Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение GA. »

Bokhara писал(а):Хороший стандарт! :-ok-: (но "сухой" - без генетики! :smu:sche_nie: )
Стандарт всегда будет "сухой", т.к. основан исключительно на генетике и без патетики!
Разве 50 оттенков зеленого или синего - это стандарт? :du_ma_et:


Почему виноват генетический калькулятор? :du_ma_et: На что обращает внимание рядовой пользователь генетического калькулятора в первую очередь и что считает ответом на свой запрос?
Попробуйте тоже самое при черно-белом изображении, может тогда картинка отойдет на второй план... это должно заставить перейти от фенотипа к изучению генотипа и генетических ключей :uch_tiv:

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение Bokhara »

GA. писал(а): Стандарт всегда будет "сухой", т.к. основан исключительно на генетике и без патетики!
Разве 50 оттенков зеленого или синего - это стандарт? :du_ma_et:
А по другому(с 50-тью оттенками) в разведении гульд НЕЛЬЗЯ!!!
ИЛИ У ВАС ВСЕ ПАСТЕЛЬНЫЕ ОДНОГО ОТТЕНКА? :smu:sche_nie:
КОНКРЕТНЫЙ стандарт на цвет тела может быть у одних природников!.. И то в нём ГЛАВНОЕ - чистый, без "браков", но не по шкале!.. :ne_vi_del:
На выставке гульд цветная категория в ИЗРЯДНОМ РАЗНООБРАЗИИ! И снимают балы НЕ ЗА ОТТЕНКИ!.. :uch_tiv:

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение Bokhara »

GA. писал(а):... это должно заставить перейти от фенотипа к изучению генотипа и генетических ключей :uch_tiv:
Дело в том, что генетическая цепочка ПОЧТИ ИДЕНТИЧНЫХ ПО ЦВЕТУ гульд - не идентична!
Ведь при паровке СОВСЕМ РАЗНЫХ ПО РАСЦВЕТКИ ПАР - мы можем получить ОДИНАКОВЫХ ПО ФЕНОТИПУ ПТИЦ, - но с разным генетическим "фундаментом"... :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение GA. »

Bokhara писал(а):На выставке гульд цветная категория в ИЗРЯДНОМ РАЗНООБРАЗИИ! И снимают балы НЕ ЗА ОТТЕНКИ!
Извините, видимо пропустил в обсуждении момент о снятии баллов за оттенки... Но надеюсь мы двигаемся в нужном направлении :a_g_a:
зеленоватый.jpg
Наверняка милые дамы смогут пополнить и этот перечень оттенков "зеленоватого", который может быть использован для определения и описания цвета у гульдовых амадин. Вот только в стандарте было и будет: зеленый, зеленый пастель... или что-то ожидаете увидеть из нового?
Bokhara писал(а):...что генетическая цепочка ПОЧТИ ИДЕНТИЧНЫХ ПО ЦВЕТУ гульд - не идентична!
Это напрямую зависит от количества известных поколений.
При бессистемном размножении, в условиях регулярно меняющихся производителей, все написанное Вами верно! Но это не проблема калькулятора!
"Alen nobi, nostra alis" - что означает, ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может!

Bokhara, это все по теме, а не к Вам лично :uch_tiv:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение Bokhara »

GA. писал(а):...Но это не проблема калькулятора!
"Alen nobi, nostra alis" - что означает, ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может!
Да, панэ Андрей! :dr_ink:
"ПРОБЛЕМА" пользователя этим калькулятором, если не знаешь ХОТЯ БЫ РОДИТЕЛЕЙ птиц... :smu:sche_nie:
Или если хочешь "посмотреть", что получится с паровкой лютино или альбино... В калькулятор надо вводить не ЖЁЛТЫЙ ИЛИ СЕРЕБРЯНЫЙ цвет тела(ТАК он выглядит ФЕНОТИПИЧЕСКИ!), а ЗЕЛЁНЫЙ или СИНИЙ (ТАКИМ он есть ГЕНОТИПИЧЕСКИ! :a_g_a: ...или ПАСТЕЛЬ зелёный или синий, - НО ЭТО можно ЗНАТЬ только после проверки паровкой!!. :uch_tiv: )

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение penochka »

Bokhara писал(а): Или если хочешь "посмотреть", что получится с паровкой лютино или альбино... В калькулятор надо вводить не ЖЁЛТЫЙ ИЛИ СЕРЕБРЯНЫЙ цвет тела(ТАК он выглядит ФЕНОТИПИЧЕСКИ!), а ЗЕЛЁНЫЙ или СИНИЙ (ТАКИМ он есть ГЕНОТИПИЧЕСКИ! :a_g_a: ...или ПАСТЕЛЬ зелёный или синий, - НО ЭТО можно ЗНАТЬ только после проверки паровкой!!. :uch_tiv: )
... и произойдёт взрыв мозга (не птичьего конечно, а человеческого)!!! :wo)(ll: :du-ra:

Если так рассуждать, то все птицы генотипически природные, ведь гены вырабатывающий чёрный и жёлтый пигмент никуда не деваются, это не эти гены мутируют, а совершенно другие, которые впоследствии тем или иным образов влияют на природные гены, частично или полностью блокируя работу природных генов, а также есть гены усиливающие или ослабляющие действие мутантного гена, а также есть гены, которые в сочетании с определёнными генами дают совершенно неожиданный результат, а также есть гены, которые влияют на строение структуры пера, отсюда мы получаем синеголовых гульдов, а также есть гены, которые влияют на распределение пигмента в определённых участках тела, а на них влияют другие мутирующие гены, поэтому уже есть гульды с коричной головой, а также жёлтые с чёрной головой, опять же на них могут влиять другие гены, поэтому все гульды совсем не одинаковые по оттенкам окрасов, также есть гены, даже целая куча, отвечающие за анатомию птицы, поэтому все птицы разные и так далее........

Получается если всё же в своей основе гульды да и не только гульды остались природными, то для кого же созданы калькуляторы, если там без 100 грамм, а может даже без бутылки коньяка разобраться нельзя? :sh_ok:

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение Bokhara »

Наталья! :ro_za:
Калькулятор для того, что-бы прикинуть (хотя бы! :-) )что получится от той или иной пары! :a_g_a:
Процентов на 80% и + - то, что подарится!.. :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение shanh »

Bokhara писал(а): Но почему-то Марек и выделил ОФ ФИОЛЕТОВОГРУДОГО, назвав ЗЕЛЁНОЙ ПАСТЕЛЬЮ!
Да все так и называют обычно и понимают о каком окрасе идет речь. Ярослав в своем первом сообщении написал и всем было понятно.
Sanafels писал(а): Это желтый ОФ(ЖЕЛТАЯ пастель), белогрудый.
Зеленая пастель бывает только при фиолетовой груди.
правда позже выяснилось
Sanafels писал(а): В международной номенклатуре нету таких понятий как зеленая и желтая пастель.
На месте Натальи я бы тоже запутался слегка..
Получается, официальный окрас этого самца будет таким:
Желтый Однофакторный Разбавленный (Ослабленный) (Yellow SF(Dillute)(зеленый осветленный) :-):
Изображение
Наталье могу посоветовать пользоваться другим калькулятором, просто ставить флажки с нужными окрасами, нет никаких названий и трудностей перевода. :a_g_a:
_www.finchbreederdatabase.com/phpBB3/birds_manual.php?mode=genfor&species_id=29

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение penochka »

Bokhara писал(а):Наталья! :ro_za:
Калькулятор для того, что-бы прикинуть (хотя бы! :-) )что получится от той или иной пары! :a_g_a:
Процентов на 80% и + - то, что подарится!.. :smu:sche_nie:
Как же догадаться, что если нужно посчитать что получится при паровке альбино или лютино, нужно вводить зелёный или синий, а не так как птица выглядит фенотипически? Это из серии - плывут два крокодила, один зелёный, другой в Африку, какой быстрее доплывёт до Карибского моря? :du_ma_et: :ps_ih:

Получается что гораздо проще разбить генотип птицы на аллели и просчитать каждую аллель во всех вариантах. :pisa_tel:

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение Bokhara »

penochka писал(а):
Получается что гораздо проще разбить генотип птицы на аллели и просчитать каждую аллель во всех вариантах. :pisa_tel:
Проще!!! :ro_za:
Но ТОЛЬКО не программистам... :uch_tiv:
Я за полтора года "практики" ещё ни разу при паровке жёлтой птицы и лютино НЕ ПОЛУЧИЛ ЖЁЛТЫХ ПТЕНЦОВ!!! ТОЛЬКО ЗЕЛЁНЫХ!.. :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение penochka »

Bokhara писал(а): Я за полтора года "практики" ещё ни разу при паровке жёлтой птицы и лютино НЕ ПОЛУЧИЛ ЖЁЛТЫХ ПТЕНЦОВ!!! ТОЛЬКО ЗЕЛЁНЫХ!.. :smu:sche_nie:
Это говорит о том что это гены разных аллелей, поэтому и получились зелёные. Я так понимаю это были самцы?
Я бы хотела такого зелёного гульда от лютино и жёлтого. :-)

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение Bokhara »

ВСЕ птенцы от пар жёлтЫЙ + лютино были ЗЕЛЁНЫМИ! И самки и самцы!.. :ro_za:

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение penochka »

Bokhara писал(а):ВСЕ птенцы от пар жёлтЫЙ + лютино были ЗЕЛЁНЫМИ! И самки и самцы!.. :ro_za:
Какого окраса самец и самка?

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение Bokhara »

Самцы жёлтые ОФ+самки лютино!
И пары самцы зелёные+самки лютино!
У первых ДОЛЖНЫ быть 25% самцов жёлтых ОФ и 25% жёлтых самок!.. НО УВЫ! :ne_vi_del:
А во вторых - зелень+"зелень"! :a_g_a:

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение penochka »

Bokhara писал(а):Самцы жёлтые ОФ+самки лютино!
В этом случае Вам просто "повезло" :-( , что самец не хотел "отдавать" своим потомкам жёлтый ген, а отдавал только зелёный, отсюда и все зелёные птенцы, ведь хотя бы жёлтые самки должны были быть.
И пары самцы зелёные+самки лютино!
То что самки в этом случае должны быть только зелёные это закономерность, а не случайность. Мне сложно сказать с уверенностью, что в сочетании с геном лютино, природный ген будет доминировать, а не вести себя как пастельный ген, так как у меня не было гульдов лютино, но всё же по другим видам птиц я могу точно сказать, что в сочетании природный ген + ген лютино = природный ген доминирует. Судя по Вашим результатам можно сделать вывод: жёлтый ген и ген лютино это гены разных аллелей, поэтому и работают они по-разному. При жёлтом гене природный ген проявляет неполное доминирование плюс ген белогрудости усиливает действие жёлтого гена, а при гене лютино природный ген доминирует полностью, как и у других птиц. Так что Ваш результат закономерен.

Гораздо более интересная комбинация была бы, если бы Вы взяли самца лютино + жёлтая самка или самец лютино + зелёная самка, ну или хотя бы зелёных самцов щепных на лютино (от Ваших пар в комбинации с самкой лютино) + жёлтая или зелёная самка. Вот тогда бы было интересно посмотреть на результаты. :a_g_a:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»