ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ КОЛЬЦА ДЛЯ МЕЛКОЙ ДЕКОРАТИВНОЙ ПТИЦЫ НА 2017 ГОД. ПОДРОБНЕЕ В ТЕМЕ. КЛИКАЙТЕ ПО СТРОКЕ

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.

Сообщение nocch » 24 апр 2015, 21:46

Bokhara писал(а):РАЗНООБРАЗИЕ ОТТЕНКОВ ПРИРАВНИВАТЬ К УСТАРЕВШЕМУ СТАНДАРТУ ИЛИ ВООБЩЕ БРАКОВАТЬ - ЭТО ЧТО-ТО!.. :sh_ok: :mouse: [/b]

Но его надо как минимум единообразно классифицировать (если уж все уверены, что именно оно вскорости станет признано). Должно быть не "многообразие оттенков" - а: такое допустимо и вот такое допустимо, а остальное не размножать. Иначе, как по вашему - так все можно размножать - если не "уродец" - и прикрываться "разнообразием". Мне кажется, разможать всеже надо ЛУЧШИХ (вот я без болда не обошлась).
nocch
Модератор
Модератор

Изображения: 211
Благодарил (а): 538 раз.
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один

Сообщение Peafowl » 24 апр 2015, 21:56

Вот всю жизнь живешь и знаешь что самок пастелей нету а тут бац и есть. А если серьезно, для меня не показатель подпись Фаррата про самок пастелей. Уже сотни раз писалось с точки зрения генетики и говорилось что самок пастелей нету. Сейчас опять уйдем в дебри. Я за оф названия. Никаких золотой и тд. Но порой очень сложно правильно написать - последние фото Натальи (практически мой самец) - как можно написать самца лиловогрудый, если у него оба родителя с белой грудью и грудь не совсем лиловая?
И первое фото Натальи - DF самец, как можно его назвать "золотой" (в каком месте там золото)?
Peafowl

Благодарил (а): 76 раз.
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT

Сообщение penochka » 24 апр 2015, 22:12

Лично я всегда считала что самки пастель есть. Кто то этот окрас называл по-другому. Можно сколько угодно играть словами, но генотип от этого не поменяется и ген дающий этот окрас не обидится от того что как то не так назвали, и не будет менять свои функции. Влияние других генов на данный ген тоже останется прежнее.
Ярослав предложил использовать названия принятые в СОМ. Что ж тут плохого?
Путаница в названиях и непонимание происходит от того что каждый пытается говорить/писать на своём сленге, не всегда понятном другому человеку.
penochka

Изображения: 0
Благодарил (а): 199 раз.
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Телефон: +380506152681

Сообщение Bokhara » 24 апр 2015, 22:14

nocch писал(а):
Bokhara писал(а):РАЗНООБРАЗИЕ ОТТЕНКОВ ПРИРАВНИВАТЬ К УСТАРЕВШЕМУ СТАНДАРТУ ИЛИ ВООБЩЕ БРАКОВАТЬ - ЭТО ЧТО-ТО!.. :sh_ok: :mouse: [/b]

Но его надо как минимум единообразно классифицировать (если уж все уверены, что именно оно вскорости станет признано). Должно быть не "многообразие оттенков" - а: такое допустимо и вот такое допустимо, а остальное не размножать. Иначе, как по вашему - так все можно размножать - если не "уродец" - и прикрываться "разнообразием". Мне кажется, разможать всеже надо ЛУЧШИХ (вот я без болда не обошлась).

Елена! :ro_za:
Вы в детстве рисовали акварелью??? :smu:sche_nie:
Амадина гульдовая - это все цвета радуги!!! :a_g_a:
Ведь каждому цвету мы дали НАЗВАНИЕ, а не говорим, что этот зелёный, этот жёлтый, - а между ними все оттенки бракованные!!!
Так и здесь! От одинаковых(ФЕНОтипически) гульд мы получаем РАЗНООБРАЗНУЮ МОЛОДЁЖЬ из-за наличия в их генах ВСЕХ ЦВЕТОВ АКВАРЕЛИ, а не тех, что предписал СОМ! :-) ( к стати - на их официальном сайте так и не нашёл стандарта гульд... Канарейки, европейские НЕКОТОРЫЕ птички, экзотические ЕСТЬ!.. :ne_vi_del: )

За это сообщение автора Bokhara поблагодарил (а):
natka_net (24 апр 2015, 22:18)
Рейтинг: 4.35%

Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно

Благодарил (а): 374 раз.
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын

Сообщение Bokhara » 24 апр 2015, 22:21

Peafowl писал(а):Вот всю жизнь живешь и знаешь что самок пастелей нету а тут бац и есть. А если серьезно, для меня не показатель подпись Фаррата про самок пастелей. Уже сотни раз писалось с точки зрения генетики и говорилось что самок пастелей нету. Сейчас опять уйдем в дебри. Я за оф названия. Никаких золотой и тд. Но порой очень сложно правильно написать - последние фото Натальи (практически мой самец) - как можно написать самца лиловогрудый, если у него оба родителя с белой грудью и грудь не совсем лиловая?
И первое фото Натальи - DF самец, как можно его назвать "золотой" (в каком месте там золото)?

Панэ Виктор! :rukop:
Фаррат для Вас не АВТОРИТЕТ?! :-)
СОМ, что ли? (или ОКУНЬ?! ;;-))) )
В международной конфедерации орнитологов НЕТ человека, который бы хоть на 50% ЗНАЛ И ПРАКТИКОВАЛ с мутациями гульдовых амадин ТО, С ЧЕМ ХУАН СВОИ ЗУБЫ ПРОЕЛ!!! ;;-)))
Bokhara

Сообщение Bokhara » 24 апр 2015, 22:24

penochka писал(а):Ярослав предложил использовать названия принятые в СОМ. Что ж тут плохого?
Путаница в названиях и непонимание происходит от того что каждый пытается говорить/писать на своём сленге, не всегда понятном другому человеку.

Наталья! :ro_za:
Я НЕ ПРОТИВ ИХ НАЗВАНИЙ!.. УКАЖИТЕ ПЕРВОИСТОЧНИК!!! И автора СО СТАЖЕМ ЗАВОДЧИКА, а не читателя-ТЕОРЕТИКА! :uch_tiv:
Bokhara

Сообщение Peafowl » 24 апр 2015, 22:28

Петро, Хуан закрепил синию, желтую, серебро мутации? Хуан вывел европейскую и американскую мутации лютино?
Я написал что я за оф названия. Если для Вас СОМ не авторитет - зачем тогда париться с кольцами, как минимум
Peafowl

Благодарил (а): 76 раз.
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT

Сообщение LWN zoo » 24 апр 2015, 22:32

ТО, С ЧЕМ ХУАН СВОИ ЗУБЫ ПРОЕЛ!!!
его эксперименты можно сразу же повторить с легкостью , ничего особенного . Сейчас он с более сложной вариацией решил поработать , может и получится что стоящее.

За это сообщение автора LWN zoo поблагодарил (а):
Светлана (24 апр 2015, 22:39)

LWN zoo

Благодарил (а): 11 раз.
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев

Сообщение Bokhara » 24 апр 2015, 22:36

Peafowl писал(а):Петро, Хуан закрепил синию, желтую, серебро мутацыи? Хуан вывел европейскую и американскую мутацыи лютино?
Я написал что я за оф названия. Если для Вас СОМ не авторитет - зачем тогда парится с кольцами, как минимум

Хуан Фаррат сделал ОЧЕНЬ МНОГО! :uch_tiv: И лютино ЕГО не в сравнении с американскими и нашими!.. :smu:sche_nie: ТЁМНОФАКТОРНЫЕ!!! :-ok-:
Как ОРГАНИЗАЦИЯ - АВТОРИТЕТ! Но ПРАКТИКА - главнее авторитет!!! :uch_tiv:

павел1 (24 апр 2015, 22:46)

Bokhara

Сообщение Светлана » 24 апр 2015, 22:40

LWN zoo писал(а):ТО, С ЧЕМ ХУАН СВОИ ЗУБЫ ПРОЕЛ!!! его эксперементы можно сразуже повторить с легкостью , ничего особенного . Сейчас он с более сложной вариацией решил поработать , может и получится что стоющее.

Щас со стула упаду со смеху))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Что же не повторите?
Последний раз редактировалось Светлана 24 апр 2015, 22:43, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Светлана поблагодарил (а):
павел1 (24 апр 2015, 22:46)

Светлана

Благодарил (а): 636 раз.
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина

Сообщение Bokhara » 24 апр 2015, 22:42

LWN zoo писал(а):ТО, С ЧЕМ ХУАН СВОИ ЗУБЫ ПРОЕЛ!!! его эксперементы можно сразуже повторить с легкостью , ничего особенного . Сейчас он с более сложной вариацией решил поработать , может и получится что стоющее.

Панэ Виталий! :rukop:
Вы не правы! НИКТО не может повторить эксперименты с амадинами гульдовыми из-за их РАЗНООБРАЗИЯ и НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТИ!!! :a_g_a:
Ведь САМКИ, ЩЕПНОЙ НА ИНО - НЕ БЫВАЕТ! ПРАВДА??? А у меня самка, у которой мать альбино с простым НЕ ЩЕПНЫМ самцом дала ЛЮТИНО! :mouse:
А ВСЕ говорят - эта мутация, привязана к полу! Хотя НЕКОТОРЫЕ не исключают СПОНТАННОСТЬ ИНО-ГЕНА! :pri_vet:-:

павел1 (24 апр 2015, 22:45)

Bokhara

Сообщение павел1 » 24 апр 2015, 22:44

Здравствуйте уважаемые господа форумчане)))))
Почему то читая все эти интересные споры про амадин гульда,правда без обид ,но мне постоянно приходит в голову анекдот про шарпея и добермана)))
Значит суть в том ,что доберман показывал шарпею и награды и шрамы,ссадины конечно же тоже показывал и рассказывал как и где он их получил,а вот у шарпея не было чем похвастаться и что рассказать,так вот он (тобиш шарпей)натянул шкуру что есть сил,пока его пятая точка не оказалась на лбу,и сказал ,"а вот видишь дырка?))))) это у меня попа)))))
Еще раз повторюсь,ни к кому это не относится,просто читаю сообщения эти и этот анекдот ,просто давит,вот и решил поделиться с Вами)))
Так что без обид)))))
С ув.Павел)))

За это сообщение автора павел1 поблагодарил (а):
варакушка (25 апр 2015, 08:53)

павел1

Благодарил (а): 42 раз.
мое имя: Павел
Ваша страна, город: Одесса
Телефон: +380677853921

Сообщение penochka » 24 апр 2015, 22:44

Bokhara писал(а):
penochka писал(а):Ярослав предложил использовать названия принятые в СОМ. Что ж тут плохого?

Я НЕ ПРОТИВ ИХ НАЗВАНИЙ!.. УКАЖИТЕ ПЕРВОИСТОЧНИК!!! И автора СО СТАЖЕМ ЗАВОДЧИКА, а не читателя-ТЕОРЕТИКА! :uch_tiv:

Заводчики - это практики в разведении, а вот дать названия как раз лучше всего получится у теоретика. Чего греха таить, многие заводчики великолепно справляются со сложными ситуациями возникающими при разведении, а вот самое элементарное - грамотно писать для многих проблема. Разведение и названия окрасов это разные определения по своей сути.

Если уж зашла речь о терминах, давайте дадим чёткое определение слову ПАСТЕЛЬ, что оно обозначает в русском языке? Тут нужен человек хорошо владеющий грамматикой русского языка, а не заводчик (заводчик тоже подойдёт, если он хорошо владеет грамматикой языка), так как речь идёт о цвете и не только цвете птицы, а в общем. Именно общепринятые названия цвета адаптировать под названия окрасов птиц и это будет правильно и грамотно.

За это сообщение автора penochka поблагодарил (а):
павел1 (24 апр 2015, 22:47)

penochka

Благодарил (а): 199 раз.
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Телефон: +380506152681

Сообщение Bokhara » 24 апр 2015, 23:00

Давайте так! :-ok-:
Dilute - разбавленный... :smu:sche_nie:
То есть фиолетовогрудый ОФ самец будет ЗЕЛЁНЫМ РАЗБАВЛЕННЫМ!.. Как и синий "пастельный"...
С розовой и белой грудью они будут жёлтыми разбавленными, так как пропорция цвета будет БЛИЖЕ К ЖЁЛТОМУ нежели к зелёному!..
А если знаток в генетике, а не в практике УВИДИТ ВСЁ РАЗНООБРАЗИЕ ОФ И ДФ САМЦОВ, - он сам рот раздвинет!.. :sh_ok:
Bokhara

Сообщение Светлана » 24 апр 2015, 23:04

Нет, тут нужен художник. Изначально рисование мелом на бумаге. Очень нежные, размытые тона и полутона без ярких, чётких цветов. Недолговечны, поэтому хранятся под стеклом.
Светлана

Благодарил (а): 636 раз.
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина

Пред.След.

Вернуться в Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда