общеизвестные аспекты питания Амадин Гульда (М.Фидлер, Австралия 2009) посмотрите, пожалуйста эту тему. А приняв решение давать мешанку с яйцом не забывайте, что сейчас уже наступили жаркие дни и, давая натуральное яйцо в составе мешанки, нужно тщательно убирать несъеденные остатки в течении 1-2х часов.

kalibri:
космосила лично я опасаюсь давать кормящим родителям яйцо, из-за слабенькой печени гульдят, а вот зебрам, япикам, тростничкам яйцо даю обезательно при выкармливании их птенов. :vskl_zn:

Anazie: Скажите, пожалуйста, возможно ли гнездование пары Гульдовых амадин в боксе 1м х 50 х 50см с другими видами, например, с парой короткохвостых или кольчатых астрильдов? При условии наличия множества декораций, укрытий и нескольких видов гнездовий? До этого птицы сидели вместе в одном боксе и друг друга знают.

kalibri:
Anazie Настя не советую гнездить гульд в колхозе, предоставь им апартаменты только для одной пары, и гнездовой ящик вешай так чтобы тебе было удобно его контролировать.

Anazie: Юрий, а что может произойти в подобном случае? Совсем не загнездятся? :ne_vi_del:

kalibri:
Anazie пишет:
Юрий, а что может произойти в подобном случае? Совсем не загнездятся?
Настя они то может и загнездятся, но сидеть точно не будут, или сначала сядут, а потом бросят, или повыбрасывают птенов, там проблем хватает.

Я точно заметил даже когда в разводной клетке находятся птенцы с первой кладки, и во время не снял гнездо самка начинает делать вторую кладку, то яйца несёт а садится высиживать не хочет даже если птены и не лезут уже в гнездо, поэтому я всегда только вылетят птенцы с гнезда сразу снимаю гнездо, что бы они не начали гнездится, а когда птенцов отсаживаю от родителей, то вешаю им гнездо и тогда вторая кладка проходит успешно. :-ok-:

А в колхозе врядли они сами будут высиживать, по любому другая птица будет сувать свой нос в чужое гнездо, так что советую тебе лишнюю птицы высадить и дать гульдом самостоятельно успешно высидеть кладку.

Anazie и ещё хочу добавить, когда самка сидит на яйцах, самец её в течении дня подменивает в гнезде что бы она покушала, а иногда даже вместе сидят на яйцах, а в колхозе самец врядли её будет подменивать, а будет только охранять вход гнезда от другой птицы, и в конце концов самка слетит с яиц.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение oksimara »

Вопрос! Могут ли гульды сесть насиживать кладку, состоящую всего из одного или двух яиц? :ne_vi_del:

Katlinn: Извините, что засоряю эту тему, но своего дневничка у нас пока нет, а счастье переполняет Сегодня у нас вылупился первый птенчик. :ya_hoo_oo: Такой махонький По срокам, я считала от дня, когда птицы стали насиживать яйца и днем и ночью, первый малыш должен был появиться в среду, но папа-Гульд у нас очень ответственный и стал сидеть на яйцах очень рано, но только днем. Видимо, поэтому сроки и сдвинулись. О том, что появился малыш стало понятно по поведению мамы-Гульды. Она с самого утра шустрила и клевала все подряд и в волнении посматривала на меня. Такое впечатление, что спрашивала, а все ли правильно она делает. Родители просто замечательные (ттт) (каждый день вспоминаю добрым словом Наталью и Елену). С первого дня у малыша в зобике еда и не чуть-чуть, а видно, что родители стараются. Очень переживаю за птиц, чтобы все у них получилось. Они такие молодцы

Admin: Katlinn, п о з д р а в л я ю!!!!!!!!!!!!!! :cool_cool: Вот и дожИли до счастливого момента появления гульдят в Вашем доме! Уверена, что всё должно быть хорошо, ведь Вы уделяете им такое количество внимания, заботы и любви, что они просто не могли не отблагодарить Вас за все треволнения и непрестанные хлопоты. А дневничок и правда пора уже заводить.

KU-ELEN: Katlinn, поздравляю с прибавлением! :ro_za: Это такое приятное волнение. Желаю, чтобы у Вас всё получилось. Мои гульды сейчас тоже в гнезде, для меня это первый опыт, поэтому очень волнуюсь...

Admin: KU-ELEN пишет:
Мои гульды сейчас тоже в гнезде, для меня это первый опыт, поэтому очень волнуюсь...
Пусть всё будет хорошо! Будем ждать добрых вестей и из Вашего дома.

KU-ELEN:
Спасибо!

Katlinn: Admin, KU-ELEN большое спасибо Дневничок бы завела, но дневник без фото - не дневник, а я своих птиц пока не фотографирую. Это и мой и их первый опыт. Пока я только открываю для себя их такой богатый мир взаимоотношений. Как освоимся, тогда сразу создадим свою страничку.;) KU-ELEN пишет:
Мои гульды сейчас тоже в гнезде, для меня это первый опыт, поэтому очень волнуюсь...
Как я вас понимаю. С того момента, как я повесила своим птицам гнездо, для меня время практически остановилось. Казалось, что ожидание будет вечным. А сколько волнений и переживаний. Ведь от тебя зависит такая маленькая и хрупкая жизнь.
А еще это ожидание нас как будто сроднило что ли. У меня еще одна пара сидит на гнезде. Когда я первый раз просвечивала яички на оплод, то по неопытности мне показалось, что все пустые. Тогда я так расстроилась, но не потому что мне хотелось птенчиков от этой пары, а потому что будущая мама-Гульда такая ответственная, она первые дни насидки 2-3 раза за сутки выходила поесть. А тут все неоплод. Мне почему-то казалось, что она этого не переживет. Глупо возможно, но я очень рада, что ошиблась. А если коротко, то за эти 26 дней ожидания то ли я птиц очеловечила, то ли птицы меня оптичили )))

KU-ELEN: Katlinn , я за своих ещё волнуюсь, потому что гнездились они странно: Гульд-самец сразу полез в домик и заночевал в нём, самку не пускал туда два дня, всё строил там, на третий день он позволил самочке посмотреть хоромы, которые он нагородил, она осталось довольной и в ту же ночь осталось в гнезде на ночь. Так они и ночуют в гнезде - самец с первого дня, самка с третьего. Как спаривалась парочка, не видела, было только слышно песни самца в домике. Через несколько дней самочка снесла первое яйцо, самец после этого практически не покидал гнездо. В итоге сейчас пять яиц, и сидят родители по очереди, но больше самец, если все яйца будут оплодные, то вылупляться птенцы будут не сразу, это наверно не очень хорошо. Япошек, на всякий случай, тоже посадила, самка нанесла уже шесть яиц. К гульдам больше не заглядываю, самка пугливая, не хочу тревожить, ближе к вылуплению птенчиков посмотрю, а сейчас пусть будет так как есть. И ещё - все мои птицы ложатся спать ровно в восемь вечера, и им всё равно - горит ли свет, светит солнце, зима это или лето.... А просыпаются с первыми лучами солнца, независимо от сезона. Вот такие мои птички.

Katlinn: Да, птички с характером. Удачи вам :pri_vet:-:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение Marina »

KU-ELEN пишет:
я за своих ещё волнуюсь, потому что гнездились они странно: Гульд-самец сразу полез в домик и заночевал в нём, самку не пускал туда два дня, всё строил там, на третий день он позволил самочке посмотреть хоромы, которые он нагородил, она осталось довольной и в ту же ночь осталось в гнезде на ночь. Так они и ночуют в гнезде - самец с первого дня, самка с третьего..........
Надо же какое интересное поведение птиц, интересно услышать комментарии более опытных гульдоводов, как часто встречаются птицы с таким типом брачного поведения?

KU-ELEN: Admin , мне порой мои гульды япошек напоминают по поведению, хотя выкормлены были собственными родителями. У меня есть фотографии, где гульды спят вместе в япончиками крепко прижавшись к друг другу. Конечно, было бы интересно узнать мнение у опытных заводчиков гульдов о необычном поведение моих птиц.

AZALI: Katlinn только сейчас прочитала о вашей радости. Мои поздравления! Первые птенцы это всегда так волнительно и столько переживаний А от какой пары вы получили птенцов? Кто счастливые родители?

Katlinn: AZALI, спасибо От вашей природной самочки и синей пастели, оба красноголовые. Вот не знаю, можно ли по цвету тельца малышей примерно определить их будущий цвет. Случайно ли то, что два малыша от этой пары светлее своих братьев-сестер. Два темненькие-темненькие, а два явно другого цвета. А у второй пары у малышей вообще какой-то другой цвет тельца. Говорит это о чем-то?

AZALI:
Катя конечно говорит. Самочку помню. У нее и предполагались отличные родителские качества. Но что то сказать, можно только увидев уже оперившихся птенцов, хотя бы на фото.

Katlinn: Перышки у нас только появляются. Сейчас повешу фото в малышовом разделе.

KU-ELEN: Вот и у меня вывелись первые гульдятки, случилось это 15 июня. :-crackegg: Появлялись они на свет по очереди: 15, 16 и 17 числа. Из пяти яиц - три птенца, у этой пары - первый выводок. Меня поражает с какой скоростью растут птенцы гульдов, у японцев птенчики растут не такими темпами и очень тихие, а гульдята и растут быстро, и пищат очень громко. Родители их кормят, но на мой взгляд не очень хорошо, зобики полупустые, да и сами родители, что-то совсем мало едят, да, ещё в восемь вечера укладываются спать, хотя солнце светит прямо в клетку. А просыпаются в восемь утра, а вернее, я просыпаюсь и бужу их - ставлю кормушки с кормом, они нехотя, потягиваясь вылезают из домика и первым делом приводят себя в порядок и только после этого начинают завтракать и кормить малышей. Мне вот интересно, смогут ли они выкормить птенцов нормально с таким распорядком дня? В прочем у меня и япончики точно так живут и выкармливают детей, но это японцы.

Грета: KU-ELEN Лена поздравляю!!!!! :cool_cool: Думаю если растут быстрее чем япончики то значит еды хватает!

Nikke: KU-ELEN пишет:
Вот и у меня вывелись первые гульдятки, случилось это 15 июня.
Поздравляю! У меня тоже гульдики вылупились 15 июня как и у вас.

kalibri: Nikke пишет:
У меня тоже гульдики вылупились 15 июня как и у вас.
А у меня 13. И тоже родители сами плохо едят и в гульдят в зобиках по пару зернышек, и в росте отстают, не стал рисковать сегодня перекинул к япикам, япики набили зобы им до отказа. Родители как не чего не бывало, как буд-то и не было у них птенцов развлекаются сами по себе.

KU-ELEN: У моих японцев 14 июня вывелись свои детки (5 штук), так что перекладывать гуьдиков к японцам не получится.

Katlinn: Елена, поздравляю вас Пусть все у малышей будет хорошо! У меня вторая пара то же заставляет меня понервничать. Они активно начинают кормить детей только во второй половине дня ближе к ночи, но птенцы развиваются хорошо (ттт).

KU-ELEN: Спасибо! Конечно, рождение деток эта большая радость для всех. Вот теперь вырасти бы нам...

Admin: KU-ELEN пишет:
Вот и у меня вывелись первые гульдятки, случилось это 15 июня.
Поздравляю!!!!!!!!!!!! Вот и первые тревоги , может их подкармливать надо? Я, правда сама этого не делала, мои кормили хорошо, не так, конечно, как на некоторых фото, размещенных на форуме . где зобы того гляди и лопнут, но всё таки , а вот , если в зобах пустовато, то это тревожно, что опытные подскажут, надо прикармливать начинать или подождать, понаблюдать?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
KU-ELEN
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:20
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб "Русская канарейка"
Откуда: Москва
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению часть II

Сообщение KU-ELEN »

Вот и пронеслась первая неделя, одного из гульдика сегодня утром окольцевала, он самый старший и самый крупный, другому надену колечко завтра или после завтра, он чуть меньше, а вот третьего и самого младшего гульдика родители отказались кормить и я его подложила белой паре японцев, у которых своих пять птенцов того же возраста, что и дети гульдов. Сначала я сама кормила гульдёныша, но через день японцы начали кормить и подкидыша. Какие же они умнички - эти япошки, обожаю их! Я, конечно, контролирую, что бы японские дети не замяли гульдика, он такой маленький на их фоне, думаю, не просто так от него отказались родители.... Жалко малыша и вроде кушает, но не растёт.

Katlinn: KU-ELEN пишет:
Жалко малыша и вроде кушает, но не растёт.
Может еще все образуется А я хотела спросить, когда пророст становится не основной пищей для птенцов и его количество нужно сокращать? А то мои родители уже стали проявлять желание уйти на вторую кладку, а малыши еще не вылетели. Я вот думаю это не из-за ежедневных ли порций пророста

KU-ELEN: Сфотографировала приёмыша, ему сегодня 5 дней, рядом с ним япончик недельный. Японские родители кормят и своих пятерых, и гульдика. (Гульдик на снимке самый маленький) А на этих фото гульдики, которых кормят собственные родители, окольцованному неделя, другому 6 дней.
гульдята.jpg
А на этих фото гульдики, которых кормят собственные родители, окольцованному неделя, другому 6 дней.
гульдята.jpg2.jpg
гульдята.3.jpg
Грета: Лена, красивые малипуськи. Цвет кожи у одного интересный, желтоватый....

KU-ELEN: Грета , точно один желтоватый, но пёрышки растут тёмные, может быть он не совсем здоров?

Грета:
KU-ELEN , Лена, это у спецов спросить надо.....Тут я не знаю....

Admin: KU-ELEN пишет:
думаю, не просто так от него отказались родители.
... Жалко малыша и вроде кушает, но не растёт. Скорее всего Вы правы.

kalibri: KU-ELEN у меня гульды тоже одного птена не кормили и выкинули с гнезда, я нашёл его на дне клетки холодного и голодного, но живой, открывал ротик, я его подложил к япикам, они его накормили до отвала, и вот ему уже 10 дней, а он меньше за своих собратьев троих в 2 раза, кольцо спадает, так что я думаю родители видят где полноценный птен,а где которого и не стоит кормить. Естественный отбор, в природе его бы не кто не спасал бы. :a_g_a: Так что я думаю если его выбросили, значит он не жилец, хотя очень жалко птенца и надеешся, что япики его вытянут, но какой он будет не известно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Artur
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 май 2013, 07:34
мое имя: Артур
Ваша страна, город: Россия, Хабаровск

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение Artur »

Юра, привет, , ты как всегда прав. Все яйца болтуны, прощай очередная кладка

kalibri: Artur1 я же тебе говорил выкинуть и не мучать япиков

Admin: kalibri пишет:
я же тебе говорил выкинуть и мучать япиков
Юр, наверное, не мучать? я немного не в теме, Артур, ты клал яйца японским амадинкам, а гульдята так и не вылупились? :ne_vi_del:

Artur1:
Марин, ситуация такова, птенец в гнезде, а мои Красавцы кладку ему ложат, вот я и переложил её под япиков, а в итоге - ти ши на

Admin: Artur1, поняла. Я тоже это заметила, если яйца отложены, пока птены в гнезде, обязательно пустышки. Наверное, толком спариваться родителям птенцы мешают, тесновато, вот и получается такое, а может по другим причинам, в природе все разумно, выкорми одних, а потом уже думай про следующих деток....

Artur1:
Admin , так проблема в том, что снял домик, а они опять бросают на пол одно за другим

kalibri: Artur1 такое часто в гульдах случается не только у тебя. Яйца на выкинштейн, главное смотри что бы у тебя в достатке было минералки, можешь даже в поилку добавить глюконат кальция жидкий 10%

Artur1: Спасибо за совет

Admin: Artur1, это правда я разговаривала со многими разводчиками гульдовых, есть такое среди них, причем в том году у меня. например самочка отложила яйцо, вопреки всей логике и законам природы, когда птену было 10 дней от роду. Правда только одно, а вот потом ещё штук 8 и все пустые.

Artur1: жаль :-(

Аватара пользователя
Nikke
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:57
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Россия, Домодедово, Подольск
Телефон: 8 926 886 88 78
виды птиц: Гарцские роллеры, канарейки овсяночного напева
Откуда: Московская обл. Г.О. Домодедово
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение Nikke »

Друзья, что делать в такой ситуации? Пара гульд выкармливает второй выводок, птенцам сегодня 18 дней. Утром обнаружил в домике яйцо. Птенцы перебрались в другой уголок домика, а самка на старое место снесла яйцо. Третью кладку не планирую.

Konstanzia: Nikke , подождите пока птенцы вылетят из гнезда, тогда и уберете домик - у моих это тоже случается периодически . А яйца можно сразу убрать ,не дожидаясь пока они их начнут насиживать.

Nikke: Konstanzia пишет:
А яйца можно сразу убрать ,не дожидаясь пока они их начнут насиживать
. Лена, спасибо! Так и сделаю!

Anazie:
У нас сегодня вылупился первый гульденочек . Родители - красноголовый природник и оранжевоголовая белогрудая самочка, сами высидели. Возник вопрос: если у птиц есть в достатке полузрелые колосья чумизы, то можно ли не давать пока пророщенное зерно? Я немного переживаю за то, что оно быстро портится на жаре.

kalibri: Anazie пишет:
Возник вопрос: если у птиц есть в достатке полузрелые колосья чумизы, то можно ли не давать пока пророщенное зерно? Я немного переживаю за то, что оно быстро портится на жаре
. Настя прими мои поздравления. Полузрелая чумиза это очень хорошо, это + Но если дашь им пророст, вреда от этого не будет, а испортится пророст не может, только давай его влажным, что бы он не подсыхал, можеш среди дня в пророст добавить пару капель водички

муха:
Интересно ,какой детеныш получится? :ne_vi_del:

Admin:
Anazie пишет:
У нас сегодня вылупился первый гульденочек
Настенька, поздравляю, это большая удача и счастье! Пророст промывай потщательнее, а при наличии колосков молочной спелости думаю, что можно и без него обойтись.

Anazie: kalibri , Admin спасибо! А какое именно пророщенное зерно у вас гульдики любят больше всего и охотнее берут? Мои берут просо, в основном красное я делаю, и пшеничку, может еще что-то надо?

kalibri: Anazie пишет:
А какое именно пророщенное зерно у вас гульдики любят больше всего и охотнее берут?
Мои берут просо, в основном красное я делаю, и пшеничку, может еще что-то надо? Настя давай им то пророщеное,которое едят твои гульды, я лично проращиваю всю зерновую смесь для экзотов + пшеница + чумиза ещё добавляю в зерносмесь перед замачиванием.

Katlinn: kalibri пишет:
+ пшеница
А пшеницу после проращивания надо измельчать или они сами справляются? Я проращиваю: канареечное семя+ чумиза+пайза+ нигер+ красное и белое просо + отдельно проращиваю люцерну и клевер,а потом все смешиваю.

kalibri:
Katlinn пишет:
А пшеницу после проращивания надо измельчать или они сами справляются?
Пшеницу не надо измельчать, она в проросте становится мягкой, но не все гульды её хорошо едят, так как я замачиваю пророст для всей птицы, не только для гульд. Пшеницу в первую очередь у меня выберают япики и тростники, гульдам мало достаётся.

муха: Вот бедолаги ....голодные сидят. :-(

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение Anazie »

Что-то я засомневалась, что моим гульдикам два дня, на какой день становится слышно их писк?

kalibri: Anazie гульдята рано начинают пищать, на 4 день их крик уже хорошо слышно.

Грета: В моем курятнике их долго не слышно...

Anazie:
У меня просто они на балконе, и там слышнее (когда кенари не поют)) Гульдят трое, еще три яйца были неоплодные, но это скорее всего потому, что мы запамятовали и дали им недостаточно большой домик. Нужно будет улучить момент и поменять дуплянку, когда эти дети уже вылетят, ТТТ Кормят в основном колосками и мешанкой (в основном из нее выбирают яйцо), сегодня пришла посылка с Овомиксом, дала его в отдельной кормушке.

valkiri: Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, как плотно должен быть заполнен зоб у малышей? Ну допустим на мой взгляд зоб не переполнен, но там всегда есть зернышки, просто не хочется часто заглядывать и беспокоить птичек. Или если есть вечером что-то в зобе, то птенцов кормили в течение дня? Самка перестала сидеть по ночам и я опять начала нервничать)) :vopr:

Грета: valkiri Думаю Ваши птицы абсолютно нормально кормят птенцов, если зоб к вечеру полный - отлично, на ночь утрамбовали. А то что не спят с птенцами - для гульдов совершенно естественно, не переживайте! Самое главное что Вы не видите ПУСТОГО ЗОБА!!! Значит все идет как надо!

valkiri: про не спят прочитала)) а вот насколько полный все-таки мои первые птенчики-гульдята

Грета: Так если Вы заглядываете в гнездо и родители Вам позволяют то сделайте фоточку, а мы посмотрим. Так, словами трудно сказать, да и птицы по разному кормят.

valkiri: ой, сейчас гнездо такое стало))) было чистенькое... на днях сфотаю и покажу

Грета: Какие гнезда бывают - мы знаем! Как зацементировано! А какой возраст птенцов?

valkiri:
одному 10, другим 8 дней

Грета: А представляете что будет к моменту вылета???

kalibri:
valkiri пишет:
Самка перестала сидеть по ночам и я опять начала нервничать))
valkiri пишет:
одному 10, другим 8 дней
Гульды очень редко сидят в гнезде с птенцами такого возраста как у вас, обычно до пятидневного возраста.

valkiri: kalibri , нервничаю я не из-за того, что самка перестала сидеть по ночам, а по количеству пищи в зобе)) возможно, у меня ложное ощущение, что стали кормить меньше... завтра их ждет фотосессия, надеюсь будет понятно на сколько хорошо или плохо кормят Грета , представляю, т.к. до них держала зебрушек

kalibri: valkiri если в зобе видно зёрна, то нет причин волноваться, не обязательно что бы зоб трещал от перекорма как это часто видно у зебровых, главное что бы зоб не был пустой

valkiri: вчера не успела выложить, вот фотография птенчиков... такой зоб бывает мах, сразу после кормления, обычно чуть меньше.

kalibri: valkiri нормальные зобы :-ok-:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
LLM
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 16:32
мое имя: LLM
Ваша страна, город: Москва
ваш клуб: MK
Поблагодарили: 1 раз

Амадины Гульда - вопросы по разведению часть II

Сообщение LLM »

Здравствуйте! сегодня контролировал гнездо у пары гульд и наблюдал интересную сцену: обе птицы насиживают кладку...но в разных углах домика поделив кладку поровну. Соцсоревнование прямо какое-то :). Интересно наблюдал ли кто-нибудь такое и как это заканчивалось? Спасибо. :ne_vi_del:

penochka:
LLM об этом в своём дневнике Констанция писала.

LLM: penochka спасибо.

penochka пишет:
LLM об этом в своём дневнике Констанция писала.
Как я понял у Konstanzia это закончилось тем что птицы бросили такую кладку и на основе одной ее половинки начали новую. Может читал невнимательно... В моем случае птицы таким образом усердно насиживают уже неделю 6 яиц (каждая птица по 3). Причем самец это делает с тем же постоянством и усердием что и самка!

Admin: LLM, нам остается только с большим волнением и вниманием ждать ваших сообщений о том, как будут развиваться события дальше. Каждый опыт уникален, а то, что "Гульда - непредсказуемая птица", так это с легкой руки Артура теперь стало крылатым выражением. Будем от всей души надеяться, что всё будет хорошо.

evelin: LLM, у меня одна пара серебристых делала тоже самое. И сколько я не пыталась переложить яйца в одну кучу, самец упорно делил их поровну с самкой и они насиживали их по разным углам, в том числе и ночью. Хотя меня предупреждали, что это плохо и самец может ночью то насиживать, то "халтурить" . Но все обошлось, птенцы появились на свет. Надеюсь ваше "соцсоревнование" тоже закончится благополучно :a_g_a:

Да и забыла сказать, что когда я не в первый раз полезла складывать яйца в одну кучу, самец начал нервничать, нарвал газеты и закопал яйца. После чего я перестала лезть и вмешиваться в ситуацию и все вошло в норму, досидели вместе до конца.

Галина: У моих Гульд первая кладка. Яйца они сложили странно -пирамидкой. Это фото насидки на 11 день. Видно, что 4 яйца неоплод , а по 2 непонятно. Все время сидит самка (и ночью тоже), самец только подменяет, когда она выходит поесть и размяться. Может ли быть , что они, сложив таким образом яйца, сидят не на них а рядом с кучкой?
яйца амадин гульда.jpg
evelin:
Галина, не переживайте, ваша самка сидит на яйцах, раз она в гнезде. Чтобы вы не беспокоились, проверить очень просто. Потрогайте рукой, когда она вылетит, они будут теплыми. А посмотреть яйца на предмет оплода можно, не вынимая яйца из гнезда тонким фонариком, просветив их. А так как у них первая кладка, то вполне возможно, что будет неоплод или маленький оплод из-за неопытности.

LLM: evelin Рад Вас слышать. Спасибо за информацию. Надеюсь на такой же исход.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
LLM
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 16:32
мое имя: LLM
Ваша страна, город: Москва
ваш клуб: MK
Поблагодарили: 1 раз

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение LLM »

Галина пишет
Видно, что 4 яйца неоплод , а по 2 непонятно
. Судя по фото, мне кажется, что у Вас только 3 яйца неоплод. Проверьте как рекомендовала evelin

Галина:
Аня, спасибо, успокоила. А в гнездо я больше не полезу. Пусть все идет как идет. Если вылупится кто, обрадуюсь. Если нет - спишу на неопытность с первой кладкой. Время покажет :a_g_a:

Грета: Галина , правильно , да и ждать уже немного. Я думаю оплодных три, но птенца будет два.

Falken998:
Здравствуйте, амадины гульда за год делают от двух до трех кладок, от сюда и вопрос пустить их сразу сделать три кладки а может только две а может и вовсе по одной, как с птенцами быть? Отсаживать как начнут есть сами? Кто как делает? :ne_vi_del:

kalibri: Falken998 пишет:
Здравcтвуйте, амадины гульда за год делают от двух до трех кладок, от сюда и вопрос пустить их сразу сделать три кладки а может только две а может и вовсе по одной, как с птенцами быть? Отсаживать как начнут есть сами? Кто как делает?
Когда пара гульд готова к гнездованию и первая кладка прошла успешно, после того как отсадил самостоятельных птенцов (36-40 дней) пускаю их на вторую и также на третью кладку, после чего птиц рассаживаю, самцов к самцам, а самок к самкам, после чего у них начинается линька и не тревожу их до следующего года.

Falken998: kalibri спасибо;) малышей с мамой оставляете и как только линяют и проявляют себя как мужчины отсаживаете к мальчишкам?

oksimara: Falken998 пишет:
малышей с мамой оставляете
Если взрослые уже не гнездятся то можно и с мамой оставить или же когда птенцы обретут полную самостоятельность выделить им отдельный бокс или вольер, без взрослых.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение Anazie »

Всем У меня такая ситуация, я посадила вместе черноголовую самочку, готовую на гнездо (кончик клюва из оранжевого стал прямо черным) вместе с оранжевоголовым самцом, поставили дуплянку. Самец много пел самочке, ей он как-будто не очень понравился, но он был очень настойчив, она начала залазить в гнездо, на данный момент снесла уже 4 яйца, но сегодня я заметила, что он все время слетает вниз, а она его гоняет на верхних жердочках. Наверное она пытается его загнать в гнездо насиживать? А он туда совсем не идет. Может у него не включается инстинкт потому, что у него бывший хозяин все время забирал кладки в вольере и ложил под японцев? И что бы вы посоветовали предпринять в такой ситуации? Есть мысль посадить его с опытной самкой, которая у меня уже отлично выкармливала сама детей с самцом. Потому что эта самочка еще не была мамой. Я очень хочу, чтобы птицы выкармливали детей сами, хотя понимаю, что так бывает не всегда.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ
Откуда: Германия
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение Konstanzia »

Anazie , думаю ничего делать не стоит. Надо дождаться что будет дальше. У каждой пары отношения довольно индивидуальны. Если у самочки гнездовой инстинкт выражен сильно, то должно быть все нормально и птицы будут сами выяснять отношения между собой. Хотя сама идея сажать неопытную птицу с опытной - очень хороший вариант. И я тоже стараюсь по возможности так поступать
http://forums.gularis.com/index.php

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение AZALI »

Anazie , а я в отличие от Елены, менее оптимистична по поводу вашей ситуации. Есть у меня самец, очень красивый, синей мутации, от отличного немецкого заводчика, птицы которого всегда с отличным родительским инстинктом, и этот самец был куплен у него моим приятелем, который, яйца забирал и отдавал японцам. Потом он перестал заниматься гульдами и я купила у него этого самца из за его внешних данных. Так вот , его родительские качества испорчены и исправлению не подлежат. Пробовала его ни с одной самкой, которые отличные мамаши. Оплод практически100%, и сидят исправно, а дальше.... ,самец вышвыривает птенцов и самка ничего сделать не может.Что бы получить от него птенцов пришлось сажать пару природников и еще караулить вылупление. Самец взрослый2008 г., его уже ничем не перешибешь, еще и самок синих не принимает, тоько черноголовых природниц, я ему таких даю с синим геном. Вот так у птички закрепились определенные стереотипы и все тут. А вот с его потомством в этом смысле, я думаю все будет в порядке.

Anazie: Konstanzia , AZALI , большое спасибо, что делитесь опытом! Самчик так и не захотел заходить в гнездо, самочка без него тоже не стала сидеть, и я забрала у них всю кладку. Сейчас (про прошествию примерно двух недель) самочка занеслась по новой, и самец ведет себя совершенно иначе - со второго яйца подолгу сидит в дуплянке, очень заинтересовался процессом. Вот только видела, как несколько раз он гонял свою даму, но это может от переизбытка эмоций... В общем, я не оставляю надежды на его исправление, посмотрим, как он себя поведет на этот раз!

Konstanzia:
Anazie , Настя - может быть самочка в первый раз "поторопилась" нанести пустых яичек ? - такое тоже , к сожалению, бывает, когда пары не очень гармонируют . В любом случае - вы сделали правильно, надо всегда давать птицам второй шанс . Держим за них кулачки . Главное их сейчас не беспокоить.

Anazie: Птицы сейчас сделали вторую кладку и плотно на ней сидят, в этот раз самец ведет себя кардинально иначе: с самого начала кладки залазил в гнездо, сейчас сменяет самочку все время. Стараюсь не беспокоить, возле шкафа с ними практически не бываю. Кстати, и вторая пара природников (только там самец красноголовый) тоже уже на своей самой первой кладке, загнездились почти синхронно с первой парой на этот раз)) Konstanzia пишет:
самочка в первый раз "поторопилась" нанести пустых яичек ?
Елена, я проверила первую кладку, отдав нянечкам - вы оказались правы , но одно оплодное яичко все-таки было, сейчас птенчика растят приемные родители

Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 14:26
мое имя: Владимир
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение VVS »

У меня самочка гульда села на кладку, но при малейшем шорохе в комнате или кормлении птиц вылетает из гнезда. Чем это закончится даже не знаю.

evelin: VVS , если только села, то так часто бывает, особенно если самка гнездится в первый раз. Через несколько дней "присидится" и будет с каждый разом реагировать спокойнее. У меня есть такая нервная самочка. Но и она во второй половине насиживания не слетает с гнезда, даже когда я туда залезаю полюбопытствовать как дела. Есть изначально пугливые особи и в любой период насиживания, когда заглядываешь в домик, сразу слетают с яиц. Думаю у вас все будет хорошо, привыкнет постепенно и не будет так пугаться, просто в первые дни старайтесь, поменьше шуметь и нервировать ее

petr:
У меня есть самка гульда очень пугливая, первые две кладки прошли неудачно из за моего любопытства: 1 раз села, отсидела неделю и я решил посмотреть яйца на неоплод - в итоге увидела что я полез в домик и больше в него не зашла. 2-й раз села на яйца я уже решил в домик не залазить а сфотографировать с телефона- та же ситуация. В третий раз положила яйца, села и я ее не трогал вообще, даже не знал сколько яиц, оплод не оплод, ждал когда птенци запищат и дождался. Вывела птенцов я даже сначало не знал сколько, подождал недельку и только тогда заглянул в дуплянку. Вот такая самочка

VVS: evelin Спасибо за совет, буду пробoвать.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение Marina »

Натали: у меня умер один птенец,возрост 1 месяц. Его зоб был пустой, это что от голода?

Галина: Неужели родители бросили кормить? Жалко. Сочувствую. А сколько всего птенцов в гнезде было? Как другие?

kalibri: Натали пишет:
у меня умер один птенец,возрост 1 месяц. Его зоб был пустой, это что от голода?
От голода он не как не мог умереть, в этом возрасте гульдята уже сами потихоньку клюют зёрнышко, скорее всего он от рождения был слаб, естественный отбор, выживают сильнейшие.

evelin: VVS , как дела у вашей самочки? Успокоилась или продолжает нервничать по каждому шороху?

TVG: Подскажите - тигровый астрильд сможет выкормить гульдика?

kalibri: TVG пишет:
Подскажите - тигровый астрильд сможет выкормить гульдика?
Думаю, что наврядли.

TVG: Спасибо.

Admin: TVG пишет:
Подскажите - тигровый астрильд сможет выкормить гульдика?
Расскажите, пожалуйста , что у вас за ситуация сложилась, что такой расклад возник?

TVG: Сегодня утром самка выкинула только что вылупившегося гульденка, я его обратно в ящик, она снова выкинула. Решил подкинуть тигровым астрильдам, так как япошек у меня нет; не знаю кормят ли они его, но к вечеру (заглянул в гнездо) гульденок стал поживее.

Admin: Да, ситуация печальная. А гульденок то один вылупился, больше нет других птенцов?

TVG: Пока один, завтра посмотрю что там у них.

Admin:
Только аккуратненько, а лучше бы и не смотреть, а просто понаблюдайте, может ещё всё хорошо будет, вообще часто бывает, что птица знает кого выбрасывает, а подберешь, подкинешь обратно, всё равно или выбросит, или как у меня с первыми гульдами было. приняли,а всё равно какой то недоросток получится и в месяца полтора так и умер, а выглядел как 18ти дневный. А сколько яиц? Сколько ещё теоретически ждать птенчиков можно?

TVG: Всем спасибо.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Гульды - вопросы по разведению. Часть II

Сообщение oksimara »

Вопрос. Пара гульдов, постоянно закапывает яйца. Стойматериал убрала - самец рвет бумагу. Откапываю, кладу сверху - через полчаса опять яйца спрятаны. Первую кладку запороли, так и не сев. Во второй 4 яйца, уже два дня как снесли последнее яйцо, опять закапывают((((((

evelin: Оксан, думаю тебе надо рассадить их, дать длительный перерыв, а затем я бы еще и разбила эту пару, дав им других партнеров. Я в прошлом году столкнулась с этой проблемой - между прочим все с тем же Веней!!! Сначала яйца закапывал, правда потом садился, а когда птенцы родились, он и птенцов пытался закапывать, я его с бумажками в клюве за этим подлым делом несколько раз застукала . Результат ты знаешь. В этом году другая партнерша и все нормально , кормит, поит и заботится. Так что рассаживай, если они вторую кладку подряд так себя ведут, на 100 процентов ничего хорошего не получится.

oksimara: Убрала бумагу с пола, на ночь еще оставлю их, но если ничего не изменится то рассажу, Спасибо! сегодня специально наблюдала, это самец вытворяет

oksimara: Все, на сегодня я их задолбала победила!!! Перед отключением света яйца были не закопаны и оба ушли спать в домик (ттт)

evelin:
Оксан, хорошо, что все уладилось! Будем надеяться, что успокоятся и образумятся . Можно попробовать им вместо газеты любой древесный или кукурузный наполнитель насыпать, в него точно закапывать не будут. Я так делаю с парами, которые гнездятся первы раз и нервничают, чтобы лишний раз не беспокоить чисткой поддона, а также особам, любящим порвать газетки.

oksimara: Самец спит вплотную к домику, оттого и не увидела его сначала. самка в гнезде (ТТТ). Надеюсь она его к яйцам и близко теперь не подпустит!

Anazie: oksimara пишет:
Надеюсь она его к яйцам и близко теперь не подпустит!
Оксан, а разве он ее не меняет на кладке?

oksimara: Конечно меняет, но она быстренько поела и в домик, получается надолго самца в гнезде не оставляет.

Anazie: Тоже правильно, все должно быть под контролем

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»