Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение GA. »

Дополнения к законам Менделя.
Далеко не все результаты скрещиваний, укладывались в законы Менделя, отсюда и возникли дополнения к законам.

Отношение между генами и признаками достаточно сложное. В организме не всегда один ген определяет только один признак и, наоборот, один признак определяется только одним геном. Чаще один ген может способствовать проявлению сразу нескольких признаков, и наоборот. Генотип организма нельзя рассматривать как простую сумму независимых генов, каждый из которых функционирует вне связи с другими.

Фенотипное (т.е. видимое!) проявления того или иного признака являются результатом взаимодействия многих генов.

Доминирующий признак в некоторых случаях может проявляться не полно или и вовсе отсутствовать. При этом имеет место, так называемое, промежуточное наследование, когда ни один из двух взаимодействующих генов не доминирует над другим и их действие проявляется в генотипе животного в равной степени, один признак как бы разбавляет другой.

Наряду с промежуточным наследованием признаков наблюдается различное взаимодействие генов, т.е. гены, отвечающие за одни признаки, могут влиять на проявление других признаков:
- взаимовлияние – усиление или ослабление признака под действием гена;
- комплементарность – проявление признака возможно только под влиянием двух или более генов - один ген дополняет другой (другие), и они вместе определяют новый признак, который отсутствует у родителей;
- эпистаз – действие одного гена полностью скрывается действием другого. Ген, эффект которого подавляется, получил название гипостатичного;
- полимерия – на проявление одного признака влияет целая серия генов;
- плейотропия – один ген влияет на проявление серии признаков...

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение xravil »

Возвращаясь к названию темы, хочу высказать свое предположение. Мне кажется, что некоторая путаница с терминами "пастель, пастельный" возникает из-за их неоднозначного использования. Иногда имеют ввиду генотип, говоря "пастельный ген" или "пастель" (самец с разными генами). Иногда же имеют ввиду фенотип, т.е. промежуточный окрас. Таким образом, фактически получается три толкования.

О стандартах и браке. Как я понимаю, Стандарты предназначены для закрепления полученных результатов, т.е. это фактическое упорядочивание существующего положения с целью сохранить наиболее ценные формы. Большинство любителей осознанно или неосознанно работают в этом направлении. Но брак, который не соответствует стандартам, тоже имеет свое свое значение. Он работает на будущее. В конечном счете большая часть многообразие домашних животных - это результат появления некоторого брака. поэтому такие особи являются бесценными для создания новых расцветок, форм и т.п. Закрепятся они или нет - это уже другой вопрос. Поэтому я считаю, что конечно надо стремиться к соблюдению стандартов, тем более если они существуют. Но если появилось некоторое отклонение, например, в расцветке, то можно поработать с ним, а не торопиться списать.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение GA. »

О стандартах, терминах и браке...
Совещания-экспертов--раздела-F.jpg
Позавчера (15.05.15), в итальянском г. Пьяченце, проходило совещания судьев-экспертов С.О.М. раздела F (гульдовые амадины в их числе!)

Что нового можно узнать об устаревших стандартах и названиях?

Поскольку на этом форуме неоднократно упоминалось, что Украина - член Всемирной Орнитологической Конфедерации, можем ли мы рассчитывать на ознакомление с основными обсуждаемыми темами и с принятыми решениями. Возможно в них есть ответы на поднимаемые и обсуждаемые в этой теме вопросы?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
GA.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Термин пастельный в окрасах амадин гульда -

Сообщение Marina »

GA. писал(а):Позавчера (15.05.15), в итальянском г. Пьяченце, проходило совещания судьев-экспертов С.О.М. раздела F (гульдовые амадины в их числе!)

Что нового можно узнать об устаревших стандартах и названиях?

Поскольку на этом форуме неоднократно упоминалось, что Украина - член Всемирной Орнитологической Конфедерации, можем ли мы рассчитывать на ознакомление с основными обсуждаемыми темами и с принятыми решениями. Возможно в них есть ответы на поднимаемые и обсуждаемые в этой теме вопросы?
Андрей, не устаю восхищаться Вашей осведомленностью по большому кругу вопросов, связанных с орнитологическими мероприятиями в Европе и мире.

Действительно было бы невероятно интересно узнать о проведенном совещании и принятых решениях. Наверняка должна быть рассылка всем представителям стран, членам СОМ.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»