Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.

Сообщение Bokhara » 24 апр 2015, 08:08

http://www.gouldianfinches.eu/sk/genetika/pomenovanie-mutacii/
Посмотрите описание мутаций!!! Пастельно-ЗЕЛЁНЫЙ РЯД!!! :a_g_a:
...теперь даже САМКИ ПАСТЕЛЬНЫЕ УЖЕ БЫВАЮТ!!! :smu:sche_nie:

За это сообщение автора Bokhara поблагодарил (а):
natka_net (24 апр 2015, 13:47)
Рейтинг: 4.35%

Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно

Благодарил (а): 374 раз.
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын

Сообщение natka_net » 24 апр 2015, 13:41

Ярослав, ну раз вы такой просветленный в данном вопросе, то вот вам задание. Может на наглядном примере и я пойму, кто как называется.
А то, что-то такая путаница получилось... Что пастелей вообще нет (кроме синей!). Мне немного не понятно.

Знаю только одно, что желтые птицы бывают и светлые, и яркие (как золото), я темные, и даже ярко салатовые! И всех их называть одинаково - SF...просто преступление.

Вот фото, а вы уже просветите нас, как кого называть???

Меня больше интересует бологрудый самец. У него спина (в жизни) - салатовая!

100_2479.jpg
100_2497.jpg
100_2883.jpg
100_2889.jpg
100_3639.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора natka_net поблагодарил (а):
Bokhara (24 апр 2015, 14:40)

natka_net

Изображения: 0
Благодарил (а): 706 раз.
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина

Сообщение natka_net » 24 апр 2015, 13:50

:ro_za:
Пан Петр, спасибо за ссылку.
Теперь я знаю, что даже двуфакторные желтые бывают пастельными!!!

Ох, хох..Теперь вообще запуталась, как такого называть в терминологии :sh_ok:

За это сообщение автора natka_net поблагодарил (а):
Bokhara (24 апр 2015, 14:40)

natka_net

Сообщение natka_net » 24 апр 2015, 17:26

:ni_zia:
Вот только что увидела фото Марека Бурански :

Дословный перевод с английского : Амадина Гульда ОФ пастельная зеленая и пастельная мутация!

Так все таки пастели существуют! И зеленые, и желтые, и синие. :ne_vi_del:

tn_pp10.jpg
natka_net

Сообщение natka_net » 24 апр 2015, 17:31

А вот как раз нашла фото с белой грудью!!!

И тоже однофакторный пастель зеленая.
Очень удобно, потому как каждое фото Марека описано названием окраса.

А вот и ссылка на всю пастельную зеленую и пастельную мутацию:

http://www.gouldianfinches.eu/sk/fotoga ... mutations/

Желтый ОФ зелен пастель.jpg
natka_net

Сообщение Sanafels » 24 апр 2015, 18:39

Bokhara писал(а):http://www.gouldianfinches.eu/sk/genetika/pomenovanie-mutacii/
Посмотрите описание мутаций!!! Пастельно-ЗЕЛЁНЫЙ РЯД!!! :a_g_a:
...теперь даже САМКИ ПАСТЕЛЬНЫЕ УЖЕ БЫВАЮТ!!! :smu:sche_nie:

Увы, увы,увы...Я языком не владею. Воспользовался Google-переводчиком.
Дочитал до этого момента:
"No myslím si, že prišiel čas, aby sa v pomenovaní zaviedol istý poriadok. Môj článok nie je žiadna direktíva, ktorá by chcela určiť, že to čo navrhujem, má tak aj byť. Navrhujem názvy podľa mojich skúseností a podľa znalostí genetiky, špeciálne dedičnosti. Toto nie je prebratý článok. Sú to moje vlastné znalosti. Je na každom chovateľovi, či sa s novými názvami stotožní, alebo ostane pri používaní starých. Ja sám za seba môžem napísať, že sa v budúcnosti budem držať pomenovaní, aké v tomto článku navrhujem. "
Google-Перевод:
"Но я думаю, настало время ввести такую же процедуру именования. Моя статья не директива, которая хотела бы заявить, что то, что я предлагаю, как быть. Я предлагаю имена моего опыта и знаний по генетике, наследственности особенное. Это не транспортировать статьи. Это мои собственные навыки. Это до каждого фермера ли новые имена PEDO-урод, или оставаться в использовании старой. Я для себя Я могу написать, что в будущем я буду придерживаться называя то, что я предлагаю в этой статье."

Дальше не стал читать. Дочитав до этого, я понял что даже те кто тыкает меня носом в статью с призывами "ПОСМОТРИТЕ!!!!, БЫВАЮТ!!!, САМЫЙ АВТОРИТЕТНЫЙ!!!", так и не понимают о чем речь, и по видимому не принимают во внимание ни мои посты, ни статью Буранского.

Я говорю о международной номенклатуре. Единой для всех. Буранский в своем калькуляторе использует свои названия. В статье же он вовсе пишет о "старых" названиях и о новых, которые лично он будет использовать в будущем. Стоит отметить, что он сразу уточняет что его статья не имеет никакого отношения к международной номенклатуре. Пишет что это только его мнение основанное на его опыте.

И хоть он и волен называть номенклатуру "старой" и пытается изобрести велосипед, она действующая! И пока на уровне COM ее не поменяют на номенклатуру Буранского, она будет действовать! И называть ее старой, вот это действительно преступление. Можно употребить термин "устаревшая", но все же еще действующая и неизменная.
Повторять про пастелей, золотых, а теперь и самок пастелей как попугай не буду! Все написал выше. Достаточно только внимательно читать и вникать.
И еще, не нужно на меня шрифт повышать!

natka_net писал(а):Знаю только одно, что желтые птицы бывают и светлые, и яркие (как золото), я темные, и даже ярко салатовые! И всех их называть одинаково - SF...просто преступление.

Это не преступление, а стандарт, который не с потолка взят. Не было бы стандарта, не было бы уже и чистых птиц. Одной из основных целей СОМ, сохранение породных качеств птиц. Именно для этого для каждого окраса был разработан стандарт. Эталон которого придерживаются заводчики. И если птица не соответствует стандарту(оттенок, цвет, размер и прочее) то это брак. И никак иначе. Для регистрации нового окраса есть ряд условий и пока они не выполнены то все золотые остаются Желтыми ДФ(если соответствуют стандарту) или же брак если не соотведствуют! И никак иначе. А выдумывать для каждого оттенка новое красивое название это как вы пишите преступление.
Слабый цвет у желтого ОФ? - Брак!
Яркий цвет у желтого Оф? - Брак!
И так далее! Это не новый окрас, а брак стандарта! Каким бы он красивый не был. Пока окрас не зарегистрирован СОМ и не описан, это все брак, а не новый окрас. На сегодняшний день желтых не так много:
Желтый ОФ белогрудый
Желтый дф белогрудый
Желтый Оф лиловогрудый
Желтый ДФ лиловогрудый
Желтый ОФ фиалетовогрудый(разбавленый)
Желтый ДФ фиолетовогрудый
Птиц с геном ino опустим.
Все остальные золотые, платиновые и титановые "любительские" названия, не более того.

natka_net писал(а):Меня больше интересует бологрудый самец. У него спина (в жизни) - салатовая!

Первый слишком бледный чтобы разобрать, если отталкиваться от стандарта то в любом случае "дисквалификация", для ОФ слишком много желтого, для ДФ недостаточно желтый; Я думаю что это желтый ДФ.
Остальные ОФ.
Хотя стоит отметить что птицам свойственно мутировать и для 100% определения факторности самцов(если у вас есть сомнения) используют проверочную паровку.

За это сообщение автора Sanafels поблагодарил (а):
Marina (24 апр 2015, 19:44)

Sanafels
Модератор
Модератор

Автор темы
Благодарил (а): 65 раз.
мое имя: Ярослав Владимирович
Ваша страна, город: -----
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258

Сообщение natka_net » 24 апр 2015, 19:35

:uch_tiv:
Ярослав, спасибо конечно за столь исчерпывающий ответ...... Но, немножко не приятна манера написания... Слишком вызывающе, как мне показалось... :-(
Конечно, вы имеете право на собственное мнение... (Заметьте, как и каждый из нас!)
Но не нужно мнить себя Богом и ставить крест на многолетней карьере других авторитетных людей, признанных в других странах (я имею в виду Марека). Мне кажется, вам почета это не добавит и не к лицу как-то. :ne_vi_del:

Если у вас свое мнение по данному вопросу, то это всего лишь ВАШЕ мнение - не более того.

К тому же не будем забывать, что это сайт для любителей птиц, а не для гуру и профессионалов полностью живущих по стандартам СОМ.
А еще, хочу добавить, что если бы не экспериментировали с новыми мутациями и окрасами, то ни желтых, ни синих птиц у нас бы так и не было!!! Не говоря уже о серебре.
Да и в стандартах СОМ изначально были только зеленые птицы!!! А теперь...

:-) :-) Светлана, выходит, что по мнению Ярослава, у вас, извините - брак! :-) :-) Как и у меня. :-) Так что в следующий раз будем все писать: продается ОФ брак! Причем грудь можно и не указывать... ;;-))) пусть сами догадываются. Это же и так должно быть понятно. ;;-)))
natka_net

Сообщение Sanafels » 24 апр 2015, 20:09

natka_net писал(а)::uch_tiv:
Ярослав, спасибо конечно за столь исчерпывающий ответ........ Но, немножко не приятна манера написания... Слишком вызывающе, как мне показалось... :-(
Конечно, вы имеете право на собственное мнение... (Заметьте, как и каждый из нас!)
Но не нужно мнить себя Богом и ставить крест на многолетней карьере других авторитетных людей, признанных в других странах. Мне кажется, вам почета это не добавит и не к лицу как-то. :ne_vi_del:
Если у вас свое мнение по данному вопросу, то это всего лишь ВАШЕ мнение - не более того.

Вы заблуждаетесь. Вопрос окрасов птиц, это та тема где я напрочь засовываю свое мнение в дальний ящик.
Свое мнение высказал Петр, свое мнение(о чем сам и написал) в статье высказал Марек Буранский. Я же только пользуюсь и придерживаюсь международной классификации.
Ни Чертом ни Богом себя не возомнил. Крест ни на чей многолетней карьере не ставил. Не стоит перекручивать.

Опять таки, не я разрабатывал стандарты, чтобы называть их "своим мнением".
В каких странах признан золотой, зеленый/желтый пастельный, двух факторных пастельный, или еще круче самки пастель? Словакия, Чехия и все страны входящие в СОМ пользуются одним стандартом и к "моему мнению" он никакого отношения не имеет. Я всего соблюдаю его и тоже придерживаюсь.

natka_net писал(а):К тому же не будем забывать, что это сайт для любителей птиц, а не для гуру и профессионалов полностью живущих по стандартам СОМ.

Не стоит забывать что тема начиналась с научного, а не любительского названия окраса.
Если речь о научном, то только СОМ!

natka_net писал(а)::-) :-) Светлана, выходит, что по мнению Ярослава, у вас, извините - брак! :-) :-) :-) Так что в следующий раз будем все писать: продается ОФ брак! Причем грудь можно и не указывать... ;;-))) пусть сами догадываются. Это же и так должно быть понятно. ;;-)))

Можно хихикать, можно утрировать и прочее. Но написав такое объявление, не ошибетесь! Потому как для того что бы быть уверенным что птица хотя бы соответствует стандарту, нужно пройти выставку! Не получив на выставке "дисквал" можно бить себя в грудь и кричать не брак.
Sanafels
Модератор
Модератор

Автор темы
Благодарил (а): 65 раз.
мое имя: Ярослав Владимирович
Ваша страна, город: -----
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258

Сообщение nocch » 24 апр 2015, 20:09

Ярослав прав, напоминая о стандартизации. Почитаешь Авито - там в продаже и канарейки и амадины "муаровые", "перепельчатые", "крапчатые" "жемчуго-перламутровые", "павлиновые" и у кого как фантазии хватит. А хотелось бы чтобы было: птица такая, порода такая, окрас такой, на выставке учавствовал тогда-то оценку получил такую-то. Как у собак и кошек хочется чтобы... По поводу "брак" и "не брак" - у собак цена на шоу, пет и брид - отличается на порядок. А птицами в большом объеме и всерьез может поэтому и не собираются заняться многие толковые заводчики, потому что им обидно вырастить по сути птицу-чемпиона, а на практике - в своей стране не замеченную и не оцененную. И при запросе достойной цены на продаже получить "фи, это почему дорого, вон там дешевле".

За это сообщение автора nocch поблагодарили: 2
penochka (24 апр 2015, 20:46) • Юля (25 апр 2015, 09:40)
Рейтинг: 8.7%

nocch
Модератор
Модератор

Изображения: 211
Благодарил (а): 538 раз.
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один

Сообщение Bokhara » 24 апр 2015, 20:25

Ярослав-ярослав!.. (извините щрифт уменьшить не могу! ;;-))) ) :uch_tiv:
Вы молодой умный человек, но "немного" невежливый...
Для КОНТРАРГУМЕНТОВ напишите СВОЙ АРГУМЕНТ! ПЕРВОИСТОЧНИК ВАШИХ НЕОПРОВЕРЖИМЫХ СТАНДАРТОВ!!! Он пишет не о "старых", а УСТАРЕВШИХ СТАНДАРТАХ И НАЗВАНИЯХ!!! Занимается гульдами он не год- два, как Я!!! И не три как ВЫ!.. :ne_vi_del: А десяток!!!
А Фаррат более трёх десятков!!!
И пастельные самки, к сожалению, ( для Вас!!. :smu:sche_nie: ) существуют!
Просто Ваш "источник" не успевает за рождением разнообразных мутаций амадин гульдовых! Всё, что не в стандарте - это НЕ БРАК, А ДОСТИЖЕНИЯ!!

https://m.facebook.com/juan.farratacanda/posts/pcb.1620525344825942/?photo_id=1620525041492639&mds=%2Fphotos%2Fviewer%2F%3Fphotoset_token%3Dpcb.1620525344825942%26photo%3D1620525041492639%26profileid%3D100001384620502%26source%3D49%26refid%3D17%26_ft_%3Dog_action_id.1620525351492608%26cached_data%3Dfalse%26ftid%3Du_c_1d&mdf=1

https://m.facebook.com/juan.farratacanda/posts/ms.c.eJw9yskNADAIA7CNKgKBsP9klXrwtYxyBCuSYjSx8KAPRH~_gXagZAmFpA~;Q2CaUNz~;AQ7w~-~-.bps.a.1621345161410627.1073741906.100006054762589/UzpfSTEwMDAwNjA1NDc2MjU4OTozMDYwNjExMjk0OTk0MTQ6NDM6MDoxNDMwNDYzNTk5OjM0Mzk5NDcwMTYxNTkxMzIxOTU%3D/?photo_id=1621346354743841&mds=%2Fphotos%2Fviewer%2F%3Fphotoset_token%3Dms.c.eJw9yskNADAIA7CNKgKBsP9klXrwtYxyBCuSYjSx8KAPRH~_gXagZAmFpA~%253BQ2CaUNz~%253BAQ7w~-~-.bps.a.1621345161410627.1073741906.100006054762589%26ei%3DUzpfSTEwMDAwNjA1NDc2MjU4OTozMDYwNjExMjk0OTk0MTQ6NDM6MDoxNDMwNDYzNTk5OjM0Mzk5NDcwMTYxNTkxMzIxOTU%25253D%26photo%3D1621346354743841%26profileid%3D100001384620502%26source%3D49%26refid%3D17%26_ft_%26cached_data%3Dfalse%26ftid%3Du_c_1c&mdf=1

Изображение
:ni_zia:

За это сообщение автора Bokhara поблагодарили: 2
natka_net (24 апр 2015, 20:35) • Татьяна777 (24 апр 2015, 21:20)

Bokhara

Сообщение Bokhara » 24 апр 2015, 20:47

Sanafels писал(а):Можно хихикать, можно утрировать и прочее. Но написав такое объявление, не ошибетесь! Потому как для того что бы быть уверенным что птица хотя бы соответствует стандарту, нужно пройти выставку! Не получив на выставке "дисквал" можно бить себя в грудь и кричать не брак.

А Вы стандарт ВООЧИЮ видели??? Или на выставке гульд ХОТЯ БЫ были???

Дисквалификацию ЗА ЧТО гульды получают знаете??? :smu:sche_nie:
- плохой обхват жёрдочки
- нечистый клюв
- опрокидывание головы
- нервозность
- сидение на полу
- чёрное перо в красной или оранжевой маске (свыше 50%!!!)
- облысение на голове, около клюва, шеи
- плохой клюв (покрытие)
- плохие ноги (шелуха, размер...)
- длинные коготки...
ЗА ЦВЕТ не такой "как надо" - только снимаются баллы!!!
А ВСЕ МУТАЦИИ, КОТОРЫЕ "ВАШ" СОМ не успел выучить - ВЫСТАВЛЯЮТСЯ В КАТЕГОРИИ - другие мутации... :mouse:
Bokhara

Сообщение natka_net » 24 апр 2015, 20:56

:ro_za:
Ярослав, кто перекручивает, так это вы. В отличие от вас, я очень внимательно читала ваши комменты... К сожалению, мои, вы читали через строчку.

Рекомендую, еще раз внимательно прочитать мое последнее сообщение. Там все четко сказано и понятно.
Чего не скажешь о ваших - размытых, не опирающихся ни на какой источник, кроме собственного мнения. Но зато текста много... :-) Читать долго и НЕ информативно.

К тому же, не обязательно участвовать в выставках, раз или два, чтобы быть хорошим заводчиком и может даже авторитетом. И снова повторюсь - сайт для любителей птиц! Для людей, которые ЛЮБЯТ птиц, интересуются ими и радуются о достижениях других форумчан, а не соперничают - кто самый умный или у кого петух знатней! И не говорят на этих прекрасных птиц - БРАК.

Ярослав, а что вы делаете с вашими БРАКАМИ??? Или в вашем питомнике сразу все птицы СОМовские рождались???? ;;-))) :-)
natka_net

Сообщение Bokhara » 24 апр 2015, 21:06

"БРАКОВАННЫЕ" ПТИЦЫ ОТ ХУАНА ФАРРАТА: :-)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
:smu:sche_nie: ...мне б таких з десяток-два набраковать!..
Был бы на седьмом небе! :mouse:
Bokhara

Сообщение nocch » 24 апр 2015, 21:27

Не надо смешивать понятия. Причем здесь вообще Марек или Фаррат?
И в собаках есть все тоже самое - Лабрадудль - непризнанная порода. "Дворняжка" - брак.
Не все что брак - непризнанная порода и уж "грязный" цвет спины гульда - точно не новая порода.
Задавайте вопросы всем, почему такой переход на личности с Ярославом - он вас задел просьбой не писать болдом? Так она в правилах есть. Я тоже хочу поотвечать на вопросы. Я могу сказать, что я делаю с браком (по японским амадинам имеется) - он живет у меня и не размножается. Мне это не надо, я хотела с четкими чешуйками и не пестряков - а со мной поменялись для обновления кровей, а на следующей линьке у самки два белых пера вылезло. Всё. И самка и ее сын (хоть он и нормальный) - они больше в моей программе разведения не участвуют. Гульды "нестандартные" были. С грязным окрасом груди. Продались - покупатели сами видели что берут, фотки не фотошопила, за чемпионов не выдавала.

За это сообщение автора nocch поблагодарили: 2
penochka (24 апр 2015, 21:42) • Юля (25 апр 2015, 09:41)

nocch
Модератор
Модератор

Изображения: 211
Благодарил (а): 538 раз.
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один

Сообщение Bokhara » 24 апр 2015, 21:37

Елена! :ro_za:
Мы имеем ввиду не "бракованных" гульд... :smu:sche_nie:
Мы имеем ввиду НАЗВАНИЕ и РАЗНООБРАЗИЕ ИХ ЦВЕТОВЫХ МУТАЦИЙ!
Конечно, - любое дело без "проколов" не обходится! Есть брачки... :smu:sche_nie: Есть "уроды", которых нельзя ни при каких обстоятельствах пускать "в ход"(размножение)... НО РАЗНООБРАЗИЕ ОТТЕНКОВ ПРИРАВНИВАТЬ К УСТАРЕВШЕМУ СТАНДАРТУ ИЛИ ВООБЩЕ БРАКОВАТЬ - ЭТО ЧТО-ТО!.. :sh_ok: :mouse:
Bokhara

Пред.След.

Вернуться в Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда