Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение Bokhara »

ИЗВИНИТЕ, но эта тема БЕЗКОНЕЧНА! :smu:sche_nie:
С каждым новым поколением гульд - мы будем или СПОРИТЬ или ИЗМЕНЯТЬ названия, стандарты и "теоремы"... :ne_vi_del:
ПОТОМУ ЧТО ПРИБЛИЗИТЬ СВОБОДУ(РАЗНООБРАЗИЕ) К РАМКАМ (СТАНДАРТУ) НЕ ВОЗМОЖНО! :dr_ink:
Она ( СВОБОДА!) будет летать ввысь, пока живёт ДУША! :son-ce:

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение penochka »

Bokhara писал(а): А если знаток в генетике, а не в практике УВИДИТ ВСЁ РАЗНООБРАЗИЕ ОФ И ДФ САМЦОВ, - он сам рот раздвинет!.. :sh_ok:
Вот поэтому идеальный вариант - это знание генетики плюс практика, тогда генетические калькуляторы написанный кем то (пусть даже это известный заводчик) будут не нужны, легче просчитать без калькулятора и точнее получается. Ведь заводчики написавшие генетические калькуляторы руководствовались прежде всего знаниями генетики и большой практикой. Просто убеждена, что сами они не пользуются калькуляторами, а расчёт ведут самостоятельно.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение Sanafels »

Bokhara писал(а): Ведь каждому цвету мы дали НАЗВАНИЕ, а не говорим, что этот зелёный, этот жёлтый, - а между ними все оттенки бракованные!!!
Так и здесь! От одинаковых(ФЕНОтипически) гульд мы получаем РАЗНООБРАЗНУЮ МОЛОДЁЖЬ из-за наличия в их генах ВСЕХ ЦВЕТОВ АКВАРЕЛИ, а не тех, что предписал СОМ! :-)
Мы за вас рады.
Можете называть как угодно! И не какому то там СОМ диктовать вам правила. Ну и уж тем более не такому теоретику-писателю как я.
Bokhara писал(а): В международной конфедерации орнитологов НЕТ человека, который бы хоть на 50% ЗНАЛ И ПРАКТИКОВАЛ с мутациями гульдовых амадин ТО, С ЧЕМ ХУАН СВОИ ЗУБЫ ПРОЕЛ!!! ;;-)))
Я думаю сей разговор продолжать нет смысла. Так как от международной номенклатуры, собеседник увы бежит во все стороны не зная каким бы еще "авторитетом" прикрыться. Уже не зная на кого больше пинать, на мою некомпетентность или сразу на некомпетентность СОМ. Безусловно что в СОМ все отсталые и неграмотные...куда уж там...Заниматься селекцией(я сомниваюсь что вы пониманиете значение этого слова) это удел теоретиков-писателей. А заводчики-практики будут наугад разово сажать птиц и расхваливать птенцов всех цветов радуги. Как говорится как назовешь - так и продашь.

Также хочу акцентировать внимание на том что я ничего не предлагаю. Хочешь пользоваться научным названием? -пользуйся. Во всем орнитологическом мире мы пользуемся номенклатурой СОМ. Пускай даже слишком отсталой от некоторых практиков.
Bokhara писал(а): А Вы стандарт ВООЧИЮ видели??? Или на выставке гульд ХОТЯ БЫ были???
Дисквалификацию ЗА ЧТО гульды получают знаете??? :smu:sche_nie:
ЗА ЦВЕТ не такой "как надо" - только снимаются баллы!!!
А ВСЕ МУТАЦИИ, КОТОРЫЕ "ВАШ" СОМ не успел выучить - ВЫСТАВЛЯЮТСЯ В КАТЕГОРИИ - другие мутации... :mouse:
Обсуждать стандарт не намерен. Он не с потолка написан.
Для того чтобы понимать почему "МОЙ" СОМ не станет выучивать все подряд и кричать "браво!" достаточно прочитать цели, которые СОМ преследует.

Комментировать всевозможную чушь из этой темы я не буду. Хочу сказать что если хотите перейти на личности со мной и обсуждать мою вежливость, то корректно будет создать соответствующую тему, здесь это делать нечего. Убегать во все стороны тоже нечего. Для всего можно создать соответствующую тему.
Доказывать вам что-либо я тоже не буду, вы слишком переоцениваете свою значимость. "Да кто такой этот СОМ", "а вот для меня это не авторитет", "да они все отсталые" и прочее.
Будет желание разобраться, вы с компом дружите, без проблем найдете всю информацию. Но для этого нужно учиться разбираться в ней, а то вы даже то чем пытаетесь оперировать то по видимому сами то и не читали...

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение Bokhara »

Ярослав! :uch_tiv:
Никаким авторитетом я не прикрываюсь И НЕ БЕГАЮ ОТ ОДНОГО К ДРУГОМУ! У меня два авторитета в области разведения гульд - Фаррат и Марек!!! :a_g_a:
А Ваш "контраргумент" - СОМ не уместен из-за того, что кроме НАЗВАНИЯ Вы ничего нам не предъявили! Я вам предъявил и сайт, и статьи!!! :smu:sche_nie:
А теперь КОРЕНЬ нашего спора... ЗЕЛЁНЫЙ ПАСТЕЛЬ и СИНИЙ ПАСТЕЛЬ...
Сравните молодёжь ЗЕЛЁНУЮ и ЗЕЛЁНЫЙ ПАСТЕЛЬ ОФ ФИОЛЕТОВОГРУДУЮ! Они почти одинаковы!.. ОФ немного КАК БЫ РАЗБАВЛЕННЫЙ ЗЕЛЁНЫЙ! :du_ma_et:
А посмотрите на молодёжь другого цвета груди ОФ! Там уже зеленью даже не пахнет! Это уже жёлтая, мутно-салатовая, пастельная птица! :uch_tiv:
Идентично - синий пастельный фиолетовогрудый - молодёжь почти как синяя! Все остальные серебряно, серо... буро-малиновые!.. :sh_ok:
Или я вновь не прав??? :ne_vi_del:

Со словом селекция, я ещё знаком с того времени, когда Вы ещё "пішки під стіл, не згинаючись, ходили і коту казали:" Вибачай, - посунься! .." :-)

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение Sanafels »

Bokhara писал(а): А Ваш "контраргумент" - СОМ не уместен из-за того, что кроме НАЗВАНИЯ Вы ничего нам не предъявили! Я вам предъявил и сайт, и статьи!!! :smu:sche_nie:
В которых авторы заранее уточняют что высказывают только свое мнение и описанное в статье не является стандартом для всех. Статьи которые вы по видимому сами читали через строчку.
Я предоставил название, которое среди птичников не нуждается в расшифровке и прочем. Более того, вы моментально зашли на сайт СОМ не так ли? И ссылка не потребовалась. То что вы не смогли найти, это уже не моя вина. Для того чтобы не искать можно обратиться к представителям СОМ в своей стране и они обязаны предоставить вам материалы на украинском языке(но так как от наших представителей этого нечего и ждать), можно обратиться по электронному адресу и получить разъяснения и материалы на английском. Ответ на свое письмо вы получите всегда.
Но, маловероятно что вас этот вопрос интересует, так как вы не долго думаю уже успели рассказать что там за специалисты и какие они тормоза, не успевающие регистрировать все достижения.
Bokhara писал(а): А теперь КОРЕНЬ нашего спора... ЗЕЛЁНЫЙ ПАСТЕЛЬ и СИНИЙ ПАСТЕЛЬ...
Сравните молодёжь ЗЕЛЁНУЮ и ЗЕЛЁНЫЙ ПАСТЕЛЬ ОФ ФИОЛЕТОВОГРУДУЮ! Они почти одинаковы!.. ОФ немного КАК БЫ РАЗБАВЛЕННЫЙ ЗЕЛЁНЫЙ! :du_ma_et:
А посмотрите на молодёжь другого цвета груди ОФ! Там уже зеленью даже не пахнет! Это уже жёлтая, мутно-салатовая, пастельная птица! :uch_tiv:
Идентично - синий пастельный фиолетовогрудый - молодёжь почти как синяя! Все остальные серебряно, серо... буро-малиновые!.. :sh_ok:
Или я вновь не прав??? :ne_vi_del:
Я уважаю опыт специалистов, тем более что этим занимаются самые грамотные специалисты декоративной орнитологии в мире, по этому я не буду изобретать велосипед. Придерживаюсь актуальных стандартов и названий.
Bokhara писал(а): Со словом селекция, я ещё знаком с того времени, когда Вы ещё "пішки під стіл, не згинаючись, ходили і коту казали:" Вибачай, - посунься! .." :-)
Когда я пишу "селекция", я имею ввиду не слово. Я рад вашему богатому словарному запасу, но подразумеваю селекцию как науку.

Пример на вашем посте:
Bokhara писал(а): Ведь САМКИ, ЩЕПНОЙ НА ИНО - НЕ БЫВАЕТ! ПРАВДА??? А у меня самка, у которой мать альбино с простым НЕ ЩЕПНЫМ самцом дала ЛЮТИНО! :mouse:
А ВСЕ говорят - эта мутация, привязана к полу! Хотя НЕКОТОРЫЕ не исключают СПОНТАННОСТЬ ИНО-ГЕНА! :pri_vet:-:
Мне как теоретику-писателю, потребуется схема на 4 паровки чтобы установить, что птица не щепная на ген ino.
Вы проверяли птицу на щепность? Сами пишите: занимаюсь гульдами два года. За два года доказать отсутствие гена в птица невозможно.
Совсем иное дело великие практики. Посмотрел на птицу и вуаля, определил на что она щепная, а на что нет. И пошел расписывать по интернету басни о щепных самках и прочем бреде.

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение Bokhara »

Ярослав! :smu:sche_nie:
Снова одни слова!..
Где ссылка? Где актуальный стандарт?? Где Ваша МЕЖДУНАРОДНАЯ НОМЕНКЛАТУРА???
...только Ваши эмоции и "догадки"... Я о том, что члены СОМ - "тормоза" даже не заикался... :smu:sche_nie: А Вы сразу напрямую! Молодец! :-)
Знаете бельгийского заводчика канареек Jeana Pierra Ceuppense??? Он в 1964году вывел фаео!!! А в каком Ваш СОМ признал эту мутацию??? ;;-)))
Если Вы такой "СЕЛЕКЦИОНЕР" - не стесняйтесь, покажите свои АЗЫ?? :ne_vi_del:
А на счёт проверки САМКИ на щепность - Вы тоже СЛОВЕСИТЕ! :ni_zia:

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение Bokhara »

Без контраргументов дискуссия не имеет смысла! :uch_tiv:

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение Sanafels »

Bokhara писал(а):Ярослав! :smu:sche_nie:
Снова одни слова!..
Где ссылка? Где актуальный стандарт?? Где Ваша МЕЖДУНАРОДНАЯ НОМЕНКЛАТУРА???
Странно а вот здесь вы пишите что были на официальном сайте...а теперь ссылку найти не можете....
Bokhara писал(а): Ведь каждому цвету мы дали НАЗВАНИЕ, а не говорим, что этот зелёный, этот жёлтый, - а между ними все оттенки бракованные!!!
Так и здесь! От одинаковых(ФЕНОтипически) гульд мы получаем РАЗНООБРАЗНУЮ МОЛОДЁЖЬ из-за наличия в их генах ВСЕХ ЦВЕТОВ АКВАРЕЛИ, а не тех, что предписал СОМ! :-) ( к стати - на их официальном сайте так и не нашёл стандарта гульд... Канарейки, европейские НЕКОТОРЫЕ птички, экзотические ЕСТЬ!.. :ne_vi_del: )
Bokhara писал(а):Знаете бельгийского заводчика канареек Jeana Pierra Ceuppense??? Он в 1964году вывел фаео!!! А в каком Ваш СОМ признал эту мутацию??? ;;-)))
СОМ не "признает" мутации, породы и прочее. Для регистрации этого есть ряд условий и пока они не будут выполнены никто ничего описывать не будет.
И канарейки здесь не причем, хотите поговорить о канарейках, обратитесь к пользователю "morgana", я в канарейках не компетентен.

Bokhara писал(а):А на счёт проверки САМКИ на щепность - Вы тоже СЛОВЕСИТЕ! :ni_zia:
Без комментариев.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение shanh »

Коллеги, по-моему стоит немного понизить градус и спокойно разобраться в этом вопросе, что это за термин такой "пастельный"? :mouse:
Пастельный ген подавляет черный пигмент эумеланин в пере. Отсутствие эумеланина мешает проявиться синему цвету, делая птицу желтой.
На уроках рисования по стандартной школьной программе многим известно наверное, что базовых цвета всего три: красный, жёлтый и синий. Остальные же цвета цветового круга образуются смешиванием этих трех в различных пропорциях.
Желтый однофакторный белогрудый и фиолетовогрудый пастель- в моем понимании генетически идентичны, у обоих есть пастельный ген, но по разному окрашивается корпус тела за счет цвета груди, фиолетовогрудый выглядит светло-зеленым, белогрудый и лиловогрудый желтым, фенотип у птиц разный, а генотип один и тот же практически, не считая цвета грудки.
Фиолетовогрудый однофакторный пастельный самец
Изображение
Белогрудый однофакторный пастель( желтый)
Изображение
Однофакторные пастельные самцы с фиолетовой грудью также называются «осветленными» («Dilutes») в США. Это могло бы внести путаницу, поскольку существует отдельная аутосомно-рецессивная мутация, называемая «осветленной» («Dilute») в других странах.
Фиолетовогрудые однофакторные пастельные самцы (PB SF Pastel Green ) по окрасу - смесь зеленого + желтого цветов, различных вариаций оттенков от лимонного - лаймового до лаймово-зеленого цвета на спине.
Двухфакторных от однофакторных можно определить по цвету подклювья, у однофакторных горлышко серого цвета, у двухфакторных белого, поскольку два пастельных гена полностью блокируют проявление черного пигмента. Также бирюзовая полоса, окаймляющая маску, у однофакторных значительно ярче, чем у двухфакторных.
Если самец двухфакторный (DF) по пастельному гену, он будет желтым независимо от цвета груди. Поскольку однофакторные пастельные зеленые самцы визуально выглядят «осветленными», без слов понятно, что визуально желтые фиолетовогрудые птицы генетически могут быть только двухфакторными.
Двухфакторный фиолетовогрудый самец
Изображение
Вот в принципе и весь сыр-бор, по крайней мере в моем понимании данной темы, а названия каждый волен придумывать по-своему, золотой, платиновый, бриллиантовый, тут для фантазии нет границ)
Что касается отклонений от стандарта в оттенках, слово "брак" совсем не обидное слово в данном случае и к качеству птицы не имеет никакого отношения. У выставочных птиц мне кажется помимо экстерьера и цвет оперения имеет значение, для чего-то же существуют международные стандарты, по которым оценивают птиц. Другое дело, что в наших странах все это находится настолько в дремучем, зачаточном состоянии, поэтому и получается, каждый кулик хвалит свое болото и может называть окрасы своих птичек, как угодно, невзирая на генетический фундамент, в который мало кому хочется вникать, на калькуляторе ведь все разжевано :-):
В догонку о браке.
У меня недавно перелиняли три самочки-сестры, две нормульные, стандартные, для меня идеальные практически, а третья не от мира сего, очень крупная и яркая как самец, но у нее есть свои минусы, субъективно форма клюва не очень, отрастает причем постоянно, сепию не грызет видимо, когти растут быстрее чем у других при одинаковых условиях, ожиревшая немного, с обменом веществ что-то не то, хотя молодая совсем, может еще наладится все. Наверное это и есть брак, хотя по жизни красотка, в два раза ярче своих сестриц)
Изображение
сестра
Изображение
Кстати говоря, эти самочки не фиолетовогрудые, а лиловогрудые, хотя у желтых самок фиолетовая грудь выглядит практически так же, но по генетике это невозможно: мать лиловогрудая 100%, проверенная на потомстве, отец белогрудый.
Фиолетовогрудая черноголовая самка, кстати тоже яркий пример, пастельный ген выбелил черную голову, визуально она белая, а генетически черноголовая, на авито таких птиц кто-то назвал жутко редкой, очень дефицитной белоголовой мутацией :-)
Изображение
Скорее всего своим сообщением никому не открыл америку, это все очевидные вещи, но почему-то у многих путаница в голове, несмотря на массу статей и тем на форумах.
http://www.gouldiansgalore.com/bodycolor.html

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение LWN zoo »

Саша +100 :cool_cool: без коментов, все просто и доступно и без домыслов у гульдов все просто :uch_tiv:

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение Bokhara »

Sanafels писал(а): Странно а вот здесь вы пишите что были на официальном сайте...а теперь ссылку найти не можете....
Здесь не дискуссия между Славой и Петей! Здесь ФОРУМ! :uch_tiv:
Захочу с Вами подискуссировать - по телефону наберу!.. :smu:sche_nie:
Вы людям скиньте!!! :ne_vi_del:
...я не о канарейках "говорил"!.. А о ДОЛГОЙ процедуре признания СОМом! :-)
Через некоторое время они поймут, что одним словом dilute они с мутациями гульдов будут очень-очень далеко... :ni_zia: :sh_ok: :smu:sche_nie:

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение Bokhara »

Александр! :rukop:
Спасибо за хорошее описание "проблемы"!
Но почему-то Марек и выделил ОФ ФИОЛЕТОВОГРУДОГО, назвав ЗЕЛЁНОЙ ПАСТЕЛЬЮ! :wo_ol:
НИКТО ИНОЙ не ближе к зелёному природному цвету, как ОН!!!
И все птицы этой мутации почти идентичны по цвету пера! ...в отличие с остальным ПАСТЕЛЬНЫМ РАЗНООБРАЗИЕМ!.. :a_g_a:
Для чего "изобретать колесо", а не называть вещи своими именами?! :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение GA. »

:pri_vet:-:
Никак руки не доходят до перевода книги моего хорошего чешского друга, отличного хователя гульдовых амадин, председателя чешского клуба заводчиков амадин гульдовых...
ИзображениеИзображение

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение LWN zoo »

;;-))) без коментов

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение Bokhara »

Спасибо, панэ Андрей! :rukop:
Хороший стандарт! :-ok-: (но "сухой" - без генетики! :smu:sche_nie: )
Здесь наочно всё видно:
Как получается цвет ПАСТЕЛЬНЫЙ:
Изображение

Переходы цвета САМЦОВ от зелёного в зелёный пастель, потом в пастельный...
Изображение

Переходы САМОК:
Изображение
Самки не бываю ДВУХФАКТОРНЫМИ!!! :uch_tiv:
Но бывают ПАСТЕЛЬНЫМИ... :smu:sche_nie:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»